ВАРИКОЗ и КОНТРАЦЕПЦИЯ - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Флеболог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.02.2012, 11:26   #1
Spike
Старожил
 
Аватар для Spike
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Самый центральный ЦЕНТР
Сообщений: 1 385
ВАРИКОЗ и КОНТРАЦЕПЦИЯ



Добрый день,Доктор!
Давно ( с 17 лет) сейчас почти 40 ...страдаю варикозным расширением вен(наследственный фактор).
Была прооперирована в 1994 году,удаляли вены на левой ноге.
Было несколько родов.Каждый раз делала коалограмму - показатели были в норме!
Сейчас вылезли вены на правой ноге под бедром внутри,бывают отёки на лодыжках.
Подумываю об операции.

У меня вопрос - можно ли мне принимать оральную контрацепцию в которой я сейчас нуждаюсь(для поддержания цикла,есть нарушения ) или она мне априори противопоказана?
Нужны ли каки-либо обследования перед приёмом контрацептивов?
Спасибо.
__________________
Дети - моё богатство
Spike is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 00:38
ответ для Spike , на сообщение « ВАРИКОЗ и КОНТРАЦЕПЦИЯ »
  #2
Alexandra Zharkova
Гость
 
Аватар для Alexandra Zharkova
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: север
Сообщений: 16


Здравствуйте. Учитывая благополучно завершившиеся беременности, риск получить сосудистые осложнения гормональной контрацепции невысок. Гормон заместительная терапия должна быть подобрана врачом-гинекологом и возможно потребует сдачи крови на гормональный профиль.
Варикозное расширение вен - это риск появления в них тромбов с развитием тромбофлебита. Событие опасное для жизни и требующее часто стационарного лечения. Предугадать когда это произойдет невозможно - может никогда, а может завтра. Ношение компрессионного трикотажа предположительно защищает от прогрессирования варикозной болезни, но от этого осложнения нет.
Alexandra Zharkova is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 19:40   #3
Spike
Старожил
 
Аватар для Spike
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Самый центральный ЦЕНТР
Сообщений: 1 385


Спасибо,Александра.
Сегодня была на УЗИ (продублировала в личку рез-ты обследования)

Венозная гипертензия малого таза
варикоз.болезнь ниж.конеч. по рассыпн.типу.
Состояние после флебэктомии слеваот 1994 года,рецидив.
Несостоятельность перфоранта Додда слева.
ХВН 1
СЕАР: С 1,2,S,Ер, Аs, d ,Pr,5,10,17,L11
VCSS 5, VSDS1 (правая н/к)
VSDS 1 (левая н/к)

Глубокие вены
с обеих сторон на уровне общей бедрен..бедреннойглубокой вены бедра,подколенной,передних и задниих большеберцовых вен регистрируется фазный,синхронизированный с дыханием кровоток.
Признаков нарушения проходимости не выявлено:
просвет свободный,эхонегативный,полностью прокрашивается при ЦДК.При проведении нагрузочных проб признаклв клапанной недостаточности не выявлено.
Суральные синусы без особенностей.

Поверхностные вены
справа сафено-феморальное соустье:
несостоятельно,рефлюкс дренируется по передне-латеральному притоку
рефлюкс из вен промежности
сафено-подколенное соустье:
состоятельно

Слева:

сафено-феморальное состояние после ФЭ. БПВ удалена.Несостоятельность перфорантной вены на уровне в/3 бедра,несостоятельность притоков
сафенно-подколенное состоятельно


Вот,при такой картине - остается ли таким же Ваш ответ на мой вопрос о возможности приёма гормональных противозачаточных препаратов?
__________________
Дети - моё богатство
Spike is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 23:40
ответ для Spike , на сообщение « ВАРИКОЗ и КОНТРАЦЕПЦИЯ »
  #4
Alexandra Zharkova
Гость
 
Аватар для Alexandra Zharkova
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: север
Сообщений: 16


Добрый вечер. Прием гормональных препаратов может спровоцировать тромбоз глубоких вен при определенных условиях. Были у вас беременности самопроизвольно прервавшиеся? Если да, то на каком сроке. Были ли оперативные вмешательства и травмы
, потребовавшие ношения гипсовой иммобилизации?
Так как ответы на последние вопросы касаются личной жизни и здоровья можете ответить на них в личном сообщении.
Наличие варикозной болезни не является фактором увеличивающим вероятность данного осложнения. Тромбофлебит поверхностных вен практически всегда развивается в варикозно измененных венах. Такие вены это как зарытая мина - может лежать годами, а может рвануть в любую минуту.
Если хотите, можете прийти к нам в клинику MEDALP| REACLINIC на очную консультацию. Посмотрим и решим какой способ лечения варикозной болезни подойдет именно вам.
Alexandra Zharkova is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 10:41   #5
Spike
Старожил
 
Аватар для Spike
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Самый центральный ЦЕНТР
Сообщений: 1 385


Беременностей закончившихся выкидышем не было.

По поводу Ващего вопроса.
Уточняю:
прогрессирование варикозной болезни есть и будет со мной.
Конечно беспокоит - риск тромбоза.
И, на Сикейроса , я могу обращаться лишь после того,как флеболог оценит риск приема гормональных препаратов.
За чем собственно я и обратилась с вопросом.
__________________
Дети - моё богатство
Spike is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 15:39   #6
Евгений Илюхин
Активный участник
 
Аватар для Евгений Илюхин
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 548


В принцие, Александра Андреевна уже ответила на Ваши вопросы, попробую дополнительно прояснить ситуацию.
1. Тромбоз глубоких вен и тромбофлебит варикозных поверхностных вен - разные состояния.
2. Прием гормональных препаратов увеличивает риск тромбозов глубоких вен вне зависимости от наличия варкозной болезни. Т.е. для оценки рисков приема контрацептивов не важно, есть у Вас варикоз, или нет и не важно, каковы его особенности.
3. Риск приема контрацептивов должен оценивать тот, кто их назначает. И только так. И только очно. Главное противопоказание - наличие гормонассоциированных венозных тромбозов в прошлом.
4. В приведенных Вами данных нет никаких указаний на дополнительные факторы риска венозных тромбоэмболических осложнений, кроме варикозной болезни. В целом рекомендуется лечение варикозной болезни для снижения рисков осложнений варикозной болезни. Тактика определяется очно после осмотра флебологом.
Евгений Илюхин is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena