Как разойтись с долями в наследуемой квартире? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2011, 23:21   #1
Metida
Элита
 
Аватар для Metida
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 1 749
Как разойтись с долями в наследуемой квартире?



Ситуация следующая. Есть наследованная однокомнатная квартира. В собственности меньше 3 лет. Наследников двое, соответственно, у каждого по 1/2 доли.

Есть два варианта. Или купить долю второго наследника или просто вместе продать квартиру.

Если долю приобретать, то как оценить ее стоимость? Есть ли какая-то универсальная схема? Например, если квартира продается, то, во-первых, выплачиваются агентские, во-вторых, непонятно за какую сумму она уйдет с учетом того, что это наследство и собственность меньше трех лет. Или, если указывать полную сумму, то надо еще заложить в стоимость налог с продажи.

Вот и возникает вопрос, какую сумму предложить второму наследнику за его долю, чтобы все были довольны? Возможно ли это оценить, не найдя предварительно конкретного покупателя на квартиру за определенную сумму?

Или проще продать квартиру и не мучиться? А, с другой стороны, если то, что после всех сделок останется на руках, окажется небольшой суммой, так лучше б ту же сумму второму наследнику сразу дать... В общем, дилемма.

P.S. Похожие ситуации на ЛВ я читала, но там уже был конфликт между наследниками и его пытались как-то разрешить. А можно ли заранее что-то предпринять, чтобы избежать конфликта?
Metida is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 23:34
ответ для Metida , на сообщение « Как разойтись с долями в наследуемой... »
  #2
rijfox
Ветеран
 
Аватар для rijfox
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: пока Васильевский остров, но скоро будет трасса перелетных птиц;)
Сообщений: 704


вариант разменять на две комнаты не?
rijfox is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 23:35
ответ для rijfox , на сообщение « вариант разменять на две комнаты не? »
  #3
Metida
Элита
 
Аватар для Metida
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 1 749


Цитата:
Сообщение от rijfox Посмотреть сообщение
вариант разменять на две комнаты не?
Второму наследнику нужны наличные деньги, поэтому он хочет продавать квартиру. И продешевить ни в какую не согласится Просто я очень хорошо представляю, как пойдет разговор о цене, если ему предложить выкупить долю. "Не, мы агента брать не будем, сами продадим, поэтому на агентские не потратимся. Налог тоже платить не будем, укажем меньшую сумму. А стоит она в среднем по БН - столько-то, за половину этой суммы я согласен уступить свою долю."
Metida is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 23:37
ответ для Metida , на сообщение « Второму наследнику нужны наличные... »
  #4
rijfox
Ветеран
 
Аватар для rijfox
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: пока Васильевский остров, но скоро будет трасса перелетных птиц;)
Сообщений: 704


наследники равноправные? т.е одной очереди? если да то не спеша продавать по максимуму и после продажи делить. Лучшие решения -простые
rijfox is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 23:40
ответ для rijfox , на сообщение « наследники равноправные? т.е одной... »
  #5
Metida
Элита
 
Аватар для Metida
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 1 749


Цитата:
Сообщение от rijfox Посмотреть сообщение
наследники равноправные? т.е одной очереди? если да то не спеша продавать по максимуму и после продажи делить. Лучшие решения -простые
Это то да, что это самый простой вариант. Просто будем потом обидно, что, удвоив полученную сумму, ничего стоящего не приобретешь. А так - могла бы нормальная квартира достаться
Metida is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 23:44
ответ для Metida , на сообщение « Как разойтись с долями в наследуемой... »
  #6
yana-
Banned
 
Аватар для yana-
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Нарвская
Сообщений: 5 798


Мне свою долю сестра подарила ну за деньги конечно. Просто оформили дарственную. Во первых налог платить не надо и меньше затрат на оформление Сама собираюсь в след.году продавать ее вложив деньги в ремонт и т.д ест-но буду в плюсе при продаже
yana- is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 23:47
ответ для yana- , на сообщение « Мне свою долю сестра подарила ну за... »
  #7
Metida
Элита
 
Аватар для Metida
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 1 749


Цитата:
Сообщение от yana- Посмотреть сообщение
Мне свою долю сестра подарила ну за деньги конечно. Просто оформили дарственную. Во первых налог платить не надо и меньше затрат на оформление Сама собираюсь в след.году продавать ее вложив деньги в ремонт и т.д ест-но буду в плюсе при продаже
Вот и я бы так хотела. А как Вы сумму определили? Чтобы она обеих устроила? Я даже плюса не хочу, лишь бы в минусе не остаться
Metida is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 23:51
ответ для Metida , на сообщение « Вот и я бы так хотела. А как Вы сумму... »
  #8
yana-
Banned
 
Аватар для yana-
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Нарвская
Сообщений: 5 798


Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
Вот и я бы так хотела. А как Вы сумму определили? Чтобы она обеих устроила? Я даже плюса не хочу, лишь бы в минусе не остаться
просто расценки мониторила, у нас не в питере а области поэтому написала на форуме того города и просила оценить и подсказать какие расценки там на жилье. так же и агенты советы мне давали. Вот от этой цены и отталкивалась. Но у меня сестра меньше половины запросила т.к у меня вообще угла нет никакого
Так же и вам можно квартиру описать метраж и планировку например тут спросить у знающих людей или объявы покидать в инете. Если будет спрос значит нормально.
__________________

Возлюби салат и обезжиренный творог как саму себя. да возрадуйся сырой моркови,ибо лето скоро. во имя огурцов,капусты и святой
минералки. Кефир
yana- is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 23:55
ответ для yana- , на сообщение « просто расценки мониторила, у нас не в... »
  #9
Metida
Элита
 
Аватар для Metida
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 1 749


Я про это думала, но, например, получается, что надо выставлять квартиру в продажу, показывать ее людям, одно дело заочно оценивать, а другое - сколько реально за нее дадут. И если появится человек, готовый внести залог, то понять, что это правильная цена, а потенциальному покупателю сказать: "О! Мы передумали!" ?
Metida is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 23:57
ответ для Metida , на сообщение « Я про это думала, но, например,... »
  #10
yana-
Banned
 
Аватар для yana-
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Нарвская
Сообщений: 5 798


Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
Я про это думала, но, например, получается, что надо выставлять квартиру в продажу, показывать ее людям, одно дело заочно оценивать, а другое - сколько реально за нее дадут. И если появится человек, готовый внести залог, то понять, что это правильная цена, а потенциальному покупателю сказать: "О! Мы передумали!" ?
ну так вы год продавать можете. Вызывайте тогда оценщика из компании и пусть оценивает
__________________

Возлюби салат и обезжиренный творог как саму себя. да возрадуйся сырой моркови,ибо лето скоро. во имя огурцов,капусты и святой
минералки. Кефир
yana- is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena