Реакция манту для школьной карты - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.03.2012, 13:13   #1
Nuka
Участник
 
Аватар для Nuka
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Ржевка-Пороховые
Сообщений: 211
Реакция манту для школьной карты



Не могу не поделиться - боюсь разорвет Ситуация следующая: в садике оформляют карту для школы, всех специалистов прошли, все прививки по возрасту, реакция манту от 5 сентября 2011. В группе вывесили объявление о том, что 12 марта будут делать манту, я подписалась в графе "отказ", даже не задумываясь - реакция-то действующая. На днях, с удивлением, увидела под своим отказом петицию врача на тему: "отказываться глупо, карту не подпишу, в школу не возьмут" и т.п. Иду к медсестре, с интересом выслушиваю, что обязательно нужна реакция манту этого года, а поскольку уже прошло 6 месяцев с предыдущей, то мы можем смело ее делать. На всякий случай забираю сертификат (все прививки и манту делаем в ЕЦВ), ухожу в замешательстве. Звоню в ЕЦВ - там возмущаются, говорят, что не имеют права заставлять делать новую - реакция действительна в течение года. Нахожу приказ Минздрава №324 от 22.11.1995, где внятно написано, что реакция манту делается 1 раз в год. Звоню нашему врачу из 1 ДГБ - тот вообще в шоке, категорически не советует делать раньше, чем через год, если что угрожать комитетом по здравоохранению и т.п. Захожу сегодня к медсестре снова. Даже не ругаюсь - вежливо рассказываю, что сказали в ЕЦВ, что доктор наш сказал... И далее наслаждаюсь Я, с неослабевающим интересом, узнала, что при необходимости манту можно каждые 2 недели делать - это абсолютно безвредно: "Это же туберкулин, а не туберкулез" Что они меня не заставляют ее делать, если я не хочу - просто карту не подпишут. И это якобы не их требование, а ДШО в поликлинике. И наконец апофеоз! Да, реакция манту действует в течение года... но КАЛЕНДАРНОГО!!! Тут я сползаю по стенке, с трудом изыскивая внутренние резервы, чтобы уточнить - правильно ли я понимаю, что манту, сделанная в декабре, действует месяц
Короче говоря, в понедельник следующий раунд с врачом и ДШО. Причем, мы не одиноки - у девочки в группе реакция манту октябрьская (даже полгода не прошло), но их тоже прессуют. Если кто-то еще сталкивался - поделитесь опытом, плиз. И очень интересно понять, откуда ноги растут у подобных требований.
Nuka is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 13:27
ответ для Nuka , на сообщение « Реакция манту для школьной карты »
  #2
Аляска
Наш человек
 
Аватар для Аляска
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Купчино, угол Дунайского и Малой Балканской
Сообщений: 5 364


Хотите расскажу свою историю? Манту ноябрьская, в конце января в саду вывесили объявление о постановки манту такого-то числа. Я через воспитателя передаю, что мол моему ребенку его делать не надо, потому что у нас едва прошло 3 месяца с постановки манту. Вечером узнаю, что моему ребенку манту поставили с формулировкой это же для школьной карты надо. Я пожаловалась заведующей, зав ДШО, но все свелось к тому, что врач конечно не права , но только в том что не взяла мое письменное согласие, а так ерунда подумаешь 3 месяца перерыв между пробами, ведь это даже не прививка.
Аляска is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 14:18
ответ для Nuka , на сообщение « Реакция манту для школьной карты »
  #3
Танюффка
Ветеран
 
Аватар для Танюффка
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 616


Можно делать через 6 мес от предыдущей. Просто надо что бы Манту была за текущий год.Сделайте ее летом перед школой.
Танюффка is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 14:34
ответ для Nuka , на сообщение « Реакция манту для школьной карты »
  #4
Hataiiia
Ветеран
 
Аватар для Hataiiia
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 735


Дело в том, что первоклашкам в первом полугодии стараются не делать никаких прививок и т.д. (и Манту, скорее всего, тоже не будут делать), так как у них идет адаптпция к школе, ослабляется иммунитет. Поэтому Манту все же желательно сделать до школы. Сделайте летом, действительно. Результат принесете в школу врачу.
Hataiiia is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 14:50
ответ для Nuka , на сообщение « Реакция манту для школьной карты »
  #5
Nuka
Участник
 
Аватар для Nuka
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Ржевка-Пороховые
Сообщений: 211


Да я-то, собственно, и планирую делать по своему графику - в конце августа. Никогда с этим проблем не было. Исключительно законопослушные мы
И понятно, что МОЖНО делать раз в 6 месяцев, вот только НУЖНО ли. Врач, который наблюдает моего ребенка с рождения, внятно сказал, что не нужно.
И весь вопрос в том, зачем от меня требуют сделать манту именно сейчас? Я даже приблизительно логики понять не могу! Не говоря уже об используемой аргументации И все бы ничего, если бы не грозили неподписанной картой
Nuka is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 15:00
ответ для Nuka , на сообщение « Да я-то, собственно, и планирую делать... »
  #6
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Карту можете подписать у своего педиатра, потом её должна подписать заведующая шдо поликлиники. Я распечатала бы полностью вот это
Цитата:
приказ Минздрава №324 от 22.11.1995, где внятно написано, что реакция манту делается 1 раз в год.
и предъявила бы на отказ подписать карту. Если будут продолжать упираться - просите письменный отказ с указанием причины.

Врач в саду - не самая важная. Дети, не посещающие д/с в принципе, как-то обходятся без этой подписи...
__________________
Агрессивный грамотей, зануда с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного



Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 15:29
ответ для Nuka , на сообщение « Реакция манту для школьной карты »
  #7
Krosh
Ветеран
 
Аватар для Krosh
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 667


У нас проблемы в прошлом году были.Я не делала Манту ребенку по той причине, что у нас были медотводы, тоже не хотели подписывать карту, красной ручкой написала врач ДШО : "без Манту в школу не пускать!" .
Автор, Вы правы и добивайтесь своего.Манту Вам делать нужно ровно спустя год предыдущей пробы.Туберкулин -- аллерген, его нельзя колоть без подготовки, например, аллергикам. Я вот, поторопилась все-таки пробу сделать, не выждала месяц после болезни, у нас гиперпроба была в итоге (побоялась, что не пустят в школу).После этого делали кучу обследований. Одни врачи говорят, что дастаточно 2-х нед. после выздоровления, другие -- не меньше месяца.
Krosh is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 15:45
ответ для Nuka , на сообщение « Реакция манту для школьной карты »
  #8
Lesly
Элита
 
Аватар для Lesly
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: СПБ, Политехническая
Сообщений: 2 271


Мы манту делали в октябре 2011, карту в конце февраля зав. поликлиникой подписала без проблем, даже вопроса такого не было. Но мы карту сами оформляли, т.к. в сад не ходим...
__________________

Lesly is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 15:56
ответ для Lesly , на сообщение « Мы манту делали в октябре 2011, карту в... »
  #9
ЯнинаЧека
Хранитель
 
Аватар для ЯнинаЧека
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 188


Цитата:
Сообщение от Lesly Посмотреть сообщение
Мы манту делали в октябре 2011, карту в конце февраля зав. поликлиникой подписала без проблем, даже вопроса такого не было. Но мы карту сами оформляли, т.к. в сад не ходим...
Возможно потому, что на сентябрь месяц у Вас будет действующая манту.
У нас манту поставлена в августе.
С нас требуют манту уже сейчас.
Я бы рада, только у нас то сопли, то кашель (поэтому в отпуске и ставим).
Пойду к заведующей поликлиники.
__________________
ИМХО

Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я не думаю о вас вообще! (c) Коко Шанель
ЯнинаЧека is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 16:16
ответ для Nuka , на сообщение « Реакция манту для школьной карты »
  #10
Клён
Старожил
 
Аватар для Клён
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Академическая
Сообщений: 1 340


Та же история плюс корь краснуха паротит. Еще пока не начинали ругаться, но будем и тоже с ссылкой на приказ.
Клён is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena