Экономисты-финансисты отзовитесь!!! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2011, 04:02   #1
Aleksandra387
Элита
 
Аватар для Aleksandra387
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Васильевский остров/Пискаревский пр. и Блюхера
Сообщений: 2 189
Экономисты-финансисты отзовитесь!!!



Здравствуйте!

Люди добрые, не посчитайте за труд, помогите кто чем может
Я диплом пишу на тему Финансовых ресурсов организации (у меня фирма занимается издательской деятельностью, производства нет). В практической части, все как положено, провела анализ ФХД по основным показателям: ликвидность, рентабельность, фин.устойчивость, оборачиваемость и пр. Но тут меня дипломный руководитель озадачил: "Надо," - говорит - "придумать что-нибудь эдакое, какой-нибудь анализ такой нестандартный, что-то типа рейтинга предприятия, финансового цикла предприятия, ну, или на худой конец комплексный анализ"...
Я порыскала а инете, в учебниках, но ничего так и не поняла. Ни одной методики не нашла, которая была бы мне понятна, а самое главное, чтобы были все данные. Во всех методиках чтобы посчитать какой-либо показатель, требуется еще пара тройка (в лучшем случае) показателей, которые можно добыть, только если провести маркетинговые исследования, либо распланировать чистую прибыль и пр.пр. Как это можно посчитать или придумать я даже ума не приложу. В фирмах этим же целые отделы занимаются и не один месяц. Цифру с потолка взять?! но тогда у меня может ерунда получиться.
Вообщем, подскажите, пожалуйста, может, есть какие-нибудь методики (чтобы не очень заковыристые), по которым можно показатели всяческие посчитать?!?!?!?
Всем заранее спасибо
__________________


Aleksandra387 is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 12:32
ответ для Aleksandra387 , на сообщение « Экономисты-финансисты отзовитесь!!! »
  #2
slewinsson
Частый гость
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 55


проведите CVP, факторный анализ, выясните какие факторы и на сколько меняют самый главный показатель - выручку предприятия. Аппарат математический не простой для новичка, но разобраться можно.
slewinsson is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 18:05
ответ для slewinsson , на сообщение « проведите CVP, факторный анализ,... »
  #3
Приморская
Активный участник
 
Аватар для Приморская
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: м.Приморская,у самого синего моря
Сообщений: 317


я думаю вам может помочь учебник Соломатина " Экономика,анализ и планирование на предприятиях торговли" там все расчеты и формулы подробно расписаны и примеры приведены, мне очень помог учебник с расчетами,диплом на отлично
__________________
__________________
Приморская is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 18:10   #4
Aleksandra387
Элита
 
Аватар для Aleksandra387
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Васильевский остров/Пискаревский пр. и Блюхера
Сообщений: 2 189


Цитата:
Сообщение от slewinsson Посмотреть сообщение
проведите CVP, факторный анализ, выясните какие факторы и на сколько меняют самый главный показатель - выручку предприятия. Аппарат математический не простой для новичка, но разобраться можно.
Цитата:
Сообщение от Приморская Посмотреть сообщение
я думаю вам может помочь учебник Соломатина " Экономика,анализ и планирование на предприятиях торговли" там все расчеты и формулы подробно расписаны и примеры приведены, мне очень помог учебник с расчетами,диплом на отлично
Спасибо! пойду, гляну...
__________________


Aleksandra387 is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 19:32
ответ для Aleksandra387 , на сообщение « Экономисты-финансисты отзовитесь!!! »
  #5
nadia_kv
Активный участник
 
Аватар для nadia_kv
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Петроградка, м. Чкаловская
Сообщений: 388


Цитата:
Сообщение от Aleksandra387 Посмотреть сообщение
Я диплом пишу на тему Финансовых ресурсов организации
По мне дак не мешало бы тогда про эти самые финансовые ресурсы что-нибудь . Какие источники финансовых ресурсов используются на предприятии, может что-то следует в этом вопросе изменить?
Вот провели вы анализ финансовой устойчивости. Какие результаты? Выводы? Разработайте рекомендации. Может показатель финансовой зависимости слишком высокий? Но у нас на небольших предприятиях как-правило наоборот . Тогда предложите использовать долгосрочное заемное финансирование, т.к. в теории оно дешевле . Целесообразность обосновывается на основе анализа эффекта финансового рычага, например. Хорошо смотрится в дипломах.
Недостающие данные можно и придумать. Прикинуть примерно какие они должны быть не сложно. Вы же без пяти минут специалист . Обоснование коротенькое приписать. Или, например, сослаться, что "данные получены от маркетинговой (экономической и т.д.) службы предприятия".
Если диплом по финансам, то вообще все "нефинансовые" данные могут быть внешними. Вы не обязаны их обосновывать.
nadia_kv is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 20:30
ответ для nadia_kv , на сообщение « По мне дак не мешало бы тогда про эти... »
  #6
Aleksandra387
Элита
 
Аватар для Aleksandra387
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Васильевский остров/Пискаревский пр. и Блюхера
Сообщений: 2 189


Цитата:
Сообщение от nadia_kv Посмотреть сообщение
По мне дак не мешало бы тогда про эти самые финансовые ресурсы что-нибудь . Какие источники финансовых ресурсов используются на предприятии, может что-то следует в этом вопросе изменить?
Вот провели вы анализ финансовой устойчивости. Какие результаты? Выводы? Разработайте рекомендации. Может показатель финансовой зависимости слишком высокий? Но у нас на небольших предприятиях как-правило наоборот . Тогда предложите использовать долгосрочное заемное финансирование, т.к. в теории оно дешевле . Целесообразность обосновывается на основе анализа эффекта финансового рычага, например. Хорошо смотрится в дипломах.
Недостающие данные можно и придумать. Прикинуть примерно какие они должны быть не сложно. Вы же без пяти минут специалист . Обоснование коротенькое приписать. Или, например, сослаться, что "данные получены от маркетинговой (экономической и т.д.) службы предприятия".
Если диплом по финансам, то вообще все "нефинансовые" данные могут быть внешними. Вы не обязаны их обосновывать.
У меня есть анализ финансовых ресурсов. Он показал, что у организации только собственные средства, которые состоят из уставного капитала, нераспределенной прибыли (которая в свою очередь, скорее всего была инвестирована в запасы, поскольку запасов очень много, преимущественно готовой продукции на складе) и чуть чуть денег на р/с, а также довольно большая кредиторка. Как я уже написала заемных средств вообще нет, поэтому финансовый леверидж не посчитаешь (дипломный руководитель посоветовала, этот леверидж использовать в качестве того, чтобы посчитать, сколько заемных средств надо организации, но я чего-то не дотумкала, как это можно сделать, потому что сумму самого финансового рычага не знаю от куда взять)
Рекомендации я буду в 3-ей главе давать, а сейчас надо пока придумать анализ какой-нибудь, я может, без пяти минут специалист, но какие-то свои исследования придумать мозга моего не хватает Если были бы какие-нибудь таблицы у меня были или методики, я бы еще разобралась, но когда я беру учебник, там, например, есть формула и в ней только 2 показателя я могу из баланса взять, а остальные показатели даже не представляю от куда, то эта формула, естественно, мне помочь мало чем может...

P.S. ой, хоть здесь поговорить о дипломе можно, а то мои домашние уже от меня вешаются...
__________________


Aleksandra387 is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 21:45   #7
nadia_kv
Активный участник
 
Аватар для nadia_kv
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Петроградка, м. Чкаловская
Сообщений: 388


Ааа, это вторую главу делаете?
Вы только коэффициенты посчитали? Если да, то можно добавить анализ ликвидности баланса и анализ финансовой устойчивости, где излишки/недостатки средств для финансирования запасов рассчитываются. Как раз вы говорите, что у вас запасы большие и кредиторка значительная - не помешает.
Как советовали CVP можно, но там постоянные/переменные затраты нужны, когда предприятие непроизводственное не очень эффектно получается .
Хотя откуда тогда запасы готовой продукции?
А, вспомнила еще , темп достижимого роста можно постигать - там вроде данными только баланса и отчета о прибылях и убытках можно обойтись (хотя точно не помню).

Моя мысль про исходные данные была такая - если чего-то нет и взять неоткуда, то можно и на глазок. Ну, например, нужны темпы роста - пишем, что по данным отделала продаж (или как его там) прогнозный рост продаж составит (например!) 10% и т.д.
nadia_kv is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 22:24   #8
nadia_kv
Активный участник
 
Аватар для nadia_kv
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Петроградка, м. Чкаловская
Сообщений: 388


Цитата:
Сообщение от Aleksandra387 Посмотреть сообщение
(дипломный руководитель посоветовала, этот леверидж использовать в качестве того, чтобы посчитать, сколько заемных средств надо организации, но я чего-то не дотумкала, как это можно сделать, потому что сумму самого финансового рычага не знаю от куда взять)
Возьмите 10 % от общей суммы капитала. Как правило, считается что в этих пределах финансовый риск не проявляется и следовательно цена собственного капитала не растет (ну теоретически ))).
nadia_kv is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 22:27
ответ для nadia_kv , на сообщение « Ааа, это вторую главу делаете? Вы... »
  #9
Aleksandra387
Элита
 
Аватар для Aleksandra387
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Васильевский остров/Пискаревский пр. и Блюхера
Сообщений: 2 189


Цитата:
Сообщение от nadia_kv Посмотреть сообщение
Ааа, это вторую главу делаете?
Вы только коэффициенты посчитали? Если да, то можно добавить анализ ликвидности баланса и анализ финансовой устойчивости, где излишки/недостатки средств для финансирования запасов рассчитываются. Как раз вы говорите, что у вас запасы большие и кредиторка значительная - не помешает.
Как советовали CVP можно, но там постоянные/переменные затраты нужны, когда предприятие непроизводственное не очень эффектно получается .
Хотя откуда тогда запасы готовой продукции?
А, вспомнила еще , темп достижимого роста можно постигать - там вроде данными только баланса и отчета о прибылях и убытках можно обойтись (хотя точно не помню).

Моя мысль про исходные данные была такая - если чего-то нет и взять неоткуда, то можно и на глазок. Ну, например, нужны темпы роста - пишем, что по данным отделала продаж (или как его там) прогнозный рост продаж составит (например!) 10% и т.д.
Вот, что я посчитала:
1. Анализ структуры баланса.
2. Анализ ликвидности и платежеспособности.
3. Анализ основных средств организации.
4. Анализ оборачиваемости.
5. Анализ источников финансовых ресурсов организации.
6. Анализ рентабельности финансовых ресурсов.

и нет у меня производства, значит CVP мне не подойдет...
а темп достижимого роста, что нам дает? показывает растет ли предприятие или нет?!
А фин. устойчивость имеет вид: М = (0,0,1), что говорит о том, что у организации кризисное финансовое положение, хотя она одновременно является платежеспособной (но это, думается мне, из-за того что она не платит вовремя по счетам)
__________________


Aleksandra387 is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 22:30
ответ для nadia_kv , на сообщение « Возьмите 10 % от общей суммы капитала.... »
  #10
Aleksandra387
Элита
 
Аватар для Aleksandra387
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Васильевский остров/Пискаревский пр. и Блюхера
Сообщений: 2 189


Цитата:
Сообщение от nadia_kv Посмотреть сообщение
Возьмите 10 % от общей суммы капитала. Как правило, считается что в этих пределах финансовый риск не проявляется и следовательно цена собственного капитала не растет (ну теоретически ))).
Ну, вот формула фин.рычага:
ЭФР = (1 – СНП) × (КР - СК) × ЗК/СК
Т.е. мне из нее надо выделить ЗК (который в последствии я и буду искать), а вместо ЭФР поставить циферку, которая у меня получится, если вычесть из общей суммы капитала 10%!??!?
я правильно понимаю?
__________________


Aleksandra387 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena