Облетает фикус... Что делать? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.12.2011, 13:29   #1
sunny1978
Старожил
 
Аватар для sunny1978
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург, Калининский район
Сообщений: 1 088
Облетает фикус... Что делать?



Здравствуйте! У нас давно живет фикус, уже довольно большой. Три месяца назад его пересадила, горшок подходящий. Поливаю умеренно. В последнее время стала наблюдать, что листочки фикуса стали желтеть и опадать. С чем это может быть связано? С началом зимы? Или с тем, что дома очень жарко, сухо? А может не хватает удобрений? Спасибо за советы.
sunny1978 is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2011, 15:53
ответ для sunny1978 , на сообщение « Облетает фикус... Что делать? »
  #2
Kubinka
Активный участник
 
Аватар для Kubinka
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 358


Вот у меня тоже после пересадки облетать начал, я его пересадила еще раз в благоприятный день по лунному календарю.
И поставила в другое место-от окна подальше и где не так жарко (раньше на кухне стоял)
Попробуйте
Kubinka is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2011, 21:12
ответ для Kubinka , на сообщение « Вот у меня тоже после пересадки... »
  #3
***Таня***
Хранитель
 
Аватар для ***Таня***
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: С.-Пб. невский район
Сообщений: 10 182


все дело в батарее- слишком горячий сухой воздух. либо надо переставить, либо опрыскивайте постоянно, либо вешайте на батарею мокрую тряпку (я там постоянно сушила простынь, она у меня аж сверкала уже, бедняга).
__________________
----------------------------------------------------------------------------------------------

самые талантливые пастухи пасут своих овец при помощи микрофонов на центральных площадях.
***Таня*** is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2011, 21:34   #4
Ольга Я
Активный участник
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от ***Таня*** Посмотреть сообщение
все дело в батарее- слишком горячий сухой воздух. либо надо переставить, либо опрыскивайте постоянно, либо вешайте на батарею мокрую тряпку (я там постоянно сушила простынь, она у меня аж сверкала уже, бедняга).
А мне дети подарили зимиокулкас Уже второй листочек жёлтый Стараюсь поливать умеренно, пересадить собираюсь весной. Переживаю - вдруг пропадёт..... Просто купили самый большой.... следовательно самый дорогой. Хотелось бы выходить и невестке будет приятно и мне
Ольга Я is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2011, 21:49
ответ для Ольга Я , на сообщение « А мне дети подарили... »
  #5
***Таня***
Хранитель
 
Аватар для ***Таня***
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: С.-Пб. невский район
Сообщений: 10 182


Цитата:
Сообщение от Ольга Я Посмотреть сообщение
А мне дети подарили зимиокулкас Уже второй листочек жёлтый Стараюсь поливать умеренно, пересадить собираюсь весной. Переживаю - вдруг пропадёт..... Просто купили самый большой.... следовательно самый дорогой. Хотелось бы выходить и невестке будет приятно и мне
только не переборщите с поливом-раз в неделю максимум. зимой они практически не нуждаются в поливе.
__________________
----------------------------------------------------------------------------------------------

самые талантливые пастухи пасут своих овец при помощи микрофонов на центральных площадях.
***Таня*** is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2011, 14:19
ответ для Ольга Я , на сообщение « А мне дети подарили... »
  #6
Awrora
Небожитель
 
Аватар для Awrora
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: ст.м. Новочеркасская
Сообщений: 15 977


Цитата:
Сообщение от Ольга Я Посмотреть сообщение
А мне дети подарили зимиокулкас Уже второй листочек жёлтый Стараюсь поливать умеренно, пересадить собираюсь весной. Переживаю - вдруг пропадёт..... Просто купили самый большой.... следовательно самый дорогой. Хотелось бы выходить и невестке будет приятно и мне
У него еще и период адаптации, привыкает к новому месту жительства. Попробуйте эпином побрызгать, хуже не будет, а растюхе поможет стресс приодолеть
__________________




Для целого мира ты - просто человек, но для кого-то ты - целый мир

ОЗ - зло... но такое приятное и полезное
Awrora is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2011, 17:37   #7
Ольга Я
Активный участник
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от ***Таня*** Посмотреть сообщение
только не переборщите с поливом-раз в неделю максимум. зимой они практически не нуждаются в поливе.
Спасибо
Ольга Я is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2011, 17:37
ответ для Awrora , на сообщение « У него еще и период адаптации,... »
  #8
Ольга Я
Активный участник
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от Awrora Посмотреть сообщение
У него еще и период адаптации, привыкает к новому месту жительства. Попробуйте эпином побрызгать, хуже не будет, а растюхе поможет стресс приодолеть
Спасибо Завтра куплю
Ольга Я is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 01:45
ответ для sunny1978 , на сообщение « Облетает фикус... Что делать? »
  #9
docenkl
Наш человек
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Питер-Макарска\Хорватия\
Сообщений: 6 319


опрыскивайте и если у батареи стоит, то луше в холодное место убрать. У меня всю зиму на балконе стоит,где температура 5-15 градусов и отлично сеья чувствует. Летом тоже не надо на солнце выставлять.
docenkl is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 01:57
ответ для sunny1978 , на сообщение « Облетает фикус... Что делать? »
  #10
татьяна 71
Мега-элита
 
Аватар для татьяна 71
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 3 748


У меня такая-же беда, фикус буквально за неделю облысел...Не переставляла, ничего не меняла . Может подкомить его чем-нибудь? Вроде не сезон для подкормки...Что делать? Обидно, я его в Ленте покупала с двумя листочками. За 6 лет вымахал такой красавец, и тут такой листопад...Боюсь даже подходить к нему. Сегодня за ночь - минус три листа...
татьяна 71 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena