Опротестовать завещание или дарственную - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.02.2012, 01:59   #1
Вечная молодость
Активный участник
 
Аватар для Вечная молодость
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: пр.Энергетиков и м.Удельная
Сообщений: 509
Опротестовать завещание или дарственную



Здравствуйте! У меня есть пожилая (86 лет) дальняя родственница, которая проживает со своей дочерью (65 лет) в двух комнатах в коммунальной квартире, а так же имеет в собственности 1комн. квартиру, в которой никто не живет. Комнаты оформлены на дочку, квартира на мать. Из родственников у нее ( у матери) есть только моя тетя - она дочка ее родного брата, т.е. е племянница. Я так понимаю, что я настолько дальняя родственница, что меня в рассчет можно не брать.
На квартиру этой женщины претендует муж ее умершей родной сестры, которому она на словах обещала ее оставить, т.к. считает себя ему обязанной.
Мы же с моей тетей,( племянницей этой женщины), всячески уговариваем ее написать дарственную на квартиру на ее собственную дочь, с которой она живет, у нее инвалидность и очень маленькая пенсия - квартира после смерти матери могла бы сдаваться и быть ей подмогой. Если он и его дети будут помогать дочке после смерти матери она сама сможет ему завещать эту квартиру. Мать же считает что дочке достаточно комнат, и не хочет нарушать свое обещание мужу сестры..
Вопрос в следующем, если все же возможно, уже есть завещание на мужа сестры, может ли дочка или моя тетя его опротестовать и какие шансы на успех? Если вдруг она оформит дарственную на него, возможно ли опротестовать ее?

Последний раз редактировалось Вечная молодость; 29.02.2012 в 23:36.
Вечная молодость is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 10:19   #2
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Здравствуйте
Если нет медицинских доказательств о том, что у тети не все в порядке с головой, то что-то опротестовать только на основании того, что тетя пожелала распорядиться так, как она считала нужным - нереально. Ва стоит настаивать на завещании, а не на дарственной, т.к при завещании у нетрудоспособной дочери будет обязательная доля в наследстве. Ее размер раваен половине того, что она получила бы в отсутствии завещания. Предположительно - 1/2 доли в праве на квартиру. В случае дарственной - не получит ничего.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 23:34   #3
Вечная молодость
Активный участник
 
Аватар для Вечная молодость
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: пр.Энергетиков и м.Удельная
Сообщений: 509


Добрый день, что-то я не могу понять - Вы имеете ввиду, что если мать напишет завещание на мужа умершей сестры, то ее собственная дочка все равно будет иметь долю в наследстве.? Но ведь если мать оформит дарственную на дочь - как мы настаиваем, разве дочь не будет собственником на 100% и будет уже по обстоятельствам потом ,завещать-дарить тому же своему дяде или его детям - все-таки какая-то гарантия того что они будут помогать ей?
Про "опротестовать" , я думала, что в случае если завещание на "не родного" человека, а не на родственников, то родственники, если они есть, имеют шанс завещание опротестовать. Извините, что спрашиваю одно и то же, я не поняла Ваш ответ, в свою очередь решив что Вы не поняли мое путанное описание ситуации.
Вечная молодость is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 10:40   #4
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


завещать можно на кого угодно и то, что родные окажутся обойденными, основанием для оспаривания завещания не является абсолютно. Мы не в Англии.
По поводу обязательной доли- да при наличии завещания на кого-либо, нетрудоспособная дочь будет иметь долю, все равно. приведу статью.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве


1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Разумеется , дарственная на дочь предпочтительнее для дочери. Я, почему-то решила, что тетя хочет дарственную на мужа сделать.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 02:44   #5
Вечная молодость
Активный участник
 
Аватар для Вечная молодость
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: пр.Энергетиков и м.Удельная
Сообщений: 509


Все, теперь все понятно, большое Вам сапасибо!
Вечная молодость is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena