Как у вас организован день подростка? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2012, 16:20   #1
SVETI-K
Гость
 
Аватар для SVETI-K
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 9
Как у вас организован день подростка?



Сыну скоро 13 лет, основное времяпровождение компьютер... кроме него ни чего не интересно. Подскажите, как вы организовываете день своего ребенка, чем он занимается? Кружки, секции, работа по дому? Если отдых, то какой?
SVETI-K is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 16:52
ответ для SVETI-K , на сообщение « Как у вас организован день подростка? »
  #2
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Дочке скоро 13. Время организовывается как-то само, поскольку очень мало свободного. Как-то я с самого начала полагала, что чем меньше времени "просто так" ребенок проводит дома - тем для него лучше. Поэтому кружки-секции были всегда. По ее желанию, по моим задумкам - в августе обсуждали чего хочет. я узнавала, записывала, сбивали расписание. Обычно получались почти все дни недели плотненько кружки, один день свободный. Ну и выходные свободные. Последние пару лет она, конечно, уже сама рулит - что-то бросила, где-то кружок закрылся, сама куда-то захотела перейти. Я слежу, чтобы в сумме было чем заняться...
Итого получается. что школа, после школы кружки-факультативы, потом домой. Или сразу из школы домой (один день в неделю). ДОма - уроки. пока они не сделаны, никаких других дел. Бывает. она чего-то не поняла и ей нужна помощь - тогда с этим конкретно домашним заданием может ждать меня до вечера. Обедает она в школе, приходит пьет чай, ждет нас до ужина... На выходных мы обычно за городом один день точно, и плюс у нее очень много всяких поездок, музеев, встреч и т.п. - это не совсем кружки, но времяпровождение по итогам кружков и с теми компаниями .
Обязанности: Пока одна дома, особенно если рано появляется - часто надо поставить вариться еду на вечер (мультиварка), загрузить стиралку (или развесить белье), поставить йогуртницу и т.п. несложные дела. Посуду помыть, салатик порезать... Просто я прихожу с работы с младшими детьми примерно в 8 вечера и занимаюсь полтора часа только ими - так что такие простые домашние дела уже не особо успеваю делать. Так что дочка отзванивается мне, что она пришла со школы и я ей перечисляю. что надо сделать.
Вечером всегда помогает мне уложить детей - так же как утром помогает их одеть, особенно зимой, когда надо это делать быстро. На выходных мы всегда отпускаем ее в ее развлечения (театры, музеи. выезды, друзья и пр), ездим с ней на дачу (это удовольствие для детей). Зато часто нам с мужем надо съездить по делам или по магазинам - тогда она спокойно отпускает нас на полдня (остается с младшими детьми). Вечерами, бывает, нам куда-то надо - тоже нормально может детей обиходить, накормить и уложить спать.
Она очень много помогала и помогает с младшими, делает по дому.... Убирает, конечно. свою комнату, моет пол. Могу послать в магазин или поручить что-то купить. когда идет после школы домой.
Я ей "в компенсацию" уделяю, получается, часа полтора времени - когда уже младшие спят (21.00) и до часа. когда муж приходит с работы (22.30). Но зато это только наше с ней время... Разговариваем, играем, разбираемся с уроками, если что-то непонятно. Можем поставить посмотреть какой-то фильм. ТВ мы практически не смотрим никто в семье. так что идеи посмотреть ТВ, пока нас нет у нее не возникает. Ну или смотрит "Моя планета" или что-то подобное.
В компьютер мы все иногда играем. Часик, может... она тоже, если захочет может поиграть. раньше спрашивала разрешения - теперь даже особо нет. Но ей не сильно это надо, полчаса поиграет в ходилку какую-нибудь и все. У нее свой ноут, он нужен для уроков, там ищется информация, пишутся сочинения и презентации. Общение в сетях есть, но немного. Иногда по скайпу болтает. Но это все какие-то крохи времени, на основное времяпровождения они не влияют, поэтому я даже не слежу за этим - болтает, значит надо..
Отдыхает со всеми нами вместе на выходных, летом - поездки-походы и т.п. по кружкам и с классом, плюс дача со всеми нами. Плюс, если куда-то едем, то все вместе в отпуск.
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 17:03
ответ для SVETI-K , на сообщение « Как у вас организован день подростка? »
  #3
Vасилиса
Элита
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 1 922


У меня дочка, так что вряд ли опыт поможет. Как живем в будни:
В 8-00 бужу, заставляю встать и ухожу на работу. В 8-45 она звонит на мобильный, что в школе. В 15 часов звонит, что уже дома. Два раза в неделю репетитор по английскому в нашем же дворе - звонит, когда возвращается или сообщает о переносе времени занятия.
Я прихожу в 19-30...20 часов. Уроки всегда уже сделаны либо делаются. Качество не проверяю, смотрю потом по факту оценки. Иногда сама обращается с проблемой. Что-то вроде поела. Несложные наблюдения показывают, что смотрела телевизор, чаще видео.
Комп без моего разрешения не включает - понимает, что отслежу и буду грозна в гневе. Обычно изобретает некий повод - докладик, презентация, обязательно зайти на ресурс и т.п. Звонит мне, получает разрешение и, сделав работу, оттягивается. Но времени ей на игры уже немного остается. Болтает по телефону с подружками. Играет на мобильном. Читает (обычно снова и снова перечитывает три-четыре любимые книги, на новые и программные приходится пинать в выходные). Иногда под настроение рукодельничает -вяжет, плетет из бисера. По мелочи прибирает.
Я прихожу - вместе ужинаем, общаемся, делаем вместе сложные и дополнительные задания. Если без меня не включала, то просится на комп. Часов в 10 вечера гоню в постель, еще час читает лежа и спать.

В предыдущие годя я приходила домой раньше. Тогда почти ежедневно ездили на кружки. Сейчас я ее одну все-таки не отпускаю, так что почти все бросили. На будущий год может быть сама станет ходить.
Vасилиса is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 17:04
ответ для SVETI-K , на сообщение « Как у вас организован день подростка? »
  #4
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Цитата:
Сообщение от SVETI-K Посмотреть сообщение
Сыну скоро 13 лет, основное времяпровождение компьютер... кроме него ни чего не интересно. Подскажите, как вы организовываете день своего ребенка, чем он занимается? Кружки, секции, работа по дому? Если отдых, то какой?
а ребенок у Вас в школе то учится
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 17:22
ответ для SVETI-K , на сообщение « Как у вас организован день подростка? »
  #5
Мариша Т
Ветеран
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 609


Сыну 12 лет, 6-й класс: в 7-40 подъем, в 8-10 выходим из дома, завозим в школу по дороге на работу (2,5 км), уроки с 8-30, понедельник до 16-00, т.к. доп. английский, остальные дни до 14-30 - 15-10 учится. Потом домой, когда пешком с друзьями по пути, когда на транспорте, в 15-20-16-00 дома (кроме понедельника). Дома ест, кота кормит, уроки делает, если что-то не получается нас ждет + доп. русский язык к преподователю домой ходит неделеко 1 раз в неделю (10 мин пешком), бассейн 1 раз в неделю (10 мин пешком), гитара была 1 раз в неделю (15 мин пешком). В выходные ездит к бабушке с дедушкой, с друзьями гуляет, на лыжах кататься ездим, в бассейн все вместе ходим.
Мариша Т is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 17:25
ответ для Linas , на сообщение « а ребенок у Вас в школе то учится:016: »
  #6
SVETI-K
Гость
 
Аватар для SVETI-K
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
а ребенок у Вас в школе то учится
Конечно учится)... Про девочек так хорошо все написано, а как с мальчишками? Он у меня один, я целый день на работе.
SVETI-K is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 18:01
ответ для SVETI-K , на сообщение « Как у вас организован день подростка? »
  #7
Vасилиса
Элита
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 1 922


Так и у всех ответивших дети в будни дома одни до позднего вечера.

Видимо, как приучили в младшей школе, по тем рельсам они сейчас сами и катятся. В возраст подросткового бунта еще не вошли.
Vасилиса is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 19:14   #8
brut 51
Активный участник
 
Аватар для brut 51
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 486


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
Дочке скоро 13. Время организовывается как-то само, поскольку очень мало свободного. Как-то я с самого начала полагала, что чем меньше времени "просто так" ребенок проводит дома - тем для него лучше. Поэтому кружки-секции были всегда. По ее желанию, по моим задумкам - в августе обсуждали чего хочет. я узнавала, записывала, сбивали расписание. Обычно получались почти все дни недели плотненько кружки, один день свободный. Ну и выходные свободные. Последние пару лет она, конечно, уже сама рулит - что-то бросила, где-то кружок закрылся, сама куда-то захотела перейти. Я слежу, чтобы в сумме было чем заняться...
Итого получается. что школа, после школы кружки-факультативы, потом домой. Или сразу из школы домой (один день в неделю). ДОма - уроки. пока они не сделаны, никаких других дел. Бывает. она чего-то не поняла и ей нужна помощь - тогда с этим конкретно домашним заданием может ждать меня до вечера. Обедает она в школе, приходит пьет чай, ждет нас до ужина... На выходных мы обычно за городом один день точно, и плюс у нее очень много всяких поездок, музеев, встреч и т.п. - это не совсем кружки, но времяпровождение по итогам кружков и с теми компаниями .
Обязанности: Пока одна дома, особенно если рано появляется - часто надо поставить вариться еду на вечер (мультиварка), загрузить стиралку (или развесить белье), поставить йогуртницу и т.п. несложные дела. Посуду помыть, салатик порезать... Просто я прихожу с работы с младшими детьми примерно в 8 вечера и занимаюсь полтора часа только ими - так что такие простые домашние дела уже не особо успеваю делать. Так что дочка отзванивается мне, что она пришла со школы и я ей перечисляю. что надо сделать.
Вечером всегда помогает мне уложить детей - так же как утром помогает их одеть, особенно зимой, когда надо это делать быстро. На выходных мы всегда отпускаем ее в ее развлечения (театры, музеи. выезды, друзья и пр), ездим с ней на дачу (это удовольствие для детей). Зато часто нам с мужем надо съездить по делам или по магазинам - тогда она спокойно отпускает нас на полдня (остается с младшими детьми). Вечерами, бывает, нам куда-то надо - тоже нормально может детей обиходить, накормить и уложить спать.
Она очень много помогала и помогает с младшими, делает по дому.... Убирает, конечно. свою комнату, моет пол. Могу послать в магазин или поручить что-то купить. когда идет после школы домой.
Я ей "в компенсацию" уделяю, получается, часа полтора времени - когда уже младшие спят (21.00) и до часа. когда муж приходит с работы (22.30). Но зато это только наше с ней время... Разговариваем, играем, разбираемся с уроками, если что-то непонятно. Можем поставить посмотреть какой-то фильм. ТВ мы практически не смотрим никто в семье. так что идеи посмотреть ТВ, пока нас нет у нее не возникает. Ну или смотрит "Моя планета" или что-то подобное.
В компьютер мы все иногда играем. Часик, может... она тоже, если захочет может поиграть. раньше спрашивала разрешения - теперь даже особо нет. Но ей не сильно это надо, полчаса поиграет в ходилку какую-нибудь и все. У нее свой ноут, он нужен для уроков, там ищется информация, пишутся сочинения и презентации. Общение в сетях есть, но немного. Иногда по скайпу болтает. Но это все какие-то крохи времени, на основное времяпровождения они не влияют, поэтому я даже не слежу за этим - болтает, значит надо..
Отдыхает со всеми нами вместе на выходных, летом - поездки-походы и т.п. по кружкам и с классом, плюс дача со всеми нами. Плюс, если куда-то едем, то все вместе в отпуск.
Шок. : ребенок в 12 лет( убрать, сварить, постирать, детей уложить, одеть, в свое свободное время с ними сидеть, в магазин сходить,и пр, и пр. Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство........Да уж.......
brut 51 is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 19:14
ответ для SVETI-K , на сообщение « Конечно учится)... Про девочек так... »
  #9
фишка
Старожил
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 465


Цитата:
Сообщение от SVETI-K Посмотреть сообщение
Конечно учится)... Про девочек так хорошо все написано, а как с мальчишками? Он у меня один, я целый день на работе.
У меня мальчик, ему 16
В компьютере сидит только по делу, а дел много. Ну и вКонтакт заглядывает
Дела следующие:
Учится в школе городского набора в 10м классе, что само по себе нагрузка
Занимается дополнительно на двух факультативных курсах
Занимается УШУ 2 раза в неделю, тоже в Центре
Занимается дополнительно математикой и физикой.
Очень жалеет, что пришлось бросить занятия музыкой, но времени нет совсем.
На каникулах и в выходные катается с нами на лыжах, а теперь на сноуборде

Почитала... Как-то странно мой мальчик выглядит со стороны На самом деле он нормальный: все забывает, все теряет, двойки получает Но уж точно не лежит на диване и не сидит за компом
фишка is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 19:22
ответ для фишка , на сообщение « У меня мальчик, ему 16 :) В компьютере... »
  #10
SVETI-K
Гость
 
Аватар для SVETI-K
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от фишка Посмотреть сообщение
У меня мальчик, ему 16
В компьютере сидит только по делу, а дел много. Ну и вКонтакт заглядывает
Дела следующие:
Учится в школе городского набора в 10м классе, что само по себе нагрузка
Занимается дополнительно на двух факультативных курсах
Занимается УШУ 2 раза в неделю, тоже в Центре
Занимается дополнительно математикой и физикой.
Очень жалеет, что пришлось бросить занятия музыкой, но времени нет совсем.
На каникулах и в выходные катается с нами на лыжах, а теперь на сноуборде

Почитала... Как-то странно мой мальчик выглядит со стороны На самом деле он нормальный: все забывает, все теряет, двойки получает Но уж точно не лежит на диване и не сидит за компом
Это ваша заслуга)... Заняли его по полной программе)
SVETI-K is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena