Вопрос к родителям про ИЗО у детей - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2012, 17:50   #1
Tikki
Ветеран
 
Аватар для Tikki
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 748
Вопрос к родителям про ИЗО у детей



Первый раз спрашиваю на ЛВ о важных для меня вещах. Будет много букв.

Итак, я работаю преподавателем ИЗО, на данный момент в декрете. Последние годы работала в садах, так что деятельность ограничивалась рисованием.

И вот очень много у меня всяких сомнений имеется.

Не все дети могут рисовать хорошо с первого раза. Есть, конечно, такие, которым на пальцах объяснишь, и они тебе в лучшем виде изобразят что угодно. Но есть и такие, которым можно все разжевать, с песнями-плясками, а результат минимальный. И, как правило, в группе присутствуют и такие, и такие дети. Особенно это видно, так как я занимаюсь именно рисованием, если брать, к примеру, рисование и аппликацию в сочетании, да еще и с заготовками, такой разницы в результатах не будет. Но я не могу ничего кроме рисования использовать – не положено. И ситуация осложняется лично для меня тем, что результат необходимо выдавать по каждому занятию – то есть просто потренировать какой-то навык возможности нет, надо каждый раз что-то новое, и сразу красивое. Кроме того, бывают у меня занятия, которые посвящены, например, смешиванию цветов, и большую часть занятия дети именно смешивают, а рисуют что-то простое. В общем, это я все к тому, что не каждый раз получаются красивые рисунки. Да, конечно, это говорит о моих недоработках, если дети (пусть часть) не могут выдать красивый результат. Значит, надо было как-то по-другому адаптировать материал, задание другой степени сложности, объяснять по-другому, или еще что-то. Но – у меня пока так только получается. Сами занятия меня не смущают, я знаю, что детям интересно, им нравится, мы отрабатываем многое, касаемо цвета, композиции и др, и начальные знания по искусству даю. Проблема моя с результатами именно. Да, еще – я за детей не дорисовываю принципиально. Вообще не вмешиваюсь в их рисунок. Подсказать – да. Порисовать рукой ребенка на отдельном листе – да. Но на детских листах моей руки нет. Ну, если только чашки для росписи вырезаны, или листы мной заранее затонированы для малышей.
Воспитатели мне некоторые говорили, что родители недовольны «некрасивыми рисунками». НО – ни один родитель за несколько лет работы не выразил мне лично своего недовольства. Я всегда спрашиваю у тех, кто приходил ко мне на всякие практические занятия, и на собраниях, когда бываю (впрочем, не часто) спрашиваю, но – ни одного плохого слова, только хорошие.

Я, конечно, понимаю, что выборка ЛВ тоже специфична, но все-таки интересно – как вы относитесь к детским работам, которые «не конфетки»?

P.S. Забыла написать – я могу сделать «конфетки» - использовать постоянно трафареты, шаблоны, заготовки, давать легкие задания, сходные со знакомым – но тогда дети мало чему научатся. Видела такое не раз – висят в саду работы супер-пупер, а на открытом занятии дети показывают такие минимальные навыки…

Простите за многословие, надеюсь, кто-нибудь сумеет понять, о чем я спрашиваю.

P.P.S. Просто мысли по поводу ИЗО тоже интересуют.
Tikki is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 17:55
ответ для Tikki , на сообщение « Вопрос к родителям про ИЗО у детей »
  #2
Амаранта
Небожитель
 
Аватар для Амаранта
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: юго-запад
Сообщений: 18 547


Поскольку я сама по образованию преподаватель ИЗО (правда, только по образованию), могу сказать, что именно к Вам с удовольствием бы отала своего ребенка. Потому что для меня важным в занятиях ИЗО является именно то, что Вы даёте, а не результат. И ищу изостудия именно вот в таком направлении
Амаранта is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 17:57
ответ для Tikki , на сообщение « Вопрос к родителям про ИЗО у детей »
  #3
Ералашка
Наш человек
 
Аватар для Ералашка
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 7 940


Цитата:
Сообщение от Tikki Посмотреть сообщение

Я, конечно, понимаю, что выборка ЛВ тоже специфична, но все-таки интересно – как вы относитесь к детским работам, которые «не конфетки»?
Если бы были "конфетки", то пошли бы в художку. А так - ну не конфетки так не конфетки. Не всем дано.
Сама в детстве-юности занималась рисованием. Вынесла стойкое убеждение, что если нет таланта, то ни один преподаватель конфетку не сделает. Поэтому мне довольно фиолетово, что там мой ребенок калякает. Все рисунки оцениваю только с точки зрения моторики.
__________________


Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.

Ералашка is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 17:58
ответ для Амаранта , на сообщение « Поскольку я сама по образованию... »
  #4
Tikki
Ветеран
 
Аватар для Tikki
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 748


Цитата:
Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
Поскольку я сама по образованию преподаватель ИЗО (правда, только по образованию), могу сказать, что именно к Вам с удовольствием бы отала своего ребенка. Потому что для меня важным в занятиях ИЗО является именно то, что Вы даёте, а не результат. И ищу изостудия именно вот в таком направлении
Спасибо. Но вроде как хочется и знаний-навыков кучу, и красоты натворить...
Tikki is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 17:59
ответ для Tikki , на сообщение « Спасибо. Но вроде как хочется и... »
  #5
Ералашка
Наш человек
 
Аватар для Ералашка
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 7 940


Цитата:
Сообщение от Tikki Посмотреть сообщение
Спасибо. Но вроде как хочется и знаний-навыков кучу, и красоты натворить...
Красота - в глазах смотрящего. Для нас, логопедических, гораздо ценнее тонкие ровно нарисованные линии, чем красота рисунка в целом.
__________________


Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.

Ералашка is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 18:02   #6
Tikki
Ветеран
 
Аватар для Tikki
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 748


Цитата:
Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
Красота - в глазах смотрящего. Для нас, логопедических, гораздо ценнее тонкие ровно нарисованные линии, чем красота рисунка в целом.
Спасибо за мнение.

Честно говоря, далеко не у всех и не всегда и линии тонкие и ровные

Вот кстати, про смотрящего: мне иногда так нравится, что получилось, а воспитатели мне свое "фи" высказывают на эти работы
Tikki is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 18:03
ответ для Tikki , на сообщение « Вопрос к родителям про ИЗО у детей »
  #7
*Натали*
Наш человек
 
Аватар для *Натали*
 
Регистрация: 07.10.2006
Адрес: Приморский р-н, Комендантский пр.
Сообщений: 6 445


Мы ходим на ИЗО в Дом творчества с этого года нам дают дом задание, на собрании преподаватель сказала родителям не помогать ни в коем случае, пусть криво-косо, но зато ребенок САМ это нарисовал. У дочки к рисованию душа лежит, поэтому неконфеток у нас еще не было))) а если бы были то я бы к ним спокойно отнеслась, т.к. ребенок старался как мог)))) не у всех же талант к рисованию.
*Натали* is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 18:04
ответ для Tikki , на сообщение « Вопрос к родителям про ИЗО у детей »
  #8
marish_ka_
Участник
 
Регистрация: 09.11.2011
Сообщений: 135


Для меня важно, чтобы дочка сама нарисовала, приклеила и т.п. Зачем мне красивый рисунок на 90% сделанный преподавателем? Пусть каляка-маляка, но нарисованная ребенком на заданную тему. Очень интересно спрашивать у дочки что она нарисовала, и получать очень неожиданные ответы.
И потом я понимаю, что может быть конкретно моему ребенку не дано красиво рисовать (еще очень рано судить), но представление о красках, их смешении, разных техниках и пр. хотелось чтобы у нее было. И потом, если ребенок будет просто рисовать для души, без вывешивания работ на всеобщее обозрение (если они кому-то кажутся "некрасивыми"), я тоже не обижусь.
Мне ваша позиция более близка, чем ваших коллег.
marish_ka_ is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 18:07
ответ для Tikki , на сообщение « Вопрос к родителям про ИЗО у детей »
  #9
Tikki
Ветеран
 
Аватар для Tikki
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 748


Ладно, я догадывалась, что вряд ли кто напишет "дорисуйте, но конфетку дайте". Но вот реально - это же наполовину моя вина, что получается фигово. Может, если бы я лучше объяснила-показала-помогла ребенку, у него бы лучше получилось? Не всем дано, да, но от педагога же тоже зависит. Хотя я стараюсь, честно
Tikki is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 18:09
ответ для Tikki , на сообщение « Вопрос к родителям про ИЗО у детей »
  #10
lilari
Наш человек
 
Аватар для lilari
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: север
Сообщений: 6 907


Интересный вопрос
К рисункам (особенно) не домашним я отношусь как к своего рода диагностике. Я знаю, что дочка любит рисовать и знаю, как оно рисует дома (причем, дома не лучше, а по-другому). В саду она всегда рисует мельче и неувереннее, думаю, так она себя там и чувствует. В художке она рисует "красивее": отчасти потому что там ей нравится, отчасти потому что показывают как. Мне главное, чтобы дома она могла выразить себя так как она хочет, если то, чему ее учат, будет на пользу в этом деле, то хорошо.

Если короче, то я делаю скидку на то, где была нарисована картина, а также на способности своего ребенка. Если я знаю, что сделано может быть лучше (в смысле интереснее), задумываюсь Может, ребенку не комфортно, может, педагог что-то не то делает. Если часто задумываюсь - начинаю искать другие занятия
lilari is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena