Должен ли клиент отдавать агенту оригиналы доков? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2012, 13:24   #1
Manta
Мега-элита
 
Аватар для Manta
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 4 017
Должен ли клиент отдавать агенту оригиналы доков?



Ситуация такая. Мама продает комнату через агентство. Покупатель у неё ипотечник. Ипотека ему одобрена банком, теперь надо банку предоставить документы на комнаты. Мама хочет идти вместе с агентом в банк, чтобы не отдавать свои документы постороннему человеку. Агент принципиально отказывается так делать и идет на принцип. Требует или нотариально заверенные копии или оригиналы документов. Мама в свою очередь не понимает почему должна тратить деньги ещё и на нотариуса и почему она лично не может предоставить их банку. В итоге ситуация подвисла в воздухе.
Мне со своей стороны непонятно, почему агет тут идет на принцип. Есть какой-то подвох? Почему она не может принести документах в руках собственника, если собственник не хочет их отдавать в руки постороннего и безответственного по сути человека? Почему это все настолько важно, что агент рискует своим заработком?
__________________
Манта и мантёныши
Ксюня: 22.02.2007
Соня: 18.05.2009
Дуня: 13.01.2011


Если я на что-то не отвечаю, сделайте доброе дело - напишите мне в личку, и я сразу же отвечу
Manta is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 13:47
ответ для Manta , на сообщение « Должен ли клиент отдавать агенту... »
  #2
@lesia
Элита
 
Аватар для @lesia
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 1 509


Для банка подойдут и простые копии документов. А агент не хочет вас знакомить с покупателем до сделки.
@lesia is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 13:48
ответ для Manta , на сообщение « Должен ли клиент отдавать агенту... »
  #3
hobbit
Элита
 
Аватар для hobbit
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 1 613


У меня были покупатели-ипотечники. Я сама с покупателем и оригиналами ходила в банк без агента, хотя он у меня был.
hobbit is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 13:49
ответ для Manta , на сообщение « Должен ли клиент отдавать агенту... »
  #4
Хельга
Небожитель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 17 551


Зачем обращались за услугами "безответственного в принципе человека", а не нашли ответственного?
Не хочет отдавать - пусть не отдаёт.В чём тут принцип посредника - не особо понятно, тем более, если мама готова в любое время подъехать в банк.Может сделать нот.заверенные копии за счёт продавца или же агента.Копии стоить будут порядка 100-200 рублей.
Хельга is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 13:49
ответ для @lesia , на сообщение « Для банка подойдут и простые копии... »
  #5
Хельга
Небожитель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 17 551


Цитата:
Сообщение от @lesia Посмотреть сообщение
Для банка подойдут и простые копии документов. А агент не хочет вас знакомить с покупателем до сделки.
Не всем банкам подходят простые копии.Подъехать в банк можно в любое время, для этого совершенно не обязательно совмещаться с покупателем.
Хельга is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 14:42
ответ для Manta , на сообщение « Должен ли клиент отдавать агенту... »
  #6
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Ситуация такая. Мама продает комнату через агентство. Покупатель у неё ипотечник. Ипотека ему одобрена банком, теперь надо банку предоставить документы на комнаты. Мама хочет идти вместе с агентом в банк, чтобы не отдавать свои документы постороннему человеку. Агент принципиально отказывается так делать и идет на принцип. Требует или нотариально заверенные копии или оригиналы документов. Мама в свою очередь не понимает почему должна тратить деньги ещё и на нотариуса и почему она лично не может предоставить их банку. В итоге ситуация подвисла в воздухе.
Мне со своей стороны непонятно, почему агет тут идет на принцип. Есть какой-то подвох? Почему она не может принести документах в руках собственника, если собственник не хочет их отдавать в руки постороннего и безответственного по сути человека? Почему это все настолько важно, что агент рискует своим заработком?
Наверно Ваша мама просто ээээ обидела агента тем, что считает безответственным человеком. В таких случаях эмоции надо убирать, но все мы люди....
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 16:47   #7
Manta
Мега-элита
 
Аватар для Manta
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 4 017


Цитата:
Сообщение от @lesia Посмотреть сообщение
Для банка подойдут и простые копии документов. А агент не хочет вас знакомить с покупателем до сделки.
Да мы его уже видели, он нам и телефон свой оставил на всякий случай.
Цитата:
Сообщение от hobbit Посмотреть сообщение
У меня были покупатели-ипотечники. Я сама с покупателем и оригиналами ходила в банк без агента, хотя он у меня был.
Вот это да! А почему нам маме нельзя?
Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Зачем обращались за услугами "безответственного в принципе человека", а не нашли ответственного?
Не хочет отдавать - пусть не отдаёт.В чём тут принцип посредника - не особо понятно, тем более, если мама готова в любое время подъехать в банк.Может сделать нот.заверенные копии за счёт продавца или же агента.Копии стоить будут порядка 100-200 рублей.
Я имею ввиду, что любой агент сам по себе человек, который не несет ответственности за всякие косяки, которые могут возникнуть в процессе сделки, как я понимаю. А обращался за услугами мой муж, заодно и маме предложил поучаствовать с тем же агентом, поэтому мы стараемся смягчить конфликтные ситуации. Мама готова подъехать в банк, чтобы не отдавать свои документы, а остльными штуками занимается агент. Но вообще она обратилась к агенту, потому что люди больше доверяют продавцам, которые работают через агентство.
Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Наверно Ваша мама просто ээээ обидела агента тем, что считает безответственным человеком. В таких случаях эмоции надо убирать, но все мы люди....
Не, мама не считает агента безответственным человеком, и она это агенту не говорила. Это я имела ввиду, что агент не несет никакой ответственности, если что-то получается не так как хотелось. Например, если документы будут утрачены, или использвоаны не по назначению, агент же как просто посредник не будет виноват.
__________________
Манта и мантёныши
Ксюня: 22.02.2007
Соня: 18.05.2009
Дуня: 13.01.2011


Если я на что-то не отвечаю, сделайте доброе дело - напишите мне в личку, и я сразу же отвечу
Manta is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 17:45
ответ для Manta , на сообщение « Да мы его уже видели, он нам и телефон... »
  #8
hobbit
Элита
 
Аватар для hobbit
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 1 613


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Вот это да! А почему нам маме нельзя?
Я не знаю, почему ваш агент уперся! Мне мой сразу сказал, что если я могу сама отвезти оригиналы в банк-это будет лучше.
hobbit is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 18:01
ответ для Manta , на сообщение « Должен ли клиент отдавать агенту... »
  #9
Хельга
Небожитель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 17 551


Цитата:
Например, если документы будут утрачены, или использвоаны не по назначению, агент же как просто посредник не будет виноват.
Как это? Если Вы передаёте пакет документов, а он теряет, то кто же ещё виноват и главное: кто же ещё как не он (она) будет за свой счёт восстанавливать документы?
Знаете, передавать документы не надо, если нет такого желания.Но имейте ввиду, что агенты постоянно держат в руках много-много чужих документов, например, подавая на регистрацию и получая с регистрации.Относятся чаще всего к этому достаточно ответственно (ответственные).При сборе документов по доверенности - то же самое,т.е. документы передаются в руки агенту.
Это нормальность, если Вы человеку доверяете.С бумажками просто так никаких действий агент осуществить не может и в случае их утери - разве что хлопоты по восстановлению,хотя и это может быть лишним, если всё равно продаёте.
Хельга is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 20:02   #10
Natusik-74
Banned
 
Аватар для Natusik-74
 
Регистрация: 24.09.2011
Адрес: Юго-Запад, угол Захарова/Десантников
Сообщений: 249


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Наверно Ваша мама просто ээээ обидела агента тем, что считает безответственным человеком. В таких случаях эмоции надо убирать, но все мы люди....
Офигеть, платишь деньги, а оно еще и обижается
__________________
Per scientiam - ad prosperitatem
Natusik-74 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena