Что вы празднуете - Новый год или Рождество? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Новый год

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.12.2011, 22:28   #1
Girl Racer
Участник
 
Аватар для Girl Racer
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: ст.м. Московская
Сообщений: 194
Что вы празднуете - Новый год или Рождество?



Было бы интересно обсудить в этой темке, как вы празднуете зимние праздники.
1. Какой праздник для вас главный - Новый год или Рождество?
2. Как вы готовитесь к праздникам и как празднуете?
3. Кто дарит подарки детям - родители-родные-знакомые или Дед Мороз и Ангел-хранитель?
4. Как быть с угощением для детей - ограничить вредные сладости или махнуть рукой?
5. Празднуете с детьми вечером и ночью в сочельник, как принято у взрослых, или утром следующего дня?
6. Приходится ли вам заново создавать традиции в своей семье?
Girl Racer is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 22:28
ответ для Girl Racer , на сообщение « Что вы празднуете - Новый год или... »
  #2
Girl Racer
Участник
 
Аватар для Girl Racer
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: ст.м. Московская
Сообщений: 194


Начну с себя.

1. Во времена моего детства самым главным праздником считался Новый год. Может быть, у кого-то сложилось иначе, вразрез с общепринятыми нормами, но в нашей семье было именно так. Рождество я не помню как праздник вообще, и это притом, что родители – православные, связаны с религией не понаслышке. Став мамой, я на многие вещи взглянула иначе. Я понимаю, что во всем мире, наверное, кроме СССР, главный праздник – вовсе не Новый год, а Рождество. Сложно перестроиться, но хочется, чтобы у детей складывалось отношение к праздникам не как-нибудь, а по-хорошему, по-настоящему. Лично мне интуитивно близка идея празднования Рождества в декабре, до НГ. Тогда все встает на свои места - психологи так и говорят, что для детей тот праздник главнее, который идет первый. Но у нас иначе, и надо как-то выкручиваться.

2. Мы собираемся поставить елку 31-го и украшать ее вместе с детьми. Ночью я повешу конфеты и разложу подарки под елку. На НГ – что-то небольшое, а на Рождество много подарков. В плане угощения, опять же, приготовлю на НГ что-то поскромнее, а на Рождество – пряники, торт. Чувствую некоторую искусственность такого подхода, хочется много всего и сразу, на НГ, как обычно.

3. Я готовлю подарки от имени деда Мороза на НГ и от ангела-хранителя на Рождество, положу по елку. А как быть с родными, они вряд ли захотят быть тенью деда Мороза? Придется положить под елку переданные от родных подарки и сказать утром ребенку, что вот это от ангела, а это от дяди-тети.

4. Недавно побывали на муниципальной елке. Сыну подарили конфеты. Не самого лучшего качества, мягко говоря. Я бы такие в рот не взяла. Я, конечно, могла бы объяснить ребенку, что это вредно и т.д. Но портить праздник ребенку как-то гадко, он же так искренне рад. Он ел, а у меня сердце кровью обливалось…

5. Для детей праздник будет утром, не в полночь, конечно. Да и мы, уставшие родители, в полночь уже полусонные будем. В связи с чем не понимаю, когда же мне в этом году накрывать стол – днем, вечером или на следующий день с утра?..

6. В общем, приходится ломать традиции, создавать их по новой, и перестраиваться самой, что не так просто, да еще и перестраивать супруга!

Стоит ли? Как у вас этим? Есть ли еще у кого-то такие сомнения?
Girl Racer is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 01:03
ответ для Girl Racer , на сообщение « Что вы празднуете - Новый год или... »
  #3
Лучезарная
Активный участник
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 320


Расскажу и я о нашей семье.
1. В настоящее время эти праздники стали равнозначны, т.к. Новый год- это весёлый, шумный праздник, который мы встречаем с родителями, с друзьями родителей, затем ходим в гости к друзьям и поздравляем всех с Новым годом, вручая подарки и хлопая хлопушки.
Затем после того, как мы собрали нашу небольшую, но дружную компанию, мы отправляемся гулять либо к кинотеатру, где обычно собирается народ, либо идём на "поляну" запускать фейерверк или как в прошлом году, небесные фонарики. Каждая пара загадывала желания и отправляла в небо этот красивый предмет.
В общем, с новым годом, вроде всё.
Конечно, пару раз мы встречали новый год вне дома (один раз- у себя на даче, другой- у друзей), но в большинстве своем, основная часть происходила дома.
Нельзя не отметить, что Новый год у нас начинается днём или вечером, т.к. в последние несколько лет мы либо ходим на концерты, либо на спектакли, либо на представления.
P.S. этот год не исключение.
Что касается, Рождества, то здесь ситуация более неоднозначная, т.к. трудно сказать, как мы обычно его празднуем, но обычно в кругу семьи. В последние два года всей семьей ходили на вертепы в Этнографический музей, а затем сидели и чаевничали до позднего вечера.
2.Начинается все с уборки, которая происходит в выходные до Нового года. Елка у нас искуственная,поэтому достаем мы её с балкона и наряжаем в эти же выходные. В этот же день происходит украшение квартиры.
А готовка происходит либо 30, либо 31 числа. Новогодний стол у нас ломится от салатов, пюре, курицы, фруктов, сока и т.д.
А Рождественский стол у нас более скоромный, либо пироги которые печем или покупаем, конфеты, печенье, и неизменный атрибут- чай.
3. Подарки. Подарки детю дарят сначала на ёлки, безумное количество сладостей, хорошо, что в последнее время, в детском саду, дарят наборы для творчества, книжки, ну и чуть-чуть конфет, затем, 31 декабря приходит Дед Мороз в роли которого в раннем детстве выступал папа,а теперь знакомые с работы. А непосредственно, ночью, подарки дарят родители и родственники и друзья.
А в праздники приходит крёстная/ крёстный и тоже вручают подарки, чаще всего приход происходит под рождество.
4. Так как сладостей огромное количество из разных наборов, приходится ограничивать их, забирая из чудных наборов конфеты или выдавая их по чуть- чуть.
Пытаемся заменить сладости фруктами, но пока не очень-то получается. Чаще всего, даем в перемежку с печеньем.
5. Не празднуем.
6. У нас традиции в большинстве, не то, чтобы переменились, скорее, не сложились, ведь ни Новый год, ни Рождество не проходят по одному сценарию, всегда стараешься придуматься что-то новое, здесь одни конкурсы, гадания (если они есть) и т.д. В другой год другие, единственное, что остается традицией - собираться на эти праздники вместе, всей семьей и поздравлять друг друга, сидя за общим столом.
Лучезарная is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena