Еще о развивалках или "тепличные" детки - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2012, 16:33   #1
Анна кузина
Частый гость
 
Аватар для Анна кузина
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Всеволожск-город
Сообщений: 61
Еще о развивалках или "тепличные" детки



Итересную информацию вычитала. Что в Америке ранними развивалками увлеклись чуть раньше, годов этак с 80. Так вот это поколение уже выросло и его обследовали и сравнили с детками, которые первые внеклассные занятия стали посещать после 10 лет. Результаты оказались весьма интересными.

И деткам, прошедшим через раннее развитие даже присвоили прозвище "тепличные". Так вот тепличные уже к 4-5 годам читали, играли на скрипке, говорила на другом языке и прочее. Но вот в период подросткового возраста и позже, эти детки наотрез отказывались от ЛЮБОЙ инициативы родителей. Они не ходили на внеклассные занятия, не интересовались практически ничем. Комп да учеба без энтузиазма. Впоследствие не могли выбрать свое направление, в основном плыли по течению. Работу выбирали, какую придется, своих интересов не знали и узнавать не хотели. Общее впечатление, что так "наелись" развитием, что потом всю жизнь от него отбивались.

А вот кто уже в сознательном возрасте лет с 10-14 перебирал с интрересом кружки и секции, пробовал много и разнообразно, те чаще находили свое призвание и с удовольствием трудились на выбранной ниве, достигая определенных высот.

А я хочу уже от себядобавить, получается, что когда родители "развивают" ребенка, то это противоестественно для меня. А вот когда чадушко возжелает чем-либо заниматься само тогда пожалуйста, зеленый свет и всяческая поддержка и понимание. Уже второй ребенок это подтверждает. Родительские развивалки скорее для родителей и нужны. Дитем похвастаться перед другими, самим родителям потешиться на дите развитое глядя. Вот как-то так.
Анна кузина is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 16:42   #2
katyava
Старожил
 
Аватар для katyava
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Тихорецкий пр./Северный пр.
Сообщений: 1 035


согласна. Правда своего вооожу - но он с такой радостью бежит. Нравится. Саму меня тоже в детстве пытались развивать. Но в 7 лет я резко сказала - что ничего не хочу и не буду. Хочу только гулять. Родители спорить не стали. Нагулялась года за 2, а потом сама стала записываться в кружки, секции (раньше все это было бесплатное и родители даже не всегда знали, куда записывалась)
katyava is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 16:42   #3
Oksаn123
Элита
 
Аватар для Oksаn123
 
Регистрация: 04.02.2007
Сообщений: 1 583


вы имеете в виду только развивающие занятия до 3х лет, или в дошкольном 3-6л возрасте тоже?
Oksаn123 is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 16:45   #4
самамама
Мега-элита
 
Аватар для самамама
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Сенная
Сообщений: 3 425


всему своё время - в детстве ребёнок должен наиграться
другое дело, если ребёнку нравиться, да к тому же мы не в деревне - других развлечений, как музеи и развивалки (в центре,например) нет.
как в деревне - я не отправлю здесь ребёнка самому потусить, палками кусты посшибать,собак погонять, по лесу полазать, на тарзанке полетать, или соседский сарай обследовать...да и своего сарая нет.короче живём в аквариуме......
самамама is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 18:27   #5
guseno4ka
Участник
 
Аватар для guseno4ka
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Фрунзенский район
Сообщений: 227


Мы с дочей ходим в развивалку, причем с удовольствием! 2 раза в неделю по 40 мин, это ребенка абсолютно не напрягает, а наоборот, дочка общается-играется с другими детками. Дома куча игрушек развивающих, занимаемся тоже только в удовольствие. Из ящика сама их достает и мне приносит. Как дочке надоедает и она начинает баловаться и все раскидывать, сразу все убираю.
guseno4ka is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 18:29   #6
Isterika
Старожил
 
Аватар для Isterika
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Гражданский пр.
Сообщений: 1 184


мне кажется просто должна быть мера. Не стоит конечно перегружать ребенка, водить постоянно на все подряд... А вот походить в развивалки (если ребенку нравится!!!), чтобы с другими детками пообщался (надо чтобы к садику начал привыкать) - почему бы и нет? Это интересно для мамы и малыша, это действительно толчок к развитию, просто не нужно стремится чтобы ребенок в 4 года играл на скрипке или читал
__________________


Isterika is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 19:45   #7
Юлия 1997
Ветеран
 
Аватар для Юлия 1997
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: СПб, Вербная ул. Коломяги
Сообщений: 961


Есть в этом правда. Ребенок к школе все умеет, ему не интересно дальше. Надо в том же духе постоянно развивать тогда, а не только до школы.
__________________
Юлия 1997 is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 19:51   #8
Melamori Blimm
Космонавт
 
Аватар для Melamori Blimm
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 20 097


Цитата:
Сообщение от Юлия 1997 Посмотреть сообщение
Есть в этом правда. Ребенок к школе все умеет, ему не интересно дальше. Надо в том же духе постоянно развивать тогда, а не только до школы.
а потом придет подростковый возраст и ребенок скинет эти оковы и пойдет реакция отторжения
__________________

— Форрест, ты уже выбрал, кем станешь, когда вырастешь?
— Кем буду я?
— Да.
— А разве я не буду самим собой?

© Форрест Гамп
Melamori Blimm is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 20:52   #9
Alsally
Частый гость
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 98


До 3-4 лет ходить на развивалки ребенку только удовольствие. Практически всем, кроме самых маленьких нравится. Мера должна быть. Что касается более сложной подготовки к школе - то конечно надо обращать внимание на ответную реакцию ребенка - нравится ему или нет. Но все-таки организованный досуг имеет свои плюсы, да и школа хорошая тоже потом ребенку больше понравится.
Alsally is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 22:38   #10
Shon
Ветеран
 
Аватар для Shon
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 727


Господи, как мне надоели эти мамашкинские тирады о том, как вредно развивать детей! Ну вредно - не развивайте, что вы на других то накидываетесь, кто развивает?! И время своего не жалко: если кто вывесит топик "Как научить читать ребенка в 2 года?", сразу столько откликов негативных с цитатами какой-то г-жи Шишкиной... Эти люди время потратили хоть с пользой узнать о методиках, а вы то на что?... Пока поносите раннюю методику на просторах ЛВ, чем занимаются ваши дети?! Никто вас не просит слепо следовать всем методикам раннего развития. Давно известно, что ТО только будет на пользу, что Нравится и малышу и вам. Если кому-то будет в напряг, толку не будет никому! Ваша задача, сделать подачу материала интересной и увлекательной, желательно в форме игры для малыша, а его дело -оценить "вашу работу" с точки зрения -нравится/ не нравится. Не нравится ему, значит не пришло время, плохо придумали, скучно и т.п.
Накипело, никому не хотела обидать, сама потратила время на это эссе, пока ребенок "какал"...
Shon is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena