Удалять зуб или нет - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.11.2011, 00:42   #1
zrein
Участник
 
Аватар для zrein
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Комендантский
Сообщений: 165
Удалять зуб или нет



Добрый вечер! У меня следующая проблема: беременность 39 неделя,через несколько (3 ) дня предстоит ПКС.Вчера ночью разболелся зуб,утром опухла и отекла десна.Видимо,воспалилась киста,без рентгена не понять.врач сказал-драть.Зуб жалко,верхняя 4-ка,сегодня уже не болит и отек спадает.Вопрос такой:рвать или не рвать? Боюсь,что до КС толком ничего не заживет, а также страшно,что потом эта киста в неподходящий момент опять вылезет..
__________________
Мама Маша и сын Саша (03.01.01.) и Миша(04.12.11)
zrein is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 00:50
ответ для zrein , на сообщение « Удалять зуб или нет »
  #2
Svetkis
Ветеран
 
Аватар для Svetkis
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Чернышевская
Сообщений: 776


Я бы не стала драть, я в первую беременность даже делала в похожей ситуации ренген на цифровом малодозном аппарате, на меньшем сроке чем у вас, зуб сохранили, с дочкой тоже все ок.
Svetkis is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 01:00
ответ для zrein , на сообщение « Удалять зуб или нет »
  #3
ТакаяМа
Активный участник
 
Аватар для ТакаяМа
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: пр.Ветеренов
Сообщений: 373


Четвёрку очень жалко удалять.Если бы не так скоро ПКС,за зуб можно и нужно было бы побороться.Врачу доверяете?
ТакаяМа is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 01:13   #4
zrein
Участник
 
Аватар для zrein
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Комендантский
Сообщений: 165


Жалко,да.Врач этот мне полгода назад залечивала этот зуб временными материалами,так как без рентгена.Саказала,если воспалится,значит не судьба.Планироваали до родов дот януть.Чуть-чуть не хватило.
__________________
Мама Маша и сын Саша (03.01.01.) и Миша(04.12.11)
zrein is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 01:22
ответ для zrein , на сообщение « Удалять зуб или нет »
  #5
Кумико
Наш человек
 
Аватар для Кумико
 
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: угол пр. Луначарского и Сантьяго-де-Куба
Сообщений: 5 465


У меня за неделю до ПКС разболелась восьмерка, я пришла к своему врачу с мыслями об удалении. Меня завернули, сказали что на таком сроке - только в стационаре. И врач, у которого я собиралась оперироваться, сказал что если есть возможность терпеть-выполаскивать, то отложить на "после родов". Но у меня был сложный зуб, может быть, у Вас все проще будет . Посоветуйтесь еще с Вашим врачом из роддома.
Кумико is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 02:24
ответ для zrein , на сообщение « Жалко,да.Врач этот мне полгода назад... »
  #6
noff
Участник
 
Аватар для noff
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: м. Дыбенко
Сообщений: 297


Цитата:
Сообщение от zrein Посмотреть сообщение
Жалко,да.Врач этот мне полгода назад залечивала этот зуб временными материалами,так как без рентгена.Саказала,если воспалится,значит не судьба.Планироваали до родов дот януть.Чуть-чуть не хватило.
Я так понимаю, у вас был пульпит? Что значит временные материалы? Нерв удаляли?
В любом случае, лучше дотянуть до родов, если это возможно. На таком сроке любое постороннее вмешательство, в том числе удаление может грозить осложнением, таким случаи у нас были, к сожалению.
__________________
Моей блондинке с голубыми глазами
noff is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 03:38
ответ для zrein , на сообщение « Удалять зуб или нет »
  #7
Амнерис
Апрельская веточка
 
Аватар для Амнерис
 
Регистрация: 20.10.2004
Адрес: Quince Orchard
Сообщений: 7 943


У меня тоже самое, надо рвать. Но врач сказал -до родов нельзя трогать. Снова поставил временную, сказал так ходить до родов. Потом только придти удалять.

Цитата:
Сообщение от zrein Посмотреть сообщение
Добрый вечер! У меня следующая проблема: беременность 39 неделя,через несколько (3 ) дня предстоит ПКС.Вчера ночью разболелся зуб,утром опухла и отекла десна.Видимо,воспалилась киста,без рентгена не понять.врач сказал-драть.Зуб жалко,верхняя 4-ка,сегодня уже не болит и отек спадает.Вопрос такой:рвать или не рвать? Боюсь,что до КС толком ничего не заживет, а также страшно,что потом эта киста в неподходящий момент опять вылезет..
__________________
Блаженны прыгающие- ибо они допрыгаются!!!
Сыну 13 лет,

Мечтаю о третьем
Амнерис is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 09:12
ответ для zrein , на сообщение « Удалять зуб или нет »
  #8
Goldenmedium
Активный участник
 
Аватар для Goldenmedium
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: метро Ветеранов
Сообщений: 337


Мое мнение такое: если отек не увеличивается и температуры нет-зуб остается. Если отек спал-значит есть отток из очага воспаления( либо у Вас выпала временная пломба, либо она не очень герметична, либо у вас на десне есть свищевой ход-присмотритесь, он обычно виден и выглядит этаким прыщиком над или рядом с причинным зубом). Если есть свищевой ход, то вообще зуб не подлежит удалению, т.к. это самый лучший вариант - всегда будет отток гною, если он будет. Если есть временная пломба, то ничего не делайте. Если она выпала и есть возможность аккуратно заткнуть отверстие, то затыкайте перед едой (допустим ваткой. плотно, но без фанатизма), после - вынимайте. Если опять случится воспаление , то не полощите, а держите жидкость, ближе к горячей во рту, со строны причинного засранца. Ну, а после родов-бегом к врачу. Могу точно сказать, что снимок на хорошем аппарате в хорошей клинике Вам уже мона. Удачи!
Goldenmedium is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 12:51
ответ для zrein , на сообщение « Удалять зуб или нет »
  #9
zrein
Участник
 
Аватар для zrein
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Комендантский
Сообщений: 165


Спасибо всем за ответы! Пригляделась-похоже и правда свищ имеется.Отек уменьшился,пломба стоит,даже уже и при накувсывании не больно.Подожду до после родов.Спасибо!
zrein is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 11:34
ответ для zrein , на сообщение « Удалять зуб или нет »
  #10
Lin77
Активный участник
 
Аватар для Lin77
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: пр.Славы( ТК Южный полюс)
Сообщений: 519


после родов тоже не торопитесь удалять зуб. киста- не всегда показание. можно удалить кисту с верхушкой корня , остальная часть зуба остается на месте, на всякий случай перед операцией закрепляется к соседнему зубу шиной. У меня после такой операции зубик на месте уже больше 3 лет тоже верхняя 4 кстати.
Lin77 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena