Много всего и сразу. Дочке год и 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.11.2011, 12:37   #1
Lisionok
Участник
 
Аватар для Lisionok
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 280
Много всего и сразу. Дочке год и 7



Добрый день!

У меня сразу несколько вопросов\проблем. Почитала форум, но не нашла конкретных ответов.

Во-первых, мы ужасно не любим горшок. Летом приучала к горшку - иногда даже мы туда писали, но больше в штаны. Потом стало холодно (а мы еще на даче живем), и я одела ей трусики-памперсы. С ними мы вообще на горшок не ходим (типа в памперсе теплее ) Вылавливаю моменты, когда она собирается покакать. Если выловлю, то - в горшок, если нет, сама не просится, какает в памперс. Я решила, вернемся в город и там сниму ей памперс, чтобы уже "плотнее" заняться этим вопросом. А вообще - кто-то приучал ребенка к горшку, не отказываясь от памперса? И еще: когда дочке предлагаю сесть на горшок, у нее просто истерика начинается! чтобы ее не "мучать", я щас не настаиваю. Но это нормально, что при слове "горшок", она истерить начинает?

во-вторых, про истерики. если она хочет что-то, а ей этого не дают или если у нее что-то не получается, она сразу же начинает орать как резанная. если сразу ей не дашь, что хочет, или не поможешь, то она может доораться до пятен на лице! как вообще с этим бороться и нужно ли это делать? и это нормально, что ребенок в год и 7 так себя ведет? я знаю, что есть кризис 3х, 5ти лет, но нам еще до этого возраста расти и расти!
и как определить: это - склад характера или просто "возрастной кризис" (наш папа "психованный" - чуть что, сразу в крик. я уже боюсь, не передалось ли это с генами?)

в-третьих, мы еще на ГВ. и ночью мы кушаем по несколько раз за ночь. если ничего не беспокоит, то раза 2-3, если спит беспокойно, то и чаще. кто на ГВ, вы часто кормите ребенка ночью? это просто привычка или ребенок голодный? даете ли вы на ночь (т.е. перед сном) что-нибудь, в смысле молочка попить или поесть чего-нибудь?

в-четвертых, я переживаю по поводу того, что ребенок не ест сам ложкой. тут, наверно, моя вина - то еда жидка, я не даю, чтобы не пролила, то каша горячая, я сама беру ложку, дую и даю ей. а как вы приучали ребенка к ложке? нужно просто "забить" на то, что всё прольет, испачкается, не доест? (еще см. пункт 6)

в-пятых. как набраться терпения и как снова стать спокойной? эта тема меня очень волнует. дело в том, что до родов я была - само спокойствие. но беременность была сложной - лежала все 9 месяцев(плюс три раза в больницах + куча отказов от больниц), потом был тяжелый развод (разводились полгода с прохождением всех инстанций - вплоть до апелляционного суда), потом мой папа заболел (я с родителями вместе живу) и это продолжалось с февраля по июль, потом папа умер. я работаю на полставки из дома, с этим тоже есть переживания. вообщем, я так чувствую, что у меня накопилось уже все донельзя. и ловлю себя на том, что когда дочка начинает орать-не слушается-всё кидает-истерит, то у меня уже нет сил, чтобы ее спокойно уговаривать или еще как-то мириться с этим. и я уже начинаю срываться! как с этим справится? успокоительные не помогают. умом понимаю, что так нельзя, но когда всё начинается...

в-шестых, мы перестали есть фрукты. раньше хотя бы бананы каждый день ели, а теперь вообще не хотим никаких фруктов. и овощи мы тоже не любим. в последнее время только утром кашу хорошо ест, а потом проблема накормить. уже даю всякие безделушки в руки, чтобы отвлеклась, а сама в это время "закидываю" ложку в рот. так и ложкой она сама не ест, да и вообще не ест. уже не знаю, что ей готовить!

да, и еще: дочка совсем не хочет играть одна. надо, чтобы обязательно рядом кто-то был.

когда надо одеваться, чтобы идти на улицу, мы плачем, не хотим. когда надо идти с улицы домой, мы плачем, не хотим домой.

поделитесь, пож-та, вашим опытом в этих вопросах. спасибо.
хорошего дня
Л.
Lisionok is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 12:55
ответ для Lisionok , на сообщение « Много всего и сразу. Дочке год и 7 »
  #2
MamaMolodaja
Частый гость
 
Аватар для MamaMolodaja
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Петроградка
Сообщений: 74


Вашей выдержке можно позавидовать! У меня бы уже давно нервы сдали!
1) Горшок отложить - придет время, сама запросится, у меня тоже боится, пытаюсь с 10 мес приучить - никак. Ну нет и нет не смертельно!
2)Истерики у нас тоже, может зубки? А вообще спокойная мама - спокойный ребенок! Я бы на вашем месте забила на горшки и все такое, на время ,и посвятила бы себя просто ребенку! Когда у нас начинается дурдом (частенько такое случается) Я просто стараюсь как можно чаще показать ей как я ее люблю!!!! Просто дети разные и моя ну очень эмоциональная, с рождения и требует внимания постоянно, одна не играет вообще
3) Сейчас меня закидают помидорами но я бы свернула ГВ, мы свернули стали лучше спать!

P.S. Для спокойствия выходите почаще куда-нибудь, счастливая мама - спокойная мама! В салон, по-магазинам, с подругами в кафе!Удачи Вам автор! Терпения побольше
__________________
В доме мир и тишина, если муж в Сибири, а в Италии жена
MamaMolodaja is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 12:55
ответ для Lisionok , на сообщение « Много всего и сразу. Дочке год и 7 »
  #3
Besstia
Мега-элита
 
Аватар для Besstia
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 3 474


Цитата:
Сообщение от Lisionok Посмотреть сообщение
Добрый день!

У меня сразу несколько вопросов\проблем. Почитала форум, но не нашла конкретных ответов.

Во-первых, мы ужасно не любим горшок. Летом приучала к горшку - иногда даже мы туда писали, но больше в штаны. Потом стало холодно (а мы еще на даче живем), и я одела ей трусики-памперсы. С ними мы вообще на горшок не ходим (типа в памперсе теплее ) Вылавливаю моменты, когда она собирается покакать. Если выловлю, то - в горшок, если нет, сама не просится, какает в памперс. Я решила, вернемся в город и там сниму ей памперс, чтобы уже "плотнее" заняться этим вопросом. А вообще - кто-то приучал ребенка к горшку, не отказываясь от памперса? И еще: когда дочке предлагаю сесть на горшок, у нее просто истерика начинается! чтобы ее не "мучать", я щас не настаиваю. Но это нормально, что при слове "горшок", она истерить начинает?

во-вторых, про истерики. если она хочет что-то, а ей этого не дают или если у нее что-то не получается, она сразу же начинает орать как резанная. если сразу ей не дашь, что хочет, или не поможешь, то она может доораться до пятен на лице! как вообще с этим бороться и нужно ли это делать? и это нормально, что ребенок в год и 7 так себя ведет? я знаю, что есть кризис 3х, 5ти лет, но нам еще до этого возраста расти и расти!
и как определить: это - склад характера или просто "возрастной кризис" (наш папа "психованный" - чуть что, сразу в крик. я уже боюсь, не передалось ли это с генами?)

в-третьих, мы еще на ГВ. и ночью мы кушаем по несколько раз за ночь. если ничего не беспокоит, то раза 2-3, если спит беспокойно, то и чаще. кто на ГВ, вы часто кормите ребенка ночью? это просто привычка или ребенок голодный? даете ли вы на ночь (т.е. перед сном) что-нибудь, в смысле молочка попить или поесть чего-нибудь?

в-четвертых, я переживаю по поводу того, что ребенок не ест сам ложкой. тут, наверно, моя вина - то еда жидка, я не даю, чтобы не пролила, то каша горячая, я сама беру ложку, дую и даю ей. а как вы приучали ребенка к ложке? нужно просто "забить" на то, что всё прольет, испачкается, не доест? (еще см. пункт 6)

в-пятых. как набраться терпения и как снова стать спокойной? эта тема меня очень волнует. дело в том, что до родов я была - само спокойствие. но беременность была сложной - лежала все 9 месяцев(плюс три раза в больницах + куча отказов от больниц), потом был тяжелый развод (разводились полгода с прохождением всех инстанций - вплоть до апелляционного суда), потом мой папа заболел (я с родителями вместе живу) и это продолжалось с февраля по июль, потом папа умер. я работаю на полставки из дома, с этим тоже есть переживания. вообщем, я так чувствую, что у меня накопилось уже все донельзя. и ловлю себя на том, что когда дочка начинает орать-не слушается-всё кидает-истерит, то у меня уже нет сил, чтобы ее спокойно уговаривать или еще как-то мириться с этим. и я уже начинаю срываться! как с этим справится? успокоительные не помогают. умом понимаю, что так нельзя, но когда всё начинается...

в-шестых, мы перестали есть фрукты. раньше хотя бы бананы каждый день ели, а теперь вообще не хотим никаких фруктов. и овощи мы тоже не любим. в последнее время только утром кашу хорошо ест, а потом проблема накормить. уже даю всякие безделушки в руки, чтобы отвлеклась, а сама в это время "закидываю" ложку в рот. так и ложкой она сама не ест, да и вообще не ест. уже не знаю, что ей готовить!

да, и еще: дочка совсем не хочет играть одна. надо, чтобы обязательно рядом кто-то был.

когда надо одеваться, чтобы идти на улицу, мы плачем, не хотим. когда надо идти с улицы домой, мы плачем, не хотим домой.

поделитесь, пож-та, вашим опытом в этих вопросах. спасибо.
хорошего дня
Л.
1. возраст. станет постарше поймет. Мы днем дома от подгуза отказались в 1.9. На прогулки в 2.2. Днем в 2.6. Ночью пока в пампе.
2. Это будет всегда - проверка границ дозволенного. тем самым она выражает недовольство на запрет или выпрашивание, хочу и баста
3. не подскажу
4. мэээ 2.7 иногда докармливают. в 1.7 кормила сама. Чего вы паритесь к 2.-2.5 годам освоит.
5. с дочкой можно и пожестче (наказать в угол поставить) если совсем дитятко понесло. Вам какие нить успокоительные. Персен, валериану. Поищите поиском тут тем про истерики полно и как набраться термепния, чтоб крышу не сорвало. Вк есть группа ЗАписки детского психолога. Попробуйте поискать там, может найдете что то полезное.
6. Не хочет. Такой период останьте от ребенка. Захочет поест.
ну дак а что вы хотели... шоб и на горшок и кушать сама и играть. Может ей еще уже пора уметь читать? Маленькая она еще. моему 2.7 тоже либо рядом либо совместные игры.
Про улицу у нас до сих пор тоже самое.
__________________
Если к вам пришли в гости 10 человек, а у вас только 8 вилок для омаров, то вашим проблемам можно только позавидовать.
Besstia is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 13:18
ответ для Lisionok , на сообщение « Много всего и сразу. Дочке год и 7 »
  #4
Shila
Старожил
 
Аватар для Shila
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: между Волгоградом и Ростовом-на-Дону
Сообщений: 1 175


У нас с горшком как и у вас, совсем не парюсь по этому поводу, годам к 2-м они сами начнут проситься, хотя сын у меня с 1,3 хоть пару раз в день, но просился. Дочка же при слове горшок, истерит и убегает.

Истерики тоже присутствуют и практически по любому поводу, что-то не дала, не так одела, забрала и т.д и т.п. Со временем пройдет.

Мы тоже еще на ГВ, ночью кушаем 1-2 раза, точнее даже не ночью, а под утро только, на ночь ничего не даю, ну так сок бывает попьет с печенькой или йогурт, не принципиально.

Ложкой и вилкой начала есть сама только месяц назад, но даю есть самой только твердую пищу, т.е ужины. Кашей кормлю сама, иначе в рот попадет мало.
Сын сам стал орудовать ложкой и вилкой в 1,8, но зато сразу аккуратно, так что не переживайте, всему научится!!!

Терпения не хватает большинству мам, я вот с двумя с ума схожу, ору порой как дикая, персен пила, вообще ни о чем, и это при том, что старший до 17 часов в саду у меня.

Но у меня помощников нет, даже подруг, которые бы могли хоть когда-то, где-то, чем-то помочь. Мы просто полгода назад только переехали в другой город и пока подругами не обзавелась. Ну и нервы мои стали здесь конкретно сдавать, так как дочка стала болеть без конца, все врачи твердят - акклиматизация, и желают только набраться терпения. А это сложно.

Мой Вам совет, нужно просто иногда расслабляться, бокал вина, выход с подругой куда-нибудь, шопинг, ну и т.п. Мне помогает Ну мне проще, в выходные муж очень помогает, сидит с детками, а я на маникюр-педикюр, косметолог, магазины и т.п

Моя фрукты тоже не любит, иногда может яблочко погрызть, некоторые из банок любит, особенно с грушей. Но все это по настроению. Но зато она у меня очень любит десерты и кисели Фрутоняня, попробуйте их дать ребенку, может полюбит, хоть что-то фруктовое будет потреблять.
Все детки разные, сын у меня очень любит фрукты, но вообще не ест никакие овощи, иногда только тертую морковь с сахаром и все, а вот дочь овощи любит очень и мясо, а к фруктам равнодушна. Все разные!!! Не парьтесь по этому поводу.


Вам терпения, со временем все будет меняться! В чем-то будет становиться легче и проще, а в чем-то и тяжелее. Это ж дети
__________________
Shila is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 13:41
ответ для Lisionok , на сообщение « Много всего и сразу. Дочке год и 7 »
  #5
Lisionok
Участник
 
Аватар для Lisionok
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 280


спасибо за ответы. пока что в "свет" выйти не могу - живем на даче, до ближайшего города км этак 15-20, автобусы только по расписанию пару раз в день. вернусь в город 19го, обязательно куда-нибудь выберусь.
пыталась успокоиться вязанием - вроде как двойная польза, но тут разругалась с мамой - ей не нравится, что я сижу вяжу. пыталась объяснить, что это меня успокаивает. но тут соседка по даче приехала и сказала, что она все узнает в инете, так мама сразу мне в упрек стала ставить, что типа я ерундой занимаюсь и тд и тп. попытки объяснить, что инет занимает много времени, а я либо работаю, либо занимаюсь ребенком, а вяжу только, когда ребенок спит, не увенчались успехом. успокоительные не помогают.
по поводу бокала вина: а если ребенок на ГВ, это сильно вредит?
Lisionok is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 14:39
ответ для Lisionok , на сообщение « спасибо за ответы. пока что в "свет"... »
  #6
Shila
Старожил
 
Аватар для Shila
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: между Волгоградом и Ростовом-на-Дону
Сообщений: 1 175


Цитата:
Сообщение от Lisionok Посмотреть сообщение
по поводу бокала вина: а если ребенок на ГВ, это сильно вредит?
Вот тут мнения разойдутся 50/50. Это решать только самому. Мое мнение, что от бокала вина ничего криминального не будет. Ну, у меня и подруга хорошая педиатр, дала "добро". Ну это конечно если 1-2 бокала вина, шапманского и т.п. Я иногда позволяю себе за ужином.
__________________
Shila is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 15:25
ответ для Lisionok , на сообщение « спасибо за ответы. пока что в "свет"... »
  #7
I'm_mama
Старожил
 
Аватар для I'm_mama
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: пр. Авиаконструкторов 17
Сообщений: 1 157


Цитата:
Сообщение от Lisionok Посмотреть сообщение
по поводу бокала вина: а если ребенок на ГВ, это сильно вредит?
Мне гинеколог как-то сказала, что это просто принято говорить, что кормящим нельзя пить вино. Ведь если разрешить, так не все границы чувствовать будут. А так иногда бокальчик красного вина очень даже полезно!!!
__________________
I'm_mama is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 15:44
ответ для Lisionok , на сообщение « Много всего и сразу. Дочке год и 7 »
  #8
Дядя Фук
Гость
 
Регистрация: 15.10.2011
Сообщений: 29


1. Не парюсь, жду когда сам проявит интерес. Пока у нас в виде игры усесться на него со словами а-а, но ходим не в горшок. Дома ходим в трусах, в попытках поймать вовремя (всегда не удачно =)). Придет время сам все поймет и захочет. Мне еще в роддоме акушерка сказала умную фразу на мой вопрос о соске: "До школы с соской ходить не будет - а стресс получит, если насильно отучать". В итоге: плюнули на соску в 9 мес, сам просто взял и отказался. Придерживаюсь такой политики во всем.

2. У нас та же тема. Нам 1 и 8. Даю что просит. Если не понимаю чего он хочет громче и строже спрашиваю: "Не ори, я не понимаю чего ты хочешь! Покажи что тебе дать?".

3. Мы были на ГВ до года. За ночь так же мог есть либо через каждые 20 минут (если что-то беспокоило), или приложиться пару раз, если чувствует себя ок. Сам собой после ввода прикормов отказался от груди. Но у нас аллергия на КБ, посему вопрос с закрытием ГВ у нас был особый. Сейчас ночью может проснуться "Пи-Пи", то есть пить хочу. Даю чай из рожка. Частота просьб зависит от самочувствия.

4. Едим и ложкой и вилкой. Когда есть время убрать за ним все безобразие, даю самому кушать. Если куда то спешим кормлю сама. То же не парюсь. См. п.1

5. Как понимаю на счет беременности и сопутствующих проблем. Сама лежала всю беременность и т.д. Пока были на ГВ, психовала жестко. После того как бросили это занятие, стало намного легче. В ситуациях когда совсем рвет крышу сейчас пью Пустырник Форте.

6. С едой тежи проблемы. Стараюсь готовить разнообразней. Любит запеканки, ест сам с треском. =)

7. То же не играет один, редко редко может чем то увлечься и то не более 15 минут. Они же еще маленькие, и часто надо учить играть с предметами. От куда они могут знать, что делать например с дет. посудой?! Успокаиваю себя тем, что отпуск по уходу за ребенком для того и дан! Вырастит, потом не допросишься уделить время маме. Пользуюсь моментом пока маленький (играть вместе, тискать, сюсюкать). =))

8. С одевание на прогулку и приходом домой: один в один. Стараюсь отвлекать на что-то внимание во время сих мероприятий. Рассказываю что-то или песни пою смешные. Короче выдумка Вам в руки. =)
Да все они такие, просто надо пережить!!!!

9. На счет бокала вина: Пока были на ГВ алкоголь не употребляла, т.к. у нас аллергия на тавигил, супрастин и алкоголь. Передалось от папы. Впадает в ан-кий шок. Потому не экспериментировали. Со слов той же акушерки, бокал можно, но осторожно. =)
Дядя Фук is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 15:49   #9
пупок
Наш человек
 
Аватар для пупок
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 7 130


Цитата:
Сообщение от Дядя Фук Посмотреть сообщение
6. С едой тежи проблемы. Стараюсь готовить разнообразней. Любит запеканки, ест сам с треском.
у нас тоже с питанием стало проблематично, а расскажите про запеканки, пжл
__________________
пупок is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 17:49
ответ для Lisionok , на сообщение « Много всего и сразу. Дочке год и 7 »
  #10
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


1) горшок - убрать на месяц-полтора, потом попробовать приучить. Если не получилось - опять убрать и т.д., пока ребенок не "дозреет". Рассмотрите вариант с высаживанием не на горшок, а сразу на унитаз на детское сиденье. У меня младший горшок "принял" горздо позже того, как начал пользоваться унитазом.

2) истерики "дай" - сейчас вы можете дать то, что она требует. Потом это будет "дай" про то, чего вы не можете дать/купить. Поэтому четко дать понять, что истерика и вопли - это 100% способ НЕ получить то, чего хочет. Правда, если ребенок уже освоил этот приемчик и он несколько раз срабатывал - да. придется тяжеловато.

3) плохо спит - просит грудь чтобы успокоиться, как привыкла в младенчестве. Попробуйте заменить грудь питьем (водичка, кефир).

4) Делайте еду погуще. Одну ложку себе. другую ребенку. "Своей" ложкой кормите, дочка своей пусть ковыряется, постепенно научится и в рот попадать. Правда, первое время будет измазано всё Но через это все проходили. Кстати, а еду кусочками она умеет сама есть руками?

5) нервы - обратиться к врачу для подбора поддерживающей терапии (для начала - к невропатологу). Вы пережили длительный системный стресс, тут помимо успокоительных нужна помощь в восстановлении организма.

6) отказ от фруктов - бывает, что дети на какое-то время полностью отказываются даже от любимых блюд и продуктов. Пройдет. По поводу того "что готовить" - тут есть несколько топиков с разными рецептами блюд для малышей.

7) самостоятельные игры - ребенок не может ЗАХОТЕТЬ играть один. Ему надо НАУЧИТЬСЯ играть самому. Предлагайте ей игрушки (сортеры, например), и себе берите похожую. Попробуйте посидеть рядом, но при этом каждый из вас будет играть "своей" игрушкой.

8) прогулки и одевание - всякие развлекалки/убалтывалки, чтобы отвлечь от самого процесса.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena