Если ребенок боится быть лучше других...? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2012, 01:54   #1
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135
Если ребенок боится быть лучше других...?



Не ожидала, что это коснется нас...Но вот такая проблема вдруг вылезла. Не хочет быть лучше других. Отказалась участвовать в олимпиаде по литературе - писать сочинение. Если пишет что-то, то старается написать попроще, похуже. (для себя пишет чудесно - сильно, ярко, выразительно! Но читать даже мне дает не все - боится, что я ее буду хвалить.А хвалить есть за что).
Делает очень неплохие фотографии. Есть целый цикл - бездомные кошки. Я предложила сделать выставку, просто показать людям, какими красивыми могут быть бездомные кошки, ведь, возможно, это бы как-то подействовало на людей...Дочка ни в какую!
Купила ей ткань для юбки на урок труда. Она испугалась, что "слишком красивая, яркая". Покупали молнию...Я старалась подобрать точно в цвет. Дочка уперлась - я не хочу, чтобы у меня было лучше всех!
Какой-то страх быть лучше других! Я не понимаю. Всегда она была самодостаточной, не зависела от чужого мнения... И я в ней именно такой подход воспитывала. А сейчас - я ее не узнаю. Она кричит, что всегда ей было важно, что кто скажет и подумает, что она меня не понимает, что я странная, если не хочу обращать внимание на мнение окружающих...Я ее теряю?!
Черт, мне всегда были противны зависимые люди, которые строят свою жизнь в зависимости от того, "что скажет Марья Ивановна" и "не подумает ли чего тетя Капа".
Никто ж не говорит, что не надо соблюдать нормы общения, правила хорошего тона... Но почему надо бояться проявить свои таланты, быть лучше, делать то, что ты делаешь, хорошо?
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 09:53
ответ для Nataijal , на сообщение « Если ребенок боится быть лучше... »
  #2
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Может, у нее в школе обстановка... нехорошая. В смысле - не любят там тех, кто выделяется... Тогда школу надо менять. А может, просто возраст такой, когда хочется быть "как все". У моей такое было - девица яркая, а все как-то хотела слиться с массой - так ведь проще. Тогда это пройдет через год-другой, если вы будете ненавязчиво продолжать хвалить дочкины таланты и умения, чтобы и она приучилась их ценить, себя уважать.
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 09:57
ответ для Nataijal , на сообщение « Если ребенок боится быть лучше... »
  #3
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Нпочему надо бояться проявить свои таланты, быть лучше, делать то, что ты делаешь, хорошо?
Потому что за это иногда бьют ногами, и в прямом и в переносном смысле.
В этой жизни есть чего бояться, но плохо, если ребёнок вынужден бояться.
Поэтому задача родителей выбрать подходящую среду для ребенка. Как это ни ужасно звучит - жёстко корректировать круг общения.

Наверняка, нашлись уже "доброжелатели"-завистники...
Что не "потерять", нужно быть на стороне ребенка, смотреть на мир ее глазами.
Нельзя зависеть от "Марьи Алексеевны", но и не считаться с внешней средой невозможно.

В школе, в классе, со сверстниками всё в порядке?
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 11:37
ответ для Nataijal , на сообщение « Если ребенок боится быть лучше... »
  #4
Vасилиса
Элита
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 1 922


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Отказалась участвовать в олимпиаде по литературе - писать сочинение. Если пишет что-то, то старается написать попроще, похуже. (для себя пишет чудесно - сильно, ярко, выразительно!
Возможно, неоднократно сталкивалась с ситуацией "кто везет - на того и грузят". Надоело за весь класс ходить на все олимпиады и прочие показательные выступления. Тратить свое личное время на зарабатывание баллов жля школы, когда другие занимаются своими делами. Отвечать за всё и вся. Быть вывеской, на которую одни любуются, а другие плюют.
Есть интраверты, для которых повышенное внимание, как в плюс, так и в минус, вообще тяжело. Хочется, чтобы оставили в покое. В подростковом возрасте толстая шкура еще не наросла, абстрагироваться от работы, разделять служебное и личное еще не умеют. Вот и страдают.
Я лично через это прошла, и сейчас дочка вплотную подступила к этой грани.
Vасилиса is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 11:49
ответ для Nataijal , на сообщение « Если ребенок боится быть лучше... »
  #5
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


кроме сказанного выше, может быть, отчасти это и реакция на ставшую чрезмерной опеку (и контроль)?

честно говоря, я бывала в ситуации "неблагоприятной среды" — но меня она, может быть, в силу свойств личности, только расстраивала и заставляла замкнуться, но не заставляла прятать успехи (хотя и не стимулировала к ним, кстати).
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 12:05
ответ для Nataijal , на сообщение « Если ребенок боится быть лучше... »
  #6
Виктора
Наш человек
 
Аватар для Виктора
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщений: 6 838


Уф, только с поезда, но тема интересная. Просто я и сама своей дочке внушаю, что всегда нужно быть самим собой, какая бы ты не была, чем бы ты не отличалась от других. Иметь свое мнение, свою точку зрения, свой стиль и т.п. Были проблемы даже в коллективе, но кончилось тем, что ее зауважали именно за ЭТО, за СВОЕ, за то, что не сдалась и отстояла именно ЭТО СВОЕ. Разговаривали и разбирали "ситуэйшены" каждый день дома, безусловно, была мощная поддержка с моей стороны и папиной. Она не стала "белой вороной" в том смысле, который вкладывается в это выражение, она стала человеком, которого уважают именно за то, что смогла выделиться.
Виктора is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 12:10
ответ для Nataijal , на сообщение « Если ребенок боится быть лучше... »
  #7
mustamye
Активный участник
 
Аватар для mustamye
 
Регистрация: 24.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург, Центр- Таллинн
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
. Но почему надо бояться проявить свои таланты, быть лучше, делать то, что ты делаешь, хорошо?
Может кто-то из учеников сказал (пригрозил) "Чего ты тут выпендриваешься, сиди ровно и не вылазий"
Одному ребенку отличнику в классе сказали " Ты чего сюда учиться пришел, мы тут все тусуемся и еще ударили"
Пришлось ребенку школу менять Сейчас в новой школе все встало на свои места и ребенок показывает свои таланты в полной мере
В новом классе престижно ХОРОШО учиться
Надо попробовать поговорить по душам- в чем причина
Но не ругать
__________________
Waka waka
mustamye is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 12:24
ответ для Nataijal , на сообщение « Если ребенок боится быть лучше... »
  #8
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


Мне кажется, источник зла надо искать в ближайшем окружении, скорее всего в классе. Вполне возможно, что две-три завистливые девочки заправляю в классе. Они и вещи красивые могут высмеять, и за победы на олимпиадах загнобить.
Причем, это может не носить злобный и агрессивный характер, а такое ежедневное прихихикивание. Ужасно неприятно. Вот Ваша дочка и решила, что лучше не нарываться, носить одежду попроще, чтобы сливаться с серой массой. Ну и успехами в учебе не светиться.
Если Вы школу меня не собираетесь, то я не стала бы особо драматизировать происходящее. Пусть ребенок ходит так, как ей комфортно. Вкус и чувство стиля у нее никуда не денутся. Как только попадет в благоприятную психологическую среду, все проявится.
Я по своей дочке вижу, что она дифференцированно относится к вещам в зависимости от предполагаемого окружения. Среди одноклассниц есть модницы, на встречу с ними она одевается в свои любимые наряды. А по спорту у подружек все попроще, туда одевается в самое простенькое. Ничего в этом страшного нет, не всегда надо выделяться.
_Afalina_ is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 12:37   #9
Sheyla
Элита
 
Аватар для Sheyla
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: м. Ветеранов
Сообщений: 2 695


Цитата:
Сообщение от _Afalina_ Посмотреть сообщение
Мне кажется, источник зла надо искать в ближайшем окружении, скорее всего в классе. Вполне возможно, что две-три завистливые девочки заправляю в классе. Они и вещи красивые могут высмеять, и за победы на олимпиадах загнобить.
Причем, это может не носить злобный и агрессивный характер, а такое ежедневное прихихикивание. Ужасно неприятно. Вот Ваша дочка и решила, что лучше не нарываться, носить одежду попроще, чтобы сливаться с серой массой. Ну и успехами в учебе не светиться.
Если Вы школу меня не собираетесь, то я не стала бы особо драматизировать происходящее. Пусть ребенок ходит так, как ей комфортно. Вкус и чувство стиля у нее никуда не денутся. Как только попадет в благоприятную психологическую среду, все проявится.
Полностью согласна
__________________
Мы женщины сильные: и мусор вынесем, и мозг, если нужно…

Счастье - это когда в аптечке лежат лучшие в мире транквилизаторы, а ты ими не пользуешься (с)

Хотите знать как выглядит мир в 4 часа утра - заведите детей (с)
Sheyla is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 12:45
ответ для Nataijal , на сообщение « Если ребенок боится быть лучше... »
  #10
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Не ожидала, что это коснется нас...Но вот такая проблема вдруг вылезла. Не хочет быть лучше других. Отказалась участвовать в олимпиаде по литературе - писать сочинение. Если пишет что-то, то старается написать попроще, похуже. (для себя пишет чудесно - сильно, ярко, выразительно! Но читать даже мне дает не все - боится, что я ее буду хвалить.А хвалить есть за что).
Делает очень неплохие фотографии. Есть целый цикл - бездомные кошки. Я предложила сделать выставку, просто показать людям, какими красивыми могут быть бездомные кошки, ведь, возможно, это бы как-то подействовало на людей...Дочка ни в какую!
Купила ей ткань для юбки на урок труда. Она испугалась, что "слишком красивая, яркая". Покупали молнию...Я старалась подобрать точно в цвет. Дочка уперлась - я не хочу, чтобы у меня было лучше всех!
Какой-то страх быть лучше других! Я не понимаю. Всегда она была самодостаточной, не зависела от чужого мнения... И я в ней именно такой подход воспитывала. А сейчас - я ее не узнаю. Она кричит, что всегда ей было важно, что кто скажет и подумает, что она меня не понимает, что я странная, если не хочу обращать внимание на мнение окружающих...Я ее теряю?!
Черт, мне всегда были противны зависимые люди, которые строят свою жизнь в зависимости от того, "что скажет Марья Ивановна" и "не подумает ли чего тетя Капа".
Никто ж не говорит, что не надо соблюдать нормы общения, правила хорошего тона... Но почему надо бояться проявить свои таланты, быть лучше, делать то, что ты делаешь, хорошо?
присмотритесь к ее окружению. какие у ее приятелей интересы, кто ходит в лидерах.
поговорите с ней о "самых нормальных" в классе. кто именно, с ее т.зр., "нормален"?

может тут несколько другое? например, Вы через чур ее нахваливаете, выпячиваете? а ей становится неловко, она не чувствует в себе таких уж выдающихся достоинств?

или может Вы слишком сильно на нее давите, требуете от нее лидерства? потому что демонстрация своих достижений требует силы характера...а у нее нет к этому склонности?

и еще...я бы поговорила (не в лоб, а как то иначе) с ней о ее самооценке. что она сама про себя думает? чем она не довольна? с кем бы она хотела общаться, берут ли ее в свою компанию и т.д.?
Нанэ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena