Свекр и свекровь - враги. Как с этим жить? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.10.2011, 19:17   #1
katyasun
Частый гость
 
Аватар для katyasun
 
Регистрация: 14.10.2011
Адрес: Некрасова
Сообщений: 68
Свекр и свекровь - враги. Как с этим жить?



Неразрешимый конфликт
В этом своем электронном послании мы с мужем хотим обратиться за советом ко всем тем, кто уже разделяет вместе с нами печальную участь молодой семьи, живущей с родителями, и ко всем тем, кому это еще только предстоит. Мы уверены, что в ситуации, подобной нашей, оказывались миллионы молодых жен и мужей, и всем им было также горько и обидно.
Опишем вам свою ситуацию более подробно. Представьте себе такую картину: мы встречаемся и понимаем, что это, пожалуй, первые в нашей жизни по-настоящему глубокие и серьезные чувства. Полгода общаемся и за это время убеждаемся, что это действительно глубокие и нежные чувства, на основании которых может возникнуть семья. Муж делает мне предложение руки и сердца, я не раздумывая, соглашаюсь.
Мы оба счастливы и готовимся к свадьбе. Он везет меня в свой родной город, чтобы, наконец, познакомить с родителями, которые, кроме того, скоро должны переехать в Петербург в недавно полученную новую трехкомнатную квартиру, в которой живет и мой будущий муж. Тогда казалось, что встретили нас нормально, мы старались не замечать фраз его мамы в ответ на сообщение мужа о нашей свадьбе: «Что, белое платье захотелось одеть» или «Что же ты худющая такая, мы тебя к себе возьмем и откормим» и т.д.
Свадьба прошла великолепно, его родители хотя и просидели весь вечер, ни разу не поднявшись из-за стола, но все же, из их уст звучали громкие обещания сделать все для своего сына и его новой семьи, и это обнадеживало. Хотелось верить в лучшее.
Все началось, когда, после свадебного путешествия, мы с мужем оказались в новой квартире, где уже жили его родители. Перелет из Италии был тяжелым, с пересадкой, но дома нас никто не ждал. Родителям пришлось срочно уехать по делам в тот самый город, где они жили до этого. Мы стали обустраиваться на новом месте, решили вести раздельное хозяйство. Свекровь, увидев, что готовить мы будем сами, ничего не сказала, но весь ее вид свидетельствовал о том, что этот «коммунальный» быт ей не по душе. Затем началось тотальное игнорирование. Я принесла с собой в этот дом свои порядки (вместе со своими кастрюлями), а это было воспринято как неуважение, за что пришлось поплатиться. Сына никто не трогал, а вот меня просто не замечали в упор. Со мной не вступали в разговор, меня не представляли гостям. Около недели подруга мамы мужа гостила в нашем доме, но я так и не узнала, как ее зовут. Это меня не беспокоило, с мужем жили мирно, все старались делать вместе. Он был всем доволен. Но... Минул месяц…
Нашу первую дату решили отметить. Утром отправились к моим родителям, посидели за праздничным столом, а потом быстро обратно домой, чтобы никто не обиделся. Но, как выяснилось, никто обижаться и не собирался. Его родители с пользой провели время, покрасили окно в комнате сестры, поэтому встретил нас запах свежей краски. Правда, небольшой праздничный стол все таки организовали (по предварительной просьбе мужа), что немного сгладило неприятное впечатление.
Многие говорят, что терпение и труд все перетрут, так и я решила приложить максимум усилий, для создания комфортной атмосферы в нашем доме. Тем более, что на все мои реплики по поводу игнорирования любимый отвечал: «У тебя что, языка нет. Они тебя знают недолго, им просто тяжело с тобой общаться». И я стала общаться сама… Задавать вопросы, справляться о делах. Со мной тоже стали общаться, в основном, его мама. Общение наше развивалось в самом обыкновенном для свекровей ключе, приведу лишь некоторые примеры. Я выхожу из дома в магазин, мама мужа: «Что, домовой дома не держит…». Муж помогает мне на кухне мыть посуду, мама мужа, заходя на кухню: «У тебя что, сынок, сегодня трудовая повинность». Утром просыпаюсь, собираюсь на работу, свекровь: «А чем муж сегодня завтракал? Что-то я даже не слышала, чтобы утром чайник включался» и т.д и т.п. Никто ни разу не спросил: Как у меня дела? Как прошел день? Зато, каждый раз, когда появлялась малейшая возможность, меня учили, как нужно жить в соответствии с правилами этой семьи.
Интересно, что по моим наблюдениям, сама щепетильная в хозяйственных вопросах мама не очень-то следила за порядком в доме. Например, за весь месяц моего пребывания в квартире она ни разу не подошла к сантехнике в санузле. Я сама чистила унитаз, ванну и раковину. Видимо предполагалось, что расположение к себе в этом доме невестка должна заработать и заслужить. Поэтому это рассматривалось, как моя естественная обязанность.
Было не легко, я чувствовала, что в доме мужа правит Домострой махровой деревенской закваски, а главный его блюститель – свекровь.
Ситуация усугублялась и реакцией моего мужа, он не внимал моим словам и до последнего убеждал меня, что все мои беспокойства – это плод фантазий и домыслов.
Завершилось мое пребывание в доме мужа однажды утром (провела я там чуть больше месяца). В пять тридцать утра мы с мужем проснулись от зычного голоса его отца, который будил сестру, а вместе с ней и всю квартиру. Он бывший военный, поэтому, не успев отвыкнуть от того, как будят солдат в казарме, не посчитал нужным понижать голос. Когда я показалась в коридоре с заспанным лицом, то на мою дипломатичную фразу о том, что не стоило будить всех так рано, в ответ я получила искренне удивленное выражение лица и фразу: «А что, разве мы тебя разбудили?». Казалось бы, ничего особенного не произошло, обычное утро в квартире людей, которые не привыкли обращать внимание ни на кого вокруг, кроме себя самих. Но это стало для меня последней каплей…
Я ушла в дом родителей, прекрасно зная, что в ближайшее время, из-за расходов на свадьбу и связанного с ними кредита, мы с мужем не сможем снять квартиру или комнату, чтобы жить отдельно. Переехать к моим родителям тоже невозможно. Но и терпеть все это, я тоже больше не могла. Слишком велик был контраст между вниманием и уважением на работе со стороны моих коллег и друзей и атмосферой полного неприятия в доме родителей мужа.
Я ушла, но надежда во мне еще теплилась, думала, что, может, пройдет время и они что-то осознают. Но все надежды были напрасны. Мой муж попытался поговорить с родителями о случившемся, в ответ прозвучало: «Мы что на цыпочках должны перед ней ходить?». Когда через полторы недели молчания, я зашла к мужу «в гости», от его мамы я получила уже привычную колкую фразу: «Вовремя ты сбежала, у нас ремонт соседи делали, шумели». Она подумала, что я одумалась и вернулась. Когда же все поняли, что я не вернулась, то это посчитали поводом для обиды: как я посмела выразить недовольство по поводу порядков в их доме, ведь мое дело слушаться и подчиняться. Разговор, на который я так надеялась, так и не состоялся. В следующий раз уже обидевшиеся родственники сначала не вышли из комнаты, а потом, появившись на кухне, сознательно не поздоровались, хотя я громко произнесла: «Добрый вечер!». Даже семнадцатилетняя сестра мужа сочла нужным прекратить здороваться.
Прошло еще пол месяца, за это время мне никто ни разу не позвонил и не поинтересовался почему я не живу с мужем. С мужем встречались, как молодые до свадьбы, 3-4 раза в неделю в кафе или у меня. Зато, когда выяснилось, что скоро в дом к свекрови и свекра наведается "любимая всеми" Тетя, то тут же раздался звонок его мамы, которая долго недоумевала почему я не живу в их доме и недвусмысленно намекнула, что когда приедет Тетя, то не увидев меня в доме, та разведет сыр-бор по этому поводу, чего бы им не хотелось.
Это, по-моему мнению, свидетельствует о глубочайшей двуличности этих людей...
Сейчас передо мной и мужем стоит только один насущный вопрос, в котором мы и просим помочь разобраться. С одной стороны, общение с родителями мужа стало для меня крайне затруднительно. С другой стороны, естественная любовь к ним мужа. Стараюсь вообще не говорить с ним на эту тему, но никому не приятно осознавать, что его собственные родители отстранились от решения данной проблемы, поскольку им глубоко наплевать на его семью. Они не осознают свою ответственность за сложившую ситуацию и не считают нужным проявлять инициативу.
Подскажите как быть дальше??? Как вести себя в подобной ситуации???

P.S. Эту же заметку я разместила на своей страничке вконтакте, на которой ее прочла мама мужа и сестра. Это было воспринято как глубочайшее оскорбление с моей стороны, мужу наговорили про меня такого, что мы дня три не разговаривали. Сейчас, слава Богу, удалось убедить его в обратном и восстановить отношения.
katyasun is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 19:25
ответ для katyasun , на сообщение « Свекр и свекровь - враги. Как с этим... »
  #2
Turav
Небожитель
 
Аватар для Turav
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 16 407


Цитата:
Сообщение от katyasun Посмотреть сообщение
Подскажите как быть дальше??? Как вести себя в подобной ситуации???
решать вопрос с жильем
Turav is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 19:26
ответ для katyasun , на сообщение « Свекр и свекровь - враги. Как с этим... »
  #3
Мадлен!
Хранитель
 
Аватар для Мадлен!
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 11 154


Надо отдельно от родителей жить.
Снимайте, покупайте.
Мадлен! is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 19:27
ответ для katyasun , на сообщение « Свекр и свекровь - враги. Как с этим... »
  #4
Китайцы™
с Луны
 
Аватар для Китайцы™
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Город в городе/Aseri vald, Eesti
Сообщений: 32 597


Уважаемый автор, прежде, чем заводить здесь такие темы, вы бы хоть поиском воспользовались, что ли. Тема тертая-перетертая 100 тыщ раз. Совета здесь может быть только 3:
1. Отравить свекровь и свекра, чтоб не мешали вам жить
2. Снимать или покупать с мужем свое собственное жилье, где вы будете хозяйкой и вас все будут уважать.
3. Понять, что родители мужа действительно ничего вам не должны, что их расположение действительно надо заслужить, что у себя в доме они имеют право хоть на голове стоять, не советуясь с вами, и что вы для них - не дорогой гость, которого ждали много лет, а чужой человек, пришедший жить на их жилплощадь. И смириться с этим. И быть благодарной за то, что вас с мужем не отправляют жить в съемную коммуналку.
Как-то так.
__________________
жду сентября, как только клены станут разноцветными...

Вдруг что-то хорошее стало происходить с моим сердцем;
Ты знаешь, мне кажется, что это ты.


Китайцы™ is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 19:27
ответ для Мадлен! , на сообщение « Надо отдельно от родителей жить.... »
  #5
Квинтэссенция
Старожил
 
Аватар для Квинтэссенция
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Васильевский
Сообщений: 1 415


Цитата:
Сообщение от Мадлен! Посмотреть сообщение
Надо отдельно от родителей жить.
Снимайте, покупайте.
присоединюсь.
вы пришли к дом к свекрови и естественно,там свои порядки. вам надо либо подстраиваться под них,либо снимать жилье
Квинтэссенция is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 19:28
ответ для Мадлен! , на сообщение « Надо отдельно от родителей жить.... »
  #6
попрыгунья стрекоза
Мега-элита
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 4 055


Цитата:
Сообщение от Мадлен! Посмотреть сообщение
Надо отдельно от родителей жить.
Снимайте, покупайте.
+
попрыгунья стрекоза is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 19:29
ответ для katyasun , на сообщение « Свекр и свекровь - враги. Как с этим... »
  #7
katyasun
Частый гость
 
Аватар для katyasun
 
Регистрация: 14.10.2011
Адрес: Некрасова
Сообщений: 68


Вопрос с жильем решится не раньше марта, когда закончится выплата кредита(((
katyasun is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 19:32
ответ для katyasun , на сообщение « Вопрос с жильем решится не раньше... »
  #8
Turav
Небожитель
 
Аватар для Turav
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 16 407


Цитата:
Сообщение от katyasun Посмотреть сообщение
Вопрос с жильем решится не раньше марта, когда закончится выплата кредита(((
тогда терпеть. до марта...
Turav is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 19:34
ответ для katyasun , на сообщение « Вопрос с жильем решится не раньше... »
  #9
katyasun
Частый гость
 
Аватар для katyasun
 
Регистрация: 14.10.2011
Адрес: Некрасова
Сообщений: 68


Как раз в коммуналку нас и пытаются отправить, понятное дело, что я им не в радость на их жилплощади. В метрах все и дело, видимо...
katyasun is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 19:34
ответ для katyasun , на сообщение « Свекр и свекровь - враги. Как с этим... »
  #10
Коси
Небожитель
 
Аватар для Коси
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: снова Васильевский
Сообщений: 19 170


Стать взрослыми, а не играть в них. То есть, жить самостоятельно, а не с родителями. И зло в ситуации Вы, а не свекры.
Коси is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
свекр, свекровь


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena