Не позволяет снимать с себя вещи. Как реагировать? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.12.2011, 03:42   #1
КАТЕНЬКА_spb
Старожил
 
Аватар для КАТЕНЬКА_spb
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Юго-Запад, Петергофское шоссе, дом 5, корпус 1
Сообщений: 1 110
Не позволяет снимать с себя вещи. Как реагировать?



У нас такая проблема.
Ребенок не позволяет себя раздевать. Дома достаточно тепло, чтобы снять одну вещь (запачканную, например) и надеть другую. Даже для купания не раздевается, залезает в одежде. А снимать мокрую мне трудно.

Одевается помогает, просовывает руки в рукава, терпимо относится к продеванию свитеров через голову.

Но снимать не дает, только с истерикой. Выхватывает у меня одежду и пытается обратно на себя надеть. Причем истерит долго и громко, дело доходит до синих губ. Никакие уговоры, отвлечения не помогают. Взять на руки и смотреть в окошко - не вариант, вырывается и бьется в истерике как ненормальный.

Вопрос стар как мир: что делать? Игнорировать? Заставлять? Наказывать? Уговаривать? Отвлекать? Оставить ходить в грязной или мокрой одежде?
__________________
Сделаем мир чище - помоем окна весной. Мы помыли 2 окна, осталось еще 2.

Все бабы - дуры, а мамы умные.

http://www.littleone.ru/names/


КАТЕНЬКА_spb is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 03:48   #2
Lisenka
Мега-элита
 
Аватар для Lisenka
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 3 073


Цитата:
Сообщение от КАТЕНЬКА_spb Посмотреть сообщение
У нас такая проблема.
Ребенок не позволяет себя раздевать. Дома достаточно тепло, чтобы снять одну вещь (запачканную, например) и надеть другую. Даже для купания не раздевается, залезает в одежде. А снимать мокрую мне трудно.

Одевается помогает, просовывает руки в рукава, терпимо относится к продеванию свитеров через голову.

Но снимать не дает, только с истерикой. Выхватывает у меня одежду и пытается обратно на себя надеть. Причем истерит долго и громко, дело доходит до синих губ. Никакие уговоры, отвлечения не помогают. Взять на руки и смотреть в окошко - не вариант, вырывается и бьется в истерике как ненормальный.

Вопрос стар как мир: что делать? Игнорировать? Заставлять? Наказывать? Уговаривать? Отвлекать? Оставить ходить в грязной или мокрой одежде?
мой такие же кренделя временами выдает, либо снимать с себя ничего не дает, либо наоборот с себя все поснимает и не дает одеть, больше убивает постоянно снимание носков, колготок и штанов (потому что полы ледяные и босиком походивши можно простудится) ....
если с проблемой нехотения снимать мне проще, не смотря на капризы снимаю и переодиваю (потом проходит), то как бороться с тем чтоб он НЕ снимал носки и штаны\либо колготки я не знаю (а мы только от болезни оправились)
__________________
Lisenka is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 03:53   #3
БлондинкО
Наш человек
 
Аватар для БлондинкО
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 5 326


Пусть сам снимает.
БлондинкО is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 04:10
ответ для БлондинкО , на сообщение « Пусть сам снимает. »
  #4
КАТЕНЬКА_spb
Старожил
 
Аватар для КАТЕНЬКА_spb
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Юго-Запад, Петергофское шоссе, дом 5, корпус 1
Сообщений: 1 110


Цитата:
Сообщение от БлондинкО Посмотреть сообщение
Пусть сам снимает.
Он не дает это делать никак. Падает на пол, хватает себя за одежду и тянет вниз, чтобы я не могла ее снять. Если его насильно не раздеть, то будет долго ходить в описанных штанах. Если прольет на себя что-нибудь, то снять с него рубашку или свитер можно только насильственно.
__________________
Сделаем мир чище - помоем окна весной. Мы помыли 2 окна, осталось еще 2.

Все бабы - дуры, а мамы умные.

http://www.littleone.ru/names/


КАТЕНЬКА_spb is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 04:53   #5
БлондинкО
Наш человек
 
Аватар для БлондинкО
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 5 326


Цитата:
Сообщение от КАТЕНЬКА_spb Посмотреть сообщение
Он не дает это делать никак. Падает на пол, хватает себя за одежду и тянет вниз, чтобы я не могла ее снять. Если его насильно не раздеть, то будет долго ходить в описанных штанах. Если прольет на себя что-нибудь, то снять с него рубашку или свитер можно только насильственно.
Ну и пусть ходит. Походит 5 минут - предложите переодеться. Еще через 5 минут еще раз предложите помощь. Насильно переодевать не надо.
Я понимаю еще описанные штаны, но облитую-то рубашку можно пережить
__________________
БлондинкО is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 09:21   #6
Лида с ю-за
Гость
 
Аватар для Лида с ю-за
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Рихарда Зорге
Сообщений: 19


у нас такое было, правда касалось и верхней уличной одежды в том числе - приходя с улицы не давала раздеваться напрочь!!!! если насильно это делала - истерика непрекращающаяся и попытка натянуть на себя одежду обратно....я забила на "раздевание"...предлагала с интервалом во времени свою помощь и все....ей похоже надоела эта "игра" и капризы прошли...главное - не нервничать и не придавать большого значения...пусть ходит как хочет...у вас же дома не холодно??
Лида с ю-за is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 11:27   #7
sfeno
Ветеран
 
Аватар для sfeno
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: пр. Космонавтов
Сообщений: 724


а у ребенка с кожей все хорошо? просто у меня тоже отказывается раздеваться, но только тогда, когда, например, на животе расчешет аллергию или синяк поставит какой-нибудь - тогда тоже, даже в ванную лезет в одежке. я ей всегда говорю в такие моменты "никто не смотрит, ничего не видно, сейчас эту вещь снимем и очень быстро оденем другую". и держу "сменку" прямо на виду.
__________________
sfeno is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 11:32   #8
Semechka7
Ветеран
 
Аватар для Semechka7
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: м.Проспект Большевиков
Сообщений: 958


ОО, у нас тоже самое, одеваемся с радостью, а вот раздеться просто пытка. Один раз дочка ходила два дня в одной и той же одежде, это я решила, ну не хочет и не надо. Но это тоже не помогло, снимали все равно с истерикой.
Semechka7 is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 11:34   #9
The Phantom
Элита
 
Аватар для The Phantom
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: У безмятежной и медленной реки.
Сообщений: 2 475


Это не проблема. Нравится ребенку одеваться. У меня такой же. Компромиссы ищем постоянно. А давай вот эту симпатичную футболочку оденем, а то эта грязная - ей стираться хочется, а ты сам ее отнесешь в стирку.
В общем не заставляю, а уговариваю и меняю приоритеты.
__________________
Все самое лучшее в жизни дается бесплатно (с)
А у нас любовный треугольник: я люблю себя, себя любит меня, меня любит я. И мы все счастливы
...ЛВ - не офис Гербалайфа, тут те улыбаться не будут))))) (с) Нарайка.
The Phantom is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 11:40   #10
dashkin81
Небожитель
 
Аватар для dashkin81
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Спортивная
Сообщений: 17 374


Я бы забила и делала то, что считаю нужным (если мама считает нужным РАЗДЕТЬ - то раздевать!!!)
Покричит и перестанет. А со временем ему надоест это, видя, что мама не реагирует, и орать некому - станет не интересно.
Мое ИМХО, что нельзя потакать капризам ребенка, а это именно капризы.
Готова к помидорам.
И еще "поговорить, объяснить и предложить помощь" полуторагодовалому ребенку практически бесполезно

Моя наоборот - снимает с себя все Пусть закаляется, как вижу, что замерзла - одеваю силой)
dashkin81 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena