Можно ли избежать ШПР и Антоненко? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2008, 20:30   #1
Всё спокойно!
Guest
 
Сообщений: n/a
Можно ли избежать ШПР и Антоненко?



Девочки, я прочла все темы, но не совсем уверена.

При наличии всех документов на руках, нам присвается статус кандидатов в усыновители, так?
И с этим статусом надо по любому идти на Антоненко? И обязательно прохождение ШПР на Московском?

Нельзя ли с собраным комплектом документов обращаться например в областные опеки - и тогда не надо вообще Антоненко и ШПР? я просто хочу осознать/рассчитать по времени весь процесс

Допишу - у нас двое детей, мальчик и девочка (7 лет и 3 года). Хотим девочку от 2 до 5 лет, планируем после НГ собирать потихоньку документы, чтобы к концу лета найти дочку
  Цитировать ·
Старый 16.12.2008, 20:35
ответ для Всё спокойно! , на сообщение « Можно ли избежать ШПР и Антоненко? »
  #2
Всё спокойно!
Guest
 
Сообщений: n/a


ой, мысли скачут и не всё опять написала.
а я правильно понимаю, что в любой опеке направление дают за один раз НА ОДНОГО ребенка?? как же тогда так быстро находят своих деток? мне кажется надо будет много-много раз съездить...
  Цитировать ·
Старый 16.12.2008, 20:40
ответ для Всё спокойно! , на сообщение « Можно ли избежать ШПР и Антоненко? »
  #3
РМЯУ
Наш человек
 
Аватар для РМЯУ
 
Регистрация: 19.06.2005
Адрес: ул. Асафьева. М пр. Просвещения.
Сообщений: 6 766


Школа обязательна.
на Антоненко необязательно, можно в любую опеку.
Школу надо в любом случае, потому что ее просит Ваша опека, которая будет выдавать Вам заключение.
у меня процесс со школой и поиском занял с июля по конец октября. 4-5 месяцев.
во Всеволожске дают направление на подбор ребенка. В городских опеках на 1-го ребенка за 1 раз.
__________________
РМЯУ is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2008, 20:57
ответ для Всё спокойно! , на сообщение « Можно ли избежать ШПР и Антоненко? »
  #4
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


ШПР на Московском избежать сложно, т.к. большинство (если не все) питерские опеки требуют ее прохождения. Или по крайней мере заключения тамошнего психолога. Это значит, что, даже если у вас собран весь пакет документов, ваша опека (по месту вашего жительства) не даст вам Заключение о возможности быть усыновителем без контакта со школой на Московском.
На мой взгляд, ШПР дело нужное, и как раз хорошо ее проходить во время сбора документов, на светлую голову, а не тогда, когда ребенок уже найден и время поджимает.
А без Антоненко обойтись легко. Все очень по-разному находят своих деток - через БД, через пиар на усыновительских сайтах, через контакты с опеками, кто-то быстро, кто-то нет. Мне, например, изначально не нравилась система направлений, поэтому я обратилась в одну областную опеку (но у меня речь шла о младенце и на региональную базу не стоило и надеяться).
В любом случае, практика показывает, что подготовка документов с прохождением школы и поиск ребенка занимают в среднем месяца два, ну три, даже если неспеша.
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2008, 21:06
ответ для Всё спокойно! , на сообщение « Можно ли избежать ШПР и Антоненко? »
  #5
Carmel
Участник
 
Аватар для Carmel
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 251


Наша ситуация требовала минимизации временных затрат ), так как предстояла операция ребёночку, поэтому нашей опеке хватило заключения психолога с Московского. ШПР мы не проходили, о чём очень-очень жалею. Теперь вот постфактум проходим тренинг в Род. Мосте для состоявшихся приемных родителей. Тренинг замечательный, жаль самих себя и ребёнка, что не готовы были по многим аспектам. Плюс - тренинг позволил ближе общаться с психологом РМ, теперь нас "ведут". Когда хочется забрать детку, кажется, я всё смогу. Смогу-то смогу, но обычного жизненного опыта и здравого смысла недостаточно. Сироты - они со своим горем, которое нам не дано пережить и осмыслить, поэтому нужен опыт профессионалов. Очень рекомендую РМ.
Carmel is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2008, 21:07
ответ для Всё спокойно! , на сообщение « Можно ли избежать ШПР и Антоненко? »
  #6
РМЯУ
Наш человек
 
Аватар для РМЯУ
 
Регистрация: 19.06.2005
Адрес: ул. Асафьева. М пр. Просвещения.
Сообщений: 6 766


ну я спешила, просто меня с работы отпустили только в сентябре. 17-го сентября нашли ребенка, 17 октября был суд. месяц документы на ребенка опека делала ...
РМЯУ is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2008, 21:20
ответ для Всё спокойно! , на сообщение « Можно ли избежать ШПР и Антоненко? »
  #7
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Если Вы собираетесь ехать в областные опеки Антоненко не надо. ШПР в области тоже не обязательно, но очень желательо (на это смотрят
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2008, 21:21
ответ для Всё спокойно! , на сообщение « Можно ли избежать ШПР и Антоненко? »
  #8
РМЯУ
Наш человек
 
Аватар для РМЯУ
 
Регистрация: 19.06.2005
Адрес: ул. Асафьева. М пр. Просвещения.
Сообщений: 6 766


Маш, вот у нас наша опека в городе не дала нам заключение пока не получила заключение психолога из ШПР. Вывод - она нужна, только елси вы сами в области не прописаны...
РМЯУ is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2008, 23:32
ответ для РМЯУ , на сообщение « Маш, вот у нас наша опека в городе не... »
  #9
Всё спокойно!
Guest
 
Сообщений: n/a


ой. Спасибо что так быстро отвечаете.
а если я прописана в Выбогском районе а муж в Центральном, и мы оба - усыновители, так? тогда в какую опеку идти?
  Цитировать ·
Старый 16.12.2008, 23:41
ответ для Всё спокойно! , на сообщение « Можно ли избежать ШПР и Антоненко? »
  #10
Янишка
Ветеран
 
Регистрация: 23.02.2003
Адрес: СПб, Удельная
Сообщений: 922


вот только сегодня пока сидела на московском ждала начала занятия в ШПР, пришла женщина просила чтобы ей сделали сразу заклюцение психолога, уж не знаю как она аргументировала, ей консультант сказала, что если психолог посчитает нужным, то ШПР придется пройти. в общем психолог с ней всетаки провел беседу не знаю чем это закончилось, но факт есть факт. и еще перед началос занятия, зашла в класс женщина и спросила есть ли с уже готовыми доками желающие взять мал. мальчика, если бы были такие, то и продолжать обучение им не пришлось им бы сразу все оформили. так что пробуйте, хотя ШПР будет не лишним.
Янишка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena