Согласились бы вы на такую работу (по договору подряда)? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2012, 15:16   #1
lavis
Наш человек
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Комендантский аэродром, обживаю новую рейфугу у ВПП
Сообщений: 7 490
Согласились бы вы на такую работу (по договору подряда)?



Здравствуйте! У меня возникла такая ситуация. Я даю частные уроки дома, иногда деньги мне кидают на банковскую карту. Поэтому я не особенно забеспокоилась, когда мне позвонил человек и сказал, что хочет брать у меня уроки, но оплата пойдет только на карту. После первого занятия выяснилось, что ему нужны мои паспортные данные, адрес прописки, адрес фактического проживания, ксерокс паспорта, СНИЛС и ИНН и реквизиты банковского счета. Это все якобы нужно для оформления договора подряда. Когда я сказала, что могу подъехать в офис его фирмы и там оформить этот договор, он сказал, что об этом нужно договариваться заранее, т.к. бухгалтер у них приходящая, причем желательно договариваться на время с 17 или даже с 18 часов (стало быть, бухгалтер днем работает в другом месте, как я думаю). Поискала информацию о данной фирме в интернете - есть такая фирма, уставной капитал 20 т.р., юридический адрес - квартира. Хотя в договоре, который мне дали на руки для изучения, адрес стоит совершенно другой.

Если у кого -то был подобный опыт, поделитесь, пожалуйста. Два занятия я провела, денег никаких не получала, т.к. пока не подписан договор, деньги они заплатят через месяц и т.п. Если б знала - с самого бы начала отказалась. Но теперь я должна заплатить за этого клиента фирме, которая его прислала. Они не очень хотят верить в то, что я не получила с него денег за занятия. Но я не знаю, давать ли им скан паспорта. Да и заплатят ли мне по истечении месяца, я не знаю (у мамы был такой случай, правда, не заплатило ей частное лицо). Фирма похожа на "рога и копыта"
lavis is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 18:49
ответ для lavis , на сообщение « Согласились бы вы на такую работу (по... »
  #2
Вудхауз
Наш человек
 
Аватар для Вудхауз
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 5 890


разводка какая-то.нормальные люди сначала заключают договор, потом платят, потом получают услуги. Нынче никто ничего без предоплаты не делает
Вудхауз is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 19:05   #3
Bulo4ka
Элита
 
Аватар для Bulo4ka
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Академка, но в душе родная Новгородчина
Сообщений: 2 447


Цитата:
Сообщение от Вудхауз Посмотреть сообщение
разводка какая-то.нормальные люди сначала заключают договор, потом платят, потом получают услуги. Нынче никто ничего без предоплаты не делает
+1.
__________________
"А это точно поможет?" - спросила царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь.
Nobody is perfect. I am Nobody.
Бояться глупо.




У моего мужа двое детей: наш сын и я
Bulo4ka is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 19:10
ответ для Bulo4ka , на сообщение « +1. »
  #4
lavis
Наш человек
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Комендантский аэродром, обживаю новую рейфугу у ВПП
Сообщений: 7 490


Спасибо за мнение!!

А разве платят вперед? Я работаю в университете, там и зарплату всегда платят постфактум и оплата за часы тоже идет следующим месяцем, это меня как раз и не обеспокоило.

Самое главное, что меня смущает, - это чтобы не было неприятностей из-за копии паспорта, которую они оставят у себя, в инете пишут, что можно, имея договоренность с сотрудником банка,копию паспорта и образец подписи, взять кредит Или это страшилки 1990х?
lavis is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 19:20
ответ для lavis , на сообщение « Спасибо за мнение!!:flower: А разве... »
  #5
Bulo4ka
Элита
 
Аватар для Bulo4ka
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Академка, но в душе родная Новгородчина
Сообщений: 2 447


Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
Спасибо за мнение!!

А разве платят вперед? Я работаю в университете, там и зарплату всегда платят постфактум и оплата за часы тоже идет следующим месяцем, это меня как раз и не обеспокоило.

Самое главное, что меня смущает, - это чтобы не было неприятностей из-за копии паспорта, которую они оставят у себя, в инете пишут, что можно, имея договоренность с сотрудником банка,копию паспорта и образец подписи, взять кредит Или это страшилки 1990х?
я тоже работаю в университете. но Вы разве не заключали трудовой договор перед началом работы там? оплата да, постфактум, но ведь Вы защищены договором. а здесь что?
к слову, мне мои ученики всегда рассчитываются за каждое занятие. ибо по молодости были прецеденты "у нас сейчас денег нет, мы потом оплатим", а потом исчезали, не звонили и трубку не брали. больше я на такое не ведусь - только по факту после каждого занятия или после подписания договора.
__________________
"А это точно поможет?" - спросила царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь.
Nobody is perfect. I am Nobody.
Бояться глупо.




У моего мужа двое детей: наш сын и я
Bulo4ka is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 19:27
ответ для Bulo4ka , на сообщение « я тоже работаю в университете. но Вы... »
  #6
lavis
Наш человек
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Комендантский аэродром, обживаю новую рейфугу у ВПП
Сообщений: 7 490


Цитата:
Сообщение от Bulo4ka Посмотреть сообщение
я тоже работаю в университете. но Вы разве не заключали трудовой договор перед началом работы там? оплата да, постфактум, но ведь Вы защищены договором. а здесь что?
к слову, мне мои ученики всегда рассчитываются за каждое занятие. ибо по молодости были прецеденты "у нас сейчас денег нет, мы потом оплатим", а потом исчезали, не звонили и трубку не брали. больше я на такое не ведусь - только по факту после каждого занятия или после подписания договора.
Здравствуйте, коллега! Трудовой договор заключала, конечно, но, к слову, мне за весь прошлый семестр не заплатили, сначала сказали, что теперь выплачивать з-п будут только 2 раза за семестр...ждала я , ждала...так и не заплатили. Пришлось обращаться в бухгалтерию и к зав. кафедрой. Обещали заплатить в феврале..ждем-с.

У меня такого не было пока, чтоб сразу за много уроков не заплатили. За один - бывало. Сначала скажут, что деньги забыли, потом так и забывается. А у мамы было, да - за месяц занятий не заплатили и пропали.

Но тут они договор подряда обещают..тоже вроде бы договор.
lavis is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 19:32
ответ для lavis , на сообщение « Согласились бы вы на такую работу (по... »
  #7
nadis
Хранитель
 
Аватар для nadis
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 12 824


Я часто работаю по договору подряда. Бывает такое, что договор заключаем постфактум, сразу же делаем акт сдачи-приемки работ, и идет оплата. При этом если договор с мной заключается как с физлицом, то заказчик (юрлицо) обязан оплатить с суммы 13%, т.е. перечисляется оплата за вычетом налога. Т.е. в целом такая практика существует, ничего страшного. Мне не понятно, почему сразу это не оговаривалось. Ну и если я клиента не знаю, то сначала договор, а потом уже услуги - на первыый раз, дальше по-разному может быть.
nadis is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 19:33
ответ для lavis , на сообщение « :014: Здравствуйте, коллега! Трудовой... »
  #8
Bulo4ka
Элита
 
Аватар для Bulo4ka
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Академка, но в душе родная Новгородчина
Сообщений: 2 447


Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
Здравствуйте, коллега! Трудовой договор заключала, конечно, но, к слову, мне за весь прошлый семестр не заплатили, сначала сказали, что теперь выплачивать з-п будут только 2 раза за семестр...ждала я , ждала...так и не заплатили. Пришлось обращаться в бухгалтерию и к зав. кафедрой. Обещали заплатить в феврале..ждем-с.

У меня такого не было пока, чтоб сразу за много уроков не заплатили. За один - бывало. Сначала скажут, что деньги забыли, потом так и забывается. А у мамы было, да - за месяц занятий не заплатили и пропали.

Но тут они договор подряда обещают..тоже вроде бы договор.
нормально
если не секрет, что за вуз?
а вот о неоплаченных занятиях я бы напоминала. Вы сделали свою работу, Вы имеете право получить Ваши деньги.
__________________
"А это точно поможет?" - спросила царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь.
Nobody is perfect. I am Nobody.
Бояться глупо.




У моего мужа двое детей: наш сын и я
Bulo4ka is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 19:58
ответ для Bulo4ka , на сообщение « нормально:005::005::005: если не... »
  #9
lavis
Наш человек
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Комендантский аэродром, обживаю новую рейфугу у ВПП
Сообщений: 7 490


Цитата:
Сообщение от Bulo4ka Посмотреть сообщение
нормально
если не секрет, что за вуз?
а вот о неоплаченных занятиях я бы напоминала. Вы сделали свою работу, Вы имеете право получить Ваши деньги.
филфак СПбГУ Но они говорят, техническая накладка. С 1996 года это у меня первый случай, так что, надеюсь, это действительно случайная ошибка.

Теперь я напоминаю, т.к. плачу няне, за то время, что занимаюсь. Раньше интеллигентно молчала.

Цитата:
Сообщение от nadis Посмотреть сообщение
Я часто работаю по договору подряда. Бывает такое, что договор заключаем постфактум, сразу же делаем акт сдачи-приемки работ, и идет оплата. При этом если договор с мной заключается как с физлицом, то заказчик (юрлицо) обязан оплатить с суммы 13%, т.е. перечисляется оплата за вычетом налога. Т.е. в целом такая практика существует, ничего страшного. Мне не понятно, почему сразу это не оговаривалось. Ну и если я клиента не знаю, то сначала договор, а потом уже услуги - на первыый раз, дальше по-разному может быть.
Спасибо! Значит, возможно, я зря переживаю.
lavis is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 19:58
ответ для lavis , на сообщение « Согласились бы вы на такую работу (по... »
  #10
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Цитата:
Но теперь я должна заплатить за этого клиента фирме, которая его прислала. Они не очень хотят верить в то, что я не получила с него денег за занятия.
не было никакого клиента...
__________________
Агрессивный грамотей, зануда с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного



Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena