не хочу давать отцовство - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.01.2012, 20:20   #1
lenich
Участник
 
Аватар для lenich
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 252
отцовство - что делать?



Здравствуйте!

Последний раз редактировалось lenich; 04.04.2012 в 09:48. Причина: уточнение
lenich is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 20:46
ответ для lenich , на сообщение « отцовство - что делать? »
  #2
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Здравствуйте
Да, может. иском об установлении отцовства и направлением на экспертизу ДНК. Если Вы будете уклоняться, то суд вполне может расценить это как подтверждение.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 10:39
ответ для lenich , на сообщение « отцовство - что делать? »
  #3
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


СК Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

ГПК
Статья 79. Назначение экспертизы


1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 10:53
ответ для lenich , на сообщение « отцовство - что делать? »
  #4
Ispanka
Активный участник
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: м.Звёздная
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от lenich Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, может ли мужчина, являющийся биологическим отцом ребнка, но не имеющий юридических прав (т.е. в свидетельстве о рождении стоит "отца нет") присудить себе отцовство через суд, если мать ребенка против?
Заранее спасибо!
я не юрист,но на собственном опыте ощутила всю прелесть нашего законадательства.У нас суд был по завялению отца-иностранца,гражданина Франции.Было это 21го декабря 2011г.В суд были представлены только 3 фотографии моей дочери с биологическим отцом.Других доказательств не было.Адвокат даже не в курсе была наших отношений.Я всячески настаивала на том,что не считаю данного мужчину отцом своего ребёнка.Судья всё равно назначила экспертизу.Но из того,что сказала судья,вынесла вот что:если в графе "отец" будет записан кто-то(желательно,чтобы кто-то реально удочерил,а не просто выдуманное имя),то оспорить это Св-во о Рождении будет намного сложнее.Наша судья сказала,что если бы я так сделала,то она бы не стала назначать экспертизу.
Так что идеальный вариант в нашей ситуации хотя бы фиктивный брак с усыновлением.Хотя всё зависит от судьи
Ispanka is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 11:01
ответ для lenich , на сообщение « отцовство - что делать? »
  #5
Ispanka
Активный участник
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: м.Звёздная
Сообщений: 366


Алёна,подскажите пожалуйста по моей ситуации.Нам назначили экспертизу,а это значит,что отцовство всё-таки признают и обяжут меня вписать отца в Св-во.Но тут дело в том,что отец ребёнка-иностранный гражданин,у него двойное имя и составить из этого имени какое-то удобоваримое отчество мне лично не представляется возможным.Как может развиться ситуация в этом случае?И я категорически против,чтобы у ребёнка была фамилия отца,хотя он настаивает на этом и думаю,будет подавать ходатайство на эту тему.Как в этом случае поступить?И может ли он затребовать в ЗАГСе само Св-во или копию Св-ва?Я считаю,что есть огромная вероятность попытки вывезти ребёнка во Францию(мне постоянно поступают угрозы,что он сделает ребёнку Французский или Марокканский паспорт).
И последний вопрос:судья в разговоре произнесла фразу(дословно не скажу,но смысл более менее):Установит отцовство,а вы подавайте на лишение род.прав.
Дело в том,что на него написаны 3 заявления,но как обычно,милиция(полиция) ничего не делает и не хочет делать.И у нас на руках доказательства неадекватного угрожающего поведения истца.
Я спросила адвоката,это значит,что мы можем сразу подавать на лишение,а она сказала,что нет и нам нужно будет ждать очередной ситуации.Но я всё же сомневаюсь.Ведь судья не зря так сказала
Ispanka is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 11:08
ответ для lenich , на сообщение « отцовство - что делать? »
  #6
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Такой вариант имеет другие негативные аспекты.
1. Если есть мужчина, который реально установил отцовство, то он юридически является отцом, со всеми правами и обязанностями. В основном, таких альтруистов, которые готовы повесить на себя чужого ребенка мало, особенно, если их просветят насчет обязанности платить алименты. Т.е сейчас этот мужчина - Ваш друг или даже , родственник, а через несколько лет что-то изменится и разойдетесь, но он до 18 лет ребенку будет жить с постоянной угрозой того, что Вы подадите на него на алименты. Отменить установленное отцовство трудно, а иногда и невозможно.
2. если в св-ве вымышленное имя, то уже легче, но часто придется доказывать, что эта запись сделана со слов матери. Возможны проблемы с оформлением виз, пособий.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 11:13   #7
Ispanka
Активный участник
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: м.Звёздная
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
. если в св-ве вымышленное имя, то уже легче, но часто придется доказывать, что эта запись сделана со слов матери. Возможны проблемы с оформлением виз, пособий.
у меня есть один знакомый,готовый за прописку в моей квартире(я единственный собственник) записать дочку на себя.Поможет ли это мне,если суд уже начался?
Ispanka is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 11:18
ответ для Ispanka , на сообщение « Алёна,подскажите пожалуйста по моей... »
  #8
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Ispanka Посмотреть сообщение
Алёна,подскажите пожалуйста по моей ситуации.Нам назначили экспертизу,а это значит,что отцовство всё-таки признают и обяжут меня вписать отца в Св-во.Но тут дело в том,что отец ребёнка-иностранный гражданин,у него двойное имя и составить из этого имени какое-то удобоваримое отчество мне лично не представляется возможным.Как может развиться ситуация в этом случае?И я категорически против,чтобы у ребёнка была фамилия отца,хотя он настаивает на этом и думаю,будет подавать ходатайство на эту тему.Как в этом случае поступить?И может ли он затребовать в ЗАГСе само Св-во или копию Св-ва?Я считаю,что есть огромная вероятность попытки вывезти ребёнка во Францию(мне постоянно поступают угрозы,что он сделает ребёнку Французский или Марокканский паспорт).
И последний вопрос:судья в разговоре произнесла фразу(дословно не скажу,но смысл более менее):Установит отцовство,а вы подавайте на лишение род.прав.
Дело в том,что на него написаны 3 заявления,но как обычно,милиция(полиция) ничего не делает и не хочет делать.И у нас на руках доказательства неадекватного угрожающего поведения истца.
Я спросила адвоката,это значит,что мы можем сразу подавать на лишение,а она сказала,что нет и нам нужно будет ждать очередной ситуации.Но я всё же сомневаюсь.Ведь судья не зря так сказала
Смотря что за угрожающее поведение и по отношению к кому. Возможно, стоит рассмотреть вариант ограничения в род.правах.
Без этого отец сможет и копию св-ва получить, и паспорт ребенку сделать. Вот визу - смотря в какую страну, в Шенген, без согласия второго родителя- не сделает. Но полагаю, что какие-то варианты выезда через другие страны исключать не стОит.
по поводу смены фамилии
Закон об актах гражданского состояния
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.


4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

СК Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родител. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 16:35
ответ для lenich , на сообщение « отцовство - что делать? »
  #9
lenich
Участник
 
Аватар для lenich
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 252


Алена, спасибо большое за ответ! Правда, у нас так написаны законы, что обычному обывателю разобрать смысл и суть практически не возможно
Если я правильно понимаю, биологический отец ребенка через суд и без экспертизы может узаконить свое отцовство даже без согласия матери. Могли бы Вы пояснить какие доказательства принимаются судом (фото, показание одного свидетеля) или надо еще что-то более достоверное.
Еще вопрос, юрист также говорил, что если у биологического отца нет юридический документов о том, что он финансово как-то помогал, то присудить себе отцовство ему будет очень трудно - или это тоже неверно?
Могли бы Вы подсказать, как можно матери себя защитить или подстраховать, чтобы вероятность присуждения отцовства без ее согласия была маловероятна. Что надо делать?!
Еще раз заранее спасибо!!
П.С. неужели, если в свидетельлстве о рождении стоит вымешленный отец, то это лучше, чем прочек при судебном разбирательстве.
lenich is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 17:51
ответ для lenich , на сообщение « отцовство - что делать? »
  #10
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Насчет записи в св-ве о рождении я свое мнение высказала. Лично я считаю это помехой.
Ispanka передала мнение определенного судьи. Суд у нас принимает решения не только по доказательствами т.п, но и исходя из внутренних убеждений. В законах нет условий предоставления содержания как непременного требования для установления отцовства. Судье нужны какие-то основания для того, чтобы назначить экспертизу или не назначать вообще. Если один из предполагаемых родителей докажет, что его не было в интервал времени рядом со вторым( например, сидел в тюрьме, или в длительной командировке, то никакие фотографии не помогут. С другой стороны, если пара провела много времени в изоляции вдвоем, а потом родился ребенок, то и экспертизы не надо.
Поэтому Вам нужно собирать доказательства Ваших неприязненных отношений или невозможности пересечений. Но на мой взгляд, если он действительно отец ребенка, то отбиться не получится. Если Ваш юрист придерживается другого мнения, то, возможно, он знает, как это сделать.
Государству выгоднее чтобы у ребенка были оба родителя. так ему меньше хлопот об обеспечении этих детей.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena