А в государственные сады берут с 1,5 лет? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.12.2011, 12:06   #1
luy
Участник
 
Регистрация: 22.06.2010
Сообщений: 141
А в государственные сады берут с 1,5 лет?



Вопрос собственно в теме. По независящим обстоятельствам буду выходить на работу с 1,5 ребенкиных лет. Бабушек нет, соседок и добрых пенсионерок нет. Сейчас рассматриваем вариант платного сада, но в нашей ситуации это конечно очень дорого. Наш педиатр сказала, что многие садики, если есть ясли, берут с 1,5лет, просто не афишируют это.
Мамочки, отзовитесь, кто водит деток в ясли в таком возрасте. Как это? Тяжело ли для ребенка? Какой там режим? С какими навыками пошли в ясли? И самый главный вопрос - как вы туда попали? Мы стоим на очереди, комиссия будет только в сентябре, ребенку уже будет 2 года.
Прошу только без комментариев по поводу раннего выхода на работу.
luy is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2011, 12:22
ответ для luy , на сообщение « А в государственные сады берут с 1,5... »
  #2
siropen
Участник
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: СПб. м. Кировский завод
Сообщений: 236


у меня одноклассница в том году отдала ребенка в 1,5 года в сад, до этого она встала на очередь и простояла там полгода а потом ходила и выбирала 1 из 3 предложенных садов. Они умели сами проситься в туалет, единственное с едой у них вроде были аллергие и она как то договаривалась не то завтракать дома, не то что не все давали, не помню, врать не буду. Ребенок адаптировался хорошо, но тоже был момент когда он не хотел туда ходить и у него появился психологический насморк. А ну ещше он уже был отучен от груди. и сам засыпал.
Я вот тоже хочу заполучит путевку, встадла по эл.очереди и собираюсь идти узнавать что скажут про очередь, если пока она длинна то буду думать что делать.
Другая подруга живет кажется КАлинский район ( ул. Бестужевская) и она работа в саду нянечкой к ним можно было придти к заведующей и договориться за небольшую денежку.
siropen is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2011, 13:41
ответ для luy , на сообщение « А в государственные сады берут с 1,5... »
  #3
Людвигия
Мега-элита
 
Аватар для Людвигия
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 318


Мне месяц назад звонили из роно и предлагали место в саду в новой группе от1,5до 2 лет детки. Конечно есть такие сады. В ближайшие к дому позвоните узнайте, ну а потом и в РОно. Ходить и просить место.
Людвигия is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2011, 13:59   #4
luy
Участник
 
Регистрация: 22.06.2010
Сообщений: 141


Нам 1,5г. будет в конце апреля. Я так понимаю, что в конце апреля в сад не берут. И летом он вообще закрывается? Т.е. на лето все равно нанимать няню или в платный сад?
luy is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2011, 14:16
ответ для luy , на сообщение « Нам 1,5г. будет в конце апреля. Я так... »
  #5
Fokusniza
Хранитель
 
Аватар для Fokusniza
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Север города
Сообщений: 10 575


Цитата:
Сообщение от luy Посмотреть сообщение
Нам 1,5г. будет в конце апреля. Я так понимаю, что в конце апреля в сад не берут. И летом он вообще закрывается? Т.е. на лето все равно нанимать няню или в платный сад?
На лето есть дежурные садики..Они все лето работают.
__________________

хочешь,что бы ребенок был хорошим - сделай его счастливым )
___
Место женщины на кухне...
где она сидит в удобном кресле, задрав ноги, пьет вино и смотрит, как муж готовит ужин.
Fokusniza is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2011, 14:19
ответ для luy , на сообщение « Нам 1,5г. будет в конце апреля. Я так... »
  #6
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Цитата:
Сообщение от luy Посмотреть сообщение
Нам 1,5г. будет в конце апреля. Я так понимаю, что в конце апреля в сад не берут. И летом он вообще закрывается? Т.е. на лето все равно нанимать няню или в платный сад?
Скажем так, вряд ли возьмут в апреле, т.к. места свободные появляются редко. А вот летом...Есть дежурные сады, теоретически, если ребенок пойдет все же в сад, вы можете написать заявление о предоставлении места в дежурном саду. Но..Как правило, не во многих садах есть ясельные группы, тем более для таких малышей. Если дежурить будет сад, где нет ясельной группы(значит, нет спец. мебели, нет горшков и т.п.), то и места вам предоставить не смогут. Даже если от вашего постоянного сада на летний период будет сформирована разновозрастная группа(так как ясельным деткам кроме спец. оборудования, положены спец. режим и спец. меню)
__________________
Cначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2011, 14:39
ответ для luy , на сообщение « А в государственные сады берут с 1,5... »
  #7
Мама_Гриши
Активный участник
 
Аватар для Мама_Гриши
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: СПБ, Купчино
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от luy Посмотреть сообщение
Вопрос собственно в теме. По независящим обстоятельствам буду выходить на работу с 1,5 ребенкиных лет. Бабушек нет, соседок и добрых пенсионерок нет. Сейчас рассматриваем вариант платного сада, но в нашей ситуации это конечно очень дорого. Наш педиатр сказала, что многие садики, если есть ясли, берут с 1,5лет, просто не афишируют это.
Мамочки, отзовитесь, кто водит деток в ясли в таком возрасте. Как это? Тяжело ли для ребенка? Какой там режим? С какими навыками пошли в ясли? И самый главный вопрос - как вы туда попали? Мы стоим на очереди, комиссия будет только в сентябре, ребенку уже будет 2 года.
Прошу только без комментариев по поводу раннего выхода на работу.
Таких яслей много. хотя может все от района зависит. У нас во Фрунзенском точно есть ясли даже с 1,4года.
В нашей группе детки с 1,5 лет (одной на сентябрь 1,3 было даже, но она дочь сотрудника). Но мы старше, нам в сентябре 1,9 уже был. Почти не ходим - с сентября были 8 дней, мне не горит на работу выходить, а сопли цепляем жутко(((.
Мы умеем:
1. сама ест
2. с горшком на ты, но таких не много. Мы и гуляем без памперса. С малышам памперс можно, без проблем.
3. Одеваться не умеет, но обувается сама.

Режим. завтрак 8.30
в 9 у наших или музыкальные или физкультурные занятия, потом играют
прогулка до 11
обед до 12
спят наверное с 12, может с 12.30 до 15.00 (если ребенок дома ложится позже, тяжеловато ему будет)
полдник и потом ждут родителей. Как то так.

Сначала пошли на часик, полтора. Потом с прогулки забрала, потом обедать остались.
Ходим не много и пока только до обеда, поэтому не могу сказать на сколько тяжело. Но по сравнению со старшим, она пошла лучше. Старший орал пол года наверное (пошел в 2,2).

Попали через РОНО, записалась когда дочке 3 месяца было. Хотя у нас льгота- второй ребь в садике.
Но реально мне кажется надо узнать в садике у заведующей, а потом в РОНО. Среди года берут очень не охотно, группы ведь уже сформированы. Но если поговорить по-человечески может повезет. Только денег в лоб не предлагайте, мне кажется хуже будет (сужу по нашей заведующей, хотя они тоже разные бывают).

Комментировать ранний выход на работу не буду, всякие бываю жизненные ситуации. Единственное учтите, что ребенок болеть может часто сначала, потом адаптация по всякому может пройти (кто-то за 2 недели привыкает, а кто-то пол года орет). Я это к тому, что если есть хоть какая-то возможность, то лучше выходить на работу через месяц-два после того как начали ходить.
Мама_Гриши is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2011, 15:42
ответ для luy , на сообщение « А в государственные сады берут с 1,5... »
  #8
люблю жизнь
Элита
 
Аватар для люблю жизнь
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Купчино,Бухарестская
Сообщений: 2 799


Мы ходим в ясли с 1,5 лет.Купчино.Сами пошли в 1,7 г.Никаких болячек второй год.Летом ходили в дежурный садик.
__________________
люблю жизнь is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2011, 16:22
ответ для luy , на сообщение « А в государственные сады берут с 1,5... »
  #9
mar_go
Элита
 
Аватар для mar_go
 
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: СЕВЕР Пискарёвка
Сообщений: 1 755


есть, конечно.
мы с 1.5 пошли. правда весь год болели. если бы не бабушка, которая сидела с ребенком на больничных , с работой бы ничего не получилось.
mar_go is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2011, 21:13
ответ для mar_go , на сообщение « есть, конечно. мы с 1.5 пошли. правда... »
  #10
luy
Участник
 
Регистрация: 22.06.2010
Сообщений: 141


Как берут в дежурный сад? Всех желающих или выборочно?
luy is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena