Плоскоклеточный рак! помогите советом и знаниями! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.01.2012, 10:49   #1
стела
Участник
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщений: 105
Плоскоклеточный рак! помогите советом и знаниями!



Добрый День!
Моя бабушка перенесла операцию 40 лет назад (плоскоклеточный рак 2 стадии).
Все было хорошо, пока на этапе обращения к врачу совсем по другому заболеванию у нее обнаружен все тотже самый диагноз(рецедив), ей 80 лет, диабет, проблема с одной почкой (киста полностью локализовала почку), камни в мочевом пузыре, на данный момент сдает всевозможные анализы, врачи предлагают химию , каковы ее шансы перенести химию, каковы последствия,??? скажите стоит ли вообще на нее соглашаться? есть ли разница (так как она говорит,что итог один, так стоит ли мучать себя химией, если разница продолжительности жизни не сильно отличается??) и вообще сколько лет она с таким заболеванием еще сможет жить?
стела is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 10:54   #2
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от стела Посмотреть сообщение
Добрый День!
Моя бабушка перенесла операцию 40 лет назад (плоскоклеточный рак 2 стадии).
Все было хорошо, пока на этапе обращения к врачу совсем по другому заболеванию у нее обнаружен все тотже самый диагноз(рецедив), ей 80 лет, диабет, проблема с одной почкой (киста полностью локализовала почку), камни в мочевом пузыре, на данный момент сдает всевозможные анализы, врачи предлагают химию , каковы ее шансы перенести химию, каковы последствия,??? скажите стоит ли вообще на нее соглашаться? есть ли разница (так как она говорит,что итог один, так стоит ли мучать себя химией, если разница продолжительности жизни не сильно отличается??) и вообще сколько лет она с таким заболеванием еще сможет жить?
Плоскоклеточный рак чего? То есть какого органа?

Вообще 40 лет - это конечно возможный срок для рецидива, но очень маловероятный. То есть либо речь идет о самостоятельном новообразовании - то есть по сути новом раке того же типа, либо - менее вероятно но возможно - это крайне низкоагрессивный рецидив и в этом случае целесообразность его лечения конечно надо обсуждать с врачом, но я не удивлюсь если отказ от химии будет целесообразным.
Все опять таки зависит от точного диагноза и от того, в каком месте (=органе) обнаружено сейчас новообразование. Кстати, в какой клинике его выявили?
__________________

em14 is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 10:59
ответ для em14 , на сообщение « Плоскоклеточный рак чего? То есть... »
  #3
стела
Участник
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщений: 105


я так понимаю рак матки, в диагнозе еще написаны непонятные нам слова KN 19657??
выяснилось в онкологическом диспансере на ветеранов.
скажите сколько в среднем продолжительность жизни, если без химии и после химии.

спасибо.
стела is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 11:08   #4
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от стела Посмотреть сообщение
я так понимаю рак матки, в диагнозе еще написаны непонятные нам слова KN 19657??
выяснилось в онкологическом диспансере на ветеранов.
скажите сколько в среднем продолжительность жизни, если без химии и после химии.

спасибо.
На ваш вопрос невозможно ответить дистанционно, к тому же вы приводите слишком мало информации что полностью исключает возможность ответа. Я рекомендовал бы задать все вопросы врачу, а при сомнении - переконсультироваться у онкогинекологов здесь http://www.rrcrst.ru/ или здесь http://www.niioncologii.ru/
Они помогут оценить целесообразность химиотерапии. Обычно она зависит не только от возраста, а он соотношения между распространенностью и агрессивностью опухоли с одно стороны и объемом сопутствующих заболеваний - с другой.
На химию имеет смысл идти, если она имеет хорошие шансы повысить продолжительность или качество жизни.
__________________

em14 is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 11:48
ответ для em14 , на сообщение « На ваш вопрос невозможно ответить... »
  #5
стела
Участник
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщений: 105


большое спасибо.
стела is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 12:05   #6
стела
Участник
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщений: 105


а может приблизительно есть какие-нибудь сведения, к чему нам готовиться???
стела is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 13:09
ответ для стела , на сообщение « а может приблизительно есть... »
  #7
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от стела Посмотреть сообщение
а может приблизительно есть какие-нибудь сведения, к чему нам готовиться???
К сожалению, не могу сказать. Чтобы это сказать, нужно и человека видеть, и документы. Пока даже неясно, что обнаружили - "рецидив" слишком общее понятие.
Единственно - часто в пожилом возрасте злокачественные заболевания развиваются достаточно медленно и могут не являться причиной смерти.
__________________

em14 is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 13:09   #8
ol.05
Старожил
 
Аватар для ol.05
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: Кировский район, м.Автово
Сообщений: 1 108


У моей бабушки рецедив рака молоч. железы случился то же почти через 40 лет... После обнаружения до ухода прошло 2 года. Жила можно сказать полноценно, совсем плохо стало как-то резко, сгорела за 2 месяца... Она была оптемистом по жизни. Химию делать не стали, 2 года была на таблетках Бонифос и еще не помню названия (при раке м. железы). Метастазы были по всему скелету... Вообщем очень грустно, иногда себя спрашиваю, может нужно было настоять на химии?
ol.05 is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 13:32
ответ для ol.05 , на сообщение « У моей бабушки рецедив рака молоч.... »
  #9
стела
Участник
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщений: 105


она у нас тоже оптимист по жизни, только вот как говорит-итог один, стоит ли себя мучать химией и другими вещами, только вот сказать никто не может какова приблизительная разница между будет или нет химия проведена....=(((вообщем очень горько осознавать все это......=((((((((((((((((((
стела is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena