Повышение в должности. Просить или ждать? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2012, 23:35   #1
TakeItEasy
Участник
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 277
Повышение в должности. Просить или ждать?



Стоит ли просить у руководства о повышении в должности, на ваш взгляд?
К примеру, вы успешный специалист в крупной компании, отработавший на благо ее несколько лет, имеющий определенные достижения и прекрасно знающий специфику своей работы. Возможно данная должность будет устраивать вас еще несколько лет, но со временем у большинства людей возникает желание развиваться и расти профессионально, в том числе и в должностных обязанностях, и у вас этот момент настал.
В Америке и Канаде, например, по результатам опросов более половины менеджеров после общения с вышестоящим руководством получают реальное повышение. А как обстоят дела у нас? Пойдете ли вы на разговор с руководством о должностном повышении при наличии у вас обоснованных амбиций? или будете ждать и усердно работать, пока руководство само заметит ваши успехи? А может не стоит тратить время, а искать новую работу с бОльшими перспективами в карьерном плане? Как поступите в данной ситуации вы?
Комментарии и ситуации из жизни приветствуются
TakeItEasy is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 23:57
ответ для TakeItEasy , на сообщение « Повышение в должности. Просить или... »
  #2
Светлуся
Участник
 
Аватар для Светлуся
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Нарвские ворота
Сообщений: 115


Если имеются фактические обоснования почему надо повышать вам должность или з\п - то почему бы и не поговорить с начальством?
Светлуся is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 23:57
ответ для TakeItEasy , на сообщение « Повышение в должности. Просить или... »
  #3
баб Иришка
Участник
 
Аватар для баб Иришка
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 249


Я бы обязательно подняла этот вопрос и составила себе план беседы:

1. Описать срок своей работы в компании, усталость от однообразия, желание что-либо изменить
2. Напомнить (или сообщить) о своем вкладе в развитие компании, приведя конкретные примеры
3. Спросить, могу ли я в ближ будущем рассчитывать на повышение? Если пока невозможно, м б рассмотреть вариант ротации в др отделы.
(правда, возможность ротации зависит от деятельности компании)
4 Еще раз подчеркнуть, что моя работа мне нравится (описать что именно : сфера деят-ти, коллектив, з/п и т.д.). Но морально уже устала. Хочется драйва.

Умный руководитель поймет и пойдет навстречу, если ценит Вас. Если же дурак или Вы не особо ценный сотрудник, выбор за Вами: есть ли смысл там работать?

Забыла, комментарии из жизни:

Знакомая походила на какие-то тренинги, которые помогли ей повысить самооценку, поставить цели и задачи в личной и професс. деят-ти и т.д.

После этого она пошла поговорила с нач-ом, он ей предложил для начала поработать в разных отделах (вот откуда мысль о ротации )

а сам стал наблюдать за этой "выскочкой". потом сделал ее нач-м отдела.

Известная московская страховая компания. Дело было в 2000 - х


P.S. личную жизнь она тоже кардинально изменила в лучшую сторону после тренингов
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
баб Иришка is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 01:14   #4
TakeItEasy
Участник
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 277


Спасибо за дельные советы!
Тренинги интересная мысль, беру на заметку, иной раз из-за внутренней самокритики и постоянного перфекционизма в своей работе невозможно объективно взглянуть на себя со стороны. Слишком хорошее выполнение работы тоже играет негативную роль - зачем руководству что-то менять, когда все и так прекрасно и на своих местах, особенно когда сотрудник готов брать на себя дополнительную нагрузку без всяких оговорок..
TakeItEasy is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 01:19
ответ для TakeItEasy , на сообщение « Повышение в должности. Просить или... »
  #5
R. едкая
Хранитель
 
Аватар для R. едкая
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Квартира 6, звонить 2 раза.
Сообщений: 11 664


интересно, а если компания стабильная, нет текучки кадров...На чье место будет претендовать такой сотрудник?
R. едкая is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 01:52   #6
TakeItEasy
Участник
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 277


Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
интересно, а если компания стабильная, нет текучки кадров...На чье место будет претендовать такой сотрудник?
Обязательно надо на чье-то?
К примеру, вместо должности специалиста ввести штатную единицу ведущего специалиста с расширением функционала. Почему нет?
Не беру руководящую должность, тут в большинстве случаев расклад понятен.
TakeItEasy is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 02:30
ответ для TakeItEasy , на сообщение « Повышение в должности. Просить или... »
  #7
Victoria’s Secret
Наш человек
 
Аватар для Victoria’s Secret
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6 090


Как HR скажу, что да, стоит поговорить с руководством. Только понимая, что м.б. отказ, и предварительно продумав аргументы с т.з. выгоды компании.
Справедливости ради скажу, что из практики положительные результаты редки, у нас в стране в массе своей низкий уровень компетентности управленцев, что не позволяет большинству адекватно использовать потенциал сотрудников.

Из личного опыта как сотрудника. Всегда инициатива о повышении денег или должности шла от руководства, но я была очень ценным сотрудником, и меня боялись потерять.
Сама бы, если бы говорила, говорила только с одним руководителем, с которым были очень хорошие деловые и человеческие взаимоотношения.
Для меня важна сама по себе оценка меня моим руководством. По большому счету, ценнее, чем доп.финансовые блага.
Это в своем роде зависимость, и особо хорошего нет.
Victoria’s Secret is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 13:49
ответ для TakeItEasy , на сообщение « Повышение в должности. Просить или... »
  #8
ЕленаФил
Элита
 
Аватар для ЕленаФил
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Театральная площадь
Сообщений: 1 680


смысл просить повышения в должности есть только в том случае, если есть эта самая должность.

Цитата:
вместо должности специалиста ввести штатную единицу ведущего специалиста с расширением функционала
а вот этого я вообще не понимаю, какое это имеет отношение к повышению в должности. тот же самое, только вид сбоку. к реальному повышению мало имеет отношение.

а функционал работодатель и так повысит, если ему это надо будет. всегда найдутся сотрудники, которые за не особо большую доплату будут выполнять и Вашу работу. страна у нас такая. и люди не привередливы.
ЕленаФил is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 18:20   #9
TakeItEasy
Участник
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 277


Цитата:
Сообщение от ЕленаФил Посмотреть сообщение
смысл просить повышения в должности есть только в том случае, если есть эта самая должность.
А если ее нет? Будете брать на себя доп.нагрузку без повышения ЗП или будете искать новое место?
TakeItEasy is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 19:11
ответ для TakeItEasy , на сообщение « А если ее нет? Будете брать на себя... »
  #10
ЕленаФил
Элита
 
Аватар для ЕленаФил
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Театральная площадь
Сообщений: 1 680


Цитата:
Сообщение от TakeItEasy Посмотреть сообщение
А если ее нет? Будете брать на себя доп.нагрузку без повышения ЗП или будете искать новое место?
ну так скажем по ситуации. если вообще надоело, то буду искать новое место.
если место работы нравится и зарплата в общем и целом устраивает, то останусь. такое как раз было недавно. всучили два новых направления без увеличения зп. но у меня зп большая, даже очень и фирма предоставляет кучу всяких полезностей, вроде ДМС, корпоративных мероприятий заграницей, возможность отлучиться с работы и т.п.
а при наличии маленькой (ну или несоразмерной) зарплаты навешивание кучи допработы терпеть бы не стала
__________________
"Я такая скорая на помощь"


ЕленаФил is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena