Учебники, тетради... Наболело! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.12.2011, 16:00   #1
Полкилоирисок
Участник
 
Аватар для Полкилоирисок
 
Регистрация: 11.04.2011
Адрес: м. Московская
Сообщений: 115
Учебники, тетради... Наболело!



В очередной раз подняла тяжеленный портфель ребенка и захотелось написать о наболевшем, а может возраст пришел, когда начинаешь говорить : «а вот в наше время….»))))
Много, что мне не нравится в современном подходе к обучающим пособиям. Во-первых, каждый год приходиться за них платить (а не как у нас было – пришел первого сентября в библиотеку – нагрузился , 25 мая все сдал). Ладно, с покупкой учебников смирились, но вот тетради… к каждому предмету их нужно приобретать по несколько штук (я не про обычные) и тебе с печатной основой, и для проверочных работ, и для устного счета и для черта в ступе, учитель все время расписывает, что каждая тетрадь такая замечательная и непременно требуется, только вот в конце года оказывается , что все эти замечательные тетради, дай Бог, использованы только на половину, а то и несколько листов только пригодилось!!! Не успевают они все пройти. Вот тут, знаете ли, становится обидно, за потраченные на ветер деньги. Еще один для меня неприятный момент, это то, что сейчас в учебниках с первого класса дети пишут, рисуют, что-то из них вырезают и вклеивают, ну и какое может быть уважение к книге? Может это только мои заморочки, но я книги люблю, ценю и дома большая библиотека, прививаю ребенку уважение и бережное отношение к книге, которое в школе с такой системой не привить. Портфель ребенка, начиная с первого класса из-за всех этих дополнительных тетрадей, весит очень много, такая большая нагрузка на позвоночник. Я в свое время училась в гимназии, где было по 8 уроков ежедневно, но расписание было составлено таким образом, что все предметы шли парами, то есть 8 уроков, но четыре предмета в день, это очень облегчало школьную сумку, к тому же наши учителя сами нам рекомендовали объединяться с соседом по парте, чтобы был только один учебник на парту, получается носили по два учебника в день. Вот, наболело ))))
Полкилоирисок is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 16:06   #2
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


хм, а подростки тоже устный счет проходят
как много я упустила оказывается

По теме: учебники не покупаем, только по иностранным языкам, пособий по минимуму, рюкзак тяжелый, купила эл.книгу
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 16:08   #3
geostatika
Старожил
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 468


Про пары поддерживаю - очень удобно. Сейчас тоже в некоторых местах практикуют. И тетради не везде принуждают покупать, обходятся обычными - без текста. Но это там, где учителя утруждают себя полноценными объяснениями материала, а ученики записывают эти объяснения сами, а не пользуются уже готовыми картинками.
geostatika is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 16:25
ответ для Linas , на сообщение « хм, а подростки тоже устный счет... »
  #4
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
хм, а подростки тоже устный счет проходят
как много я упустила оказывается
Мои еще и не вырезают ничего из учебников с пятого класса так точно

Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
По теме: учебники не покупаем, только по иностранным языкам, пособий по минимуму, рюкзак тяжелый, купила эл.книгу
В принципе тоже покупаем английский (через год), какой-то минимум пособий, контурные карты, но вот в этом году один учебник покупали. Сумки так же тяжелые, электронные книги есть, но сумки легче не становятся
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 16:36
ответ для Irina123 , на сообщение « Мои еще и не вырезают ничего из... »
  #5
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Мои еще и не вырезают ничего из учебников с пятого класса так точно

В принципе тоже покупаем английский (через год), какой-то минимум пособий, контурные карты, но вот в этом году один учебник покупали. Сумки так же тяжелые, электронные книги есть, но сумки легче не становятся
ну мои вырезали из пособий в началке, из учебников никогда

а иностранный каждый год покупаем, при чем получается учебник + рабочая тетрадь, старшей хуже - у нее английский + немецкий, а это два комплекта (а они еще совпадают по дням)
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 16:38
ответ для Linas , на сообщение « хм, а подростки тоже устный счет... »
  #6
ship's cat
Элита
 
Аватар для ship's cat
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 477


Цитата:
Сообщение от geostatika Посмотреть сообщение
Про пары поддерживаю - очень удобно. Сейчас тоже в некоторых местах практикуют. И тетради не везде принуждают покупать, обходятся обычными - без текста. Но это там, где учителя утруждают себя полноценными объяснениями материала, а ученики записывают эти объяснения сами, а не пользуются уже готовыми картинками.
И я тоже поддерживаю! А рабочие тетради я, вообще, терпеть не могу - особенно биологию!

Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
хм, а подростки тоже устный счет проходят
как много я упустила оказывается

По теме: учебники не покупаем, только по иностранным языкам, пособий по минимуму, рюкзак тяжелый, купила эл.книгу
Везет вам. А мы учебники постоянно покупаем. Очень мало, что дают. И главное, обидно то, что каждый год нужен обязательно свеженький учебник и у меня от старшей младшему ничего не подходит (3 года разница).
ship's cat is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 16:43
ответ для ship's cat , на сообщение « :053: И я тоже поддерживаю! А рабочие... »
  #7
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Цитата:
Сообщение от ship's cat Посмотреть сообщение

Везет вам. А мы учебники постоянно покупаем. Очень мало, что дают. И главное, обидно то, что каждый год нужен обязательно свеженький учебник и у меня от старшей младшему ничего не подходит (3 года разница).
судя по всему действительно везет, но как я понимаю это зависит от позиции школ, в школах центра я понимаю это частое явление
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 16:55
ответ для Linas , на сообщение « судя по всему действительно везет, но... »
  #8
ship's cat
Элита
 
Аватар для ship's cat
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 477


Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
судя по всему действительно везет, но как я понимаю это зависит от позиции школ, в школах центра я понимаю это частое явление
У нас это точно позиция !
У меня знакомая купила сыну 2 комплекта учебников. Один они оставляют в школе у охранника, чтобы не таскать тяжести, а другой комплект дома.
ship's cat is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 17:07
ответ для Linas , на сообщение « ну мои вырезали из пособий в началке,... »
  #9
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
а иностранный каждый год покупаем, при чем получается учебник + рабочая тетрадь, старшей хуже - у нее английский + немецкий, а это два комплекта (а они еще совпадают по дням)
У младшей, если честно, не помню, а у старшей через год, так как есть договоренность, что вот в этом году они учебники купили и потом сдают их в библиотеку, а в следующем году им выдают предыдущего класса из библиотеки. Ну в общем такой круговорот. За три года обучения пока учебник 2 раза покупали.
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 17:11
ответ для Linas , на сообщение « хм, а подростки тоже устный счет... »
  #10
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
хм, а подростки тоже устный счет проходят
как много я упустила оказывается

По теме: учебники не покупаем, только по иностранным языкам, пособий по минимуму, рюкзак тяжелый, купила эл.книгу
ага, а ещё старшеклассники часто заводят всего 1 тетрадь, но она сразу по всем предметам, а учебники вообще не носят
клякса3 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena