Кто делал пластику уздечки языка? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.10.2011, 15:21   #1
iness
Элита
 
Аватар для iness
 
Регистрация: 22.10.2004
Адрес: Столица
Сообщений: 2 389
Кто делал пластику уздечки языка?



поделитесь, как проходил послеоперационный период у вас?
Нам вчера сделали ( сыну 8 лет). Температуры не было, боль только первые часы, купировали нурофеном. сейчас меня очень беспокоит речь. Сын говорит, что при разговоре боль появляется, поэтому старается больше молчать. И когда начинает говорить, речь у него становится шепелявой, язык кладет поверх нижних зубов и так говорит.
(из анамнеза- коротка уздечка с рождения, логосад, многочисленные занятия с логопедом, итог- уздечка не растянулась- не выговариваем р, л, шипящие, конс ортодонта- нужна пластика)
Теперь сижу и переживаю. Хирург сказал, что швы снимать через 10 дн и потом через неделю- занятия с логопедом возобновить.
Может все-таки раньше начать заниматься самой хотя бы с ним. и очень переживаю за шепелявость, надеюсь это пройдет
iness is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2011, 17:30
ответ для iness , на сообщение « Кто делал пластику уздечки языка? »
  #2
Тутта
Участник
 
Аватар для Тутта
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: СПб ВО м.Приморская, учитель-логопед, Татьяна
Сообщений: 261


После подрезания уздечки языка, необходимо как можно раньше начинать занятия с логопедом. если пока у вас пока такой возможности нет, сами с ребеночком дома выполняйте несложные артикуляционные упражнения: открыл ротик и тянемся кончиком язычка за верхние зубки, потом за нижние. Приоткрыли ротик, улыбнулись и изображаем часики, язык стрелочка, бегает от одного уголка губ к другому. Это я так, на вскидку написала, я сейчас посмотрю в своих файлах в компе, пришлю перечень упражнений в личку. Главное, не тяните с этим, так как при отсутствии упражнений (для язычка) может образоваться рубец на уздечке. и процедура (операция) окажется бессмысленной!
Тутта is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2011, 19:36
ответ для iness , на сообщение « Кто делал пластику уздечки языка? »
  #3
iness
Элита
 
Аватар для iness
 
Регистрация: 22.10.2004
Адрес: Столица
Сообщений: 2 389


да, я знаю это, спасибо!
не выдержала, позвонила нашему хирургу с этим же вопросом- что шепелявит и что может пораньше его к логопеду?
сказал, что до снятия швов ни в коем случае ( нам 7 швов наложили )
упражнения я все знаю эти наизусть и лошадку и варенье и чашечка, заборчик и тд и тп
пока просто прошу его к небу поднимать немного и сглатывать слюну так
часики мы тоже помним
спасибо за поддержку!

зы: логопед последние полгода на наши звуки уже махнул рукой, в основном, правописанием с нами занималась.
пишем в принципе грамотно,для второклассника, по русскому среди класса в первой пятерке. пару раз в этом учебном году написал "с" зеркально, но в остальном, я слежу- вроде все хорошо, учительница хвалит его
iness is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2011, 23:21
ответ для iness , на сообщение « Кто делал пластику уздечки языка? »
  #4
Букашка
Элита
 
Аватар для Букашка
 
Регистрация: 26.10.2003
Сообщений: 2 826


Мы делали пластику в 4 года (ну или около того), именно пластику, а не подрезали .т.к. спайка уже была. Он такой маленький был ,что о каких-то болезненных занятиях и речи не было. Я спрашивала тогда у врача, не будет ли спаек-рубцов, т.к. не тянем уздечку - нам объянили, что пластика тем и отличается от простого подрезания уздечки, что уздечка формируется и можно не заниматься
Букашка is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 11:25
ответ для iness , на сообщение « Кто делал пластику уздечки языка? »
  #5
iness
Элита
 
Аватар для iness
 
Регистрация: 22.10.2004
Адрес: Столица
Сообщений: 2 389


но заниматься все равно придется, хирург сказал, что фонетику нужно будет заново ставить, язык то другой теперь- нужно будет привыкать
iness is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 15:35
ответ для iness , на сообщение « но заниматься все равно придется,... »
  #6
Букашка
Элита
 
Аватар для Букашка
 
Регистрация: 26.10.2003
Сообщений: 2 826


Цитата:
Сообщение от iness Посмотреть сообщение
но заниматься все равно придется, хирург сказал, что фонетику нужно будет заново ставить, язык то другой теперь- нужно будет привыкать
Ну да, потом занимались, когда болеть перестало, в садике
__________________

А Винтик на 7 лет и 5 минут старше
Букашка is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 15:49
ответ для iness , на сообщение « Кто делал пластику уздечки языка? »
  #7
iness
Элита
 
Аватар для iness
 
Регистрация: 22.10.2004
Адрес: Столица
Сообщений: 2 389


а как у Вас потом- речь лучше стала?
iness is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 16:18
ответ для iness , на сообщение « а как у Вас потом- речь лучше стала? »
  #8
Хулио Иглесиас
Наш человек
 
Аватар для Хулио Иглесиас
 
Регистрация: 03.12.2005
Адрес: на берегу Муринского ручья
Сообщений: 5 964


Мы делали весной этого года, сыну было 6,5. Но у нас сразу после операции проблем с речью не было, хотя швов был 6, но они были саморассасывающиеся, мы только мазали мазью и полоскали Танутм Верде первые 5 дней. Но у нас до операции проблема была только с буковй "Р", все остальные звуки хорошо произносил, хотя уздечка была очень толстая и короткая и даже во время операции ее удалось удлинить всего на 50%. Заниматься с логопедом стали через 10 дней после операции, а через 7 занятий уже зарычали вовсю
Хулио Иглесиас is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 16:33
ответ для iness , на сообщение « а как у Вас потом- речь лучше стала? »
  #9
Букашка
Элита
 
Аватар для Букашка
 
Регистрация: 26.10.2003
Сообщений: 2 826


Цитата:
Сообщение от iness Посмотреть сообщение
а как у Вас потом- речь лучше стала?
Да, с речью проблемы сразу забыли ))
__________________

А Винтик на 7 лет и 5 минут старше
Букашка is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 04:03
ответ для Букашка , на сообщение « Мы делали пластику в 4 года (ну или... »
  #10
iness
Элита
 
Аватар для iness
 
Регистрация: 22.10.2004
Адрес: Столица
Сообщений: 2 389


Цитата:
Сообщение от Букашка Посмотреть сообщение
Мы делали пластику в 4 года (ну или около того), именно пластику, а не подрезали .т.к. спайка уже была. Он такой маленький был ,что о каких-то болезненных занятиях и речи не было. Я спрашивала тогда у врача, не будет ли спаек-рубцов, т.к. не тянем уздечку - нам объянили, что пластика тем и отличается от простого подрезания уздечки, что уздечка формируется и можно не заниматься
а как у Вас с речью первые дни было? как обычно или тяжело было говорить ему?
iness is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena