Как помочь подруге - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.03.2012, 21:22   #1
Baby-Clo
Элита
 
Аватар для Baby-Clo
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Озерки, пр. Художников
Сообщений: 1 988
Как помочь подруге



Подруга оказалась в сложной ситуации. Вернее запустила ситуацию до того, что теперь трудно выбраться.
У нее очень напряженные отношения с мамой, мама (не имея других родстаенников) манипулирует своей единственной дочерью как хочет. Нормально общаться они не могут, мама постоянно твердит, что у нее (моей подруги) ничего не получится, что она ничего не добьется в жизни: ни хорошей работы, ни семьи, ни детей у нее никогда не будет. Видимо, мама имеет сильное влияние на свою дочь, т.к. в жизни дочери все именно так и происходит.

Работать моя подруга не может (уже более десятка работодателей сменила, везде увольняется), постоянные срывы на работе, слезы, что у нее ничего не получается и ничего она не может. Критику от коллег не может воспринимать, сразу впадает в панику и в итоге увольняется.

Живет она отдельно от мамы, но регулярно (еженедельно, а то и чаще) ездит к маме за деньгами, т.к. работы нет и денег нет даже на еду. Мама привязывает ее тем, что дает ей за раз 100-200 руб., вынуждая ее так часто приезжать. После визитов к маме у подруги каждый раз опускаются руки, я думаю, она верит маме, что она полный ноль и вся ее жизнь подтверждение этому.

Друзей нет, т.к. у всех она позанимала деньги и ей теперь совестно с ними общаться. С некоторыми она просто не хочет общаться.
С мужчинами полный швах, они были, было много, сейчас никого нет и никого не хочется. Хотя в принципе она очень хочет семью и детей.

Единственное, с кем она общается, помимо мамы, это со мной. Иногда лично, иногда по телефону, но не чаще 1 раза в неделю. Я пытаюсь ее как-то успокоить, настроить на позитив, на то что она на самом деле все сможет и все преодолеет. Но моих разговоров хватает до следующего визита к маме или до следующей критики на работе.

Летом она лежала в клинике с неврозом, там ее лечили препаратами, потом выписали, все вернулось на круги своя. Она в общем понимает, что корень ее проблем лежит в отношениях с мамой. Но как выбраться из этой ситуации, я не знаю что ей посоветовать.
Ей бы конечно к психотерапевту плотно и надолго, но денег нет даже на еду! При этом она зависима денежно от мамы и не может с ней не общаться. Что усугубляет ситуацию.
К сожалению, моих знаний и моего жизненного опыта, не хватает, чтобы ей действенно помочь, но я очень хочу.

Я хочу ей помочь сейчас хоть как-то вырулить из сложившейся ситуации, чтобы она начала хоть как-то (пусть немного, но стабильно) зарабатывать, чтобы отвязаться от мамы и начать ходить на психотерапию.
__________________
Оле три годика, Андрюшке два.
Baby-Clo is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 11:59
ответ для Baby-Clo , на сообщение « Как помочь подруге »
  #2
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

если ваша подруга иногда выражает свои желания, скажем найти работу, значит она все же хочет быть независимой . Когда она начинает жаловаться или говорить о том, что она чего-то хочет. Ставьте вопрос примерно так: ну и что ты планируешь делать? Давай подумаем. как с этим справиться? (т .е предлагайте ей стать более активной) .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 23:30
ответ для Baby-Clo , на сообщение « Как помочь подруге »
  #3
barrister
Элита
 
Аватар для barrister
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 2 761


Ольга, отчего люди так говорят своим самым родным, своим детям?
Цитата:
Сообщение от Baby-Clo Посмотреть сообщение
мама постоянно твердит, что у нее (моей подруги) ничего не получится, что она ничего не добьется в жизни: ни хорошей работы, ни семьи, ни детей у нее никогда не будет.
Что заставляет человека говорить такие гадости не кому-то постороннему, а пусть и взрослому, но своему ребенку?
Почему не подбодрить словом или хотя бы просто промолчать?
Это "больные" люди?
barrister is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 23:47
ответ для Baby-Clo , на сообщение « Как помочь подруге »
  #4
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Причин много:
некоторые родители считают, что если покритикуют, поругают, ребенок от этого начнет делать лучше. К сожалению, встречается очень часто .
Может быть и проекция своей внутренней плохости на ребенка (не осознается).
Зависть к успешности ребенка (не осознается)
Желание таким образом сохранить близость с ребенком. (не осознается) .
Когда осознается, мы можем сдержать свои импульсы .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 00:03
ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый вечер! Причин много:... »
  #5
Baby-Clo
Элита
 
Аватар для Baby-Clo
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Озерки, пр. Художников
Сообщений: 1 988


Спасибо за ответ!

Цитата:
Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
Добрый вечер!

Причин много:
некоторые родители считают, что если покритикуют, поругают, ребенок от этого начнет делать лучше. К сожалению, встречается очень часто .
Может быть и проекция своей внутренней плохости на ребенка (не осознается).
Зависть к успешности ребенка (не осознается)
Желание таким образом сохранить близость с ребенком. (не осознается) .
Когда осознается, мы можем сдержать свои импульсы .
В случае моей подруги там подходят все перечисленные варианты. В том числе мама открыто говорила, что желает дочери добра, поэтому таким образом стимулирует ее. К сожалению эффект обратный.
__________________
Оле три годика, Андрюшке два.
Baby-Clo is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 00:14
ответ для Baby-Clo , на сообщение « Как помочь подруге »
  #6
barrister
Элита
 
Аватар для barrister
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 2 761


Спасибо за ответ!

только я не понимаю, как можно завидовать своему ребенку (знакомым, друзьям, коллегам - да, а ребенку - это ведь как самому себе позавидовать) или таким образом добиться близости? Не родители ли учат детей: поступай с другими так, как бы ты хотел, чтоб поступали с тобой...
Это я так, рассуждаю
barrister is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 00:48
ответ для barrister , на сообщение « Спасибо за ответ! только я не... »
  #7
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Логически понять сложно, однако жизнь эмоциональная порой лишена логики.
Порой проблема так видна со стороны, а сам человек считает, что ее нет.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 20:58
ответ для Baby-Clo , на сообщение « Как помочь подруге »
  #8
лёля79
Наш человек
 
Аватар для лёля79
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: затеряна в сумерках
Сообщений: 7 765


Ольга,скажите,а как бороться с такими "напутствиями мамы"?у моей подруги жизнь превратилась в непрекращающийся кошмар:она пытается доказать маме,что лучше,чем мама её представляет.и действительно,она нашла хорошую работу,вышла замуж,родила ребёнка,но мама всегда найдёт больную точку,от которой у подруги опускаются руки...
лёля79 is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 20:56
ответ для Baby-Clo , на сообщение « Как помочь подруге »
  #9
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Ваша подруга движется по кругу: пытается доказать маме, а та все поднимает планку . Подруге стоит понять: я взрослая и мне не надо ничего доказывать .Я делаю все так, как подходит и нравится мне.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 23:08
ответ для Baby-Clo , на сообщение « Как помочь подруге »
  #10
мисс лёля
Частый гость
 
Аватар для мисс лёля
 
Регистрация: 01.02.2012
Адрес: где-то посредине лета
Сообщений: 74


спасибо!
в принципе,она пытается от этого отойти,но мама-то бьёт по больному...
как блокировать этот негативный посыл?сходить куда-то на тренинг?
мисс лёля is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena