Проблемы со спиной - где найти врача? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.12.2011, 14:58   #1
Ka-Fa
Гость
 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 18
Проблемы со спиной - где найти врача?



Добрый день всем будущим и уже состоявшимся мамам)
Хотела обратиться к форумчанам с таким вопросом - как вы справляетесь с болями в спине во время беременности?
У меня проблемы со спиной давние - две грыжи в пояснично-крестцовом отделе. В связи с чем с 20-й недели беременности начала жутко болеть спина. Лечить меня никто не берется - боятся последствий. Спасаюсь сама как могу - использую аппликаторы Ляпко, делаю гимнастику несколько раз в день, хожу к остеопату. Но все равно эти меры совсем неэффективны, поэтому уже третий месяц веду диванный образ жизни. Что угнетает само по себе, не говоря уже о постоянной боли, которую приходится терпеть.
Чем ближе дата родов (по плану мы должны появиться в марте), тем острее встает вопрос о родах. Нужна консультация хорошего невропатолога по поводу возможности естественных родов либо КС.
Те невропатологи, у которых я была (а их было уже трое), сказали, что грыжа не является противопоказанием к ЕР, но нужно смотреть по состоянию.

Может у кого-то были похожие проблемы? Как вы их решали? Делали КС или все-таки отважились на ЕР? Какие были проблемы во время и после родов?

И главное - посоветуйте хорошего невропатолога, который в комплексе может оценить состояние и даст грамотное заключение по поводу родов.

Спасибо!
Всем здоровья и радостного ожидания)
Ka-Fa is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 16:01
ответ для Ka-Fa , на сообщение « Проблемы со спиной - где найти врача? »
  #2
Собака сутулая
Активный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Васильевский Остров - Васильевский спуск
Сообщений: 461


плавание не рассматриваете?
Спина болит каждый день уже много лет. Беременная плавала тоже. Отходила на ура.
Диванный образ жизни не выход. Вы не чувствуете облегчение после гимнастики?
Не знаю, что вам скажет невролог, но лучше бы не настраиваться а КС, т.к. после него проблем со спиной станет однозначно больше. Вы у остеопата спросите, что значить для спины полостная операция.
Собака сутулая is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 17:28
ответ для Ka-Fa , на сообщение « Проблемы со спиной - где найти врача? »
  #3
Просто Деловая
Наш человек
 
Аватар для Просто Деловая
 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 7 190


Цитата:
Сообщение от Ka-Fa Посмотреть сообщение
Добрый день всем будущим и уже состоявшимся мамам)
Хотела обратиться к форумчанам с таким вопросом - как вы справляетесь с болями в спине во время беременности?
У меня проблемы со спиной давние - две грыжи в пояснично-крестцовом отделе. В связи с чем с 20-й недели беременности начала жутко болеть спина. Лечить меня никто не берется - боятся последствий. Спасаюсь сама как могу - использую аппликаторы Ляпко, делаю гимнастику несколько раз в день, хожу к остеопату. Но все равно эти меры совсем неэффективны, поэтому уже третий месяц веду диванный образ жизни. Что угнетает само по себе, не говоря уже о постоянной боли, которую приходится терпеть.
Чем ближе дата родов (по плану мы должны появиться в марте), тем острее встает вопрос о родах. Нужна консультация хорошего невропатолога по поводу возможности естественных родов либо КС.
Те невропатологи, у которых я была (а их было уже трое), сказали, что грыжа не является противопоказанием к ЕР, но нужно смотреть по состоянию.

Может у кого-то были похожие проблемы? Как вы их решали? Делали КС или все-таки отважились на ЕР? Какие были проблемы во время и после родов?

И главное - посоветуйте хорошего невропатолога, который в комплексе может оценить состояние и даст грамотное заключение по поводу родов.

Спасибо!
Всем здоровья и радостного ожидания)
Может вам сменить остпеопата? А вообще по теме только бассейн.
__________________


Просто Деловая is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 17:35   #4
Ka-Fa
Гость
 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 18


Плавание рассматриваю, как только смогу до бассейна добраться. Так как сейчас даже до ЖК только на такси =)
А вообще плавания немного побаиваюсь, так как именно после него проблемы со спиной обострились, хотя плавала я и до беременности регулярно в течение лет 5-ти, наверное...

Гимнастика помогает, я так думаю. Но оооочень медленно.

На КС я не настраиваюсь и очень его не хочу, но страшно рожать, когда ходить могу только по дому и то недолго... а роды требуют больших физических усилий. Да и непонятно как поведет себя моя спина во время родов...

Надеюсь, что в скором времени спина пройдет. Многие говорят о том, что 2 триместр - самый сложный для спины - идут самые большие перестройки, подвижки костей и т.д. Слава богу, живот у меня не очень большой. Еще надеюсь на внутренние резервы организма - должен все-таки подстроиться.

Но без консультации и заключения невропатолога все равно мне никак нельзя.
Ka-Fa is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 17:40   #5
Ka-Fa
Гость
 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Просто Деловая Посмотреть сообщение
Может вам сменить остпеопата? А вообще по теме только бассейн.
Остеопат уже второй. Ходила к нему всего 2 раза - пока об эффекте говорить рано. Посмотрим. Но и в выборе остеопата тот же принцип - чтобы недалеко от дома. Читала отзывы о хорошем остеопате, который работает именно с беременными и готовит к родам, так ехать к нему аж на Василеостровскую... А я на Московской живу... Для меня сейчас это - не вариант.

Вызывали знакомого остеопата на дом - но без специального стола врач не может многого сделать. Хотя самое острое состояние все же снял, за что ему очень благодарна. До этого с кровати со слезами вставала. С ужасом вспоминаю!!!
Ka-Fa is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 19:14
ответ для Ka-Fa , на сообщение « Проблемы со спиной - где найти врача? »
  #6
Просто Деловая
Наш человек
 
Аватар для Просто Деловая
 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 7 190


Знаете ни один невролог не возьмется сейчас с Вами работать. Я не понимаю как плавание могло спровоцировать вашу спину. Можно попробовать вытяжение позвоночника.
Просто Деловая is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 22:09   #7
Надин
Активный участник
 
Аватар для Надин
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: р-н Московский м.Звездная
Сообщений: 514


Была у нервопатолога в больнице на Костюшко. Консультировалась по поводу своей межпозвонковой грыжи, спрашивала о способах лечения при обострении грыжи во время беременности. На тот момент я ее планировала. Так мне сказали, что они делают блокаду.
__________________
Надин is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 22:53   #8
Макарина мама
Элита
 
Аватар для Макарина мама
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Ладожская, пр. Ударников 43/2
Сообщений: 2 870


Цитата:
Сообщение от Просто Деловая Посмотреть сообщение
Знаете ни один невролог не возьмется сейчас с Вами работать. Я не понимаю как плавание могло спровоцировать вашу спину. Можно попробовать вытяжение позвоночника.
Вытяжение во время Б? Никто из вертебрологов не возьмется.
По теме:
У меня 3 грыжи, в пояснично-крестцовом самая проблемная (L5). Обострениями мучалась до Б раз в два месяца, жила на диклофенаке, кетороле и т.д. После первого ребенка прижало меня через 7 мес., ни рукой пошевелить, не перевернуться на кровати. Вызывали скорую, они не смогли обезболить, а транспортировать меня было не реально, боялись, что грыжа уже секвестрировалась. Поднял на ноги мануальщик-реабилитолог из Мечниковской больницы, по два часа через день занимался со мной, потом пошла на йогу и пришла в форму. Но как только йогу забросила,опять обострения.
На 5 неделях нынешней Б, меня скрутило так, что только голову могла поднять и повернуть, просто лежала три дня. Потом подсказали мне девочки с ЛВ, что есть чудесный врач, она берет Б, но на свое усмотрение. Я пыталась ззаписаться к ней на прием как можно быстрее, но мест не было, несмотря на лето. Она сама перезвонила и поговорила со мной, сказала приезжать как смогу. И после второго сеанса я шла с тросточкой сама (без поддержки второго человека), а после 5-6 сеанса я шла без трости (хоть и в корсете ортопедическом).
Если нужно координаты врача напишу в личку.
__________________
Макарина мама is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 23:00   #9
Макарина мама
Элита
 
Аватар для Макарина мама
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Ладожская, пр. Ударников 43/2
Сообщений: 2 870


Цитата:
Сообщение от Просто Деловая Посмотреть сообщение
Знаете ни один невролог не возьмется сейчас с Вами работать. Я не понимаю как плавание могло спровоцировать вашу спину. Можно попробовать вытяжение позвоночника.
А я понимаю как бассейн спровоцировал обострение.
После горячего душа, в холодную воду (20-22 С, норма для спортивных бассейнов), спазм мышц, воспаление, отек и как следствие сдавление корешка нервного окончания. Все началось с обычного радикулита, а закончилось вовлечением проблемной зоны в пояснице в болевой синдром.
Грамотный нейрохирург и невролог всегда предупредят о том, что бассейн с холодной водой, это для больной спины не полезно. Ищите где вода подогревается до 26-28 С, в основном это небольшие коммерческие бассейны.
__________________
Макарина мама is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 23:14   #10
Просто Деловая
Наш человек
 
Аватар для Просто Деловая
 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 7 190


Цитата:
Сообщение от Макарина мама Посмотреть сообщение
Вытяжение во время Б? Никто из вертебрологов не возьмется.
По теме:
У меня 3 грыжи, в пояснично-крестцовом самая проблемная (L5). Обострениями мучалась до Б раз в два месяца, жила на диклофенаке, кетороле и т.д. После первого ребенка прижало меня через 7 мес., ни рукой пошевелить, не перевернуться на кровати. Вызывали скорую, они не смогли обезболить, а транспортировать меня было не реально, боялись, что грыжа уже секвестрировалась. Поднял на ноги мануальщик-реабилитолог из Мечниковской больницы, по два часа через день занимался со мной, потом пошла на йогу и пришла в форму. Но как только йогу забросила,опять обострения.
На 5 неделях нынешней Б, меня скрутило так, что только голову могла поднять и повернуть, просто лежала три дня. Потом подсказали мне девочки с ЛВ, что есть чудесный врач, она берет Б, но на свое усмотрение. Я пыталась ззаписаться к ней на прием как можно быстрее, но мест не было, несмотря на лето. Она сама перезвонила и поговорила со мной, сказала приезжать как смогу. И после второго сеанса я шла с тросточкой сама (без поддержки второго человека), а после 5-6 сеанса я шла без трости (хоть и в корсете ортопедическом).
Если нужно координаты врача напишу в личку.
есть мягкие методики не ручные
__________________


Просто Деловая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
боли в спине, грыжа и роды, невропатолог


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena