А ваши дети знают? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2012, 13:37   #1
Gajka
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Невское Левобережье
Сообщений: 591
А ваши дети знают?



Проходили диспансеризацию в Аничковом. Дети 50/50 были с родителями и без. Меня ну очень поразил факт, что 10тилетние мальчики не знают своего домашнего адреса. Перед нами стояли двое на заполнение карты и оба звонили родителям узнать точный адрес ( один не знал даже улицы) и дом. телефон. Один не смог вспомнить отчество мамы и № школы. Меня это так удивило, т.к. я в этом плане ребёнка уже в 3 года заставила выучить свой адрес. Частенько невпопад спрашивала:" Слушай где мы живём?" или делала вид, что забыла, а он "помогал" вспомнить. Мобильники родителей тоже знает наизусть, не пологаясь на то, что записаны в его сотовом, так же переодически проверяю.
Тем более, мне кажется, эти знания актуальны, если ребёнок ходит один. Вдруг, что случится, потеряется, получит травму, увезут в больницу. Понятно, если сможет назвать себя, родителей рано или поздно найдут, но эти знания ускорили бы поиски.
А может я неправа , и в нынешний век мобильников, эта информация не так нужна в голове ребёнка?
Gajka is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 13:45
ответ для Gajka , на сообщение « А ваши дети знают? »
  #2
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от Gajka Посмотреть сообщение
Проходили диспансеризацию в Аничковом. Дети 50/50 были с родителями и без. Меня ну очень поразил факт, что 10тилетние мальчики не знают своего домашнего адреса. Перед нами стояли двое на заполнение карты и оба звонили родителям узнать точный адрес ( один не знал даже улицы) и дом. телефон. Один не смог вспомнить отчество мамы и № школы. Меня это так удивило, т.к. я в этом плане ребёнка уже в 3 года заставила выучить свой адрес. Частенько невпопад спрашивала:" Слушай где мы живём?" или делала вид, что забыла, а он "помогал" вспомнить. Мобильники родителей тоже знает наизусть, не пологаясь на то, что записаны в его сотовом, так же переодически проверяю.
Тем более, мне кажется, эти знания актуальны, если ребёнок ходит один. Вдруг, что случится, потеряется, получит травму, увезут в больницу. Понятно, если сможет назвать себя, родителей рано или поздно найдут, но эти знания ускорили бы поиски.
А может я неправа , и в нынешний век мобильников, эта информация не так нужна в голове ребёнка?
Ну информация-то важна, конечно... Только вот мой мальчик (как раз почти 10 лет) такого рода информацию не запоминает вообще Уверена, что картина была бы аналогичной, случись кому его об этом спросить
Также он совершенно не запоминает людей, с котрыми общается. К концу третьего класса знал имена не всех одноклассников Сейчас уже вроде всех помнит. А уж если общается реже... Так и рассказывает - вот мой друг сказал то-то и то-то. Спрашиваю как зовут друга - понятия не имею И т.п.
Интересовалась у многих друзей/знакомых - очень у многих аналогичная картина именно с мальчиками (с дочерьми у меня иакого нет). При этом до дома они добираются совершенно самостоятельно и без проблем. Просто фильтруют информацию, которую считают лишней. У меня и муж такой...
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 13:45
ответ для Gajka , на сообщение « А ваши дети знают? »
  #3
ЯнинаЧека
Хранитель
 
Аватар для ЯнинаЧека
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 188


Вы не предполагаете, что дети недавно переехали и не успели запомнить адрес и телефон?
А отчество родителей помнят единицы. Они же у родителям не по имени отчеству обращаются.
Могут и не помнить.

ничего ужасного.
__________________
ИМХО

Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я не думаю о вас вообще! (c) Коко Шанель
ЯнинаЧека is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 13:47   #4
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от ЯнинаЧека Посмотреть сообщение
А отчество родителей помнят единицы. Они же у родителям не по имени отчеству обращаются.
Могут и не помнить.

ничего ужасного.
Кстати, умный взрослый в этот момент просто спросил бы как зовут дедушку
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 13:49
ответ для suhov , на сообщение « Кстати, умный взрослый в этот момент... »
  #5
ЯнинаЧека
Хранитель
 
Аватар для ЯнинаЧека
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 188


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Кстати, умный взрослый в этот момент просто спросил бы как зовут дедушку
Ну, вот, Я бы тоже спросила про дедушку.

Вывод- надо корректно задавать вопросы. Тогда и недоразумений не будет.
__________________
ИМХО

Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я не думаю о вас вообще! (c) Коко Шанель
ЯнинаЧека is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 13:52
ответ для Gajka , на сообщение « А ваши дети знают? »
  #6
УлЫбкА СоЛныШк@
Активный участник
 
Аватар для УлЫбкА СоЛныШк@
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 454


адрес знает, ФИО мамы-папы знает, №школы и класс...а вот сотовые не...тока домашний...
__________________
Если кто-то сказал тебе: "Дурак" - не спеши думать, что он умный, возможно, он просто представился
Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!
УлЫбкА СоЛныШк@ is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 13:57
ответ для Gajka , на сообщение « А ваши дети знают? »
  #7
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Сын к 1 классу знал всё, что надо.
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 13:58   #8
Gajka
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Невское Левобережье
Сообщений: 591


Ну я заставила выучить сотовые, т.к. от домашнего до вечера толку нет, никого нет дома.
Gajka is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 13:59
ответ для Gajka , на сообщение « А ваши дети знают? »
  #9
Gajka
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Невское Левобережье
Сообщений: 591


А у нас кстати дедушка у папы отчим и зовут его Саша, а папу папы звали Юра.
Gajka is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 14:01
ответ для Gajka , на сообщение « А ваши дети знают? »
  #10
Krasnozora
Элита
 
Аватар для Krasnozora
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Питер - Юго-Запад.
Сообщений: 1 526


Дочка с 6,5 лет наизусть знает наш адрес, номера сотовых записаны у нее в блокнотике, ФИО родителей тоже знает, № школы и класс конечно знает.
__________________
Krasnozora is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena