Вредно ли длительное ГВ? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.10.2011, 13:38   #1
Селе́на
Старожил
 
Аватар для Селе́на
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Сертолово
Сообщений: 1 053
Вредно ли длительное ГВ?



Навеяло созданной ранее темой, в которой девушка спрашивала про реальные вредности длительного ГВ. Мол некоторые об этом говорят, но никто не может привести конкретные факты вреда от длительного ГВ. Наткнулась на обсуждение подобного вопроса на форуме психоаналитиков. Приведу выдержку.


Добрый всем вечер!
Попробую ответить на вопрос. В психоанализе все же существуют некоторые возрастные рамки, связанные с отнятием от груди. Они одинаковы для мальчиков и девочек. Как считают французские психоаналитики школы Франсуазы Дольто, делать это надо приблизительно от 7 до 10-11 месяцев. То есть до года. Это связано с окончанием оральной фазы развития и наступлением следующей фазы - анальной. Переход к анальной фазе не должен осложняться затягиванием оральной. Франсуаза Дольто считает, что наилучшим временем является тот период, когда младенец перестает кусать грудь, чтобы он не воспринимал отнятие. как ответную агрессию.......
.... Если грудное вскармливание продолжается в то время, когда ребенок в этом уже не нуждается, после года, это приводит к чрезмерной, болезненной зависимости ребенка от матери и затормаживает все его дальнейшее развитие.
..........
В последние 5-7 лет агитируется продолжительного кормление (мин. до 2 лет). Открыто множество сайтов по ГВ где ссылаются на "психологические исследования", рекомендации ВОЗ, мнения известных педиатров и т.д. Откуда эта волна? И как же ее воспринимать?

Доброго времени суток! Мне известно об этой "волне", но ничего не известно об исследованиях, доказывающих полезность длительного сосания груди. В психоаналитических исследованиях это считается вредным. Из практики работы с детьми имею огромное количество тому подтверждений. Нарушается прохождение всех фаз психосексуального развития. Последствия в основном плачевные: недоразвитие речи, которое потом никакие логопеды не исправят, нарушение навыков жевания твердой пищи, инфантилизм, несамостоятельность, отставание в развитии. В основном длительное вскармливание обслуживает не ребенка, а сексуальные фантазии и желания матери, которая подменяет эротические отношения с мужчиной, раздражением сосков при сосании. Многие женщины признаются, что испытывают сексуальное удовлетворение при кормлении грудью.
Вот как-то так.
__________________
Как все не буду! Не хочу! Как все совсем не интересно! Возьму метлу и полечу. Не разбирая.. В неизвестность..Куда? Никто не будет знать..Лишь бы подальше от болота. Ну,сколько можно прозябать?!?МНЕ ПОЛЕТАТЬ ЕЩЕ ОХОТА!!!!!!!
Селе́на is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 13:44
ответ для Селе́на , на сообщение « Вредно ли длительное ГВ? »
  #2
юнность
Активный участник
 
Аватар для юнность
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 534


Вот об об этом я и говорила в каком то из топиков. Полностью согласна со статьей.
юнность is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 14:03
ответ для Селе́на , на сообщение « Вредно ли длительное ГВ? »
  #3
yararat
Элита
 
Аватар для yararat
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: пересечение Планерной и Долгоозерной
Сообщений: 1 627


если ничего не читать по теме, просто прочитать Ваш пост, то ничего не понятно - никаких реальных ссылок на исследования нет, одно пустословие с форума. Я тоже могу написать, "психоаналитики нидерландов считают неприемлемым грудное вскармливание, так как это нарушает процесс адаптации ребёнка к окружающему миру". а что толку?
yararat is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 14:05
ответ для yararat , на сообщение « если ничего не читать по теме, просто... »
  #4
Селе́на
Старожил
 
Аватар для Селе́на
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Сертолово
Сообщений: 1 053


Цитата:
Сообщение от yararat Посмотреть сообщение
если ничего не читать по теме, просто прочитать Ваш пост, то ничего не понятно - никаких реальных ссылок на исследования нет, одно пустословие с форума. Я тоже могу написать, "психоаналитики нидерландов считают неприемлемым грудное вскармливание, так как это нарушает процесс адаптации ребёнка к окружающему миру". а что толку?
Каждое мнение заслуживает уважения. Не так ли? При чтении статей о пользе ГВ чуть ли не до 5 лет я ни исследований ни ссылок на научные работы не видела. Поправьте меня, если я их упустила.
__________________
Как все не буду! Не хочу! Как все совсем не интересно! Возьму метлу и полечу. Не разбирая.. В неизвестность..Куда? Никто не будет знать..Лишь бы подальше от болота. Ну,сколько можно прозябать?!?МНЕ ПОЛЕТАТЬ ЕЩЕ ОХОТА!!!!!!!
Селе́на is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 14:10
ответ для Селе́на , на сообщение « Вредно ли длительное ГВ? »
  #5
мама-Белка
Ветеран
 
Аватар для мама-Белка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 922


Блин, а что делать тем у кого ребенок не кусает грудь?!
Прекрасно жует твердую пищу, не замещает грудью полноценное питание, развит прекрасно?!
Ёмое.... тут просто принятие решения либо - отлучать, либо нет. Все равно ведущая мама и как она решит так и будет. А подобными топиками ощущение что пытаются оправдаться перед обществом почему они кормят , или не кормят.
Все ИМХО
мама-Белка is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 14:13
ответ для Селе́на , на сообщение « Вредно ли длительное ГВ? »
  #6
Дашуткина мама
Элита
 
Аватар для Дашуткина мама
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Город в городе
Сообщений: 1 649


Цитата:
Сообщение от Bry Посмотреть сообщение
, Последствия в основном плачевные: недоразвитие речи, которое потом никакие логопеды не исправят, нарушение навыков жевания твердой пищи, инфантилизм, несамостоятельность, отставание в развитии.
Надо об этом рассказать дочери, которую я кормила грудью до 1 года 9 месяцев. А то ее излишняя самостоятельность и болтливость иногда напрягают. Сырую морковку она, кстати, обожает грызть.
__________________
Дашуткина мама is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 14:14
ответ для Селе́на , на сообщение « Вредно ли длительное ГВ? »
  #7
Шонько
Элита
 
Аватар для Шонько
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: у самого КАДа близ Ладожской
Сообщений: 2 342


зачем-зачем после года грудь? ЗАЧЕЕЕМ! токо мамам это надо.дети уже способны обойтись без грудного молока.Ну МАКСИМУМ до 1,6 мес. Дальше ЗАЧЕЕЕЕЕМ-вообще моё полное не понимание.
Шонько is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 14:18
ответ для Селе́на , на сообщение « Вредно ли длительное ГВ? »
  #8
ГЕЙША
Наш человек
 
Аватар для ГЕЙША
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Весь мир
Сообщений: 5 079


Боже ж мой, как людей волнует чужая грудь, аж по 2 одинаковые темы создают. Хотят и кормят, всё, точка. Лучше следить за своими детьми, чем за чужими, продуктивней будет.
ГЕЙША is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 14:18
ответ для Селе́на , на сообщение « Вредно ли длительное ГВ? »
  #9
Silly
Элита
 
Аватар для Silly
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Приморский район, Пионерская
Сообщений: 1 759


Не вижу смысла в вашем топике! Вы не кормите? Ну и отлично! Ищите оправдание?
Я кормлю и заканчивать пока не собираюсь! На темы вроде этой не обращаю внимание. Вам то какая разница до скольки кто своих детей кормит? Каждая мама сама решит когда завязывать, не думаю что после прочтения вашей темы на ЛВ.
Silly is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 14:20
ответ для ГЕЙША , на сообщение « Боже ж мой, как людей волнует чужая... »
  #10
aist
Элита
 
Аватар для aist
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: пр.Космонавтов
Сообщений: 2 014


Цитата:
Сообщение от ГЕЙША Посмотреть сообщение
Боже ж мой, как людей волнует чужая грудь, аж по 2 одинаковые темы создают. Хотят и кормят, всё, точка. Лучше следить за своими детьми, чем за чужими, продуктивней будет.

И вообще
__________________
Главная победа - это победа над самим собой.
От моей скорости зависают компьютеры.
Вы говорите ударить, у нас это называется-расслабить противника.
aist is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena