Вопросы - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.12.2008, 23:11   #1
Natan'ka
Старожил
 
Аватар для Natan'ka
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: СП-б, Стрельна, Львовская гавань
Сообщений: 1 199
Вопросы



Начала смотреть полезности... ого-го какой объем информации. Прочитала про то, что нужно насобирать по документам при усыновлении и какие инстанции и процедуры пройти...

Есть такая наша ситуация.

Живем в трехкомнатной квартире с моими родителями и сестрой. При этом наша с мужем комната самая маленькая 12 метров. Прочитала про место для ребенка - в нашей комнате кроватка встанет....( с учетом того. что наша кровать подъемная - днем вся комната свободна, тем более что ведь играть и в последствии готовить уроки он же сможет не только в нашей комнате но и в других. Это я к осмотру жилья... Правда кухня , прихожая и ванна с туалетом у нас довольно обшерпано выглядят пока что... на линолиуме подстерлась краска... дверные коробки со временем подоблупились... в комнатах-то ремонт сделан, а вот по остальному - процесс.. Насколько критично проходит осмотр жил. условий?! Да, у нас еще кот и собака есть.
Муж прописан в Белгородской области. У меня постоянная прописка в СПб, являюсь одним из собственников квартиры, в которой и проживаем. Как тут тогда собирать все медицинские документы... это я про мужа...
О доходах...Справки с работы - если только в произвольной форме, по белому зарпалата оставляет желать лучшего. А какой сейчас прожиточный минимум?
Что такое "копия финансового лицевого счета" не знаю... финансовый лицевой счет - он должен у меня быть?! неграмотная я видно
Девочки. По возможности ответьте мне или киньтесь конкретными ссылками..
Спасибо вам
__________________


"Мама" - это синоним слова "любовь"

Каждая женщина по-настоящему счастлива, когда у неё
есть минимум два счастья, одно говорит: "Любимая!", а другое: "Мама!"
Natan'ka is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2008, 19:52
ответ для Natan'ka , на сообщение « Вопросы »
  #2
Natan'ka
Старожил
 
Аватар для Natan'ka
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: СП-б, Стрельна, Львовская гавань
Сообщений: 1 199


62 человека просмотрели... и никто не смог ответить...
__________________


"Мама" - это синоним слова "любовь"

Каждая женщина по-настоящему счастлива, когда у неё
есть минимум два счастья, одно говорит: "Любимая!", а другое: "Мама!"
Natan'ka is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2008, 20:06
ответ для Natan'ka , на сообщение « Вопросы »
  #3
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


на все я тоже не отвечу

1. К осмотру ЖУ каждая опека подходит по своему. Здесь очень многое зависит от самого специалиста, точнее от того, какой он человек. У меня вообще толком квартиру не смотрели. Инспектор зашла, заглянула мельком в комнату и на кухню писать заключение. Даже ванну с туалетом не посмотрела. С моих слов записала все, что стоит в квратире (мебель, бытовая техника, электроника), выслушала, что и как я собираюсь поставить для ребенка. ВСЕ! А вот у моих знакомых чуть ли не в холодильник заглядывали - какие продукты у них лежат. И все углы, закоулки на предмет пыли просмотрели.... Так что в данном случае Вам нужно сначала познакомиться со своей опекой. произведете на них благоприятное отношение, наладите контакт - все скорее всего будет в порядке. ну и что что нет ремонта на кухне, это ведь дело наживное. Скажите, что уже начинаете делать. пока соберете все документы и найдете ребенка, ремонт уже будет.

У меня тоже кот дома Для опеки это не имеет значения. Это скорее меня очень сильно волновало - боялась, что у ребенка проявится аллергия на кота.

Справку о доходах я брала в свободной форме, мою опеку и опеку ребенка это вполне устроило. 2НДФЛ носила уже в собес, когда оформляла льготы и пособия.

Прожиточный минимум:
в расчете на душу населения - 4762 руб. 10 коп.;
для трудоспособного населения - 5299 руб. 90 коп.;
для пенсионеров - 3704 руб. 50 коп.;
для детей - 4124 руб. 70 коп.

Взято отсюда: http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/trud/pr_min

Копию финансового лицевого счета Вам не надо. Я так понимаю, что это для тех, кто не работает официально или имеет свое дело. Вам нужна только справка с работы.

Удачи!
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2008, 20:26
ответ для marilandi , на сообщение « на все я тоже не отвечу :) 1. К... »
  #4
Natan'ka
Старожил
 
Аватар для Natan'ka
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: СП-б, Стрельна, Львовская гавань
Сообщений: 1 199


Спасибо
То есть 2-НДФЛ это не обязательно для усыновления? просто официально у меня з/п что-то около 6000 рублей, у мужа чуть больше.

Про жилье - я понимаю сама - что дело наживное,но ...

Что и как собираюсь поставить для ребенка... как раз последнее время в своих размышлениях об усыновлении мысленно пытаюсь представить как изменится моя жизнь с появлением ребенка...

Мы так сказать - раздумывающие... поэтому и возникают вопросы... как я понимаю, если оформляется опека, то тут она может быть оформлена на одного из родителей, а от второго согласие.... если я правильно понимаю. А вот при усыновлении там нет... или?
__________________


"Мама" - это синоним слова "любовь"

Каждая женщина по-настоящему счастлива, когда у неё
есть минимум два счастья, одно говорит: "Любимая!", а другое: "Мама!"
Natan'ka is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2008, 21:54
ответ для Natan'ka , на сообщение « Вопросы »
  #5
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


только от юриста, так что кое что еще в голове осталось
по последним постановлениям только на двоих (если состоишь в браке) - приемная семья.
усыновление и опека - можно и на одного. раньше опеку на двоих не давали, теперь и опеку можно на двоих.
если ничего не путаю, то при оформлении только приемной семьи в браке состоять не обязательно. но если брак есть - то на двоих.
появились только в последнее время в списке обязательных документов 2 бумажки, про которые еще никто толком не знает как они должны выглядеть
но список документов только теоретически определен. на практике требовать могут еще очень много чего моя опека поклялась мне, что ничего сверх не потребует, но есть еще и ребенкина опека...
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2008, 00:09
ответ для Natan'ka , на сообщение « Вопросы »
  #6
TinTin
Мега-элита
 
Аватар для TinTin
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: СПб в живописном пригороде
Сообщений: 3 307


Про жилплщадь..
Если у вас трехкомнатная квартира... То конечноидеальней для малыша лучше выбрать комнаты более большую по площади, более светлую (Для опеки и судьи)
После оформления всех бумажек.. Вас уже не заставят жить именно в той комнате...

В вот то что опека может прийти и указать вам чтоэту комната не столь идеальна...
могут свои губки подуть... Как же так ребенок будет жить в такой комнате (в теории у вас получается что на 3 человек 12 метров то есть на каждого 4 метра...)

В идеале при осморте квартиры на всякий случай прибраться.. Могут и за кровать посмотреть...

тараканов и клопов на время посещения опеки в гости отправить к соседям по дому...

Мысленно продумать где будет кровать, где будет играть, могут спросить...

Так же могут попросить у совместно проживающих письменное согласие..

То что ремонта в некоторыхместах нет не существенно, для опеки пока оформяете доки на ре довете все до ума... Да и вообще у некоторых форумчан на это вообще не очень обращали внимание...

То что животные есть, еще не разу не слышала чтобы опека кривилась по этому поводу... (Если животное ухожено, чистое и неагрессивное, думаю пройдет все на ура)

Про брак..
Повторюсь, если брак зарегистрирован, то усыновление на одного врядли пройдет...
Если брак не зарегистрирован, то лучше тогда может пока оформлять на одного...
Так как в некоторые места типа мед спарвку справка о судимости надо делать и на мужа и жену..
А мужья ой как не любят отпрашиваться с работы...

Про усыновление и опека...

Если вы хотите максимальный выбор ре, то лучше сразу оформлять усыновлние, так как опека ой как очень не любит отдавать в опеку... (при слове опека их иногда передергивает...)
И даже если вы хотите сперва опека потом усыновление, То вам прийдется некоторые процедуры проходить по 2 раза..

Уж лучше сразу готовьте на усыновление..

Про сомнение...

В родительстком мосте и На Московском есть втречи родителей уже прошедшие эту процедуру...
(когда?? лучше позвоните спросите там)
Сходите посмотрите поспрашивайте...

Но не очень надейтесь что все с ре пройдет супер...

Лучше морально готовиться к адаптации ре с худшими мыслями, и потом радоваться что этого не произошло. Чем наоборот представить ре который бросится к вам в объятия и будет любить вас всегда...


Не забывайте... У него хоть и маленькая жизнь... Но очень плохо начата жизнь...

От них в основном отказались мамка папка дедка бабка и все все родственники...
Они месяц два (по разному это минимум) живут в больнице (на обследовании) к ним подходят в основном покормить переодеть... иногда по несколько минут поносят их на руках... Ночью их мамка не обнимает... не вскакивает при любом крике... А иногда малышу просто бывает страшно одному лежать... ( вы когда нибудь лежали в больнице, помните какая там атмосфера.. Дабавьте к этому кроватка из металлических решеток... Сестра которая кормит и переодевает вас не по вашему требованию а по расписанию и по своей возможности (у нее иногда бывает по несколько малышей таких в палате Плюс к этому ей надо еще работать в других боксах) Добавьте к этому темноту.... (ночью обычно свет выключают)... И шарканье в коридоре (когда кто нибудь идет в туалет)...

Ну что волосы на голове не шевелятся...

Поэтому у многих детишек есть некоторые проблемки...
Укачивают себя... Сосут палец (Могут и 3 летки и 5 летки)..
Не вопринимают любовь и ласку... Всего могут боятся так как живут обычно кроватка ДР и улица около ДР...

Про это очень хорошо рассказываю в Школе приемных родителей... Все это не критично... Спустя время в домашних условиях ре наверстывает до домашних детей...

И потом эти детишки очень любят своих родителей...

Не подумайте что я Вас пугаю... Нет, это просто действительность...
Не давайте своей душе на иллюзии и жалость...
Так как высока причина отказов до 30%... Когда родители не выдерживают этого... В основном из-за своей не готовности... И очень редко бывает когда ребенок сам не хочет этого Но это в основном дети более старшего возраста лет от 14.... Когда они привыкли к сиротскому учреждению и не хотят менять это на дом... Где что то требуют, другие правила...

Про то что вы не представляете нового члена в своей семьи...

Каждый ребенок своя личность... И ему в основном нужна просто мамина и папина любовь...

Просто нужно не ображать на это внимание...
Если вы почитаете на форуме у многих возникают проблемы в первые дни...
Когда ре делает все не так как например их био ребенок и как они это представляли..
(он может просыпаться ночью раз по 10... Искать вас рядом... А вдруг вы ушли и оставили его одног...) (Может не слазить долгое время с рук) (Не играет сам в игрушки) (все разбрасывает) (Трогает что нельзя. не реагирует на просьбы)...

Так просто раслабьтесь... Пусть он делает все что ему в голову прийдет (конечно не опасное для его жизни)... для него все ново.. Он просто все исследует... В ДР обычно это не разрешается. (одному дашь слабинку потом будет не успокоите 10-20 детишек)... Что для Вас ценное просто уберите повыше... Поставьте блокироры на двери шкафов... На холодильник... Оставить несколько шкафчиков где он может просто выбрасывать вещи из них... Ему нужно развиваться...
Купите себе книжку и записывайте в это время что он делает... Пусть исследует всю комнату всю квартиру...
И уже потом он сам поймет подсознательно что нельзя что можно...

Если что то идет не так... Не бойтесь обращаться к психологу... Она подскажет.. предложит...
Она для того и сидит на своей работе чтобы помогать семьям пережить кризисы...

Не забудьте про помошников... Кто вам может помочь присмотреть за ре... Иногда даже и с био ре, бывает когда просто психологически устали от криков и нужна просто отдохнуть от Ре...

Надеюсь что не напугала вас до седины волос...
И что скоро мы будем переписываться по поводу кокретного ВАШЕГО малыша...
Смеяться нам его шалостями... Над его перлами...
И просто имиляться фотографиями с ним...
TinTin is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2008, 23:12
ответ для Natan'ka , на сообщение « Вопросы »
  #7
Natan'ka
Старожил
 
Аватар для Natan'ka
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: СП-б, Стрельна, Львовская гавань
Сообщений: 1 199


Спасибо ))))))))))))))
Нашла и уже добавила в закладки про Беседку и Родительский мост на Моховой 30, 20 декабря уже пропустили.. жду когда вывесят время следующей встречи
Про комнату... спать он будет с нами, а вот передвижения по всей квартире неограничено (как минимум у бабушки с дедушкой - 18 метров - вполне )
Брак зарегистрирован, значит усыновление на двоих.. какраз надеюсь подразузнать как тогда быть с мужем... его пропиской и прочими доками.. а про отпрашиваться - это же не ради баловства, надо будет - отпросимся. надеюсь.
По поводу опасений и ожиданий... начитана о многом.. плюсы..минусы..изменения..развитие... у меня образование педагогическое - и дошкольники, и младшие школьники, и студенты... Я обязательно всеми руками "ЗА" за посещение обоими ШПР... педобразование - это одно, общение с племяшками и детьми друзей - это другое, свой ребенок - это третье. И вот к этому третьему хочется прийти
__________________


"Мама" - это синоним слова "любовь"

Каждая женщина по-настоящему счастлива, когда у неё
есть минимум два счастья, одно говорит: "Любимая!", а другое: "Мама!"
Natan'ka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena