Квартирный вопрос - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.03.2012, 14:52   #1
hardkorzh
Активный участник
 
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 548
Квартирный вопрос



Вообще вопрос задаёт знакомая. У неё вот какая проблема.
Жила с матерью, мужем и двумя детьми в трёшке. Мама взяла ипотеку, добавили материнский капитал, разменяли квартиру на 2 двухкомнатные, ещё не переехали. Мужу выделили 1/12 доли. С мужем разводится и планирует лишать его родительских прав, за избиение матери и детей. Муж начинает её шантажировать, требует денег за выкуп своей доли, а если не даст, продаст свою часть кому захочет, говорит, что даже лишённый прав сможет придти и поселиться на своей 1/12, прописаться и прописать кого захочет.
На что он действительно имеет право, лишённый родительских прав? Она сейчас в травмотологии лежит и очень боится.
__________________
[img]http://linespr2.kukuz******/04_3_15282_333399_33ff66_d0d5dac9cbd5.jpg[/img]
hardkorzh is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 15:45
ответ для hardkorzh , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #2
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Здравствуйте
В общем, почти все- правда. За исключением того, что сможет прописать, кого захочет- только своих несовершеннолетних детей.
но в остальном так и есть: право собственности порождает у него право пользования жильем, продать/подарить /завещать может кому угодно. При продаже обязан предложить письменно с указанием цены сособственникам и дать месяц на ПОКУПКУ , потом может продавать на сторону, по цене не ниже. (ст.250 ГК).
Лишение РП никак не вличет на его право собственности . Единственно, что можно его не пускать и предложить обратиться в суд за определением порядка пользования и вселении. если у него есть другое жилье, то в идеале ожно получить решение, которым ему откажут во вселении, но тогда он просто продаст уперто кому-то у кого жилья другого нет ...
поэтому вашей знакомой лучше выкупить у него долю. Доля стоит на рынке гораздо меньше, чем 1/12 стоимости квратиры и самый заинтересованный покупатель - сособственник
Как вариант, с связи с избиением, можно попробовать вариант отзыва заявления в милицию об избиении в обмен на его долю. Или , если банк не даст разрешение на продажу, то получение от него долговой расписки на хорошую сумму. Разумеется, такой вариант в законе не отражен, поэтому все только "не официально"
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 16:05
ответ для hardkorzh , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #3
hardkorzh
Активный участник
 
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 548


Спасибо, я передам ей ваш ответ. Собственность у него есть, где он и проживает. Он за долю начинает запрашивать неадекватную сумму и этим её пугает. Кто-нибудь адекватность суммы может контролировать? Неофициальный вариант его наверное тоже приструнит, ему грозит 2 года тюрьмы, это не первый случай, условно уже есть.
hardkorzh is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 16:31
ответ для hardkorzh , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #4
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


к сожалению, собственник имеет право хотеть продать свою собственность за любые деньги
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 19:25
ответ для hardkorzh , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #5
alenaz74
Гость
 
Аватар для alenaz74
 
Регистрация: 22.10.2011
Адрес: г.Луга
Сообщений: 18


Здраствуйте!
У меня муниципальная квартира. В ней прописаны: я, совершеннолетняя дочь и 2 несовершеннолетних сына. Хочу ее приватизировать. Могу ли я отказаться от своей доли и от доли несовершеннолетних сыновей в пользу дочери?
Заранее спасибо!
alenaz74 is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 21:39
ответ для alenaz74 , на сообщение « Здраствуйте! У меня муниципальная... »
  #6
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от alenaz74 Посмотреть сообщение
Здраствуйте!
У меня муниципальная квартира. В ней прописаны: я, совершеннолетняя дочь и 2 несовершеннолетних сына. Хочу ее приватизировать. Могу ли я отказаться от своей доли и от доли несовершеннолетних сыновей в пользу дочери?
Заранее спасибо!
нет, несовершеннолетние включаются в число собственников в обязательном порядке.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena