У нас в группе "неадекватная мамашка" Как бороться? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.01.2012, 15:18   #1
lastena
Ветеран
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: СПБ. Приморский район
Сообщений: 883
У нас в группе "неадекватная мамашка" Как бороться?



Здравствуйте. У нас в саду вот такая ситуация:
В группе 22 ребенка+ 2 воспитателя. Но одна из мамочек невзлюбила одну из воспитательниц и в глаза и во всеуслышание заявила, :" Я сделаю все, чтобы ее уволили" и началось....
Она выдвигает , мягко говоря, странные претензии:
1) Воспитательница не позвонила ей лично домой и не напомнила, что " сегодня в группе физкультура" ( расписание занятий висит на двери в группе и не меняется)

2) Чешки она не будет одевать своему ребенку- т.к. это некрасиво ( по технике безопасности в садике безоговорочное правило- на музыку- в чешках)

3) Почему ребенку дали в саду на обед сосиски! ( при чем обвиняя в этом, непосредственно воспитателя)

4) Воспитатели открывают окна во время сна детей- СПЕЦИАЛЬНО, чтобы дети заболели( полный бред. У меня окна выходят на окна нашей группы и я специально смотрела- ничего подобного не происходит)

5) С родителей воспитатели требовали денег ( опять же неправда. Родители САМИ решили собрать денег и купить костюмы на Н.Г. дополнительные разные вещи и украшения в муз.зал, остатки денег кинуть на телефон группы. Воспитатели о деньгах даже не обмолвились)

6) Заставляют сбивать сосульки ( при чем жалоба была написана в начале ноября этого года. Кто в этом году в ноябре снег видел???? Не говоря уже о сосульках!!!) Короче ПОЛНЫЙ БРЕД!

И все это она написала в виде жалобы на имя зав. садика, в прокуратуру, в отдел образования. Когда остальные родители узнали об этом- все сообща написали ответное благодарственное письмо, с указанием того, что наоборот все ОЧЕНЬ довольны нашими воспитателями( что к стати в наше воремя БОЛЬШАЯ редкость).
Была проверка, в ходе которой нарушений не выявлено.

Но. наша " странноватая мамашка" не оставила своих поползновений и не собирается этого делать. Она довела наших воспитателей до истерики, что они обе собрались увольняться ( то есть по сути она добилась, чего хотела). Но все остальные родители категорически не хотят, чтобы они уходили.

P.S. До нашего сада- она была уже в трех садах и там картина повторялась

ВОПРОС: ЧТО ДЕЛАТЬ???? Как с такими бороться? Есть ли способ на нее повлиять ( что на мой взгляд ОЧЕНЬ сомнительно) или как то ее "уйти " из сада!!!???
__________________
lastena is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 15:43
ответ для lastena , на сообщение « У нас в группе "неадекватная мамашка"... »
  #2
L-ka
Активный участник
 
Аватар для L-ka
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 385


П. 4,5,6 в УК называется "клевета" и за это есть наказание http://www.az-design.ru/index.shtml?...UKRF97/ukrf129 Пусть почитает на досуге.
У нас была похожая ситуация - собрались все родители группы (и мамы, и папы) и достаточно жестко поговорили с неадекватной родительницей. Причем настолько жестко, что та пошла извинятья и перед заведующей, и перед воспитателем...
ЗЫ. Я там не присутствовала, но, надеюсь, обошлось без рукоприкладства.
L-ka is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 15:46
ответ для lastena , на сообщение « У нас в группе "неадекватная мамашка"... »
  #3
L-ka
Активный участник
 
Аватар для L-ka
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 385


Цитата:
Сообщение от lastena Посмотреть сообщение
как то ее "уйти " из сада!!!???
Не уверена, что заведующая будет с этим связываться, но Вы почитайте договор с садом. Что там написано по поводу нарушений и какие санкции? Боюсь, что там только про обязанности сада...
L-ka is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 16:53
ответ для L-ka , на сообщение « Не уверена, что заведующая будет с этим... »
  #4
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Цитата:
Сообщение от L-ka Посмотреть сообщение
Не уверена, что заведующая будет с этим связываться, но Вы почитайте договор с садом. Что там написано по поводу нарушений и какие санкции? Боюсь, что там только про обязанности сада...
У нас в род. договоре было прописаны и некоторые обязанности родителей, в частности: они должны обеспечить всем необходимым для занятий, в т.ч. физкультурной формой, потом у нас прописан пункт о поведении в конфликтных ситуациях. Вообще сад в случае нарушений ряда пунктов, наверно, может расторгнуть договор, хотя вряд ли заведующая пойдет на это.
Думаю можно сделать следующее:
1. Собрать род. собрание и жестко поговорить с той мамашей, к сожалению, сотрудники сада в подобных ситуациях фактически бесправны.
2. Попробуйте сами обратиться в РОНО в профком и спросить, как вы(родители) и они(а профсоюз должен защищать своих членов) можете защитить хороших педагогов от неадекватного человека.
3. На войне, как на войне. Сообщить в органы опеки и попечительства о том, что родители не исполняют надлежащим образом свои обязанности(не обеспечивают формой для занятий и т.п.)
4. Сталкивается ли она по приходу в сад с другими родителями? Пусть сразу встают на защиту воспитателей и дают ей отпор
5. Попытаться выяснить в прежних садах, каким образом они от этой мамаши избавились и действовать этими же методами
__________________
Cначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 18:13
ответ для NIKA-A , на сообщение « У нас в род. договоре было прописаны и... »
  #5
любимая жена
Активный участник
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: ул.Крыленко
Сообщений: 378


Цитата:
Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
У нас в род. договоре было прописаны и некоторые обязанности родителей, в частности: они должны обеспечить всем необходимым для занятий, в т.ч. физкультурной формой, потом у нас прописан пункт о поведении в конфликтных ситуациях. Вообще сад в случае нарушений ряда пунктов, наверно, может расторгнуть договор, хотя вряд ли заведующая пойдет на это.
Думаю можно сделать следующее:
1. Собрать род. собрание и жестко поговорить с той мамашей, к сожалению, сотрудники сада в подобных ситуациях фактически бесправны.
2. Попробуйте сами обратиться в РОНО в профком и спросить, как вы(родители) и они(а профсоюз должен защищать своих членов) можете защитить хороших педагогов от неадекватного человека.
3. На войне, как на войне. Сообщить в органы опеки и попечительства о том, что родители не исполняют надлежащим образом свои обязанности(не обеспечивают формой для занятий и т.п.)
4. Сталкивается ли она по приходу в сад с другими родителями? Пусть сразу встают на защиту воспитателей и дают ей отпор
5. Попытаться выяснить в прежних садах, каким образом они от этой мамаши избавились и действовать этими же методами
+100, Но хотела бы добавить, что решение данного вопроса, не проблема воспитателей. Мама привела ребенка, воспитатель вышла, поздоровалась и ушла в группу, не вступая в диалог. Вечером, поздоровалась, отдала ребенка - все. На любые претензии - извините, решать конфликты при детях, я не имею права, оставить их одних в группе, чтобы беседовать с Вами в раздевалке, тоже не могу. Если у Вас есть претензии к моей работе часы приема старшего воспитателя или заведующего такие-то. Все повернулась, улыбнулась и ушла. (Персен воспитателю в помощь). Если мама после этого начнет скандал, вызывается наряд милиции, который, кстати в сады выезжает обычно быстро.
п.2, п.3. и п.5. можно осуществить на 100% при содействии заведующей, но делать это надо обязательно. В данной ситуации думаю администрация будет только благодарна родителям за понимание. Еще можно обратиться в прокуратуру с иском о клевете, но сделать это может только сад.
Главное, поддерживайте ваших воспитателей, поскольку претензии, которые выдвигает Ваша мама абсурдны.
Единственно, что хорошо в данной ситуации, каждая жалоба должна проверяться только один раз. И, если мама будет обращаться с подобными жалобами, проверок по данным пунктам быть не должно. Правда, фантазии и требования некоторых людей бывают безграничны.
любимая жена is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 18:20
ответ для lastena , на сообщение « У нас в группе "неадекватная мамашка"... »
  #6
Маятник
Активный участник
 
Аватар для Маятник
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Приморский
Сообщений: 329


А что за сад, если не секрет?
Маятник is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 21:26
ответ для lastena , на сообщение « У нас в группе "неадекватная мамашка"... »
  #7
Кагив
Мега-элита
 
Аватар для Кагив
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Рядом с заливом
Сообщений: 4 158


Цитата:
Сообщение от lastena Посмотреть сообщение
Здравствуйте. У нас в саду вот такая ситуация:
В группе 22 ребенка+ 2 воспитателя. Но одна из мамочек невзлюбила одну из воспитательниц и в глаза и во всеуслышание заявила, :" Я сделаю все, чтобы ее уволили" и началось....
Она выдвигает , мягко говоря, странные претензии:
1) Воспитательница не позвонила ей лично домой и не напомнила, что " сегодня в группе физкультура" ( расписание занятий висит на двери в группе и не меняется)

2) Чешки она не будет одевать своему ребенку- т.к. это некрасиво ( по технике безопасности в садике безоговорочное правило- на музыку- в чешках)

3) Почему ребенку дали в саду на обед сосиски! ( при чем обвиняя в этом, непосредственно воспитателя)

4) Воспитатели открывают окна во время сна детей- СПЕЦИАЛЬНО, чтобы дети заболели( полный бред. У меня окна выходят на окна нашей группы и я специально смотрела- ничего подобного не происходит)

5) С родителей воспитатели требовали денег ( опять же неправда. Родители САМИ решили собрать денег и купить костюмы на Н.Г. дополнительные разные вещи и украшения в муз.зал, остатки денег кинуть на телефон группы. Воспитатели о деньгах даже не обмолвились)

6) Заставляют сбивать сосульки ( при чем жалоба была написана в начале ноября этого года. Кто в этом году в ноябре снег видел???? Не говоря уже о сосульках!!!) Короче ПОЛНЫЙ БРЕД!

И все это она написала в виде жалобы на имя зав. садика, в прокуратуру, в отдел образования. Когда остальные родители узнали об этом- все сообща написали ответное благодарственное письмо, с указанием того, что наоборот все ОЧЕНЬ довольны нашими воспитателями( что к стати в наше воремя БОЛЬШАЯ редкость).
Была проверка, в ходе которой нарушений не выявлено.

Но. наша " странноватая мамашка" не оставила своих поползновений и не собирается этого делать. Она довела наших воспитателей до истерики, что они обе собрались увольняться ( то есть по сути она добилась, чего хотела). Но все остальные родители категорически не хотят, чтобы они уходили.

P.S. До нашего сада- она была уже в трех садах и там картина повторялась

ВОПРОС: ЧТО ДЕЛАТЬ???? Как с такими бороться? Есть ли способ на нее повлиять ( что на мой взгляд ОЧЕНЬ сомнительно) или как то ее "уйти " из сада!!!???
Уйти можно только ,если признать ребенка " не пригодным " для сада, т.е. поставить под удар ребенка.
Я бы на месте воспитателей боролась с ней так: 1. Звонила бы каждый день., вот специально ! Напоминала, что у нас физкультура и лепка и еще бы начала час говорить, ЧТО мы будем делать( уверяю, что через неделю она бы сдалась уже!) + записывала разговор весь с ней ( это чтобы она не говорила, что звоню не по делу!
2. Сосиски бы "выдавала" ей в пакетике!( ну раз ребенку нельзя, но положено-пусть несет домой их!
3. Про сосульки- вообще молчу!
Сказала бы что пойдем их сбивать вместе!
А вообще желаю вашим воспитателям побольше чувства юмора, иначе в этой профессии просто не выжить в сегодняшних реалиях!
__________________
Климент+Аня = 3 любимых деток:



Кагив is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 21:52
ответ для lastena , на сообщение « У нас в группе "неадекватная мамашка"... »
  #8
xmm
Мега-элита
 
Аватар для xmm
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 3 142


Действовать как она, т.е. писать письма во все инстанции о том, что она демарализует нормальную работу ДС, в результате чего страдают ваши дети. Просите оградить ваших воспитателей и сад от бесконечных проверок и нервотрепок и привлеч к ответсвенности за клевету. Подписывать коллективом родителей, и направлять по почте. Это не сложно и действенно, почта у всех недалеко а все гос органы обязаны по закону рассмотреть ваше обращение и дать вам ответ. Даж если дадут отписку все равно эту мамашу вызовут для дачи объяснений.
xmm is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 22:07
ответ для Кагив , на сообщение « Уйти можно только ,если признать... »
  #9
Мария Александровна
Элита
 
Аватар для Мария Александровна
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 2 391


Цитата:
Сообщение от Кагив Посмотреть сообщение
Уйти можно только ,если признать ребенка " не пригодным " для сада, т.е. поставить под удар ребенка.
Я бы на месте воспитателей боролась с ней так: 1. Звонила бы каждый день., вот специально ! Напоминала, что у нас физкультура и лепка и еще бы начала час говорить, ЧТО мы будем делать( уверяю, что через неделю она бы сдалась уже!) + записывала разговор весь с ней ( это чтобы она не говорила, что звоню не по делу!
2. Сосиски бы "выдавала" ей в пакетике!( ну раз ребенку нельзя, но положено-пусть несет домой их!
3. Про сосульки- вообще молчу!
Сказала бы что пойдем их сбивать вместе!
А вообще желаю вашим воспитателям побольше чувства юмора, иначе в этой профессии просто не выжить в сегодняшних реалиях!
Да это одуреть можно! С какой стати воспитателю тратить свое время на беседы с ненормальной. У нас форма для физ-ры хранится в саду и нет вопросов. Я и не знаю когда у них физ-ра. А вообще нужно родителям на нее надавить, чтоб рот закрыла
__________________
Не суди людей за их прошлое, ведь ты не знаешь своего будущего...
Мария Александровна is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 22:31   #10
nezabudka80_80
Наш человек
 
Аватар для nezabudka80_80
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: м.Новочеркасская, у моста Александра Невского
Сообщений: 6 224


Странная мамаша...это же насколько ей нечем заняться, что она готова искать проблемы на пустом месте?
В опеку надо обязательно сообщить - может ребенка давно уже пора спасать от мамашкиных фантазий, неизвестно, что она дома фантазирует.
nezabudka80_80 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena