А расскажите мне про валики и кисти. Пожалуйста. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2012, 01:21   #1
Ayats
Наш человек
 
Аватар для Ayats
 
Регистрация: 28.01.2006
Адрес: Академическая - ж.д. ст.Ручьи
Сообщений: 6 556
А расскажите мне про валики и кисти. Пожалуйста.



Собственно, такой вопрос. Как выбирать, какие для чего и т.д.? Я ремонтом и отделкой никогда сама не занималась, а тут желание и возможность появились. А как и чем не знаю.
Вот, например, хочу икеевский деревянный комод покрасить и детский столик и стул, ну и полки всякие до кучи. Попробовала полку плоской кистью из щетины - полосы остаются, валиком поролоновым, тоже как-то не очень, да и не везде удобно.
А мне еще двери покрасить предстоит и вообще...
Поиском поискала, не нашла нужную тему. Статьи тоже какие-то не подходящие попадаются, может, меня забанили в гугле, не знаю. Расскажите или ткните носом в статьи.
__________________
А у нас уже две лапочки-дочки Алиса (30.03.06) и Аглая (01.02.09)
Ayats is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 12:17
ответ для Ayats , на сообщение « А расскажите мне про валики и кисти.... »
  #2
gyprik
Участник
 
Аватар для gyprik
 
Регистрация: 28.12.2011
Адрес: Вербная улица
Сообщений: 210


Для покраски дверей и т.д. не покупайте паралоновые валики, выбирайте меховые и велюровые. Обращайте внимание на длину ворса – чем ровнее и более гладкая стена, тем короче ворс удобнее использовать. Валик не нужно окунать полностью в краску, лучше промокнуть в ней и удалить лишнюю, раскатывать краску лучше как можно сильнее. Равномерная окраска зависит не от количества краски за раз, а от количества тонких слоев.
В недоступных для валика местах красить лучше хорошей плоской кистью, с которой не лезут волосы. Поищите кисть которая подстрижена не ровно, как бы имеет плавное восхождение волосков (закругленный край срезки).
gyprik is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 17:22
ответ для Ayats , на сообщение « А расскажите мне про валики и кисти.... »
  #3
Cogito
Мега-элита
 
Аватар для Cogito
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Энцелад или где-то рядом
Сообщений: 3 759


Цитата:
Сообщение от Ayats Посмотреть сообщение
Собственно, такой вопрос. Как выбирать, какие для чего и т.д.? Я ремонтом и отделкой никогда сама не занималась, а тут желание и возможность появились. А как и чем не знаю.
Вот, например, хочу икеевский деревянный комод покрасить и детский столик и стул, ну и полки всякие до кучи. Попробовала полку плоской кистью из щетины - полосы остаются, валиком поролоновым, тоже как-то не очень, да и не везде удобно.
.
под конкретную работу, тип краски, требования к отделке, фактуре, экологии... подбирается соотв. малярный инструмент, причем это необязательно валик или кисть.
Расписывать общий ликбез не имеет смысла - если хотите, обратитесь с конкретной задачей в личку.
Cogito is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 00:01
ответ для Cogito , на сообщение « под конкретную работу, тип краски,... »
  #4
Ayats
Наш человек
 
Аватар для Ayats
 
Регистрация: 28.01.2006
Адрес: Академическая - ж.д. ст.Ручьи
Сообщений: 6 556


Цитата:
Сообщение от gyprik Посмотреть сообщение
Для покраски дверей и т.д. не покупайте паралоновые валики, выбирайте меховые и велюровые. Обращайте внимание на длину ворса – чем ровнее и более гладкая стена, тем короче ворс удобнее использовать. Валик не нужно окунать полностью в краску, лучше промокнуть в ней и удалить лишнюю, раскатывать краску лучше как можно сильнее. Равномерная окраска зависит не от количества краски за раз, а от количества тонких слоев.
В недоступных для валика местах красить лучше хорошей плоской кистью, с которой не лезут волосы. Поищите кисть которая подстрижена не ровно, как бы имеет плавное восхождение волосков (закругленный край срезки).
Спасибо! Вы мне правда помогли.

Цитата:
Сообщение от Cogito Посмотреть сообщение
под конкретную работу, тип краски, требования к отделке, фактуре, экологии... подбирается соотв. малярный инструмент, причем это необязательно валик или кисть.
Расписывать общий ликбез не имеет смысла - если хотите, обратитесь с конкретной задачей в личку.
Ну вот я очень надеялась, что кто-нибудь владеет волшебной ссылкой, где уже расписан общий ликбез.
Для начала мне надо будет покрасить икеевский деревянный комодик (необработанная древесина), чтобы поставить в детской комнате. Чем не знаю.
__________________
А у нас уже две лапочки-дочки Алиса (30.03.06) и Аглая (01.02.09)
Ayats is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 10:15
ответ для Ayats , на сообщение « А расскажите мне про валики и кисти.... »
  #5
olifa
Участник
 
Аватар для olifa
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: м.Купчино
Сообщений: 183


Тоже красила такой комодик и стол со стульчиками. Краска - акрил. Сверку лак акриловый. Или только лак. На стол несколько слоев, т.к. его потом мыть придется часто. Обязательно пошкурить, тк. краска\лак "приподнимает" верхний слой древесины, и он станов. шершавым.
olifa is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 12:17
ответ для Ayats , на сообщение « Спасибо! Вы мне правда помогли.... »
  #6
Cogito
Мега-элита
 
Аватар для Cogito
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Энцелад или где-то рядом
Сообщений: 3 759


Цитата:
Сообщение от Ayats Посмотреть сообщение
Для начала мне надо будет покрасить икеевский деревянный комодик (необработанная древесина), чтобы поставить в детской комнате. Чем не знаю.
Непрозрачно с запахом
- мебельная алкидная эмаль ака Эмпир ( Тиккурила ), первый слой разбавить уайт-спиритом 1/4-1/5. Поднявшийся ворс сошкурить. Второй и 3-й слой без разбавления. Кисть - для красок на растворителе хороших производителей, не нонейм за 5-10 руб
Спокойно и аккуратно наносим краску вдоль волокон, не допуская потеков и непрокрасов.
Непрозрачно без запаха
- мебельная акриловая эмаль ака Хелми ( Тиккурила ), первый слой разбавить водой 1/4-1/5. Поднявшийся ворс сошкурить. Второй и 3-й слой без разбавления. Кисть - для красок на воде хороших производителей, не нонейм за 5-10 руб
Полупрозрачно с запахом
- колерованный мебельный лак или лазурь ака Хольцлазурь ( Альпина ), первый слой разбавить уайт-спиритом 1/4-1/5. Поднявшийся ворс сошкурить. Второй слой без разбавления. Кисть - для красок на растворителе хороших производителей, не нонейм за 5-10 руб.
Финишный слой желательно сделать прозрачным лаком.
Полупрозрачно без запаха 1)
- колерованный мебельный лак или лазурь ака Кива ( Тиккурила ), первый слой разбавить водой 1/4-1/5. Поднявшийся ворс сошкурить. Второй слой без разбавления. Кисть - для красок на воде хороших производителей, не нонейм за 5-10 руб.
Финишный слой желательно сделать прозрачным лаком.
Полупрозрачно без запаха 2)
- масловоск или морилка ака Бехандла ( Икея ), нанести тонкий первый слой. Поднявшийся ворс сошкурить. Нанести второй слой. Кисть ( или самодельный тряпочный тампон без ворса ака фланель ) - для красок на воде хороших производителей, не нонейм за 5-10 руб.
*При окраске больших площадей можно использовать качественный коротковорсный ( 4-6мм ) валик "для гладких поверхностей", например мохеровый.
Cogito is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 09:34
ответ для Cogito , на сообщение « Непрозрачно с запахом - мебельная... »
  #7
Ayats
Наш человек
 
Аватар для Ayats
 
Регистрация: 28.01.2006
Адрес: Академическая - ж.д. ст.Ручьи
Сообщений: 6 556


Цитата:
Сообщение от olifa Посмотреть сообщение
Тоже красила такой комодик и стол со стульчиками. Краска - акрил. Сверку лак акриловый. Или только лак. На стол несколько слоев, т.к. его потом мыть придется часто. Обязательно пошкурить, тк. краска\лак "приподнимает" верхний слой древесины, и он станов. шершавым.
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Cogito Посмотреть сообщение
Непрозрачно с запахом
- мебельная алкидная эмаль ака Эмпир ( Тиккурила ), первый слой разбавить уайт-спиритом 1/4-1/5. Поднявшийся ворс сошкурить. Второй и 3-й слой без разбавления. Кисть - для красок на растворителе хороших производителей, не нонейм за 5-10 руб
Спокойно и аккуратно наносим краску вдоль волокон, не допуская потеков и непрокрасов.
Непрозрачно без запаха
- мебельная акриловая эмаль ака Хелми ( Тиккурила ), первый слой разбавить водой 1/4-1/5. Поднявшийся ворс сошкурить. Второй и 3-й слой без разбавления. Кисть - для красок на воде хороших производителей, не нонейм за 5-10 руб
Полупрозрачно с запахом
- колерованный мебельный лак или лазурь ака Хольцлазурь ( Альпина ), первый слой разбавить уайт-спиритом 1/4-1/5. Поднявшийся ворс сошкурить. Второй слой без разбавления. Кисть - для красок на растворителе хороших производителей, не нонейм за 5-10 руб.
Финишный слой желательно сделать прозрачным лаком.
Полупрозрачно без запаха 1)
- колерованный мебельный лак или лазурь ака Кива ( Тиккурила ), первый слой разбавить водой 1/4-1/5. Поднявшийся ворс сошкурить. Второй слой без разбавления. Кисть - для красок на воде хороших производителей, не нонейм за 5-10 руб.
Финишный слой желательно сделать прозрачным лаком.
Полупрозрачно без запаха 2)
- масловоск или морилка ака Бехандла ( Икея ), нанести тонкий первый слой. Поднявшийся ворс сошкурить. Нанести второй слой. Кисть ( или самодельный тряпочный тампон без ворса ака фланель ) - для красок на воде хороших производителей, не нонейм за 5-10 руб.
*При окраске больших площадей можно использовать качественный коротковорсный ( 4-6мм ) валик "для гладких поверхностей", например мохеровый.
Спасибо большое!!! Все встало на свои места.
Я раньше думала наоборот, что валики с ворсом, чтобы рельеф создавать.
У меня есть вот такая краска http://www.cellfire.ru/component/opt...605/view,item/ Ее можно использовать?
__________________
А у нас уже две лапочки-дочки Алиса (30.03.06) и Аглая (01.02.09)
Ayats is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 09:35
ответ для olifa , на сообщение « Тоже красила такой комодик и стол со... »
  #8
Ayats
Наш человек
 
Аватар для Ayats
 
Регистрация: 28.01.2006
Адрес: Академическая - ж.д. ст.Ручьи
Сообщений: 6 556


Цитата:
Сообщение от olifa Посмотреть сообщение
Тоже красила такой комодик и стол со стульчиками. Краска - акрил. Сверку лак акриловый. Или только лак. На стол несколько слоев, т.к. его потом мыть придется часто. Обязательно пошкурить, тк. краска\лак "приподнимает" верхний слой древесины, и он станов. шершавым.
Простите за идиотский вопрос, а размер зерна шкурки какой лучше брать? Или лучше два разных, сперва покрупнее, потом мельче?
__________________
А у нас уже две лапочки-дочки Алиса (30.03.06) и Аглая (01.02.09)
Ayats is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 15:20
ответ для Ayats , на сообщение « А расскажите мне про валики и кисти.... »
  #9
carry
Элита
 
Аватар для carry
 
Регистрация: 27.02.2007
Адрес: Колпино, пл. Коммуны
Сообщений: 2 260


Эмаль как эмаль. Можно в нее колер добавить - акриловую краску или спец. колеровочную, лучше тоже акриловую.
Шкурить лучше мелкой шкуркой, крупная нужна при снятии больших неровностей.
При покраске морилкой икеевской рекомендуется поверхность сначала увлажнить - попрыскать например из пульвера, чтобы не оставались разводы от кисти.
При окраске краской деревянных поверхностей лучше взять кисть пореже и с не длинным ворсом. Если работать немного наотмашь и не прижимать кисть к поверхности, то следов она меньше оставляет. И конечно, лучше 2 тонких слоя, чем один толстый. Иногда приходится немного разбавлять краску (акриловую или водоэмульс.) водой, чтобы не оставалось толстых полосок после кисти.
Полезно нанести лак поверх краски. Это защитит ее от царапин. Очень хорош в этом плане финский Ясся. Есть матовый лак и глянцевый. Лак обычно чуть-чуть меняет оттенок краски, чаще в темную сторону. Под глянцевым лаком цвет ярче, под матовым - глуше.
carry is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 01:35
ответ для Ayats , на сообщение « Спасибо! Спасибо большое!!!... »
  #10
Cogito
Мега-элита
 
Аватар для Cogito
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Энцелад или где-то рядом
Сообщений: 3 759


Цитата:
Сообщение от Ayats Посмотреть сообщение
У меня есть вот такая краска http://www.cellfire.ru/component/opt...605/view,item/ Ее можно использовать?
если не будет частых температурно-влажностных скачков, то можно.
Cogito is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena