Моя дочь меня боится... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2012, 01:05   #1
Счастливица
Хранитель
 
Аватар для Счастливица
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщений: 13 522
Моя дочь меня боится...



Девушки, обращаюсь, наверное, впервые с таким серьёзным для меня вопросом...
Моя почти семилетняя девочка меня боится... Боится давно... И практически всегда... А я... я не знаю, что делать.

Я просто не могу даже понять причину этого! Ни разу никто не тронул дочку с грубыми целями, никто никогда ни за что не ругал... Ну, может, ругали в садике. Я в основном стараюсь не ругаться и не наказывать, а разъяснять. Но вот она пролила чай мне на ноут и её аж затрясло!!! Она впала в истерику, рыдала... Я сидела, объясняла, что фиг с ним, с ноутом, что высохнет, но дочь не успокаивалась. Или вот недавно мышку уронила и оттуда батарейки выпали. И тоже до дрожи аж! Я не понимаю!!!

Мне всегда казалось, что если ребёнка не наказывать, спокойно разговаривать, объяснять (но не в форме нотаций, а нормально), то и не должно быть страха перед мамой, желания соврать и т.п. А оказывается...

Просто если ребёнка бьют и он боится - это понятно, как разрулить - перестать бить. Если его ругают/орут, то тоже перестать ругать/орать... Но что делать, когда ребёнку не делают вообще ничего, кроме объяснения (а чаще всего после какого-то дочкиного косяка объяснения сводятся в успокоение дочкиных слёз) - не понимаю!
К психологу ходили. Там дочь рисовала. По её рисункам видно, что я имею для неё большой, просто огромный авторитет! Т.е. я её подавляю. Но как??? Не кричу, не бью (вообще), люблю её безумно! Если где-то какие-то разборки и кто-то мне жалуется на дочку, то ВСЕГДА отстаиваю её, с дитём никогда не выясняю отношения при ком-либо ещё. Если и разговариваем, где и в чём она не права (на мой взгляд), то только тет-а-тет... Психолог не дала никаких рекомендаций. Сказала думать и искать причины. Но...

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь!!! Может, у кого-то была схожая ситуация? Как исправили? Может, это характер такой? Но верится с трудом, что так вообще бывает...
__________________
__________________________________________________ _____________


"В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с
выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру."
__________________________________________________ ______
------------------------------------------------------------------------------------
"То, что гусеница называет смертью, человек называет бабочкой..."
(с)(Р.Бах)
Счастливица is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 01:10
ответ для Счастливица , на сообщение « Моя дочь меня боится... »
  #2
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Вам не кажется, что в отношении ребенка слишком идеальны? С идеалом жить тяжело. Тяжело соответствовать. и каждый промах - подтверждение несоответствия. боязнь потерять любовь идеала, упасть в его глазах.
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 01:13   #3
Счастливица
Хранитель
 
Аватар для Счастливица
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщений: 13 522


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
Вам не кажется, что в отношении ребенка слишком идеальны? С идеалом жить тяжело. Тяжело соответствовать. и каждый промах - подтверждение несоответствия. боязнь потерять любовь идеала, упасть в его глазах.
Да какбэ... Я-то от идеала крайне далека...
Дык а что делать-то? В сердцах шлёпнуть по попе? Или что? Я, правда, не понимаю!!!
Кстати, да. Дочка долгое время меня измучивала вопросом: "Мам, а ты меня любишь?" Для меня это странный и дикий вопрос! Но всегда отвечала, что, люблю, очень-очень сильно люблю... Ну откуда так?
__________________
__________________________________________________ _____________


"В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с
выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру."
__________________________________________________ ______
------------------------------------------------------------------------------------
"То, что гусеница называет смертью, человек называет бабочкой..."
(с)(Р.Бах)
Счастливица is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 01:14
ответ для Счастливица , на сообщение « Моя дочь меня боится... »
  #4
Фудзимама
Старожил
 
Аватар для Фудзимама
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Полюстровский
Сообщений: 1 305


Слушайте, странный какой-то психолог, искать причины - это ее прямая работа!
Фудзимама is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 01:16   #5
Фудзимама
Старожил
 
Аватар для Фудзимама
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Полюстровский
Сообщений: 1 305


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Да какбэ... Я-то от идеала крайне далека...
Дык а что делать-то? В сердцах шлёпнуть по попе? Или что? Я, правда, не понимаю!!!
Кстати, да. Дочка долгое время меня измучивала вопросом: "Мам, а ты меня любишь?" Для меня это странный и дикий вопрос! Но всегда отвечала, что, люблю, очень-очень сильно люблю... Ну откуда так?
Говорят, что нужно обнимать ребенка не менее 4 раз в день и говорить, что любишь. У вас это есть?
Фудзимама is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 01:17   #6
Счастливица
Хранитель
 
Аватар для Счастливица
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщений: 13 522


Цитата:
Сообщение от Фудзимама Посмотреть сообщение
Слушайте, странный какой-то психолог, искать причины - это ее прямая работа!
Ну психолог в принципе на меня наехала, мол, вы подавляете ребёнка!!! Типа, я виновата. Не, ну понятно, что при таком раскладе, я, действительно, виновата. Но в чём? Она не стала дальше со мной разговаривать (видимо, я совсем ужасная мать!)
Счастливица is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 01:17
ответ для Счастливица , на сообщение « Моя дочь меня боится... »
  #7
imart
Мега-элита
 
Аватар для imart
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 3 224


может кто нибудь пугает.. мамой..
у меня дочка очень переживает, если случайно что нибудь испортит.. но чтобы до дрожи..
кстати, я ее никогда ору. шлепков по попе вообше нет и не было
а вообще.. может, чаще с ней просто разговаривать..
imart is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 01:19   #8
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Да какбэ... Я-то от идеала крайне далека...
Дык а что делать-то? В сердцах шлёпнуть по попе? Или что? Я, правда, не понимаю!!!
Кстати, да. Дочка долгое время меня измучивала вопросом: "Мам, а ты меня любишь?" Для меня это странный и дикий вопрос! Но всегда отвечала, что, люблю, очень-очень сильно люблю... Ну откуда так?
Ну у вас же есть эмоции? Вас же что-то злит, раздражает в ее поведении? Озвучьте. И сами говорите, что любите. и обнимайте, если ваш ребенок тактильные ощущения хорошо воспринимает.
У меня мама, меня очень-очень любит, но из нее клещами это нужно выуживать. И ее тоже всегда (до сих пор) ставит в тупик мой вопрос - ты меня любишь?
Ведь зачастую негативные эмоции воспринимаются тоже как любовь, что ты не безразличен раз можешь вывести из себя. Вот опять таки моя мама по жизни спокойна как танк. никогда не поймешь, что она на самом деле думает.
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 01:22
ответ для Счастливица , на сообщение « Моя дочь меня боится... »
  #9
Чучело мяучело
Мега-элита
 
Аватар для Чучело мяучело
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: ст.м.Удельная
Сообщений: 3 728


может в саду пугают/ругают/бьют? может такое быть? попробуйте расспросить дочку мягко или где еще ребенок может быть без вас?
бабушки/дедушки ребенка не "воспитывают" физическими мерами?


спрашиваю потому что столкнулась сама с ситуацией дежурного сада, ребенку моему хватило трехдневного общения с ними чтоб потом 2 месяца просыпаться по ночам с криками и постоянной боязнью что его будут бить за малейшую провинность
Чучело мяучело is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 01:23
ответ для Mamyr , на сообщение « Ну у вас же есть эмоции? Вас же что-то... »
  #10
Счастливица
Хранитель
 
Аватар для Счастливица
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщений: 13 522


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
Ну у вас же есть эмоции? Вас же что-то злит, раздражает в ее поведении? Озвучьте. И сами говорите, что любите. и обнимайте, если ваш ребенок тактильные ощущения хорошо воспринимает.
У меня мама, меня очень-очень любит, но из нее клещами это нужно выуживать. И ее тоже всегда (до сих пор) ставит в тупик мой вопрос - ты меня любишь?
Ведь зачастую негативные эмоции воспринимаются тоже как любовь, что ты не безразличен раз можешь вывести из себя. Вот опять таки моя мама по жизни спокойна как танк. никогда не поймешь, что она на самом деле думает.
Неа! Ничего не раздражает. Даже если она вдруг что-либо сделает неприятное для меня, то тут же вспоминаю, что это мой косяк (не доглядела, не научила, не объяснила и т.п.) и по отношению к ребёнку негатива нет.
Обнимаю... Но вот, кстати, да... В основном обнимаю в ответ... Вы правы, спасибо! Надо самой подходить... Просто непонятно, как успеть Дочь бежит обниматься каждые 2 минуты
Счастливица is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena