Проблемы с одноклассниками. Как реагировать? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2012, 18:34   #1
magestic
Участник
 
Аватар для magestic
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 154
Проблемы с одноклассниками. Как реагировать?



Доброго времени суток! Возможно эта проблема уже озвучивалась здесь.
Ходим в первый класс, часто возникают проблемы с одноклассниками. Я не буду защищать свое чадо (тоже бывает хороша), но неоднократно сталкиваюсь с тем, что мальчики позволяют себе поднимать на девочек руку и даже .. ногу!!! Про лексикон я вообще молчу. Дети злые, так и наровят другому гадость сделать, радуются чужим неудачам, дразнят, высмеивают...
Учитель в ответ повторяет только, что класс подобрался сильный, все личности, и разводит руками. Мне кажется, что учитель как-то и вопросу воспитания должен уделять время, если видит проблемы. Как научить девочку за себя постоять, не поддаваться дурному влиянию?? Неужели только переход в другую школу нас спасет, но ведь и там неизвестность? Буду рада советам
magestic is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 20:02
ответ для magestic , на сообщение « Проблемы с одноклассниками. Как... »
  #2
Барсёнок
Ветеран
 
Аватар для Барсёнок
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 879


Вот у нас учитель так же реагирует на наши жалобы - класс сильный, все лидеры. МЫ пока держимся, уже второй класс, но тоже хотелось бы побольше внимания от учителя к этой проблеме. Но у нас подключают периодически школьного психолога. А в основном, дети решают сами свои проблемы. Переход в другую школу спасёт только в том случае, если вы заранее разузнаете, какова там обстановка в этом смысле. Т.е. переход к конкретному учителю уже.
Барсёнок is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 20:47
ответ для magestic , на сообщение « Проблемы с одноклассниками. Как... »
  #3
Ути Иггипоповна
Небожитель
 
Аватар для Ути Иггипоповна
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 16 689


Цитата:
Сообщение от magestic Посмотреть сообщение
Дети злые, так и наровят другому гадость сделать, радуются чужим неудачам, дразнят, высмеивают...
Точно такой же класс у моей племянницы

Причем когда моя мама на родит. собрании подняла эту тему, ее просто проигнорировали. Вернее не проигнорировали, а родители самых борзых детей начали буквально выкрикивать с мест типа "никто не виноват, что ваши дети мямли" и т.п.. И это в ситуации, когда во 2м классе были драки, мальчики пинали девочек на переменах, писали матерные записки и засовывали в сумки девочкам. Особо отмечу, что родители особо "выдающихся детей" вид имеют особо хабальный и наглый, лица "кирпичом": не подходи - убью

Учитель в ситуацию не вникала.
Ути Иггипоповна is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 13:01   #4
magestic
Участник
 
Аватар для magestic
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 154


Вот и у нас на собраниях всем все нравится, либо начинают нападать друг на друга, не желая разобраться в проблеме "посмотрите на своего", "ваша тоже хороша", "девочки сами провоцируют" и т.д. Культура общения у родителей отстутствует напрочь, так что говорить про детей!!!
magestic is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 13:12
ответ для magestic , на сообщение « Проблемы с одноклассниками. Как... »
  #5
МЕЛАНИЯ
Наш человек
 
Аватар для МЕЛАНИЯ
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 7 157


Цитата:
Сообщение от magestic Посмотреть сообщение
Д
Учитель в ответ повторяет только, что класс подобрался сильный, все личности, и разводит руками. Мне кажется, что учитель как-то и вопросу воспитания должен уделять время, если видит проблемы.
если учитель не желает разруливать проблему(это в ее силах!) , обратитесь к завучу , лучше в письменном виде
МЕЛАНИЯ is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 13:28
ответ для magestic , на сообщение « Проблемы с одноклассниками. Как... »
  #6
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от magestic Посмотреть сообщение
Доброго времени суток! Возможно эта проблема уже озвучивалась здесь.
Ходим в первый класс, часто возникают проблемы с одноклассниками. Я не буду защищать свое чадо (тоже бывает хороша), но неоднократно сталкиваюсь с тем, что мальчики позволяют себе поднимать на девочек руку и даже .. ногу!!! Про лексикон я вообще молчу. Дети злые, так и наровят другому гадость сделать, радуются чужим неудачам, дразнят, высмеивают...
Учитель в ответ повторяет только, что класс подобрался сильный, все личности, и разводит руками. Мне кажется, что учитель как-то и вопросу воспитания должен уделять время, если видит проблемы. Как научить девочку за себя постоять, не поддаваться дурному влиянию?? Неужели только переход в другую школу нас спасет, но ведь и там неизвестность? Буду рада советам
Вряд ли есть способ одновременно и "за себя постоять", и "не поддаться дурному влиянию". В классе сложились вот такие нормы поведения - изменить их можно только системной воспитательной работой, причём и со стороны учителя, и со стороны родителей. Вряд ли это возможно в сложившейся ситуации.

Так что с дочкой можно работать лишь над минимизацией ущерба в конкретных ситуациях - подсказать эй эффективные тактики для стандартных ситуаций: Что делать, если обзываются? Что делать, если дразнят? Что делать, если за косичку дёргают? и т.п.

И, думаю, без силовой подготовки не обойтись. Серьёзно - в такой ситуации девочка должна, как минимум, уметь освободиться от захвата за волосы, за одежду, за руку. Ну а как максимум - уметь и с колена в пах зарядить. Не чтобы это постоянно применять - а чтобы чувствовать себя увереннее.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 13:47
ответ для magestic , на сообщение « Проблемы с одноклассниками. Как... »
  #7
Кити
Ветеран
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 927


Цитата:
Сообщение от magestic Посмотреть сообщение
Доброго времени суток! Возможно эта проблема уже озвучивалась здесь.
Ходим в первый класс, часто возникают проблемы с одноклассниками. Я не буду защищать свое чадо (тоже бывает хороша), но неоднократно сталкиваюсь с тем, что мальчики позволяют себе поднимать на девочек руку и даже .. ногу!!! Про лексикон я вообще молчу. Дети злые, так и наровят другому гадость сделать, радуются чужим неудачам, дразнят, высмеивают...
Учитель в ответ повторяет только, что класс подобрался сильный, все личности, и разводит руками. Мне кажется, что учитель как-то и вопросу воспитания должен уделять время, если видит проблемы. Как научить девочку за себя постоять, не поддаваться дурному влиянию?? Неужели только переход в другую школу нас спасет, но ведь и там неизвестность? Буду рада советам
Ни за что не стала бы учить ребенка у такого учителя, который позволяет детям творить черт-те что и при этом разводит руками. Я бы озадачилась сменой школы, но очень тщательно подошла бы к поиску учителя, т.к. обстановка в классе значит очень много, а у вас в классе она очевидно нездоровая, да и вряд ли станет нормальной при таком подходе учителя.
Кити is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 14:02
ответ для Jelly , на сообщение « Вряд ли есть способ одновременно и "за... »
  #8
magestic
Участник
 
Аватар для magestic
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 154


Цитата:
И, думаю, без силовой подготовки не обойтись. Серьёзно - в такой ситуации девочка должна, как минимум, уметь освободиться от захвата за волосы, за одежду, за руку. Ну а как максимум - уметь и с колена в пах зарядить. Не чтобы это постоянно применять - а чтобы чувствовать себя увереннее.
Если честно, не хотелось бы учить девочку применять силу, поскольку всегда найдеться другая сила, и в результате это может дойти до серьезных побоев и травм.
magestic is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 14:16
ответ для magestic , на сообщение « Если честно, не хотелось бы учить... »
  #9
дьюи.кот
Активный участник
 
Регистрация: 17.02.2012
Сообщений: 425


Цитата:
Сообщение от magestic Посмотреть сообщение
Если честно, не хотелось бы учить девочку применять силу, поскольку всегда найдеться другая сила, и в результате это может дойти до серьезных побоев и травм.
Мальчик, терроризирующий постоянно девочек - трус, трус, получив отпор, как правило понимает, что эту трогать больше не надо, нужно найти другую жертву.
Девочку хорошо обучить приемам самообороны, только надо объяснить, когда можно применить навыки.
дьюи.кот is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 14:26
ответ для magestic , на сообщение « Проблемы с одноклассниками. Как... »
  #10
Мрия
Наш человек
 
Аватар для Мрия
 
Регистрация: 30.07.2005
Адрес: Невский район
Сообщений: 5 717


если бы учитель не предпринимала никаких действий по отношению к драчунам (или родители были бы неадекватные), то я бы пошла к завучу или директору.
Давать отпор на обзывалки и обидные записки я бы научила, ну и собственно учу - тут ребенок должен уметь постоять за себя
Мрия is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena