Начался переходный период, что делать? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.09.2008, 14:29   #1
Stasya76
Активный участник
 
Аватар для Stasya76
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Новое Девяткино
Сообщений: 485
Начался переходный период, что делать?



Похоже у нас начался переходный период. Сыну 11 лет. Что не скажи, на все "нет", "не буду". За что не ругаешь, на все "а что я".
Если голос повышаешь на него, так смотрит в глаза прямо и ноль эмоций. Раньше извинялся, сейчас не дождешься. Хотя реально виноват.
Младшую сестренку 4 года цепляет,силы не рассчитывает. Хотя внимания и душевного и материального ему стараемся больше уделять.
Кто прошел через это? Подскажите, что делать?
Stasya76 is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2008, 15:41
ответ для Stasya76 , на сообщение « Начался переходный период, что делать? »
  #2
Apte4ka
Участник
 
Аватар для Apte4ka
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 162


Постою послушаю, как будто про моего рассказали.
Apte4ka is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2008, 15:45
ответ для Stasya76 , на сообщение « Начался переходный период, что делать? »
  #3
Белая
Мега-элита
 
Аватар для Белая
 
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 4 599


Та же история. Душеспасительные воспитательные беседы успеха не имеют. С ужасом думаю, что нас ждет в ближайшие лет пять...
Белая is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2008, 15:47
ответ для Stasya76 , на сообщение « Начался переходный период, что делать? »
  #4
"ЭММОЧКА"
Участник
 
Аватар для "ЭММОЧКА"
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 283


У нас , кроме всего что Вы перечислили, еще и слезы. Например, в магазине схватил вещь с витрины ,на что я сделала замечание, что надо попросить продавца или меня , подать вещь. Он в слезы и ушел надутый. А ведь нам всего 9 лет. Что делать- то?
"ЭММОЧКА" is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2008, 16:02
ответ для Stasya76 , на сообщение « Начался переходный период, что делать? »
  #5
vlasa
Старожил
 
Аватар для vlasa
 
Регистрация: 20.12.2005
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 1 225


И я постою послушаю. Тоже 11,8 лет. Уроки делает кое-как, если не проверишь, обязательно что-то не сделает.
А еще часто плачет, скандалит, если не сделаешь, как он просит. Это нормально, что мальчик в таком возрасте ноет и плачет?
В связи с этим жуткие проблемы с отцом. Говорит, что сын ведет себя как девчонка, поведение у него инфантильное для его возраста.
В общем, что делать, не знаю.
vlasa is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2008, 16:04
ответ для Stasya76 , на сообщение « Начался переходный период, что делать? »
  #6
solveig
Наш человек
 
Аватар для solveig
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Пушкин
Сообщений: 5 415


Не, я понимаю, что переходный периуд и всё такое, но ведь это ДЕТИ!!! Прежде всего - дети! Если с ними в 9-11 лет не справиться, а что будете делать, когда им по 18 стукнет?
Знаете, есть такая пословица про "бей дитя пока поперёк лавки лежит..." Я не считаю, что нежная отроческая чуЙствительность может служить причиной, почему не наказать ребенка. Ушел надутый, и ладно, на обиженных, как известно, воду возят. Не хочет что-то делать, да и не надо, но и ты у меня тоже не проси. Ты вредный, а я ещё вреднее, за мной ещё и сила. Ну и кто кого?
Самим надо поменьше нюни распускать, раз время такое настало. Родительская задача сейчас не распустить ребенка. Кого в мир выпустите?
solveig is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2008, 16:23
ответ для Stasya76 , на сообщение « Начался переходный период, что делать? »
  #7
Nusya
Элита
 
Аватар для Nusya
 
Регистрация: 04.12.2003
Адрес: В.О.
Сообщений: 1 506


Детям в любом возрасте нужны прежде всего любовь и понимание со стороны взрослых. Всегда лучше хвалить за хорошее, чем наказывать за плохое, чтобы был стимул быть лучше.
Считаю очень полезными книги Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и ""Продолжаем общаться с ребенком. Так?" (http://www.books.ru/shop/authors/17817)
__________________
Даша (1994), Наташа (1996), Миша (2005)
Nusya is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2008, 16:52
ответ для Nusya , на сообщение « Детям в любом возрасте нужны прежде... »
  #8
solveig
Наш человек
 
Аватар для solveig
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Пушкин
Сообщений: 5 415


Цитата:
Сообщение от Nusya Посмотреть сообщение
Детям в любом возрасте нужны прежде всего любовь и понимание со стороны взрослых. Всегда лучше хвалить за хорошее, чем наказывать за плохое, чтобы был стимул быть лучше.
Святая наивность. 9 из 10 порадуются похвале, но стремиться становиться от этого лучше не будут. Это ж стараться надо. Лень - главная движущая сила, и всегда ею была.
Кнутом и пряником, и никак иначе. А всё время прощать и гладить... вырастет бесхребетное. беспринципное и ни к чему не приспособленное нечто. И будет потом родитель своё чадо за ручку до седых волос водить.
solveig is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2008, 17:12
ответ для solveig , на сообщение « Святая наивность. 9 из 10 порадуются... »
  #9
vlasa
Старожил
 
Аватар для vlasa
 
Регистрация: 20.12.2005
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 1 225


[quote=solveig;15510941]Кнутом и пряником, и никак иначе. А всё время прощать и гладить... вырастет бесхребетное. беспринципное и ни к чему не приспособленное нечто. ]

Да вроде тут и не говорят, что все прощать надо. У нас достаточно строго (по крайней мере, мне так кажется).
Но другая проблема - нытье и слезы. Причем, может быть реакцией на какую-то ерунду, т.е. неадекватная реакция. И это просто выводит из себя!
Ну и лень, конечно.

И очень еще интересует вопрос, как складываются у других отношения мальчиков в этом возрасте с папами?
У нас это страшная проблема. У отца - полное отторжение ребенка за его поведение, у сына - замкнутость от отца, неприятие.
__________________
Владик (12.01.97) и Саня (20.07.04)
vlasa is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2008, 17:31
ответ для Stasya76 , на сообщение « Начался переходный период, что делать? »
  #10
Кахетия
Мега-элита
 
Аватар для Кахетия
 
Регистрация: 17.02.2007
Адрес: Академка-Сенная
Сообщений: 3 990


Занятия спортом присутствуют? Или хотя бы адекватные физ. нагрузки?
На мой взгляд, выход физической энергии очень благотворно действует на психологическое состояние. Во загнула!
И хорошо бы раза три в неделю, возможно даже в ущерб другим кружкам. И совсем замечательно, если занятия не в зале, а не улице. И тренер мужчина, для мальчиков. Все вместе должно дать вполне ощутимый результат, в сторону улучшения конечно
Кахетия is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena