Как сейчас живут юристы? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.11.2011, 19:59   #1
Гордостьипредубежд
Активный участник
 
Аватар для Гордостьипредубежд
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: выезд на Карельский перешеек
Сообщений: 379
Как сейчас живут юристы?



Девочки, поделитесь пожалуйста своим опытом. Какие специализации у юристов сейчас востребованы? Реально ли получив юридическое образование устроится на работы без опыта?
Может быть ещё какие-то нюансы?
Гордостьипредубежд is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 12:46   #2
Зимняя_Вишня
Элита
 
Аватар для Зимняя_Вишня
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1 836


Имхо, юрист - не женская профессия, с фрилансом практически без вариантов, половая дискриминация с уровня "выше среднего".
Если всю жизнь мечтали "служить и защищать", идите в юридическую консультацию поближе к дому, помощником адвоката. Зарплата абсолютно условная и очень долго, но стаж наработаете, про профессиональный рост не могу с уверенностью сказать, может так и останетесь курьером-секретуткой, зато работа как бы идейная, по специальности. С учебой можно совмещать, в том числе с аспирантурой, связи нарабатываются, адвокатский экзамен с подтвержденным стажем лет через 5 можно сдать попробовать. ВУЗ лучше хороший. Вероятность трудоустройства без практики 100%.
Если нужны деньги, идите в юрфирму, в недвижимость, например, помощником юриста. Изначально - курьерско-секретарские функции, зарплата низкая. В дальнейшем, на работу по ТК и график с 10.00. до 18.00. не расчитывайте. В перспективе нужно будет свое авто. Наработаете связи и заказчиков, приобретете определенные навыки. Но, с учебой совмещать трудно, да и вообще все свободное время будет отнимать, про личную жизнь тоже забудьте. Доход - кому как, по мне так средненько: то пусто, то густо. ВУЗ - любой. Можно даже не юрфак. Можно даже не ВУЗ. И злая общественность юристов без практики ведения дел в суде и за юристов не считает. Хотя можно постепенно смежную сферу присовокупить, с этой самой практикой. Вероятность трудоустройства без практики 100%.
Если нужен карьерный рост, идите в большой холдинг или банк, в юротдел, младшим юристом. ВУЗ без вариантов хороший, желательно: очная форма, наличие законченного образования, гражданско-правовая специализация, иностранный язык, отличные теоретические знания сразу. Зарплата средняя, в перспективе будет расти, но не до уровня варианта №2, например, потому что вы - женщина. Дорасти можно до начальника отдела, лет через 5-8. С аспирантурой и второй вышкой совмещать сложно. Можно уйти в декрет, можно взять ипотеку. Жесткая корпоративная дисциплина, высокая степень ответственности. Есть мнение работодателей, что у корпоративных юрисконсультов недостаточная, слишком общая квалификация, а узкопрофильные, из юрфирм, вот те - да, мегамонстры. Вероятность трудоустройства выше именно без опыта работы, или со стажировкой, но перспективных вакансий мало.
Резюме: шли бы вы на "Бухгалтерию.Финансы.Аудит", если еще не поздно...
Зимняя_Вишня is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 12:52   #3
Зимняя_Вишня
Элита
 
Аватар для Зимняя_Вишня
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1 836


Женщины-юристы, если кто зайдет, у кого чистая з/п (не +премия, +%!! или управленцы, или свое!!) от 45 т., в какой вы сфере? А то может я напрасно профессию дискредитирую, у всех же разное понятие об уровне жизни. И еще: женщины-юристы, у кого чистая з/п (не +премия, +%!! или управленцы, или свое!!) выше 50-60 т. покажитесь, просто посмотреть), что вы есть.
Зимняя_Вишня is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 13:22   #4
Гордостьипредубежд
Активный участник
 
Аватар для Гордостьипредубежд
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: выезд на Карельский перешеек
Сообщений: 379


Спасибо вишня. Видно выстраданное знание материала.
Гордостьипредубежд is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 14:47   #5
pretty.elena.
Гость
 
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 15


45 т/мес после института вряд ли, после 5-10 лет работы - средний доход. Только надо определиться, если юрист на предприятии и бумажки с места на место - грустно, зарыли талант в землю; если адвокат по гражданским делам - создайте свой адв кабинет и работайте на свое имя, по уголовным - хороший доход, но и беспокойства много. Только на все нужно время и желание развиваться. А много и быстро - это из рэкета 90-х.
pretty.elena. is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 15:22   #6
Зимняя_Вишня
Элита
 
Аватар для Зимняя_Вишня
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1 836


Я не про выпускников, я про состоявшегося юриста. По мне так, если ты после 10-15 лет работы учебы имеешь 45 т. и не факт, что есть перспетива роста, и, извините, на британский флаг рвешься, чтобы к этой планке подойти... Это печально. А в финансах можно изначально пойти бухгалтером на первичку за 20-25 т. параллельно с не самым престижным ВУЗом и через тот же срок иметь 60-70 т. с реальной перспективой дорасти до 120 т.
А если есть возможность "работать на имя", таланты реализовывать, без реального дохода лет 10-15, ИМХО лучше искусство и благотворительность.
В уголовное право из правоохранителей, как правило, идут. А в правоохранители - самый отстой из вузов. ИМХО тут "рулят" связи, а не таланты.
Зимняя_Вишня is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 15:24   #7
Агаська
Наш человек
 
Аватар для Агаська
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: В лесу
Сообщений: 5 118


2 знакомых хорошо юриста и сестра мужа сейчас доучивается в ЛГу на юрфаке.+2 юриста по работе ...
Могу написать одно: два хорошо знакомых работающих юриста тихо ненавидят свою работу... одна правда сейчас с декрете).
Первой- 28, работала без знакомств сначала помощником, потом вторым юристом и соотв. единственным юристом. Оч. толковая девочка, доход был ок 30-35 тр год назад. (ЗЫ- практика была по уг. праву- говорит ,что такого ужаса не встречала и не знала и знать не хочет)
Вторая- лучше юриста я еще не встречала за свой 10 летний стаж. Это просто МОЗГ. Ей 32 .. работать начала еще в институте. Но не замужем, учиться постоянно. Начинала с помощника в холдинге крупном, там же доросла до начальника отдела. Потом стала работать начальником отделов в разл. фирмах. Зп по-кр мере за последние лет 5 не ниже 100 тр это точно. Блат? не знаю- думаю ее и так разрывают с руками и ногами .
Сестра мужа. Есть некоторые проблемы со здоровьем. Интересовалась оч уголовным правом. Проходила практику.Понравилось. Но по здоровью не прошла+ думаю терпения не хватило,тк первое время гоняли на чай-кофе. Сейчас помощник нотариуса. Пока довольна (несколько месяцев), устроилась по знакомству.
Остальные два юриста: один у нас на аутсорс.. типичный ответ: есть такая то статья, ищите сами.., как я поняла работает по знакомству, совмещая с госдеятельностью. Второй юрист- оч слабый, там даже с договорами плохо дружил.. зп была год назад тыщ 35.
Еще вспомнила: моя одноклассница. По знакомству устроилась в бывший (нынешний?) белый дом, там же по знакомству окончила юр факультет,там же работает юристом так же.. по знакомству. Вроде довольна.
Вывод: устроиться реально, как я поняла без знакомств. Начинать , как и везде с 0. Дальше все зависит от человека. ХОрошие юристы редкость, нужны везде и зп у них соответствующие
Агаська is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 16:12   #8
Зимняя_Вишня
Элита
 
Аватар для Зимняя_Вишня
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1 836


Мне в свое время показалось логичным, как гуманитарию с аналитическим складом ума, закончить юрфак. И по ряду других обстоятельств тоже. В юриспруденции амбиций реализовала для себя достаточно. Нашла им другую, более естественную, область применения. Но превратилась в законченного мизантропа, профессиональная деформация что ли? А обостренное чувство справедливости осталось. И относительная свобода выбора у меня появилась не так давно, сама сейчас сомневаюсь, куда идти, кому отдаться? Как-то на 45-50 т. такой "реализации талантов" совсем не хочется, тем более за меньшее. Кто бы мне с двадцатилетним опытом или опытом эквивалентным двадцатилетнему совет дал...
Зимняя_Вишня is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 16:27   #9
Зимняя_Вишня
Элита
 
Аватар для Зимняя_Вишня
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1 836


Что вы считаете соответствующей зарплатой? Пока я только 100 т. восприняла как достойную, но опять же, рискну предположить, о детях и семье речи нет. Она себе хотя бы недвижимость не в ипотеку с таким доходом до 35 лет позволить сможет? По-моему, лучше за 30 т. ничего не делать, чем круглосуточно за 100 т. на британский флаг рваться. Я без агрессии, у меня просто определенная позиция на данный момент сформировалась, хочу ее немного "раскачать".
Зимняя_Вишня is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 18:09   #10
Арендодатель
Элита
 
Аватар для Арендодатель
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: гражданин мира
Сообщений: 2 382


со своим юрфаком СПбГУ 13 лет отработала в коммерции со средней зарплатой в 1000 евро, потом ушла в гос службу, не жалею
Арендодатель is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena