ГВ давно свернули. Внимание к органу осталось...((( - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2012, 01:18   #1
ELINITTA
Мега-элита
 
Аватар для ELINITTA
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3 949
ГВ давно свернули. Внимание к органу осталось...(((



Долго думала - создавать ли тему... Ждала, что пройдет... Но становится только хуже, как мне кажется.

Суть, постараюсь кратко.
ГВ с рождения до 2,2. Свернули по моему желанию, точнее по рекомендации гинеколога, надо было уже кое-что подлатать по-женски, ГВ мешало.

Сворачивала аккуратно, по возможности, с терпением и вниманием к дочери. Итого уже 7 месяцев не кормлю.
Ухудшился до жути сон ее ночной (дневного нету с полутора лет), до сих пор (ей уже 2,9) это мучение, просыпание по 4-5 раз за ночь, поиск мамы (то есть меня), переползание ко мне в кровать и т.п.

Но даже не это главное.
Через 2 месяца после окончания ГВ, когда уже, так сказать, ничто не предвещало - ВДРУГ возник интерес к моей груди. Причем чем дальше, тем активнее.
Сначала дочка просто искала там утешение в случае обиды, прижималась, тыкалась носом в футболку, нюхала меня словно...
Потом стала заползать рукой и шурудить там полубессознательно, причем уже не из-за обиды или расстройства, а просто так, каждый раз, когда оказывается у меня на коленях, или сидим рядышком книгу читаем.
Я стала мягко убирать ее руку, пыталась отвлечь. В итоге вышло хуже. Она это поняла и теперь, когда хочет ко мне таким образом прижаться, говорит смущенно:
-Мама, я не буду твою сисю трогать, я просто туда ручку спрячу...

Периодически проскакивает такая фраза:
-Я люблю маму и сисю.

Иногда она еще говорит в ответ на мой протест (чтоб не лезла ко мне за шиворот):
-Я тебя не трогаю, я к сисе пришла, не мешай.


То есть она воспринимает "их" вообще отдельно от меня!!!!!

Когда ночью она вскрикивает, плачет и я подхожу утешить, не помогает ни ласковый шепот, ни поглаживание. Только лишь я наклоняюсь пониже, она руки запускает в майку и блаженно спит дальше.


В общем, сейчас дошло до того, что она подобное проделывает с моей мамой... Когда она остается с дочкой посидеть. Не в такой степени как со мной, но все же. Например, мама одевает ее на прогулку, пока она это делает, та ненавязчиво так верхнюю часть декольте маминого трогает.

Пробовали не замечать - но не проходит этот интерес.
Пробовала мягко объяснять - ударяется в плач, причем не истерит, а именно жалобно и растерянно как-то... не понимая...

Что делать, может кто сталкивался?

Р.С. У невролога были, правда это не обсуждали, ходили по проблеме сна ночного. Но ничего врач не нашла. Если что - невролог Лазебник, главный детский невролог.
ELINITTA is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 01:25
ответ для ELINITTA , на сообщение « ГВ давно свернули. Внимание к органу... »
  #2
Емельяна
Элита
 
Аватар для Емельяна
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Чернышевская
Сообщений: 1 888


может, к психологу детскому обратиться? надо научиться справляться с беспокойством по другому
Емельяна is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 01:31   #3
ELINITTA
Мега-элита
 
Аватар для ELINITTA
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3 949


Цитата:
Сообщение от Емельяна Посмотреть сообщение
может, к психологу детскому обратиться? надо научиться справляться с беспокойством по другому
боюсь нарваться на непрофессионала... знакомых и по отзывам нету...
ELINITTA is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 01:34   #4
Емельяна
Элита
 
Аватар для Емельяна
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Чернышевская
Сообщений: 1 888


Цитата:
Сообщение от ELINITTA Посмотреть сообщение
боюсь нарваться на непрофессионала... знакомых и по отзывам нету...
да, в этом плане трудно. нам тоже к психологу надо, не идем пока по этой же причине
__________________
Емельяна is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 01:54   #5
tanusha_k
Гость
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 17


Мы были в Скандинавии у психолога детского Искра. Очень понравилась. Правда мы по другому поводу ходили.
tanusha_k is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 10:52
ответ для ELINITTA , на сообщение « ГВ давно свернули. Внимание к органу... »
  #6
Милитина
Активный участник
 
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 373


а я спокойно к этому отнеслась, когда с работы приходила, сынишка бежал и ждал, когда я переодеваться буду, и потом с сисями обнимался, целовался (хотя ГВ вообще в год свернули, я в тяжелом состоянии в больницу попала), сейчас почти прошло, так иногда вспоминает, но, правда, со сном таких проблем не было, как у Вас. Но говорил (и сейчас иногда): "буду сисю сосать" и я ему даю, он сосок поцелует и убежит (нам почти 3 года). Мне кажется, если бы я его отпихивала, он бы больше лез. Может попробовать объяснить, что при чужих людях нельзя. У подружки дочка (скоро 10 лет) еще недавно засыпала, засунув руку маме под грудь (в отпуске - бабушке), сейчас прошло, она очень ранимая девочка, нежная, возвышенная и подружка сразу поняла, что таким образом она чувствует себя защищенной и не запрещала, а началось у них это засовывание руки еще при ГВ.
Милитина is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 11:39
ответ для ELINITTA , на сообщение « ГВ давно свернули. Внимание к органу... »
  #7
Миссис Сойер
Элита
 
Аватар для Миссис Сойер
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Шушары
Сообщений: 2 439


Цитата:
Сообщение от ELINITTA Посмотреть сообщение
Долго думала - создавать ли тему... Ждала, что пройдет... Но становится только хуже, как мне кажется.
Похоже на моего. Только я ничего не запрещаю (2,9, отлучила в 2), перевожу в шутку, отвлекаю. Если не удаётся - ну потрогает. Может даже попробовать сосать. Говорю, делая круглые глаза: "Ты же уже большой, у тебя вот какие зубы!... Ножки!... Ручки!..." Дальше начинаются обнимашки-целовашки и всё.

Кажется мне, что к 5-6 годам точно пройдёт
__________________
Была тётя Полли и Оранжевые Коровки
Миссис Сойер is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 12:04
ответ для ELINITTA , на сообщение « ГВ давно свернули. Внимание к органу... »
  #8
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Мы свернули гв в год и 9. Нежные чувства к груди были до 4 лет. Сначала при малейшем стрессе сразу под футболку - потрогать грудь. переодеваться рядом было невозможно, сразу горящие глаза - СИСИ!!!. Я никогда не прпятствовала этому. Хочет - пусть трогает, прижимается. Постепенно стало уменьшаться. Все реже и реже. К 4 годам, когда родилась младшая уже давно не трогала, просто могла залезть на колени и прижаться щекой.
В общем, я проблемы не вижу.
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 12:07
ответ для ELINITTA , на сообщение « ГВ давно свернули. Внимание к органу... »
  #9
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Я помню вашу тему про сон. Как у вас сейчас? Удается вам поспать/отдохнуть? Сон налаживается?
Советовать ничего не буду, я вообще ни разу не врач и не специалист. Но у меня есть одна мысль, возможно, если вы ее возьмете как общую идею, обдумаете, сумеете применить в пригодном для вашей ситуации виде, - получится что-то полезное.
В общем, изгалаю идею с предысторией.
У моей подруги сын - было долгое (ну, мне так кажется) ГВ до 2,5 лет. Когда дело дошло до окончания ГВ (по самым разным причинам) - фигушки, ребенок сказал "хочу сисю" и устроил такой террор, что валерьянка у мамы шла просто литрами. Отношения с ребенком там изначально были сложными - и характер непростой, и ребенок крайне избалованный (единственный, довольно поздний, бабушки далеко, все время с мамой, о д/с и речи не было, семья обеспеченная, папа носит маму и сына на руках, отказа нет ни в чем). Через 2-3 месяца мама была на грани нервного срыва - при попытке мамы отказать сыну в доступе к сисе, чадо шло громить квартиру - швырялось все, от телефонов до телевизора, визг стоял на весь дом, ребенок до крови бился головой об пол. Психологи не помогли, ночью ребенок маме спать не давал - спал только в обнимку с сисей, и если мама пыталась отлучиться хотя бы в туалет, то истерика на час была гарантирована.
К трем годам на грани срыва был и папа, купивший в дом третий телевизор.
А потом - к счастью, хотя в данной ситуации это звучит глупо, - в попытке поймать третий телевизор, мама упала и сломала ногу. Перелом был крайне сложным, мама оказалась в больнице. Сыну папа устроил вначале выволочку, а потом вызвал на помощь бабушку с дедушкой (потому как папа на работе, а детсада не было).
При очередной попытке ребенка по привычке устроить дебош бабушка схватилась было за недопитую мамой валерьянку, но дед снял ремень - я ребенок пошел спать в кровать без сиси и прочих прибамбасов. Папа, вернувшийся с работы вечером, обнаружил целый телевизор и сильно удивился.
Через неделю ребенок спал в кровати, ходил на горшок, ел из тарелки и убирал за собой игрушки.
Резюме. Иногда в рамках привычных алгоритмов и условий изменить поведение ребенка невозможно. Но если сменить условия - легче будет перестроить ребенка. Приведенный пример - крайность. Эффективными могут быть и другие изменения - переезд на время куда-то, поездка в отпуск, отсутствие мамы в течение нескольких дней, приезд родственников и тд и тп. Вот ту, пожалуй, может помочь психолог - подскажет, какие нужны условия, чтобы поведение ребенка трансформировалось в нужную сторону.
В любом случае - желаю вам, чтобы все наладилось.
__________________
В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 12:08
ответ для ELINITTA , на сообщение « ГВ давно свернули. Внимание к органу... »
  #10
Fardeeva
Наш человек
 
Аватар для Fardeeva
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Город на Неве, недалеко от метро "Ленинский проспект"
Сообщений: 5 247


У нас такая же история.
Свернули ГВ почти год назад, по сисю до сих пор любим и трогаем при каждом удобном случае.
Ничего не делаю, думаю, что это просто этап взросления.
Fardeeva is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena