Потерпевшая сторона хочет с меня денег :)) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Бастен бак

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.11.2011, 23:33   #1
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170
Потерпевшая сторона хочет с меня денег :))



Разъясните мне, плиз, что это значит
Ситуация бредовая. Я месяц назад стукнула при парковке в собственном дворе на собственном парковочном месте соседнюю машину. Парковалась задним ходом в узкую щель с кучей детей в машине и т.п. Не суть.
Пострадавшая машина Мицубиси Лансер лохматого года (не знаю какого, но не младше 10 лет судя по форме кузова и состоянию). Помяла я ей переднее левое крыло и капельку задела дверь (на стыке с крылом). Вобщем правым углом бампера ее стукнула.
Разыскала быстро телефон хозяйки, вызвонила ее тут же. Вызвала ГИБДД (инспектор пришел через 10 минут буквально). Объяснительные мы писали вместе с потерпевшей, мирно беседуя в моей машине. С виной своей я согласилась. Данные ОСАГО предоставила. Застрахована я в Цюрихе по ОСАГО и еще есть некий полис Добровольного комплексного страхования (гражданской ответственности на сумму 750 тыр.) тоже в Цюрихе.
Штраф я оплатила. Бумажки из ГИБДД забрала.
Потерпевшая обратилась в мою СК "Цюрих". Комиссар приезжал, фотографировал, все осматривал (видела в окно).

Вдруг вчера звонил мне эта девушка и сообщает, что они с ее папой хотят со мной обсудить какие-то вопросы относительно этого ДТП. Поскольку девушка весьма мила и неагрессивна (она потому и с папой, что сама ни с кого ничего потребовать не в состоянии), я согласилась. Опять же это наши соседи. И училась я сней в одной школе. Вобщем, пошла на встречу.
Суть разговора свелась к тому, что им страховая компания согласна выплатить сумму, которую они заведомо (без какой-либо экспертизы - не проводили они ничего) считают низкой. Очень вежливо и любезно сообщили мне, что есть два пути:
1) Они подают на меня в суд и я буду по суду компенсировать сумму ремонта в части затрат на ремонт, превышающих то, что им выплатит страховая
2) Я ремонтирую их машину где хочу и за сколько получится, а они мне отдают то, что им выплатила страховая. А я уже потом подаю в суд на свою же собственную страховую за то, что они так мало начислили потерпевшим

Я после беседы в ауте Что это? Они хотят меня развести на деньги как дурочку? Какие у них основания хотя бы дже иск против меня подать? Ничго не понимаю.
Разъясните мне, пожалуйста, знающие люди. Что это было?
Я так понимаю, что я обязана возмещать только сумму в части превышения по ОСАГО (свыше 120 тыр). Страховая им насчитала 12 тысяч всего. 120, мне кажется, там вся машина стоит. И то я должна это возмещать если у меня нет полиса дополнительного добровольного. Неужели против меня в этой ситуации можно подать какой-то иск?

Я вот никак не понимаю. Его мотивы мне ясны. Он не согласен с суммой, оглашенной СК и не хочет с ней судиться (это бесперспективно и долго и дорого). Но меня-то он дурочкой что ли считает, которая тут же побежит чинить машину? Зачем тогда ОСАГО и ДАГО? И зачем мне-то судиться со СК?
Или я чего-то не учитываю?
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 23:39   #2
bubl
Элита
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 2 169


сообщите, что с радостью почините их колымагу, но сейчас нет свободных денег, что к 2038 году ожидаете получения наследства после смерти троюродной бабушки, и вот тогда.... обязательно всё почините.
bubl is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 23:51
ответ для bubl , на сообщение « сообщите, что с радостью почините их... »
  #3
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от bubl Посмотреть сообщение
сообщите, что с радостью почините их колымагу, но сейчас нет свободных денег, что к 2038 году ожидаете получения наследства после смерти троюродной бабушки, и вот тогда.... обязательно всё почините.

Нет, ну я же серьезно
Я даже никак понять не могу - ну как людям в голову приходит обращаться с такими странными предложениями? Вот я бы не додумалась, будь я пострадавшей стороной, чесслово. Ну с какой стати-то? И серьезно так.

Сижу рефлексирую.
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2011, 00:00   #4
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Или я чего-то не учитываю?
Вы не учитываете:
1. что ваши соседи все еще считают свой десятилетний лансер новой иномаркой
2. что выплата по ОСАГО производится с учетом износа
Путей у вас два:
1. сразу послать счастливых владельцев лансера в суд - в принципе, там у них есть шанс отсудить небольшой кусок выплаты (если Цюрих чего-нибудь зажал), но не с вас, а с Цюриха, который на данный момент является надлежащим ответчиком. С вас могут взыскать разницу между ремонтом без износа и произведенной выплатой. Это зависит от позиции суда.
2. Договориться о разумной стоимости компенсации - в зависимости от ваших финансовых возможностей и желания сохранить хорошие отношения с соседями. Впрочем, насчет последнего я бы не обольщалась.
__________________
В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2011, 00:04   #5
Antony
Мега-элита
 
Аватар для Antony
 
Регистрация: 05.07.2004
Адрес: о. Голодай
Сообщений: 3 367


Вежливо послать краем леса.
Antony is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2011, 00:07
ответ для suhov , на сообщение « :)) Нет, ну я же серьезно :)) Я даже... »
  #6
Тина Орбак
Частый гость
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение

Нет, ну я же серьезно
Я даже никак понять не могу - ну как людям в голову приходит обращаться с такими странными предложениями? Вот я бы не додумалась, будь я пострадавшей стороной, чесслово. Ну с какой стати-то? И серьезно так.

Сижу рефлексирую.
чего Вы смеётесь-то?побили чужую машину и рефлексируете от того что это Вам кажется смешным теперь?пострадавшие от Вашего неумения парковаться теперь должны подкопить денег чтоб починиться-чтоб Вы знали.
Тина Орбак is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2011, 00:07
ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Вы не учитываете: 1. что ваши соседи... »
  #7
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
Вы не учитываете:
1. что ваши соседи все еще считают свой десятилетний лансер новой иномаркой
2. что выплата по ОСАГО производится с учетом износа
Путей у вас два:
1. сразу послать счастливых владельцев лансера в суд - в принципе, там у них есть шанс отсудить небольшой кусок выплаты (если Цюрих чего-нибудь зажал), но не с вас, а с Цюриха, который на данный момент является надлежащим ответчиком. С вас могут взыскать разницу между ремонтом без износа и произведенной выплатой. Это зависит от позиции суда.
2. Договориться о разумной стоимости компенсации - в зависимости от ваших финансовых возможностей и желания сохранить хорошие отношения с соседями. Впрочем, насчет последнего я бы не обольщалась.
Спасибо. Т.е. в суд на меня он может подать?
Я насчет этого человека не обольщаюсь. Милая у него только дочь
Зачем ему такой геморрой? получается, что он должен судиться со страховой и со мной одновременно?
Мне судиться-то соверщенно некогда. И не бум-бум я в этих делах. Меня облапошить ничего не стоит, особенно если адвоката нанять.Так он ведь мне и сумму-то не озвучивает никакую. Бред...

Странно это как-то. Это, получается, дырка такая в ОСАГО, если сверх ОСАГО еще и суд может что-то присудить выплачивать? Как так?
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2011, 00:07   #8
aloki
Наш человек
 
Аватар для aloki
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Ульянка 8(921)5986179
Сообщений: 6 217


посылать лесом. в рамках действующих полисов пусть разбираются со страховой. вы им больше ничего не должны.
aloki is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2011, 00:12   #9
Antony
Мега-элита
 
Аватар для Antony
 
Регистрация: 05.07.2004
Адрес: о. Голодай
Сообщений: 3 367


Цитата:
Сообщение от Тина Орбак Посмотреть сообщение
чего Вы смеётесь-то?побили чужую машину и рефлексируете от того что это Вам кажется смешным теперь?пострадавшие от Вашего неумения парковаться теперь должны подкопить денег чтоб починиться-чтоб Вы знали.
Вы владелец злополучного Лансера? С чего там эмоционально реагируете?

Полис ОСАГО для того и существует, чтобы в таких ситуациях не напрягаться, а сохранять улыбку на лице.
Antony is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2011, 00:14   #10
katt
Элита
 
Аватар для katt
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: ВО
Сообщений: 1 977


когда повестку в суд получите, тогда и начнете переживать, а пока пусть лесом идут.
katt is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena