Проверка речи в 2 года - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2011, 18:30   #1
Тенгри
Участник
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Север, пр. Просвещения
Сообщений: 178
Проверка речи в 2 года



Нашла в свое время на форуме Мякишей рекомендацию И.В. Мальцевой, потом они форум реоганизовали и ссылка потерялась. Мне очень понравилась методика - делюсь

РАЗВИТИЕ РЕЧИ РЕБЕНКА РАННЕГО ВОЗРАСТА
(проверка состояния его начального лексикона)

Как правило, дети произносят свои первые слова в возрасте около 1 года.
Именно из этих первых слов начинает складываться начальный детский лексикон – реальный словарный запас, который имеет малыш.

Ниже приведен ПРИМЕРНЫЙ НАЧАЛЬНЫЙ ЛЕКСИКОН ребенка, начиная со второго года жизни (Словарик).
Все слова в нем распределены на основные словарные группы. Их 19.
По каждой группе дан словарный перечень (наиболее употребительные слова).
• Распечатайте Словарик.
• Просмотрите слова.
• Отметьте разными цветами слова в Словарике по следующим критериям:
1.Слово отсутствует (слова нет в лексиконе малыша)
2.Слово иногда используется
3.Слово присутствует средне (слово употребляется нечасто, по просьбе взрослого)
4.Слово часто используется
• Также вы можете составить собственную Рабочую таблицу для оценки речевого развития вашего ребенка, сделав в ней колонки-критерии и расписав по ним слова (тогда слова будут распределены не по словарным группам, а по факту их усвоения).
В любом случае вы получите не только «зримую» картину состояния речевого развития малыша в данный период времени, но и «программу действия». Так, сосредотачивая свое внимание на определенных словах той или иной словарной группы, вы можете сконцентрировать свои усилия на их освоении во время речевых игр и занятий.
Постепенно вы сможете фиксировать происходящие изменения: менять цвет слов в Словарике или перемещать их в Рабочей таблице (переписывая слова из колонки с низким показателем в колонку с более высоким).

НАЧАЛЬНЫЙ ДЕТСКИЙ ЛЕКСИКОН

Словарная группа №1
Звуковые имитации и звукоподражания:
1)голоса животных и птиц;
2)звуки машин, инструментов;
3)плач ребенка, ауканье, восклицания и эмоциональные возгласы людей.
Словарный перечень
1)ав-ав, бе-е-е, га-га, иа-иа, (и)го-го, ко-ко, кря-кря, ку-ка-ре-ку, ку-ку, мау, пи-пи, хрю-хрю.
2)би-би, ту-ту-у, тук-тук.
3)а-а, ау, алло, ах, ой, ха-ха.

Словарная группа №2
Имена животных, птиц, насекомых (реальных и игрушечных).
Дополнительно: персонажи мультфильмов.
Словарный перечень
Белка, волк, гусь, ежик, жираф, жук, зайка, змея, коза, корова, кошка, кукушка, курочка, лев, лиса, лошадка, лягушка, муха, мишка, мышка, обезьяна, олень, оса, ослик, пони, птичка, рыба, рак, слон, собака, сова, тигр, утка, хрюша, цыпленок, щука.

Словарная группа №3
Транспорт (реальный и игрушечный)
Словарный перечень
Автобус, велосипед, грузовик, коляска, машина, метро, мотоцикл, поезд, самолет

Словарная группа №4
Игрушки
Словарный перечень
Шарик (воздушный), ведерко, дудочка, книжка, кубик, кукла, карандаш, лопатка, мячик, пирамидка, пузыри (мыльные), санки.

Словарная группа №5
Продукты питания, напитки
Словарный перечень
Ананас, апельсин, арбуз, банан, борщ, варенье, виноград, вода, горошек, грибы, груша, изюм, йогурт, капуста, картошка, каша, кекс, кефир, колбаса, компот, конфета, косточка, кофе, котлета, крекер, курица, кукуруза, лук, макароны, мандарин, масло, молоко, морковка, мясо, огурец, печенье, помидор, пряник, пирожок, рыба, сахар, слива, сок, сосиски, суп, сушки, сыр, творожок, торт, хлеб, чай, щи, яблоко, яйцо, ягода.

Словарная группа №6
Одежда, детали одежды
Словарный перечень
Ботинки, брюки, варежки, джинсы, кофта, куртка, карман, кепка, колготки, комбинезон, майка, носки, платок, плащ, пальто, памперс, пижама, платье, пуговица, рубашка, сапожки, сандалии, свитер, слюнявчик, тапочки, трусы, туфли, фартук, халат, шапка, шарф, юбка.

Словарная группа №7
Части тела
Словарный перечень
Волосы, глаза, голова, грудка, губы, животик, зубы, коленка, ладошка, лицо, нога, нос, пальчик, пупок, попа, пяточка, рука, ухо, щека, язык.

Словарная группа №8
Дом, комнаты, оборудование
Словарный перечень
Балкон, ванна, вешалка, стульчик, гараж, дверь, кроватка, диван, душ, картина, кладовка, комната, коридор, кресло, кровать, кухня, лестница, лифт, окно, плита, полка, раковина, стиральная машина, спальня, стол, стул, ступенька, телевизор, туалет, холодильник, шкаф.

Словарная группа №9
Предметы быта
Словарный перечень
Бутылка, ваза, вилка, газета, деньги, зеркало, зубная щетка, ключи, кошелек, лампа, лекарство, ложка, магнитофон, миксер, молоток, мусор, мыло, нож, ножницы, одеяло, очки, подушка, полотенце, паста (зубная), пылесос, расческа, стакан, тарелка, телефон, фен, цветок, чайник, часы, чашка, щетка.

Словарная группа №10
Предметы вне дома и достопримечательности
Словарный перечень
Бассейн, гром, грядка, дача, дерево, дождь, дом, звезда, зоопарк, камень, качели, клумба, луна, лужа, море, небо, огород, парк, пляж, река, ручей, снег, солнце, улица.

Словарная группа №11
Люди
Словарный перечень
Баба, брат, девочка, деда, дядя, ляля, мальчик, мама, няня, папа, сестра, тетя.

Словарная группа №12
Режимные моменты (распорядок дня, запреты, обращения)
Словарный перечень
Баю-бай, да, день, до свидания, здравствуй, купание, не хочу, нельзя, не буду, не (нет), не могу, ночь, подожди, пожалуйста, пока, привет, прогулка, спасибо, тише (тс!).

Словарная группа №13
Слова-действия
Словарный перечень
Дуй (подуй), (не) бери, брось, возьми, вставай, вытри, гудеть, гулять, дай, (не) дерись, ешь, заканчивай, закрой, играй, иди, качать(ся), лазить, лепить, любишь, мыть(ся), мяукать, на, нажми, надо, нюхать, обними, одевать(ся), останови(сь), открой, отнимать, футболить, петь, пожалей, потяни, поехали, покажи, покорми, положи, помажем, помоги, пописать, посмотри, поставь, потрогай, почесать, поцелуй, пошли, принеси, рисовать, ругала(сь), садись, скажи, сломал (а), слышать, спи (спать), стой, стучать, танцуй, (не)трогай, улыбнись, упал, устал, уходи, помаши, кормить, купать(ся), кусает(ся), кушать, лаять, пей (пить), плачет, побежали, погладь, подергай, причеши, прыгай, прятать, пугать, рад(а), читать, шлепать, шептать.

Словарная группа №14
Слова-определения
Словарный перечень
Белый, большой, вкусный, голодный, горячий, грязный, желтый, зеленый, красивый, красный, легкий, маленький, мамин, мокрый, мягкий, папин, плохой, синий, сухой, твердый, теплый, тяжелый, холодный, черный, чистый.

Словарная группа №15
Наречия
Словарный перечень
Больно, быстро, горячо, громко, вкусно, плохо, тихо, хорошо, холодно.

Словарная группа №16
Местоимения, указательные слова
Словарный перечень
Ваш, его, ее, мне, мое, он, сам, твой, то, тот, ты, этот, я.

Словарная группа №17
Вопросительные слова
Словарный перечень
Где, как, какой, когда, кто, почему, чей, что.

Словарная группа №18
Предлоги и слова, обозначающие местоположение
Словарный перечень
В, вверх, вниз, далеко, близко, за, здесь, из, между, на, под, рядом, сзади, со, там, тут.

Словарная группа №19
Слова о количестве предметов и сопоставлении их
Словарный перечень
Больше, больше нет, все, всё, другой, еще, мало, меньше, много, немного, нет, не, очень, так, такой же.

ВНИМАНИЕ!
Как правило, словарный запас детей двух лет с хорошим развитием речи уже значительно превышает перечень предложенных слов.
Тенгри is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 19:41
ответ для Тенгри , на сообщение « Проверка речи в 2 года »
  #2
Снуснумра
Ветеран
 
Аватар для Снуснумра
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Комендантский пр
Сообщений: 867


Ну зачем расстраивать народ? ((( Особенно последней фразой))
Снуснумра is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 19:44
ответ для Снуснумра , на сообщение « Ну зачем расстраивать народ? (((... »
  #3
ShYa
Мега-элита
 
Аватар для ShYa
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 4 765


Цитата:
Сообщение от Снуснумра Посмотреть сообщение
Ну зачем расстраивать народ? ((( Особенно последней фразой))
ППКС
ShYa is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 19:50
ответ для Тенгри , на сообщение « Проверка речи в 2 года »
  #4
Снуснумра
Ветеран
 
Аватар для Снуснумра
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Комендантский пр
Сообщений: 867


Моей дочке два года исполнится в это воскресенье! Она не говорит, все то, что здесь написано! была неделю назад в саду логопедическая комиссия и нам сказали, что еще слишком мала, чтобы делать выводы!
А когда читаешь подобные стандарты - становится как то грустно! Я очень люблю свою малышку, она у меня самая замечательная, но все равно после таких топиков расстраиваюсь((
__________________
Снуснумра is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 20:04
ответ для Тенгри , на сообщение « Проверка речи в 2 года »
  #5
Лёлик и Болик
Участник
 
Аватар для Лёлик и Болик
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Кронштадт
Сообщений: 262


Спасибо за перепост!
Есть над чем работать.
Лёлик и Болик is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 20:07
ответ для Снуснумра , на сообщение « Ну зачем расстраивать народ? (((... »
  #6
Юляшка 03-09
Старожил
 
Аватар для Юляшка 03-09
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 1 244


Цитата:
Сообщение от Снуснумра Посмотреть сообщение
Ну зачем расстраивать народ? ((( Особенно последней фразой))
+1
Юляшка 03-09 is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 20:15
ответ для Тенгри , на сообщение « Проверка речи в 2 года »
  #7
slo-spb
Участник
 
Аватар для slo-spb
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 146


В три года старшей ставили задержку речевого развития,в пять-норма,сейчас в пятом классе отличница и спортсменка!Советую особо не зацикливаться,ВСЕ ИНДИВИДУАЛЬНО!
slo-spb is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 20:17
ответ для Тенгри , на сообщение « Проверка речи в 2 года »
  #8
Kamea
Наш человек
 
Аватар для Kamea
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 5 682


А чего расстраиваться-то? Есть усреднённые нормы, на них и неврологи ориентируются, что теперь к врачам не ходить, дабы не расстраивали? Каждый ребёнок индивидуален, и если он говорит хуже других - это не повод для паники, но повод для начала активной и работы над речевым развитием.
Мой тоже не дотягивает - в 2,9 только-только начинает строить фразы, а в 2 года всего слов 10 было. Как совершенно правильно писали выше, всегда есть к чему стремиться.
Kamea is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 20:26
ответ для Тенгри , на сообщение « Проверка речи в 2 года »
  #9
Индигирка
Старожил
 
Аватар для Индигирка
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 1 021


заинтересовало, почему и откуда ребёнок двух лет прям-таки должен знать слово "кофе"
и порадовало:
Цитата:
Режимные моменты (распорядок дня, запреты, обращения)
Словарный перечень
Баю-бай, да, день, до свидания, здравствуй, купание, не хочу, нельзя, не буду, не (нет), не могу ...
забавно, в общем
Индигирка is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 20:28
ответ для Тенгри , на сообщение « Проверка речи в 2 года »
  #10
Melamori Blimm
Космонавт
 
Аватар для Melamori Blimm
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 20 097


странно только этим нормам сейчас так мало детей соответствуют что уже кажется что это не норма
у нас еще слов 20-22 не больше. но я плевала на эти нормы
читала тут в поликлиннике плакат в 11 мес ребенок должен играть в ролевые игры в куклы!!!! моя дочка начала в них играть после 1,5 лет. ну и что нормальный ребенок вполне адекватный
__________________

— Форрест, ты уже выбрал, кем станешь, когда вырастешь?
— Кем буду я?
— Да.
— А разве я не буду самим собой?

© Форрест Гамп
Melamori Blimm is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena