Фиктивная покупка комнаты - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.03.2012, 22:48   #1
JaneR
Активный участник
 
Аватар для JaneR
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 318
Фиктивная покупка комнаты



Здравствуйте!
Прошу совета в такой ситуации.
Подруга - владелица двух комнат в трехкомнатной коммуналке. Её соседка, не предупредив заранее, стала срочно продавать комнату. Подруга узнала в администрации, что ей положена субсидия в размере полмиллиона по какой-то программе расселения коммуналок. НО, субсидия будет перечислена только через полгода. Если подруга сейчас достанет всю сумму и купит комнату, то субсидии она лишается, так ей сказали в администрации. Соседка ждать полгода не намерена и комната уже выставлена на продажу. Там же, в администрации, подруге посоветовали найти надежного человека (но это не должен быть родственник) и на его имя купить комнату, а через полгода, когда придет субсидия, этот человек как бы "продает" комнату ей.
Подруге отказали все близкие и далекие друзья. Она слезно просит моего мужа быть этим человеком.
Чем рискует подруга я прекрасно понимаю. Мой вопрос: рискует ли чем-то мой муж? Деньги все моей подруги, от него - только согласие побыть хозяином комнаты полгода. (У нас трое детей, я не работаю. Вдруг это играет какую-то роль. А, и еще у нас есть кредит примерно тысяч на четыреста.)

И еще, у него катастрофически нет времени. На работе пропадает до ночи, собственных детей видит изредка... Подруга обещала, что он напишет доверенность на имя агента, который будет заниматься этой сделкой и его ничего не будет касаться. Так ли это, возможно ли это? Что-то мне верится с трудом... И не сможет ли агент от имени моего мужа потом еще что-нибудь "наше" продать за одним?

И еще вопрос к тем кто продавал-покупал недвижимость: много это времени отнимает, если человек сам, без доверенности этим занимается?

Буду очень благодарна за любые советы!!!!!!!!!! Мы люди непрактичные и никогда ничего не покупали и не продавали. Заранее спасибо!
__________________
У меня дочка (2001) и два сыночка (2004, 2009).
JaneR is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 23:25
ответ для JaneR , на сообщение « Фиктивная покупка комнаты »
  #2
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Здравствуйте

Муж может попасть на налог с продажи недвижимости, которая была в собственности меньше трех лет. Если будет продавать комнату дороже чем за 1 млн. !3% с суммы превышающей 1 млн. На приобретение и продажу потребуется Ваше нотариальное согласие , как супруги.
Про доверенность - правда. Доверенности для того и существуют, но она тоже должна быть нотариальной. Доверенность может быть выдана на определенные действия с определенным объектом, поэтому "вслед" ничего не уйдет.
И еще - спросите у подруги- спрос-то есть на комнату и уведомила ли ее соседка письменно с указанием цены( ст.250 ГК)
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 23:40
ответ для JaneR , на сообщение « Фиктивная покупка комнаты »
  #3
JaneR
Активный участник
 
Аватар для JaneR
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 318


Большое спасибо Вам за такой быстрый ответ!
Соседка подругу не уведомляла письменно т.к. у подруги её две комнаты не приватизированы, не знаю почему. Скажите еще пожалуйста, а то что у нас дети никак не повлияет на "продажу", как, например, ухудшение материального положения детей или ухудшение их жилищных условий?
Цена на комнату там вроде адекватная, 1млн.400 тыс, покупатели должны найтись.
__________________
У меня дочка (2001) и два сыночка (2004, 2009).
JaneR is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 23:42
ответ для JaneR , на сообщение « Фиктивная покупка комнаты »
  #4
JaneR
Активный участник
 
Аватар для JaneR
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 318


И сможем ли мы после этого акта "покупки" -"продажи" сами встать на очередь на улучшение жил.условий как многодетные? Пока мы не стоим.
JaneR is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 09:43
ответ для JaneR , на сообщение « И сможем ли мы после этого акта... »
  #5
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от JaneR Посмотреть сообщение
И сможем ли мы после этого акта "покупки" -"продажи" сами встать на очередь на улучшение жил.условий как многодетные? Пока мы не стоим.
Думаю, что да, но лучше уточните по постановке на очередь тут http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1510001
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena