РАРР-А и в-ХГЧ до 13 недель. Кто делал и где на севере? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.11.2011, 15:05   #1
Natusik:)
Элита
 
Аватар для Natusik:)
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: угол Луначарского и Гражданского пр.
Сообщений: 1 947
РАРР-А и в-ХГЧ до 13 недель. Кто делал и где на севере?



Всем доброго времени суток! Проходила сегодня первое УЗИ в 12 недель в центре Мед-А и врач мне сказала, что сейчас изменились мировые стандарты и этот анализ рекомендуется сдать до 13 недель, что на этом сроке оно боле информативно до 80% точности. Потом еще АФП и ХГЧ в 15-16 недель. Я так поняла, что все это на синдром Дауна. В первую беременность я такой анализ сдавала на сроке 16 недель. Врач в ЖК мне ничего не говорила, а на прием мне только в пятницу, а это уже 13 недель будет. По УЗИ все в порядке, без пороков.
Врач из центра посоветовала, конечно же, у них его сдать, но почему-то только на Ваське и в будний день. Мне это как-то совсем неудобно. Может кто-то делал где-нибудь на севере города в выходные?
__________________


Уже есть сынулька Артемка (25.10.2008)
Natusik:) is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2011, 15:20
ответ для Natusik:) , на сообщение « РАРР-А и в-ХГЧ до 13 недель. Кто делал... »
  #2
sweetheart
Старожил
 
Аватар для sweetheart
 
Регистрация: 25.02.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 1 200


В инвитро
sweetheart is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2011, 16:08
ответ для Natusik:) , на сообщение « РАРР-А и в-ХГЧ до 13 недель. Кто делал... »
  #3
Natusik:)
Элита
 
Аватар для Natusik:)
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: угол Луначарского и Гражданского пр.
Сообщений: 1 947


Инвитро в воскресенье не работают, судя по инфо на сайте. Пойду завтра в Хеликс, дозвонилась им, они делают эти анализы и завтра можно.
Natusik:) is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2011, 16:11
ответ для Natusik:) , на сообщение « РАРР-А и в-ХГЧ до 13 недель. Кто делал... »
  #4
Betty Boop
Элита
 
Аватар для Betty Boop
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Гражданка-Академка
Сообщений: 2 621


я в хеликсе делала
Betty Boop is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2011, 16:12
ответ для Natusik:) , на сообщение « РАРР-А и в-ХГЧ до 13 недель. Кто делал... »
  #5
Betty Boop
Элита
 
Аватар для Betty Boop
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Гражданка-Академка
Сообщений: 2 621


вам удобно и на академке есть, и на Брянцева открыли
Betty Boop is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2011, 21:34
ответ для Natusik:) , на сообщение « РАРР-А и в-ХГЧ до 13 недель. Кто делал... »
  #6
Natusik:)
Элита
 
Аватар для Natusik:)
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: угол Луначарского и Гражданского пр.
Сообщений: 1 947


А он вообще нужен этот анализ? Сейчас спросила у знакомой, она тоже беременная, она сказала, что только в 16 недель делала, врач ее до 13 недель не отправляла на этот анализ. Поделитесь, кого отправляли, а кого нет. Может просто развод на деньги? Или действительно этот анализ важен на этом сроке?
Natusik:) is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2011, 22:11   #7
Иришечка
В перезагрузке
 
Аватар для Иришечка
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Север
Сообщений: 46 758


Цитата:
Сообщение от Natusik:) Посмотреть сообщение
А он вообще нужен этот анализ? Сейчас спросила у знакомой, она тоже беременная, она сказала, что только в 16 недель делала, врач ее до 13 недель не отправляла на этот анализ. Поделитесь, кого отправляли, а кого нет. Может просто развод на деньги? Или действительно этот анализ важен на этом сроке?
Я не делала,спросила у врача на УЗИ (в 1 меде)...он сказал,что вообще смысла нет в этом анализе,если по УЗИ вообще нет вопросов никаких.
Многие врачи и даже генетики говорят,что как раз таки в этом анализе смысла нет.
Иришечка is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 19:05
ответ для Natusik:) , на сообщение « РАРР-А и в-ХГЧ до 13 недель. Кто делал... »
  #8
Вера С
Активный участник
 
Аватар для Вера С
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Гражданка
Сообщений: 488


РАРР более информативен, чем более поздний анализ на АФП иХГЧ, его обычно после 35 назначают. И если это назначение именно по возрасту и предстоит поход в МГЦ, то я "за" сдачу при жк (придите завтра, не захочет гинеколог принимать - идите к заведующей).
В Хеликсах и т.д.(если Вам 35 и больше) все равно поставят риск по возрасту. Если сдаете в жк (по возрасту), то рез отправляют в МГЦ> там Вы делаете УЗИ> и только после этого рассчитывают РАРР, с поправками УЗИ МГЦ (по сроку и хромосомн маркерам). >>> Результат будет совершенно другим.
Я в этой беременности на своей шкурке проверяла. В Хеликсе поставили повыш. риск.(сдавала в больнице на сохранении), после этого сдала в жк+МГЦ и риск сняли с учетом данных МГЦ.
Да, если сдаете РАРР, то АФП и ХГЧ уже не нужен.
Вера С is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 19:13
ответ для Вера С , на сообщение « РАРР более информативен, чем более... »
  #9
Natusik:)
Элита
 
Аватар для Natusik:)
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: угол Луначарского и Гражданского пр.
Сообщений: 1 947


Цитата:
Сообщение от Вера С Посмотреть сообщение
РАРР более информативен, чем более поздний анализ на АФП иХГЧ, его обычно после 35 назначают. И если это назначение именно по возрасту и предстоит поход в МГЦ, то я "за" сдачу при жк (придите завтра, не захочет гинеколог принимать - идите к заведующей).
В Хеликсах и т.д.(если Вам 35 и больше) все равно поставят риск по возрасту. Если сдаете в жк (по возрасту), то рез отправляют в МГЦ> там Вы делаете УЗИ> и только после этого расчитывают РАРР, с поправками УЗИ МГЦ (по сроку и хромосомн маркерам). >>> Результат будет совершенно другим.
Я в этой беременности на своей шкурке проверяла. В Хеликсе поставили повыш. риск.(сдавала в больнице на сохранении), после этого сдала в жк+МГЦ и риск сняли с учетом данных МГЦ.
Да в том-то и дело, что возраст у меня 31, т.е. меньше 35 и по УЗИ пороки не выявлены, все нормально, в МГЦ никто не отправлял. Просто врач из МЕД-А, которая УЗИ делала сказала, что мировые стандарты теперь таковы, что анализ этот сдают все теперь до 13 недель, независимо от каких-либо показаний. И что у нас в России скоро это будет тоже обычной практикой.
В итоге я сегодня не пошла. И посоветовала она опять же их центр для сдачи этого анализа, у меня сложилось впечатление, что у них просто указания всех отправлять, чтобы деньги дополнительные приносили, беременным-то нетрудно мозги задурить. Схожу в пятницу к врачу, спрошу, если нужно будет сделаю в след. субботу.
__________________


Уже есть сынулька Артемка (25.10.2008)
Natusik:) is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 19:17
ответ для Вера С , на сообщение « РАРР более информативен, чем более... »
  #10
Natusik:)
Элита
 
Аватар для Natusik:)
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: угол Луначарского и Гражданского пр.
Сообщений: 1 947


Цитата:
Сообщение от Вера С Посмотреть сообщение
Да, если сдаете РАРР, то АФП и ХГЧ уже не нужен.
Вот тоже интересно - в рекомендациях она мне написала и про РАРР и в-ХГЧ до 13 недель и про АФП и ХГЧ в 16 недель. Зачем? Наверняка, думала, что я у них сдавать буду, чтоб уж по полной программе раскошелиться.
__________________


Уже есть сынулька Артемка (25.10.2008)
Natusik:) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena