Переезд из Санкт-Петербурга в Хабаровск - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Наши встречи и поиск соседей

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.01.2012, 10:46   #1
ann_ru
Участник
 
Аватар для ann_ru
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: м.Московская, Колпино
Сообщений: 262
Переезд из Санкт-Петербурга в Хабаровск



Всем привет. Мы с мужем живём в Санкт-Петербурге, он сам с Дальнего Востока. В связи с некоторыми обстоятельствами он предлагает на какое-то время поехать там пожить. Для меня это немного тяжеловато, т.к. далеко от родственников и друзей. Ну, конечно, в любом случае, я поеду вместе с мужем. Есть среди Вас кто переехал из СПБ на Дальний Восток, в данном случае Хабаровск? Как Вы устроились, как долго привыкали к новой обстановке? Я нервничаю и переживаю по этому поводу, т.к. это радикальная смена обстановки, хотя и не боюсь таких перемен.
__________________
ann_ru is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 10:39   #2
Berrettak
Частый гость
 
Аватар для Berrettak
 
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 49


у меня много знакомых с Дальнего Востока... сама я переезжала наоборот в Питер.. на сколько я знаю там климат схож... влажность... близость моря и океана... всегда говорят о свежих морепродуктах... практически креветко-пати)
граница с Китаем, они часто ездят туда... массаж...много диких пляжей...
мне кажется, что если вы захотите, то быстро адаптируетесь в любом месте... в общем Россия везде более или менее похожа...
Berrettak is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 11:28   #3
katesi
Частый гость
 
Аватар для katesi
 
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщений: 89


А я наоборот, в конце прошлого года переехала с семьёй из Хабаровска в Питер, и все родственники и друзья остались там !!!Для нас он родной город, и конечно же - любимый))) Сказать могу следующее, это отличный и красивый город, и в плане инфраструктуры, и в плане культурного досуга, развития детей, и в плане доступности районов города между собой. Практически круглый год солнечно!!! Крнечно же с Питером его сравнить нельзя, но определенные плюсы все же имеются))) Не переживайте, могу с полной уверенностью сказать, что на Дальнем Востоке, это один из самых красивых, развитых, благоустроенных городов! Не без городсти могу сказать, что не зря его изображение есть на пятитысячной купюре)))
__________________
katesi is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 12:06
ответ для Berrettak , на сообщение « у меня много знакомых с Дальнего... »
  #4
Malinkka
Ветеран
 
Аватар для Malinkka
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 734


Цитата:
Сообщение от ann_ru Посмотреть сообщение
Всем привет. Мы с мужем живём в Санкт-Петербурге, он сам с Дальнего Востока. В связи с некоторыми обстоятельствами он предлагает на какое-то время поехать там пожить. Для меня это немного тяжеловато, т.к. далеко от родственников и друзей. Ну, конечно, в любом случае, я поеду вместе с мужем. Есть среди Вас кто переехал из СПБ на Дальний Восток, в данном случае Хабаровск? Как Вы устроились, как долго привыкали к новой обстановке? Я нервничаю и переживаю по этому поводу, т.к. это радикальная смена обстановки, хотя и не боюсь таких перемен.
когда то родители по распределению уехали в Хабаровск и там и остались. А я уже там родилась, приехала учиться в Ленинград и осталась тут. возвращаться не захотела.
На всякий случай не рубите все концы, чтобы было куда вернуться. И еще будьте готовы - при такой радикальной смене климата и воды зубы портятся просто моментально (так было и с родителями и со мной и со многими знакомыми. возможно, есть какая-то профилактика, чтобы этого избежать


Цитата:
Сообщение от Berrettak Посмотреть сообщение
у меня много знакомых с Дальнего Востока... сама я переезжала наоборот в Питер.. на сколько я знаю там климат схож... влажность... близость моря и океана... всегда говорят о свежих морепродуктах... практически креветко-пати)
граница с Китаем, они часто ездят туда... массаж...много диких пляжей...
мне кажется, что если вы захотите, то быстро адаптируетесь в любом месте... в общем Россия везде более или менее похожа...
влажно - это Приморье (Владивосток). В Хабаровске климат муссонный - летом жарко и влажно, зимой холодно и сухо.
Россия вообще-то очень разная, ментальность отличается в разных регионах. Но в данном случае - не критично (ИМХО), хотя привыкать трудно...
Malinkka is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 16:29   #5
ann_ru
Участник
 
Аватар для ann_ru
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: м.Московская, Колпино
Сообщений: 262


Когда мы с мужем ездили туда, мне город понравился очень, но, по сравнению с СПБ, он, конечно, меньше. У меня сложилось впечатление, что вся жизнь в основном находится в центре города, а окраины такие же, как у нас в городе (но это моё мнение, не хочу никого обидеть!!!). Я переживаю, что не смогу привыкнуть там жить, тосковать буду по своему городу, как эьто у всех бывает, кто переезжает, ну и то, что буду одна без родственников и друзей, хотя рядом будут муж и дети.)))((((
Думаю, что одной без друзей и родственников, конечно, тяжеловато было бы. Ещё у меня есть некоторые проблемы с родителями, т.к. моя мама категорически против выступает в отношении возможного переезда, вплоть до высказываний О чём думает твой муж, что я на старости лет останусь тут одна, ещё и внуков меня лишаете, мол некому будет и стакан воды подать. И вообще мол я могу себя плохо чувствовать ну и всё в таком духе. Понятное дело, что решать в конечном итоге нам, но как-то не очень приятно слушать все эти высказывания, хочется какой-то поддержки, одобрения, а получается стандартный шантаж, который встречается, думаю, довольно часто.
ann_ru is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 17:07   #6
Malinkka
Ветеран
 
Аватар для Malinkka
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 734


Цитата:
Сообщение от ann_ru Посмотреть сообщение
Когда мы с мужем ездили туда, мне город понравился очень, но, по сравнению с СПБ, он, конечно, меньше. У меня сложилось впечатление, что вся жизнь в основном находится в центре города, а окраины такие же, как у нас в городе (но это моё мнение, не хочу никого обидеть!!!). Я переживаю, что не смогу привыкнуть там жить, тосковать буду по своему городу, как эьто у всех бывает, кто переезжает, ну и то, что буду одна без родственников и друзей, хотя рядом будут муж и дети.)))((((
Думаю, что одной без друзей и родственников, конечно, тяжеловато было бы. Ещё у меня есть некоторые проблемы с родителями, т.к. моя мама категорически против выступает в отношении возможного переезда, вплоть до высказываний О чём думает твой муж, что я на старости лет останусь тут одна, ещё и внуков меня лишаете, мол некому будет и стакан воды подать. И вообще мол я могу себя плохо чувствовать ну и всё в таком духе. Понятное дело, что решать в конечном итоге нам, но как-то не очень приятно слушать все эти высказывания, хочется какой-то поддержки, одобрения, а получается стандартный шантаж, который встречается, думаю, довольно часто.
ну вы же не навсегда уезжаете, "пожить".
Работа?
имейте в виду, придется поменять весь гардероб
Malinkka is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 17:43
ответ для Malinkka , на сообщение « ну вы же не навсегда уезжаете,... »
  #7
ann_ru
Участник
 
Аватар для ann_ru
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: м.Московская, Колпино
Сообщений: 262


Цитата:
Сообщение от Malinkka Посмотреть сообщение
ну вы же не навсегда уезжаете, "пожить".
Работа?
имейте в виду, придется поменять весь гардероб
Да, пожить. Поднакопить денег для покупки своего жилья, т.к. здесь мы снимаем, но, правда, в далёкой перспективе есть возможность получить 1 к квартиру через расселение жилья, но это неизвестно когда будет и будет ли вообще, а потом и претендентов на эти метры достаточно много У нас двое детей маленьких, муж говорит что здесь никаких перспектив нет вообще, касаемо его работы (медицина). Там у его отца большой коттедж, конечно это здорово, по сравнению с квартирой. Но есть одно НО, если мы уедем, то мой дедушка сочтёт это как вызов, что нам жильё не нужно и может переделать документы на свою вторую младшую дочь, и мы тогда не получим даже эти метры. А если там пожить и вернуться сюда, то возвращаться надо во что-то, а не в съёмную квартиру. Муж рассуждает иначе, что мол если на тебя оформлены доки, то уже мнение не поменяется, мол это ненормально. А в моей родне можно этого вполне ожидать. А мы и хотели получить эту квартиру, здесь её сдавать, а там пожить и подкопить денег, а потом вложить мат капиталл и уже купить дом.
Муж говорит, что закончит здесь свои дела и давай поедем. Я ведь непротив ехать, но вот с этой ситуацией не знаю как быть. Он говорит, мол раз переоформит доки так и плевать, мол тогда ничего не надо. А мне обидно, эти метры нужны прежде всего нашим детям. Пусть там маленькая однушка, но зато что-то есть за душой.
А в Хабаровске у его отца большой коттедж, там он вернётся на прежнее место работы, где и был до приезда в СПБ в ординатуру. Он говорит мне, что там в плане медицины перспектив и возможностей больше, и зп выше, а здесь тухляк
Я так подробно, уже просто наболело, поговорить особо не с кем.
Друзья совершенно спокойно рассуждаю, мол поедь и поживи, а вот мать очень категорично настроена. А, ещё теперь на фоне событий в Японии она мне ещё и этим начинает убеждать, что там мол радиация и все от туда бегут, а вы мол безголовые туда. Что у вас вообще в голове. А мне всё время - ты понимаешь ,что это будет самая большая ошибка твоей жизни, ты от туда никогда не вернёшься, там же чуть ли не деревня и провинция, что там делать. Все мол едут сюда, чтобы зацепиться, работать. Мало ли что, некуда будет уйти, не с кем поговрить и т.д.
А гардероб это уже такая мелочь, по сравнению с другими проблемами, которые накопились
__________________
ann_ru is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 23:00   #8
Malinkka
Ветеран
 
Аватар для Malinkka
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 734


могу только про Японию добавить - у меня в Х-ке мама и брат с семьей. И поскольку есть маленький ребенок, то про рад.фон очень "бдит". Сказал - чуть что - снимаемся и к тебе (я не против). Пока спокойно. Повезло, что летом ветер с материка (муссон, опять же), т.е. фон повышался в Америке...
Вы, главное, не выписывайтесь, оформите там временную. Вернуться всегда можно.
вообще -то там подушевней, что ли. Может вам и понравится. Я знаю много людей, кто переезжать не хочет. мамина подруга переехала к сыну в СПб в прошлом году (муж умер, сын один), очень скучает.
Гардероб - дело не в деньгах даже. Я летала домой 5 лет назад, летом. Не знала, что брать - там жарища. Мама к нам приезжает каждую зиму - в толстой шубе и шапке (все норковое, но толстое - здесь в этом упаришься), у меня хранится ее куртка, в которой здесь ходит.
Malinkka is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 23:09
ответ для Malinkka , на сообщение « могу только про Японию добавить - у... »
  #9
ann_ru
Участник
 
Аватар для ann_ru
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: м.Московская, Колпино
Сообщений: 262


Цитата:
Сообщение от Malinkka Посмотреть сообщение
могу только про Японию добавить - у меня в Х-ке мама и брат с семьей. И поскольку есть маленький ребенок, то про рад.фон очень "бдит". Сказал - чуть что - снимаемся и к тебе (я не против). Пока спокойно. Повезло, что летом ветер с материка (муссон, опять же), т.е. фон повышался в Америке...
Вы, главное, не выписывайтесь, оформите там временную. Вернуться всегда можно.
вообще -то там подушевней, что ли. Может вам и понравится. Я знаю много людей, кто переезжать не хочет. мамина подруга переехала к сыну в СПб в прошлом году (муж умер, сын один), очень скучает.
Гардероб - дело не в деньгах даже. Я летала домой 5 лет назад, летом. Не знала, что брать - там жарища. Мама к нам приезжает каждую зиму - в толстой шубе и шапке (все норковое, но толстое - здесь в этом упаришься), у меня хранится ее куртка, в которой здесь ходит.
Не, выписываться я не хочу и не буду, и детей тоже. Мне главное, если что чтобы можно было устроить детей в детский сад и школу,ну и медицинское обслуживание с временной пропиской.
Мы тоже летом там были, но как-то на жару не попали, довольно приятная погода была (конец июля-август). Никогда не думала, если честно, что норка считается тёплым мехом. сколько не мерила, всегда казалась тонкой. Сейчас хожу в мутоновой шубе в морозы, и мне достаточно комфортно
Ну, с Японией Вы меня уже успокоили
__________________
ann_ru is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 12:30   #10
ann_ru
Участник
 
Аватар для ann_ru
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: м.Московская, Колпино
Сообщений: 262


Меня вот ещё такой вопрос интересует. Выписываться сама и детей здесь не хочу, так вот возможно ли с временной регистрацией устроить детей в сад, нгу и мед и прочее обслуживание?
ann_ru is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena