Программы обучения в детском саду - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.10.2011, 22:03   #1
Valentinka
Активный участник
 
Аватар для Valentinka
 
Регистрация: 28.06.2006
Адрес: Всеволожск, Мельничный ручей
Сообщений: 569
Программы обучения в детском саду



В этом году пошли в старшую группу. И меня прям очень удивило, что программа по сравнению с прошлым годом вообще не поменялась, а так и осталось, например, 20 мин математики в неделю и 20 мин развития речи. Это что, так и должно быть? По моим ощущениям пора бы уже начинать учиться читать и писать, а не только музыкой заниматься. Не то, чтобы я против музыки, но чтение и счет кажутся более важными. Или предполагается, что в садике дети пляшут и играют, а в школу каким-то волшебным образом приходят уже читающие? или все учатся этому дома? или этому учат на подготовке к школе?

Расскажие, а как у вас? Какие занятия в этом возрасте? какая их продолжительность? (мне почему-то кажется, что за 20 мин детей только-только успокоить и рассадить по местам можно).
какие занятия в садике у 5-леток? Вот наша программа по дням недели (все занятия по 20 мин):
Понедельник
1. Рисование
2. Физра
3. Музыка
4. Монтессори

Вторник
1. Развитие речи
2. Музыка
3. Англ.яз.

Среда
1. Матем-ка
2. Физра
3. Музыка

Четверг
1. Безопасность/развитие кругозора
2. Лепка
3. Музыка
4. Рисование

Пятница
1. Аппликация
2.Физ-ра
3. Англ.яз.
__________________
сын Лёник родился 15 декабря 2006г.
дочка Катюшка родилась 13 декабря 2010г.
Valentinka is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 22:50
ответ для Valentinka , на сообщение « Программы обучения в детском саду »
  #2
Волоокая Селедка
Наш человек
 
Аватар для Волоокая Селедка
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Сосновая Поляна с видом во двор
Сообщений: 6 826


А в садике и не ставится задача научить читать и сложным вычислениям, познакомить с буквами и научить считать в пределах 20, это да. И по СанПинам занятия не могут превышать 20 минут. Детям еще тяжело столько отсиживать.

Читать, считать, вычитать, складывать и т.д. все учила сама. Ходим на подготовку к школе, но так, чиста для галочки, т.к. уже умеет все, что там проходят. Один урок - 25 минут.

И вообще с Нового года воспитатели не имеют права заставлять детей учиться, они могут предлагать вовлечься в процесс.
Волоокая Селедка is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 22:53
ответ для Valentinka , на сообщение « Программы обучения в детском саду »
  #3
Melamori Blimm
Космонавт
 
Аватар для Melamori Blimm
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 20 097


а ктонибудь знает что и сколько по санпину в яслях? а то нам сказали якобы в яслях вообще занятий быть не может даже лепки музыки физры и чтения книг
__________________

— Форрест, ты уже выбрал, кем станешь, когда вырастешь?
— Кем буду я?
— Да.
— А разве я не буду самим собой?

© Форрест Гамп
Melamori Blimm is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 23:04   #4
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Цитата:
Сообщение от Melamori Blimm Посмотреть сообщение
а ктонибудь знает что и сколько по санпину в яслях? а то нам сказали якобы в яслях вообще занятий быть не может даже лепки музыки физры и чтения книг
Да, слово "занятие" исчезло, но пришла "совместная деятельность", в ходе которой воспитатели играют, лепят, рисуют, читают вместе с детьми. Сад по прежнему остается ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ учреждением, интересно, если с детьми не занимаются, то зачем он вообще нужен? Чтобы детей пасли, пока родители на работе?

Автор, мы все хотим, чтобы дети скорее научились читать, писать, считать. Но...в детском саду детей знакомят со счетом до 10, звукослияниям(чтение слогов). И примерно все.(Я об учебных навыках только)
Букварный период в школах никто не отменял!
Да, во многих садах проходят к выпуску гораздо больше, но это уже добрая воля воспитателей .
У нас ст. логопед района ругает логопедов за то, что читать детей учат и много времени трятят на это, их главная задача - коррекционная работа, грубо говоря, звуковка. Она так и говорит, что чтению пусть в школе учат.
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 23:06
ответ для Valentinka , на сообщение « Программы обучения в детском саду »
  #5
Кагив
Мега-элита
 
Аватар для Кагив
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Рядом с заливом
Сообщений: 4 158


В старшей группе непосредственная образовательная деятельность( так сейчас занятия называются) составляет от 20-25 мин.
Программа у Вас хорошая,включена и Монтессори и английский.( я думаю-платно?). Вы как сами то хотите целый день заниматься?
Кагив is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 23:19   #6
ДеткаКонфетка
Элита
 
Аватар для ДеткаКонфетка
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 1 757


Цитата:
Сообщение от Melamori Blimm Посмотреть сообщение
а ктонибудь знает что и сколько по санпину в яслях? а то нам сказали якобы в яслях вообще занятий быть не может даже лепки музыки физры и чтения книг
12 минут для детей до 5 лет должны длиться занятия.
__________________
Я не совершенна, но настолько к этому близка, что самой страшно...

Меня зовут Таня! Можно сразу на "ты"!


ДеткаКонфетка is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 23:33
ответ для Valentinka , на сообщение « Программы обучения в детском саду »
  #7
Valentinka
Активный участник
 
Аватар для Valentinka
 
Регистрация: 28.06.2006
Адрес: Всеволожск, Мельничный ручей
Сообщений: 569


12 минут, да?.. и чему тут научишься? а как тогда поступают потом в школу, где на собеседовании чуть ли не таблицу умножения надо продемонстрировать?
Английским я довольна, это правда, но меня сильно волнует отсутствие обучения чтению и какой-то невразумительный минимум математики. и то, что по сути всему, что умеет сын, я его научила сама. а я ж типа не профессионал ни разу

а еще насчет тяжело отсиживать. вот имхо отмазка, чтоб занятия не делать интересными. по моим наблюдениям любой здоровый 5летка отсиживает 1,5 часа интересного мультика не напрягаясь
Valentinka is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 23:42
ответ для Valentinka , на сообщение « Программы обучения в детском саду »
  #8
ДеткаКонфетка
Элита
 
Аватар для ДеткаКонфетка
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 1 757


ну 12 минут это по нормам. типа больше времени дети не могут усваивать инфо на 100%, устают. А в реали все занимаются на курсах подготовки к школе или дома сами учат. У ДОУ есть программа и они следуют ей. Чему должны научить по программе, тому и научат. Остальное сами...
ДеткаКонфетка is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 23:43
ответ для Valentinka , на сообщение « Программы обучения в детском саду »
  #9
ДеткаКонфетка
Элита
 
Аватар для ДеткаКонфетка
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 1 757


И кстати, меньше всего уж я бы была довольна наличием английского. рановато, я считаю. Пусть уж вначале читать научатся нормально по-русски! А потом уж, класса со 2го, можно и английский начать учить.
ДеткаКонфетка is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 23:52
ответ для Valentinka , на сообщение « Программы обучения в детском саду »
  #10
Valentinka
Активный участник
 
Аватар для Valentinka
 
Регистрация: 28.06.2006
Адрес: Всеволожск, Мельничный ручей
Сообщений: 569


просто результаты англ. я наблюдаю, а остальное - мимо кассы ушей.
Valentinka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena