Вопросы по опеке - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.08.2008, 14:17   #1
Eugenie
Участник
 
Аватар для Eugenie
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Моск.область
Сообщений: 112
Вопросы по опеке



Девочки, здравствуйте. Читаю форум давно, а теперь решила написать.
Здесь много тем посвящено усыновлению, а вот по опеке что-то я ничего не нашла.

Дело в том, что усыновить ребенка я не могу (по состоянию здоровья, хотя ничего критического нет, просто наши законы дурацкие) . Поэтому и интересуюсь именно опекой.
Есть несколько вопросов, может быть, кто-нибудь сможет ответить мне.
1. Если оформлять опеку, то мы вдвоем с мужем будем опекунами или только он?
2. Муж работает, но без трудовой. Можем ли претендовать на опеку? (материальное положение нормальное, никаких проблем не испытываем.)
3. Что вообще дает опека, какие права на ребенка? (оформление в школу, обращение в поликлинику, поездки в другой город к родственникам...)

Хотелось бы пообщаться с мамами, которые оформили именно опеку.
Eugenie is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2008, 15:34
ответ для Eugenie , на сообщение « Вопросы по опеке »
  #2
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Eugenie Посмотреть сообщение
Девочки, здравствуйте. Читаю форум давно, а теперь решила написать.
Здесь много тем посвящено усыновлению, а вот по опеке что-то я ничего не нашла.

Дело в том, что усыновить ребенка я не могу (по состоянию здоровья, хотя ничего критического нет, просто наши законы дурацкие) . Поэтому и интересуюсь именно опекой.
Есть несколько вопросов, может быть, кто-нибудь сможет ответить мне.
1. Если оформлять опеку, то мы вдвоем с мужем будем опекунами или только он?
2. Муж работает, но без трудовой. Можем ли претендовать на опеку? (материальное положение нормальное, никаких проблем не испытываем.)
3. Что вообще дает опека, какие права на ребенка? (оформление в школу, обращение в поликлинику, поездки в другой город к родственникам...)

Хотелось бы пообщаться с мамами, которые оформили именно опеку.
На усыновление и опеку оформляется одно и то же медицинское заключение. Так что если Вы по состоянию здоровья не можете быть усыновителем, то и опекуном тоже не сможете.

1. Если опеку оформлять на мужа, то попросят Ваше согласие, но опекуном будет только он.
2. В органах опеки просят предоставить справку о зарплате и характеристику с работы. Трудовую не требуют. Если муж сможет документы предоставить, то проблем не должно быть.
3. Опекун ребенка имеет те же права, что и родители. Все, что Вы перечислили, туда входит. Есть ограничения в плане переезда (нужно уведомить опеку) и выезда за границу (если не ошибаюсь, нужно разрешение опеки).
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2008, 17:02
ответ для Eugenie , на сообщение « Вопросы по опеке »
  #3
anta
Элита
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: уже не Удельная
Сообщений: 2 891


+ 1
Есть льготы - например, при поступлении в детский сад. Есть ежемесячное пособие (в области то ли 4, то ли 5 тысяч, никак запомнить не могу). Теоретически раз в год опекские тетеньки должны приходить смотреть, как ребенку у вас живется. На практике у кого как. К одним приходят, к другим - нет.
__________________
anta is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2008, 12:31
ответ для Eugenie , на сообщение « Вопросы по опеке »
  #4
Eugenie
Участник
 
Аватар для Eugenie
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Моск.область
Сообщений: 112


Спасибо за ответы, вы нас во многом успокоили. А то в моем понимании опек было так, что у опекуна нет никаких прав на ребенка (где-то видела сюжет, что для операции по удалению аппендицита опекуны не могли дать согласие и пришлось срочно разыскивать директора ДД). Этот сюжет меня сильно напугал
Eugenie is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2008, 12:39
ответ для Eugenie , на сообщение « Спасибо за ответы, вы нас во многом... »
  #5
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Eugenie Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы, вы нас во многом успокоили. А то в моем понимании опек было так, что у опекуна нет никаких прав на ребенка (где-то видела сюжет, что для операции по удалению аппендицита опекуны не могли дать согласие и пришлось срочно разыскивать директора ДД). Этот сюжет меня сильно напугал
Нет, ерунда какая... Не волнуйтесь, при опекунстве такое недопустимо.
Если директор ДД привлекался, скорее всего, речь шла о патронате (но в Питере его не оформляют). Или создатели сюжета сами запутались в понятиях!
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2008, 23:57
ответ для Eugenie , на сообщение « Вопросы по опеке »
  #6
Eugenie
Участник
 
Аватар для Eugenie
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Моск.область
Сообщений: 112


А еще интересует следующий момент: читала в интернете из законов по опеке, что ребенка, находящегося под опекой одних людей, могут усыновить другие! И не сохраняется тайна опеки, то есть ребенок может общаться с имеющимися родственниками.

Второй пунткт не так важен, а вот превый... Сталкивался ли кто- нибудь с таким в жизни?
Eugenie is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2008, 00:18
ответ для Eugenie , на сообщение « Вопросы по опеке »
  #7
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


по закону да, такое может быть. Но, как правило сама опека оберегает от этого ребенка и его опекунов. Им ведь совсем не нужны лишние психологические травмы (в первую очередь ребенка), а они будут, если ребенка передавать из одной семьи в другую. Опека несет ответственность за ребенка перед государством. Если в семье опекунов все в порядке и ребенок счастлив, опека просто не будет нигде давать информацию о ребенке. Зачем?
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2008, 07:27
ответ для Eugenie , на сообщение « Спасибо за ответы, вы нас во многом... »
  #8
Катяка
Активный участник
 
Аватар для Катяка
 
Регистрация: 08.05.2007
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от Eugenie Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы, вы нас во многом успокоили. А то в моем понимании опек было так, что у опекуна нет никаких прав на ребенка (где-то видела сюжет, что для операции по удалению аппендицита опекуны не могли дать согласие и пришлось срочно разыскивать директора ДД). Этот сюжет меня сильно напугал
Да уж, ТВ часто все путает в этих категориях, недосуг им разбираться..., людей пугают. С опекунством практически все права - ваши, только вот тайны нет, но и афишировать детя никто не станет. Даже из базы ФБД немедленно снимают (после напоминания), но уж точно никому не предлагают. А еще многое зависит от того КТО там у вас в опеке, если все в здравом уме, тогда и не переживайте. Вообще вот на 7-я очень приветствуется именно опекунство и приемная семья.
Катяка is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2008, 09:35
ответ для Eugenie , на сообщение « Вопросы по опеке »
  #9
AnyaS
Ветеран
 
Аватар для AnyaS
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 608


Помогите, плиз, запуталась. Если я оформляю опеку на себя, мне нужно собирать полный пакет документов на мужа или достаточно его согласия?
AnyaS is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2008, 09:45
ответ для Eugenie , на сообщение « Вопросы по опеке »
  #10
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Достаточно его согласия.
Dune is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena