Сложный ребенок - бунт в 5 лет - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.01.2012, 22:25   #1
TANITTA
Ветеран
 
Аватар для TANITTA
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Сосновая Поляна, Гарькавого
Сообщений: 684
Сложный ребенок - бунт в 5 лет



Сил нет вообще. Жуткие проблемы с дочкой. С ее характером, поведением, мировосприятием. Не могу сказать, что она недолюбленный например ребенок, или что ей уделяю мало времени - она ходит в коррекционный сад, там с ними постоянные занятия логопедические, психолог занимается, много физкультуры. Дома занятия тоже предлагаются по мере желаний. И тем не менее ребенок катастрофически, чудовищно себя ведет. Характер режется не на шутку, и уже в ее почти 6 лет в ней присутствуют черты сложного взбунтовавшегося 14-летнего подростка, у которого все крайности - из истерики в буйство, из буйства в слезы. Она все отрицает, против всего настроена, качает свою линию до пятен на лице и хрипоты в голосе, ежели что не так - руки кренделем на груди, раздувает ноздри, смотрит исподлобья и рычит как тигр, может показывать сжатый кулак при этом. Причем объяснить ситуацию, причину она зачастую не может - просто злится и все, может минут 20 сидеть с раздутыми ноздрями и пинать тапками от злости все что под ногу попадется, но из-за чего - не объясняет нивкакую, молчит или громко-прегромко рыдает. Иногда она что-то не может долго выговорить и запинается в речи, т.к. у нее небольшие речевые проблемы, из-за этого расстраивается и злится сильно и начинает орать и может впасть в истерику тока из-за этого. "ТИХО!!! Я еще не сказала!!! Не перебивай! - не выносит когда ей не дают договорить. Не выносит, когда я не могу ответить на ее вопрос. Например, смотрим мультик. Она спрашивает "а этого малыша как зовут?" Я честно отвечаю, что не знаю. Тася моментально скалит зубы и орет - "КАААААККК его зовут я спросила???? КААААААААК????" Я опять отвечаю - не знаю, я не в курсе как его зовут". Тася злится яростнее и орет еще громче - КАККК? каааааааааак, скажит как его зовут???" И мне приходится врать чтобы прекратить ор, ибо если я не скажу - начнется истерика с рыданиями и хлопаньями дверьми и воплями мне в ухо. Это про характер. Теперь про поведение. Стиля поведения у нее два - либо она носится по дому и все это БЕГОМ и ОЧЕНЬ громко топая, при этом крича, визжа, рыча еще громче чем топая, даже не крича а выкрикивая, не тока слова но и звуки просто, заодно и плохие слова какие-нибудь. Она бегает, падает, врезаетсяя во все подряд, сшибает все на своем пути, роняет, мы постоянно уклоняемсяя от того чтобы она не врезалась и не посадила кому-нить синяк под глаз, так как ребенок реально метеор - не сидит ни минуты. На все просьбы, крики, уговоры, даже шлепанья ребенок толком не реагирует - все равно вскоре продолжает заново. Стиль поведения номер два: истерика. Ребеник начинает искать к чему прицепиться чтобы вызвать истерику. Находит. Причиной для истерики у нас служит все что угодно. Даже если ничего и нет. Повод может просто выдумать из головы. Начинает либо надувать нолздри и рычать, либо ГРОМКО, очень громко орать, очень нервно, покрывается красными пятнами от ора. Слезы градом. Потом внезапно рыдания могут перейти в истерические слезы и следом - снова в рыдания. Истерика. Что-то объяснять, говорить и тд в такие моменты нельзя - вызывает противоположный эффект - ор становится еще интенсивнее. Такие фишки у нас постоянно. В выходные могут начаться как проснулись, а в будние - по приходу из сада ребенок отрывается за весь день. К слову - в садике и при чужиъ людях ребенок паинька, никто НИКОГДА мне не верит что моя дочь реально ведет себя так как я говорю. Думают преувеличиваю. Выходим из сада - ребенка подменили. Всю дорогу из сада я нервничаю так как ходить она не умеет =- она несется, бежит, скачет зигзагами, размахивая руками в разные стороны, кидается на землю в сугробы (даже если они не оч чистые), обтирается об заборы, ОРЕТ громко на всю улицу, орать любит глупости как двухлетний малыш, может рычать гавкать, иили кричать неприличные слова услышанные в саду.( И смеется. Оч боюсь так как машин много ездит по дворам - а она убегает вперед и меня не слышит иногда. Приходим домой - и вместо отдыха начинается хождение на ушах. Соседи нас ненавидят, те которые под нами, но ничего поделать с ребенком не могу, заставить ее сидеть тихо нереально. Если бы мне кто-то рассказал подобную историю и у меня не было бы такого ребенка - я бы 100% подумала что либо мать не умеет ребенка воспитывать, либо ребенок болен психически. У нас непонятно что. Я вроде не тряпка - я и пристрожить могу, и наорать, и шлепануть, но все это действует совсем мало или не действует вообще чаще всего. Насчет психики - с психикой у дочки все в порядке, у нее была родовая черепно-мозговая, но как врачи говорили это не отразилось на ее поведении. Разве что сказали что ребенок может быть очень эмоционален. Так оно видимо и есть, но почему же тогда она умеет фильтровать эмоции - где можно а где нельзя так себя вести? Я порою впадаю в отчаяние, чувствую себя бездарем, что не могу справиться с собственным 6-летним ребенком, ругаю себя и раздражаюсь на нее, понимая, что она в этом не виновата - значит она сама не может справиться с собственными эмоциями, настолько они у нее сильны.
В общем, очень глупо. Но мне нужна консультация.)
TANITTA is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 23:35
ответ для TANITTA , на сообщение « Сложный ребенок - бунт в 5 лет »
  #2
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Да, вам, действительно, трудно .
Сложно сказать однозначно. с чем это связано . Похоже, она так общается лишь с вами . Это может быть связано с ее потребностями, которые вы не можете удовлетворить (или услышать) . Вы написали , как строжите дочку,но мало написали о хорошем с ней общении и о том. как пытаетесь ей помочь себя понять.
Бывает, что дети с мамой превращаются в "более маленьких детей" и ведут себя соответственно. Вы, кстати, написали, что на ведет себя.как двухлетка .
Любой ребенок со всеми пытается пробовать границы .По какой-то причине с вами она это делает постоянно. В этом и надо разобраться .
Нужна очная консультация. Мне надо видеть ребенка и ваше общение в динамике .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena