Подскажите, 1 к.кв. - продать или сдать? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.01.2012, 22:46   #1
archi_98
Участник
 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 157
Подскажите, 1 к.кв. - продать или сдать?



Уважаемые эксперты! Долго читаю форум, и вот, наконец, обращаюсь за помощью. Буду благодарен за любые мнения.
Имеется две однокомнатные кв-ры в Юбилейной квартале, квартал 78А, корпус 6, кв-ры одна под одной по общему стояку, одинаковой планировки(взята с сайта). Кухня около 10, комната 15. Общая площадь около 36. Отделка - подготовка под чистовую. Расположение квартир - средний этаж, не торцевые, на лестничной площадке удачное расположение. Нормальный вид из окон во двор не на соседние корпуса. Сразу предвещаю вопросы по поводу запаха аммиака - его нет и не было даже в самую сильную жару летом - на этот счет готов сделать замеры воздуха. Вроде бы как в 6 корпусе запаха аммиака замечено вообще не было. Ключи уже выдают, акт приема-передачи еще не подписан( т.е. переуступить можно).

Вопрос собственно что с этим добром делать:

Вариант 1. Сделать простенький ремонт в двух квартирах ( планирую уложиться в 300 тыс на одну квартиру - это материалы + работа) и сдавать их какое-то время.
"+" этого варианта: а) если сделать дешевый ремонт, то стоимость квартиры с ремонтом увеличится где-то на половину стоимости ремонта, а может даже на 50-70% по сравнению со стоимостью квартиры без ремонта. То есть по сути своей это не впустую потраченные деньги, эти деньги в большей своей части отобьются при последующей продаже кв-ры.
б) Сейчас мне кажется будет много инвестиционных кв-р выведено на рынок, да и придомовая территория еще не обустроена, есть предложения в строящемся 2 корпусе. Если сдавать квартиру года 3, то за это время комплекс "облагородится" чтоли, станет приятнее, предложения станет меньше - как следствие цены подымутся. При этом по прошествии 3 лет можно будет продавать кв-ру под ипотеку с полной рыночной ценой в ДКП
"-" этого варианта: низкая доходность - при моих расчетах - около 7-8 процентов - не больше.
Вариант 2. Продать сейчас по переуступке. Ипотечники отпадают в таком случае. Во сколько бы вы оценили ее в таком случае.
Вариант 3. Продать после получения собственности( через 2-3 мес). Сколько может стоить такая кв-ра, если на РН все останется как есть и при указании в ДКП заниженной(ориетировочно на млн) цены.

Вариант 2 и 3 конечно хороши, но дело в том, что кэш от продажи планирую пустить в стройку - вариантов кроме как Капитала от Строительного треста и Нового Оккервился от Отделстроя - особо так и нет(по недорогим однухам небольшой площади я имею ввиду).

Оцените пожалуйста эти кв-ры при продаже, на сдачу с недорогим ремонтом, а также как бы Вы поступили - продали бы ее или сдали
Спасибо!
Изображения
Тип файла: gif clip_image001.gif (16.6 Кб, 615 просмотров)
archi_98 is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 22:55
ответ для archi_98 , на сообщение « Подскажите, 1 к.кв. - продать или сдать? »
  #2
avtoman
Мега-элита
 
Аватар для avtoman
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город на Неве
Сообщений: 3 606


сдача 20+ку если сделаете еврик...
avtoman is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 23:06
ответ для archi_98 , на сообщение « Подскажите, 1 к.кв. - продать или сдать? »
  #3
ЛютиK
Участник
 
Аватар для ЛютиK
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 116


Всё дело в рисках и Ваших планах.
Если планы больше инвестиционные, то я бы сделала ремонт (максимум 3 месяца). С ремонтом и сантехникой плюс полмиллиона к безремонтной квартире. Выставила бы на продажу по максимально высокой цене (срок экспозиции у таких квартир обычно небольшой, даже если Вы будете продавать чуть дороже-её купят)
Если планы долгоиграющие и хочется менее рискованных и активных действий-вариант №1. Доходность посчитана странно. У Вас же сама квартира также дорожает во времени. Ну и уже имеющаяся недвижимость-наименее рискованный актив
ЛютиK is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 23:09
ответ для archi_98 , на сообщение « Подскажите, 1 к.кв. - продать или сдать? »
  #4
avtoman
Мега-элита
 
Аватар для avtoman
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город на Неве
Сообщений: 3 606


не верю в полмиллиона за ремонт...это если он дизайнерский и очень интересный...обычный не даст полляма...
avtoman is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 23:14
ответ для avtoman , на сообщение « не верю в полмиллиона за ремонт...это... »
  #5
luliluli's husband
Ветеран
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 942


Цитата:
Сообщение от avtoman Посмотреть сообщение
не верю в полмиллиона за ремонт...это если он дизайнерский и очень интересный...обычный не даст полляма...
+1
ТС прав. Дешевый ремонт даст до 70% от его стоимости. Дорогой до 50%. +500 тыс даст ремонт не дешевле ляма.
luliluli's husband is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 23:16
ответ для archi_98 , на сообщение « Подскажите, 1 к.кв. - продать или сдать? »
  #6
ser_ver
Старожил
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 1 229


Делай-не делай замеры аммиака... народ уже не поверит...
подмоченная репутация застройщика и истерия в СМИ подмочило и вашу инвестицию... поэтому продавать, фиксировать убытки-прибыли... и в новое дело...
ser_ver is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 23:18
ответ для avtoman , на сообщение « не верю в полмиллиона за ремонт...это... »
  #7
ЛютиK
Участник
 
Аватар для ЛютиK
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 116


Я считаю, что найдутся люди, которым станет большим плюсом, что останется только приобрести мебель или завезти свою и можно заезжать! А не носиться в поисках бригады, интерьерных решений итп. Ремонт ТС нужно делать в спокойных тонах, наиболее нейтральный. К тому же сама по себе квартира будет стоить чуть выше стандартных однушек-новостроек, квартал имеет хорошую репутацию. Отсюда и есть+500тр
__________________
Предлагаю Всем безвозмездно пользоваться скидкой в торговых базах "Петрович" в размере 5%. При заказе материалов по телефону 334-88-88 указывайте номер карты скидок № 5054363 ( Кудряшов Дмитрий Владимирович)
------------------------------------------------------------
"А то, что понято с трудом - то мне дороже..." (c)
ЛютиK is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 23:29
ответ для archi_98 , на сообщение « Подскажите, 1 к.кв. - продать или сдать? »
  #8
IrinaDD
Старожил
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Пр.Просвещения (Асафьева,7)
Сообщений: 1 067


Автор, а вы не смотрели, какие однушки , сколько и почем продаются в этом жк? отсюда и цену определять. наверняка что-то продается. я бы продавала по переуступке, собственности ждать, только время терять, а с ней и доходность
IrinaDD is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 23:32
ответ для archi_98 , на сообщение « Подскажите, 1 к.кв. - продать или сдать? »
  #9
avtoman
Мега-элита
 
Аватар для avtoman
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город на Неве
Сообщений: 3 606


не факт, что выгоднее продавать по переуступке...
переуступка обычно с дисконтом в 10% от вторички...
+ ее сложно продать так как ипотечники не берут...
avtoman is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 23:46
ответ для archi_98 , на сообщение « Подскажите, 1 к.кв. - продать или сдать? »
  #10
IrinaDD
Старожил
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Пр.Просвещения (Асафьева,7)
Сообщений: 1 067


не знаю, у меня разница была меньше, и покупатели за 2 нед находились на однушки-двушки
и потом собственность свежую продавать - геморрой один и большая потеря времени, а переуступка - полчаса и все свободны
IrinaDD is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena