PDA

Просмотр полной версии : "Добровольный" денежный взнос в садике и проч. неофициальные платежи.


Страницы : [1] 2 3 4

НоваяЖизнь
02.07.2009, 02:14
Как Вы к этому относитесь? Очень интересны мнения. Мне это не нравится, предпочла бы просто купить все что нужно ребенку в сад, а деньгами не хотелось бы давать, ибо подозреваю попадут они в карман заведующей. Мы только впервые пойдем в ясли в сентябре, уже готовлюсь к просьбам помочь материально садику, будет собрание родителей на котором будут решать сколько платить. Вот интересно я одна вредина такая платить не хочу или есть еще такие?

MarinaRuda
02.07.2009, 10:02
Писать много нет времени.
будет собрание родителей на котором будут решать сколько платить.
Лучше, идите в родительский комитет, и будете сами контролировать, что и сколько куда идет.

А тут http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1064903 много полезной информации про расходы.
Вы поймете, что очень часто в саду нужны деньги, но то, что государство не выделяет (или выделяет, когда это уже не актуально). И бывает, что эти расходы натурально (в смысле – 5 рулонов туалетной бумаги, клей- 1 шт, и прочее) не распределишь среди родителей.
Из последнего, что пришло на ум – у нас в саду большая, зеленая территория, на субботнике убирали листья. Куда вывозить кучи? Сжигать нельзя, расходов на контейнер в бюджете не было. Пришлось за счет "Добровольных" денежных взносов заказывать вывоз мусора. Иначе бы дети утонули в стары листьях.

maluta
02.07.2009, 10:05
Буквально вчера оплатила выданную заведующей квитанцию на "добровольное пожертвование". 5 тыр. Обешали на эти деньги (соответственно на деньги всех идущих в ясли) купить оборудование для дет площадки.Плохо к этому отношусь, но вариантов нет.

мама_Кокосика
02.07.2009, 10:29
А что делать? Дотаций на садики совсем нет :(...конечно все зависит от заведующей, НО если честно очень хочется верить, что наши денежки попадут туда куда надо и нашим же деткам будет от этого хорошо! ;)

Смилла...
02.07.2009, 10:35
Я отношусь спокойно, т.к. сейчас ты всегда можешь попросить документы, подетверждающие куда пошли деньги...если Вы уже в саду, то 99%, что деньгу пойдут не в карман заведующей или еще кому, вот если деньги даются ЗА поступление, тогда есть вероятность....
А вообще кто, если не мы родители сделает сад уютным и красивым??? К сожеалению, госудраство нам в этом не помощник...им бы денег на з/п воспитателям хватило.....

Maria A
02.07.2009, 11:36
В нашм ДС за каждую копейку перед родителями отчитываются, в каждой группе вывешивается список что купили, сколько стоит, сколько денег осталось.

Милла
02.07.2009, 11:41
Нормально отношусь. Сама спросила чем почмочь. Для своего же ребенка делаешь. А отчет всегда попросить можно.
Но это, как правильно тут написали, при условии что ребенок уже зачислен, а не взятка для зачисления.

MAX&MAMA
02.07.2009, 15:38
У нас в саду на собрании объявили, что собирать будут по 1000 на год, на всякие необходимые вещи, и что всегда можно посмотреть, куда эти денежки уходят....У кого нету, предложили в рассрочку. Сумма не большая, поэтому никто особо не возражал. Это ж все-таки для наших детей...

данюлька
02.07.2009, 16:19
нам на собрании заведующая сказала,что поборов у нас нет,а потом повела в группу и так это ненавязчиво указала на то что надо побелить покрасить группу за счёт родителей, а потом договорились и до смены линолиума в группе,на линолиум сдаём по 1500 на 15человек,это помимо того сколько денег надо собрать ребёнку в сад на одежду и обувь,муж говорит дешевле не отдавать в садик

Я_Ольга
02.07.2009, 17:36
Буквально вчера оплатила выданную заведующей квитанцию на "добровольное пожертвование". 5 тыр. Обешали на эти деньги (соответственно на деньги всех идущих в ясли) купить оборудование для дет площадки.Плохо к этому отношусь, но вариантов нет.

Кошмарище!!! Завтра иду договор заключать, если попросят такую сумму, я деже не представляю, где взять......:(

НоваяЖизнь
02.07.2009, 18:20
Кошмарище!!! Завтра иду договор заключать, если попросят такую сумму, я деже не представляю, где взять......:(

Честно говоря для меня сейчас 5000 тоже очень большая сумма, я только начну осенью искать работу, живем сейчас на зарплату мужа совсем не шикуя.
Да и вообще вносить этот "добровольный" взнос мне совершенно не хочется, сомневаюсь, что это на благо ребенка..

Я_Ольга
02.07.2009, 18:24
Будем просить рассрочку:073:

НоваяЖизнь
02.07.2009, 18:27
Будем просить рассрочку:073:

Это в худшем случае, в лучшем я собираюсь заплатить 1000 и хватит с меня.
Я вообще вредина и если уж буду платить, то потом еще обязательно выясню на что пошли денежки.

МамаХулиганчика
02.07.2009, 18:30
Честно говоря для меня сейчас 5000 тоже очень большая сумма, я только начну осенью искать работу, живем сейчас на зарплату мужа совсем не шикуя.
Да и вообще вносить этот "добровольный" взнос мне совершенно не хочется, сомневаюсь, что это на благо ребенка..
Я живу в Петрозаводске:019:Попросили 2тыщи на ремонт раздевалки в группе:065:,сначала не сдала(я одна воспит.и не работаю),стали "ненавязчиво" названивать,получила алименты,отнесла тысячу(не не могу счас больше:008:,смотрю....:073:ктото сдал....200рублей:065:думаю,не поторопилась ли я? Всетаки ремонт вообщето явно не родители должны делать:016:сказали еще по 500р.будут сборы на пост.белье:091:Мне вообще проще самой купить-нельзя:073:

НоваяЖизнь
02.07.2009, 18:34
Мне вообще проще самой купить-нельзя:073:

Вот и я о том же! Лучше я куплю САМА все, что нужно, чем буду спонсировать заведующую и без того далеко не бедную женщину.
Ну уж если у Вас в Петрозаводске наглеют так, то у нас здесь точно минимум 5 тыщ попросят..:001:

Tytcu
02.07.2009, 18:36
Слушайте-это же ДОБРОВОЛЬНО!


Нет денег и не сдавайте!

МамаХулиганчика
02.07.2009, 18:39
Вот и я о том же! Лучше я куплю САМА все, что нужно, чем буду спонсировать заведующую и без того далеко не бедную женщину.
Ну уж если у Вас в Петрозаводске наглеют так, то у нас здесь точно минимум 5 тыщ попросят..:001:
Да с девочками общалась,с одних сразу три тысячи запросили!!!!!:ded:
Это с условием того,что в месяц оплата садика у нас была 1600рэ,а в Питере в районе 400-500р(мы успели в сентябре2008 в Питере походить в сад-там денег не требовали,просто дали список, именно в сентябре,того,что купить-мне все обошлось рублей в 500)
Но знакомые девочки в ПИтере тоже в том году платили через банк по три тыщи сразу летом!!!!!!(в садике Выборгского р-на,мы в Калининском жили)

НоваяЖизнь
02.07.2009, 18:41
Слушайте-это же ДОБРОВОЛЬНО!


На деле это не так.

Tytcu
02.07.2009, 18:42
На деле это не так.
ну не знаю

у меня у самой 2-е

ходим в сад..никто не напрягает

последние деньги не отдам

НоваяЖизнь
02.07.2009, 18:44
Это с условием того,что в месяц оплата садика у нас была 1600рэ,

:010:
Эх, дали бы мне действительно список что купить, прямо сейчас бы уже и купила, но знаю, списка не будет.

НоваяЖизнь
02.07.2009, 18:46
ну не знаю

у меня у самой 2-е

ходим в сад..никто не напрягает

последние деньги не отдам

А вступительный взнос как, у Вас просили и Вы не дали, или же и не просили?

Tytcu
02.07.2009, 18:46
:010:
Эх, дали бы мне действительно список что купить, прямо сейчас бы уже и купила, но знаю, списка не будет.
нам в сентябре выставляют списЕк...
Химия там всякая, канцелярия

Плюс печенюшки и бумагу покупаем (у воспитателей составлен график, когда кто покупает).
Ну и плюс взнос на группу. (добровольный)

Tytcu
02.07.2009, 18:50
А вступительный взнос как, у Вас просили и Вы не дали, или же и не просили?
У нас не требуют, по-крайней мере напрямую ничего не говорят.

Платили только за старшего.

А вообще, пока я не работаю, все эти денежные вопросы решает мой муж.
Он и к заведующей ходит и с воспитателями общается.

Ну нет сейчас денег....по-крайней мере на взносы.
Как только будут не жалко.

Вынуждать не имеют права. И нас никто не вынуждает и не звонит.

НоваяЖизнь
02.07.2009, 18:54
У нас не требуют, по-крайней мере напрямую ничего не говорят.


Ну нет сейчас денег....по-крайней мере на взносы.
Как только будут не жалко.

Вынуждать не имеют права. И нас никто не вынуждает и не звонит.

Вы меня порадовали прямо. Бум надеятся, что и нас вынуждать не будут. Но все равно боюсь, что окажусь там одна такая нежелающая платить.

Tytcu
02.07.2009, 19:02
Вы меня порадовали прямо. Бум надеятся, что и нас вынуждать не будут. Но все равно боюсь, что окажусь там одна такая нежелающая платить.
я тоже боялась

мне даже потом сказали, что я не одна такая

Длинная коса
02.07.2009, 19:14
Не люблю жадных людей и подобные темы.
Если бы вы хоть чуть-чуть поинтересовались вопросом, то узнали бы, что деньгами рулит родительский комитет. Наша заведующая даже не хочет деньгами, ей натурой давай. Я думаю, что так везде.

Смилла...
02.07.2009, 19:19
Не люблю жадных людей и подобные темы.
Если бы вы хоть чуть-чуть поинтересовались вопросом, то узнали бы, что деньгами рулит родительский комитет. Наша заведующая даже не хочет деньгами, ей натурой давай. Я думаю, что так везде.

+100!!!!!
У нас и в школе и в саду за все отвечает РК

Tytcu
02.07.2009, 19:29
Не люблю жадных людей и подобные темы.
Если бы вы хоть чуть-чуть поинтересовались вопросом, то узнали бы, что деньгами рулит родительский комитет. Наша заведующая даже не хочет деньгами, ей натурой давай. Я думаю, что так везде.
видимо у нас не так

у нас деньги просит садик в лице воспитателей (т.е. заведующей)
а РК только собирает
Максимум что он делает-это сборы на праздники и на подарки.

а про жадность-это Вы загнули

Длинная коса
02.07.2009, 20:43
видимо у нас не так

у нас деньги просит садик в лице воспитателей (т.е. заведующей)
а РК только собирает
Максимум что он делает-это сборы на праздники и на подарки.

а про жадность-это Вы загнули

Может в данном конкретном случае - не жадность и я загнула действительно.
Просто непонятно, почему некоторые считают, что покупка 10-й коляски и тысячной игрушки - это разумная трата на ребенка, а заплатить за сад или, например, за роды - это лишнее, ребенку ненужное и вообще чуть ли не взятка.

Tytcu
02.07.2009, 20:58
Может в данном конкретном случае - не жадность и я загнула действительно.
Просто непонятно, почему некоторые считают, что покупка 10-й коляски и тысячной игрушки - это разумная трата на ребенка, а заплатить за сад или, например, за роды - это лишнее, ребенку ненужное и вообще чуть ли не взятка.

за роды-тоже добровольное

хочешь плати-хочешь не плати

Взнос за роды-не гарантирует удачного исхода.

Я знаю, что в нашем саду есть те, кто вообще ничего не платит, только по квитанции. Приносят все свое. Сами задания распечатывают, сами книжки покупают и учебные материалы и тд.
Жадностью это не считаю. У каждого свои тараканы в голове.

НоваяЖизнь
02.07.2009, 21:05
Может в данном конкретном случае - не жадность и я загнула действительно.
Просто непонятно, почему некоторые считают, что покупка 10-й коляски и тысячной игрушки - это разумная трата на ребенка, а заплатить за сад или, например, за роды - это лишнее, ребенку ненужное и вообще чуть ли не взятка.

Я за роды платила, официально через кассу, это был мой личный выбор, за садик тоже буду платить положенные 500 рублей через сбербанк. В чужие карманы просто так давать действительно считаю неразумной тратой.
А у многих действительно нет возможности за роды заплатить, как же это, надо же жадины какие!
У меня тогда была возможность заплатить за роды, ибо я работала, а две зарплаты лучше чем одна мужнина.
Вот я так и знала, что сейчас начнут про жадность, про родительский комитет. Родительский комитет и есть все зло ИМХО. Начинают трясти кошельками, для ребенка ничего не жалко, а те у кого нет возможности платить, пусть почувствуют себя изгоями.

Я_Ольга
02.07.2009, 21:07
Не люблю жадных людей и подобные темы.
Если бы вы хоть чуть-чуть поинтересовались вопросом, то узнали бы, что деньгами рулит родительский комитет. Наша заведующая даже не хочет деньгами, ей натурой давай. Я думаю, что так везде.

Причем тут жадность, стесняюсь спросить? Кто-то прямо написал, что, мол, жаба душит, и платить поэтому не будет? А не приходит в голову, что у людей просто может не быть суммы в несколько тыров рублей?

Я_Ольга
02.07.2009, 21:08
Я за роды платила, официально через кассу, это был мой личный выбор, за садик тоже буду платить положенные 500 рублей через сбербанк. В чужие карманы просто так давать действительно считаю неразумной тратой.
А у многих действительно нет возможности за роды заплатить, как же это, надо же жадины какие!
У меня тогда была возможность заплатить за роды, ибо я работала, а две зарплаты лучше чем одна мужнина.
Вот я так и знала, что сейчас начнут про жадность, про родительский комитет. Родительский комитет и есть все зло ИМХО. Начинают трясти кошельками, для ребенка ничего не жалко, а те у кого нет возможности платить, пусть почувствуют себя изгоями.

вот +1000000000!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Чиполлинкина
02.07.2009, 21:12
Может в данном конкретном случае - не жадность и я загнула действительно.
Просто непонятно, почему некоторые считают, что покупка 10-й коляски и тысячной игрушки - это разумная трата на ребенка, а заплатить за сад или, например, за роды - это лишнее, ребенку ненужное и вообще чуть ли не взятка.

Да потому, что половина денег, сданная родителями непонятно в какие "благотворительные" фонды уходит неизвестно куда!!! Я в 2008 г. при поступлении в сад сдавала деньги(3 т.тр.), как и все родители в нашей группе. Правда пол-сада отремонтировали, вставили стеклопакеты (думаю за счёт гос-ва) Но вторая половина осталась раздолбанной! В которой наши детки и оказались- с разбитыми рамами, драными полами и т. д. и т. п.! А заведущая уволилась!!! Новая зав. на наш вопрос, куда пошли деньги, сказала что ничего не знает, кому сдавали, у того и спрашивайте!!!! Как вам это нравится? И нам опять пришлось собирать деньги на ковры, игрушки в группу, кот. потом сами и купили. Я считаю, если и собирать какие-то деньги, то только на группу, и самим всё для своих деток покупать.

Чиполлинкина
02.07.2009, 21:17
Я за роды платила, официально через кассу, это был мой личный выбор, за садик тоже буду платить положенные 500 рублей через сбербанк. В чужие карманы просто так давать действительно считаю неразумной тратой.
А у многих действительно нет возможности за роды заплатить, как же это, надо же жадины какие!
У меня тогда была возможность заплатить за роды, ибо я работала, а две зарплаты лучше чем одна мужнина.
Вот я так и знала, что сейчас начнут про жадность, про родительский комитет. Родительский комитет и есть все зло ИМХО. Начинают трясти кошельками, для ребенка ничего не жалко, а те у кого нет возможности платить, пусть почувствуют себя изгоями.

Это Вы зря! Только род.комитет и купит именно для ваших деток, потому что свои дети там! Если нет возможности платить, то всё же обсуждается и находится компромисс. У нас кто не мог, тот и не сдавал деньги...Вот и всё.

НоваяЖизнь
02.07.2009, 21:18
Да спонсирует государство ремонт садиков! Точно выделяются деньги, вон на поликлиники же выделяются, нашу 66 отремонтировали полностью, прям-таки на садики нет! Естественно и из этих денег, что государством выделяются, половина не доходит, по пути разворовывается, поэтому и получаются ремонты на половину.

malych
02.07.2009, 21:46
почему-то выбирая садик все смотрят насколько он хорош и уютен, хотя большая часть этого уюта создана на деньги родителей предыдущих детей. в зачуханые-занюханые садики что-то никто не рвется.

я когда в таком саду работала- деньги ни на что не собирали. голый пол, ремонт столетней давности.

если вы категорически против сборов, сообщите об этом вслух на родительском собрании, чтобы родительский комитет на вас не расчитывал. часто на собрании все молчат, головой кивают, на все соглашаются, а потом деньги на все что кивали не собрать.

ВОДИЧКА
03.07.2009, 02:16
У меня у мамы в ДС (она заведующая) родители собирали детям на выпускной по 100 р.Т.к. одна мамаша работает в налоговой и она всегда кричала что денег у нее нет.На столе у детей стоял стакан лимонада,1 конфета и 1 яблоко.Дак вот я лично ооочень бы не хотела чтобы моя дочка попала в группу ,где у детей такие родительницы.Я не говорю что готова платить большие деньги за своего ребенка( т.к. знаю что у хорошей заведующей всегда будут деньги которые поставляются от государства) а говорю именно о вот таких ситуациях и когда на экскурсию дети не поедут потому что кто то зажал 50- 100 р. на своего ребенка или на НГ Деда Мороза не пригласят и т.д.

NATALEX
03.07.2009, 09:46
платили 3 тысячи ( без квитанции)

Tytcu
03.07.2009, 10:19
У меня у мамы в ДС (она заведующая) родители собирали детям на выпускной по 100 р.Т.к. одна мамаша работает в налоговой и она всегда кричала что денег у нее нет.На столе у детей стоял стакан лимонада,1 конфета и 1 яблоко.Дак вот я лично ооочень бы не хотела чтобы моя дочка попала в группу ,где у детей такие родительницы.Я не говорю что готова платить большие деньги за своего ребенка( т.к. знаю что у хорошей заведующей всегда будут деньги которые поставляются от государства) а говорю именно о вот таких ситуациях и когда на экскурсию дети не поедут потому что кто то зажал 50- 100 р. на своего ребенка или на НГ Деда Мороза не пригласят и т.д.


вот с этим соглашусь

У нас вроде таких нет в группе.
А в следующем году у старшего группа еще лучше будет.

Acorn
03.07.2009, 12:17
Как Вы к этому относитесь? Очень интересны мнения. Мне это не нравится, предпочла бы просто купить все что нужно ребенку в сад, а деньгами не хотелось бы давать, ибо подозреваю попадут они в карман заведующей. Мы только впервые пойдем в ясли в сентябре, уже готовлюсь к просьбам помочь материально садику, будет собрание родителей на котором будут решать сколько платить. Вот интересно я одна вредина такая платить не хочу или есть еще такие?
Отношусь очень отрицательно. Но не как к факту, а именно к тому способу, которым это делается в нашем садике. Там просто тупо потребовали 5 тыщ ещё до того даже, как мы сдали документы. Но главное - это делается ВТИХОРЯ, при том, что об этом не знают сами воспитатели. И, главное, родителям не позволено даже пикнуть о том, на что бы им хотелось потратить эти деньги. То есть мне было бы не жалко дать эти деньги на, скажем, домофон или коврики, но мне сказали - нет, мы сами знаем, на что их тратить. Ни расписок, ни чеков, ничего. Просто в карман. Становиться очень неприятно и очевидно, что до садика эти деньги никогда не дойдут.

Tytcu
03.07.2009, 12:21
Отношусь очень отрицательно. Но не как к факту, а именно к тому способу, которым это делается в нашем садике. Там просто тупо потребовали 5 тыщ ещё до того даже, как мы сдали документы. Но главное - это делается ВТИХОРЯ, при том, что об этом не знают сами воспитатели. И, главное, родителям не позволено даже пикнуть о том, на что бы им хотелось потратить эти деньги. То есть мне было бы не жалко дать эти деньги на, скажем, домофон или коврики, но мне сказали - нет, мы сами знаем, на что их тратить. Ни расписок, ни чеков, ничего. Просто в карман. Становиться очень неприятно и очевидно, что до садика эти деньги никогда не дойдут.


и что, все родители молчат?
Можно ведь проверку устроить

Brabus
03.07.2009, 12:44
Здравствуйте, сама думаю как бы не платить взнос за садик, т. к. знаю куда идут деньги – сама работала в д\с (руководителем физ. воспитания) и случайно узнала. Существует в саду фонд экономии, например родители сделали ремонт, а деньги на это выделенные из бюджета-сэкономлены, из этого заведующая может выплатить себе премию, ну и кому-нибудь ещё-завхозу, методисту. Воспиталки, нянечки обычно ничего не знают и не получают или получают мизер. В 98 году моя з\п была 600р, а премия заведующей – 20000т, завхоза- 19000 (случайно узнала- увидела документы, когда з\п получала). И это Толька один из способов получения денег. Вы никогда не узнаете сколько денег выделяется из бюджета конкретному саду и на что, уверена, что даже на туалетную бумагу и моющие в группу, но всё это всегда оплачивают родители. И игрушки и ремонт. Моя подруга в Приморском р-не, в течении 5 лет платит за муз. Руководителя, хотя эта ставка всегда даётся даже самому маленькому д\с на 3 группы. Но она мотивирует это тем, что тогда её ребёнка оставят в группе одного, не возьмут на занятия (по словам, заведующей у них ставки этой нет - в садике 10 групп).
Мы, к сожалению, живём в коррумпированном государстве и деньги родителей уходят не только заведующим, но и выше – у них свои крыши, которые тоже получают кусок пирога.
А по поводу жадности – смешно, это личное дело каждого, и нечего считать чужие деньги. Кто- то получает з\п 8000т, и что, думаете не знает куда их пристроить? Лучше сделать курс массажа, сходить к остеопату с ребёнком, отложить на летний отпуск да и вообще потратить на себя, а не на дядю. Теперь, вот только не знаю удастся ли мне избежать этого взноса, но буду стоять до последнего. Может в таких случаях надо писать заявление в прокуратуру о вымогательстве, ведь д\с государственное учереждение, а не частная лавочка?

taxa
03.07.2009, 12:49
мы добровольно в родительский комиет сдавали денюжки, персонал сада(ни заведущая,ни воспитатели)-не просили и не намекали,это было только решение родителей! на сданные деньги было куплено много чего,начиная от мелочей(канцелярии,игрушек) до простенького фотика и мобильника! теперь у нас есть замечательные фотки,на которых запечатлены самые интересные и смешные случаи в садовской жизни наших детей)))

Brabus
03.07.2009, 12:51
Разговаривала с девушкой с ЛВ, так у неё д\с даже пижамки детям закупает за свой счёт и кроме оплаты ежемесячной официальной ( 400 или 500) ничего не платит. Обычный сад.

Tytcu
03.07.2009, 12:58
Разговаривала с девушкой с ЛВ, так у неё д\с даже пижамки детям закупает за свой счёт и кроме оплаты ежемесячной официальной ( 400 или 500) ничего не платит. Обычный сад.

прям райский садик)))

и вообще, мне кажется, что все от заведующей зависит
Если будет выбиать деньги от государства по максимуму, то и садик не будет страдать

Brabus
03.07.2009, 13:07
и вообще, мне кажется, что все от заведующей зависит
Если будет выбиать деньги от государства по максимуму, то и садик не будет страдать[/QUOTE]
+ 1000000:)

Фельдшерёнок
03.07.2009, 13:24
У меня мужу дали квитанцию, когда он документы подавал. Заведующая сказала заплатите сколько хотите. А на площадке узнала, что другим мамочкам, которые идут в этот же садик, написала на квитанции сумму 5000р. Вот такое неравнопрвие. Потом разговорилась с мамочкой которая уже не первый год дитёнка водит в этот садик, она сказала не платить много, так как всё равно на всё возьмут потом наличкой. Заплачу 1000р, только для того чтобы ребёнок не был изгоем. А потом буду платить, только за то что считаю нужным. Можно же в роно посоветоваться, на что выделяют деньги, а на что нет. А вообще всегда деньги собирали, ещё когда я в садик ходила.

НоваяЖизнь
03.07.2009, 17:41
Я никогда в садике не работала, но у меня есть подруга которая работала воспитателем, тоже рассказывала, что на самом деле всего у них достаточно и моющих средств и туалетной бумаги, даже есть возможность кое-что прихватить себе домой, но с родителей деньги на все это собирают все равно. А насчет этого "добровольного" взноса она говорила, что это в карман заведующей. Как то я склонна верить своей подруге и тем, кто выше написал (работавшим в садике).

Длинная коса
03.07.2009, 18:58
почему-то выбирая садик все смотрят насколько он хорош и уютен, хотя большая часть этого уюта создана на деньги родителей предыдущих детей. в зачуханые-занюханые садики что-то никто не рвется.

я когда в таком саду работала- деньги ни на что не собирали. голый пол, ремонт столетней давности.

если вы категорически против сборов, сообщите об этом вслух на родительском собрании, чтобы родительский комитет на вас не расчитывал. часто на собрании все молчат, головой кивают, на все соглашаются, а потом деньги на все что кивали не собрать.

Согласна!
Все хотят, что бы и стеклопакеты, и новая мебель, и ремонт, и игрухи. А платит пусть дядявася.
Девочки, мы живем уже не в советском союзе и за все НАДО платить, и государство вам уже ничего не должно. Давайте учится уже работать и зарабатывать, а не ждать милости от государства. А вы хотите за пятьсот рэ в месяц что бы ребенка и накормили, и научили, и погуляли и спать уложили. Ну смешно, чесслово.

aleninamama
03.07.2009, 20:18
А у нас попросили 10000 руб, и уже сказали, что со всеми сборами в месяц будет получаться около 4000 руб каждый месяц. В группе 25 чел. Садик государственный, и мы идем по направлению РОНО. Стояли в очереди 2 года.Разве это нормально?:010:

Tytcu
03.07.2009, 20:21
А у нас попросили 10000 руб, и уже сказали, что со всеми сборами в месяц будет получаться около 4000 руб каждый месяц. В группе 25 чел. Садик государственный, и мы идем по направлению РОНО. Стояли в очереди 2 года.Разве это нормально?:010:
мда уж

это точно ненормально

идите в РОНО к инспектору

Tytcu
03.07.2009, 20:23
Согласна!
Все хотят, что бы и стеклопакеты, и новая мебель, и ремонт, и игрухи. А платит пусть дядявася.
Девочки, мы живем уже не в советском союзе и за все НАДО платить, и государство вам уже ничего не должно. Давайте учится уже работать и зарабатывать, а не ждать милости от государства. А вы хотите за пятьсот рэ в месяц что бы ребенка и накормили, и научили, и погуляли и спать уложили. Ну смешно, чесслово.


Не соглашусь я!
Может я и наивная тетя, но для чего тогда устраиваются публичные мероприятния? по ТВ...где люди звонят и называют конкретный сад, заведующую, где ведутся поборы?
Ну не верю я , что сады не финансируют....

aleninamama
03.07.2009, 20:29
Когда нам давали направление, уточняла будут просить или нет, так как до этого слышала о взносах. Мне сказали, что НИЧЕГО просить не будут. И вот пожалуйста, на родительском собрании озвучили....

Tytcu
03.07.2009, 20:31
Когда нам давали направление, уточняла будут просить или нет, так как до этого слышала о взносах. Мне сказали, что НИЧЕГО просить не будут. И вот пожалуйста, на родительском собрании озвучили....

это норма

если есть возможность платить, то не обязательно же всю сумму

aleninamama
03.07.2009, 20:38
То, каким образом это все обставлено, вызывает сомнения, что наши деньги пойдут на дело. Я готова платить за озрану сада и доплачивать непосредственно воспитателям, которые будут справляться с оравой детей, но оплачивать летний отдых заведующей не хочу.В сентябре должно быть собрание конкретно нашей группы, и там родителями договоримся о конкретных суммах.

Длинная коса
03.07.2009, 21:06
Не соглашусь я!
Может я и наивная тетя, но для чего тогда устраиваются публичные мероприятния? по ТВ...где люди звонят и называют конкретный сад, заведующую, где ведутся поборы?
Ну не верю я , что сады не финансируют....

Я не могу говорить про другие сады - не знаю, что там и как. Знаю про сад, в который пойдем мы.
Деньги, которые "выделяет" государство идут на ремонт кровли, подвала, кухни, административных помещений, благоустройство территории, площадок.
Ну а про то, что какую-то часть этих денег заведующая кладет себе в карман - ну что-ж, это будет на ее совести, я ей не судья. Но собачиться из-за денег я не хочу и не буду.
Ну и про поборы. Опять же - не знаю, где как, в нашем саду заведующая с родителей ДЕНЕГ НЕ БЕРЕТ!(проверяли - хотели устроиться без РОНО и муж ей предлагал денег - не взяла и запретила впредь говорить об этом с ней). Если где-то нужен ремонт или надо купить что-то, то она говорит об этом родителям, а они уже сами занимаются сбором денег и их отдают непосредственно или за работу, или за товар.

Я_Ольга
03.07.2009, 22:06
Была я сегодня в садике, подписали всякие бумажки, договор. Сказали приходить первого сентября, в 8,30, принести одежку-обувь. О взносах - ни слова. Вот. Обязательство подписала, что буду исправно платить по квитанции до 15 числа каждого месяца.

ВОДИЧКА
03.07.2009, 22:17
НЕ ДУМАЙТЕ ЧТО ВСЕ ЗАВЕДУЮЩИЕ ХАПУГИ И НАХАЛКИ .МНОГО И ПОРЯДОЧНЫХ,А то послушать тут дак все они кладут себе денежки в карманчик ,да катаются на них по заграницам:))

Tink
03.07.2009, 22:22
Я не против всех взносов, лишь бы на дело шли.

melony
03.07.2009, 22:33
Согласна!
Все хотят, что бы и стеклопакеты, и новая мебель, и ремонт, и игрухи. А платит пусть дядявася.
Девочки, мы живем уже не в советском союзе и за все НАДО платить, и государство вам уже ничего не должно. Давайте учится уже работать и зарабатывать, а не ждать милости от государства. А вы хотите за пятьсот рэ в месяц что бы ребенка и накормили, и научили, и погуляли и спать уложили. Ну смешно, чесслово.

Не соглашусь я!
Может я и наивная тетя, но для чего тогда устраиваются публичные мероприятния? по ТВ...где люди звонят и называют конкретный сад, заведующую, где ведутся поборы?
Ну не верю я , что сады не финансируют....
вот именно, что публичные мероприятия. говорят и обещают 1000 раз, что сады начнут обеспечивать всем необходимым и т п.
на деле получаем обратное.
сады финансируют, только не в том объеме, которое необходимо.
я сама работала в гос садах( и знаю на себе, что это такое,когда потолок обсыпается на детские кроватки, когда краны текут и унитазы, когда ковер в группе весь в дырках [ ,застиранное спальное белье,когда нет целых игрух,методич. материала, карандашей элементарно.когда весь материал для занятей с детками воспитатели делают своими руками в тихий час.....

сейчас все по цене не 2 коп. неее... можно конечно за выдел-ые государством деньги купить литературу для деток, материал для рисования,лепки, игрушки, пособия для занятий и т д и т п ..., но давать в руки детям только на пару минут в день, а то вдруг порвут,сломают....., а потом за что покупать? за деньги зав\садом, воспитателей?

сейчас я работаю в частном саду...у нас все книги в свободном доступе для детей в любое время,когда они захотят посмотреть рисунки,*почитать*. нет игрух,которые лежат на полках ,которые детям нельзя брать в руки), у нас много всяких материалов для рисования,лепки,конструирования( воспитатели не выделяют детям один кусок пластика на всю лепку. Дети в свободном творчестве. захотел этот цвет и этот,и этот ,пожалуйста.

и еще... я не думаю, что зав\садом берут эти деньги себе. девочки, правда, в гос садах очень плачевное финансирование.




если у Вас просят *добровольный* денежный взнос, то Вы имеете полное право попросить чек и отчетность по покупкам.или сказать, что на данный момент у Вас нет денег,или попросить список необходимого, что Вы мож купить сами.

НоваяЖизнь
03.07.2009, 22:44
Была я сегодня в садике, подписали всякие бумажки, договор. Сказали приходить первого сентября, в 8,30, принести одежку-обувь. О взносах - ни слова. Вот. Обязательство подписала, что буду исправно платить по квитанции до 15 числа каждого месяца.

Я тоже уже была в саду, денег не просили но намекнули, что все это потом на собрании..
Судя по высказываниям некоторым здесь, там на собрании будет возможно много родителей у которых с деньгами нет проблем, вот там то я и выслушаю по полной про жадность и т.п., морально уже готовлюсь к этому.

melony
03.07.2009, 23:11
Я тоже уже была в саду, денег не просили но намекнули, что все это потом на собрании..
Судя по высказываниям некоторым здесь, там на собрании будет возможно много родителей у которых с деньгами нет проблем, вот там то я и выслушаю по полной про жадность и т.п., морально уже готовлюсь к этому.
не волнуйтесь зря. никто с Вас не будет насильно требовать денег.... и не надо морально готовиться к этому.
от того, что Вы сдали деньги или нет, никак не изменится отношение к ребенку. просто для наших же детей это и делается.
я бы сказала ,как есть. что нет свободных денег, готова помочь только тем и тем.Вы не обязаны это делать и никто косо на Вас смотерть не будет. а даже и если будут(неумные просто люди), то Вам что до этого?
Вы скажите, что если бы у Вас были *свободные* деньги, то отдали бы ребенка в частный сад, а не в гос.

на занзибаре
04.07.2009, 22:32
Как Вы к этому относитесь? Очень интересны мнения. Мне это не нравится, предпочла бы просто купить все что нужно ребенку в сад, а деньгами не хотелось бы давать, ибо подозреваю попадут они в карман заведующей. Мы только впервые пойдем в ясли в сентябре, уже готовлюсь к просьбам помочь материально садику, будет собрание родителей на котором будут решать сколько платить. Вот интересно я одна вредина такая платить не хочу или есть еще такие?
не думаю, что вы одна. я тоже против всего этого. деньги на все выделяются, только вот тратить их по-делу или себе в карман уже решает заведущая. а поборы с родителей это доп. к зарплате воспитателей идет. у меня знакомая водит в садик ребенка и что им прямым текстом говорят, значит так сдайте по 1000 на что-то и плюс 1000 доплата к зарплате нянечке и это каждый месяц. когда в школе училась там у нас постоянные поборы были, у мамы тогда денег не было и нам постоянно звонили домой, мол где деньги? а сдавали мы их на новые занавески, на дверь в класс, на люстры и т.д. а как отремонтируешь один класс, сразу говорят извините, но вам придется в другой переходить, и все сначала люстры и т.д. т.ч. садик это еще детский лепет, вот в школу пойдете и тогда будете вспоминать как же хорошо было в садике.

AnikaJ
05.07.2009, 00:13
Не люблю жадных людей и подобные темы.
Если бы вы хоть чуть-чуть поинтересовались вопросом, то узнали бы, что деньгами рулит родительский комитет. Наша заведующая даже не хочет деньгами, ей натурой давай. Я думаю, что так везде.
Не совсем так. Я человек далеко не жадный и для своего ребенка сделаю по максимуму, но отдавать деньги в карман администрации садика не хочу (не буду вдаваться в подробности, но знаю куда они уходят). В нашем садике нет ничего, всегда все плохо, моющих средств нет - приносят родители в каких-то диких количествах, канцелярии нет - принесла пачку 500 листов бумаги детям рисовать - рисовали на листках от старого календаря в результате, спрашиваю: "Я принесла бумагу - куда делась?", ответ - "Администрация садика забрала". :wife:
Разбираться уже не стала, с маленьким ребенком на руках тяжело ругаться, но это стало последней каплей.
А наш родительский комитет ничем не рулит - ему рот затыкают только, все возмущения сводятся к тому - в садик денег вообще не дают, мы тут на вас работаем, для вас стараемся во всю за мизерную зарплату, а вы еще и возмущаетесь. Если честно - ДОСТАЛИ! Я с удовольствием дам денег, но если буду знать что их потратили на уют садика. вносила при поступлении 8500 тыс. - якобы на ремонт группы, группа оказалась так и не отремонтированной, а деньги пропали, отчет нам никто не предоставил.
Выговорилась, извините, если что не так. :008:...

Кстати, а в соседнем садике - мне очень понравилось и заведующая того садика нам объясняла, что наши наглеют и их действия не правомерны, но нам туда не попасть уже :(

Длинная коса
05.07.2009, 00:35
Не совсем так. Я человек далеко не жадный и для своего ребенка сделаю по максимуму, но отдавать деньги в карман администрации садика не хочу (не буду вдаваться в подробности, но знаю куда они уходят). В нашем садике нет ничего, всегда все плохо, моющих средств нет - приносят родители в каких-то диких количествах, канцелярии нет - принесла пачку 500 листов бумаги детям рисовать - рисовали на листках от старого календаря в результате, спрашиваю: "Я принесла бумагу - куда делась?", ответ - "Администрация садика забрала". :wife:
Разбираться уже не стала, с маленьким ребенком на руках тяжело ругаться, но это стало последней каплей.
А наш родительский комитет ничем не рулит - ему рот затыкают только, все возмущения сводятся к тому - в садик денег вообще не дают, мы тут на вас работаем, для вас стараемся во всю за мизерную зарплату, а вы еще и возмущаетесь. Если честно - ДОСТАЛИ! Я с удовольствием дам денег, но если буду знать что их потратили на уют садика. вносила при поступлении 8500 тыс. - якобы на ремонт группы, группа оказалась так и не отремонтированной, а деньги пропали, отчет нам никто не предоставил.
Выговорилась, извините, если что не так. :008:...

Кстати, а в соседнем садике - мне очень понравилось и заведующая того садика нам объясняла, что наши наглеют и их действия не правомерны, но нам туда не попасть уже :(

Извините, не хотела обидеть Вас.:flower:
В Вашей ситуации действительно противны все вымогательства.
А я вижу сад, в который осенью поведу сына - там все в порядке, и заведующая молодец.
Но я тщательно выбирала садик. Хотя, заплатить взнос нам придется внушительный...
Удачи и извините еще раз)

Alex4ka
05.07.2009, 00:39
Котишка, в какую Вы группу-то попали? Если в 4-ю, то еще одним "небогатым" родителем в вашей группе прибыло. ;)
А вообще - в родительский комитет на игрушки, бумагу и всякую фигню я готова руб. 100-200 в месяц сдать, но то, что касается непонятных взносов по 5 000 - увольте!

НоваяЖизнь
05.07.2009, 00:45
Котишка, в какую Вы группу-то попали? Если в 4-ю, то еще одним "небогатым" родителем в вашей группе прибыло. ;)
А вообще - в родительский комитет на игрушки, бумагу и всякую фигню я готова руб. 100-200 в месяц сдать, но то, что касается непонятных взносов по 5 000 - увольте!

А я и не знаю, не удосужилась позвонить. Да хорошо бы к Вам в 4, а то попаду в какую-нить группу с состоятельными родителями и начнут мне морали читать про жадность.:001:
Мне заведующая очень не понравилась, лисица старая и хитрая..
Я тоже готова на небольшие суммы, вступительный взнос хочу не больше 1000.

Alex4ka
05.07.2009, 00:49
А я и не знаю, не удосужилась позвонить. Да хорошо бы к Вам в 4, а то попаду в какую-нить группу с состоятельными родителями и начнут мне морали читать про жадность.:001:
Мне заведующая очень не понравилась, лисица старая и хитрая..
Я тоже готова на небольшие суммы, вступительный взнос хочу не больше 1000.
Вступительный взнос в сад? Это заведующая сказала? Я вообще его платить не хочу. На что он пойдет?

А про заведующую... Стала спрашивать где муж мой работает, где я работала, одни живем или с кем-то... :008:
Спросила-бы еще зарплаты какие :065:

citty_marisha
05.07.2009, 00:59
Слушайте-это же ДОБРОВОЛЬНО!


Нет денег и не сдавайте!

я бы сказала ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНО.

Нам тоже собрание предстоит, так даже думать о деньгах не хочется. Конечно проще самой купить, так ведь наверняка не дадут..

НоваяЖизнь
05.07.2009, 01:02
Вступительный взнос в сад? Это заведующая сказала? Я вообще его платить не хочу. На что он пойдет?

А про заведующую... Стала спрашивать где муж мой работает, где я работала, одни живем или с кем-то... :008:
Спросила-бы еще зарплаты какие :065:

Она как-бы намекнула, сказала "вот собрание будет, мы у вас денег попросим", потом еще чего-то про забор, типа его надо делать и про кровати, их надо покупать.. Еще говорила, что садик-де у ней приличный, есть одна тока группа без ремонта, это уж кому "повезет" в нее попасть..
Я как-то даже не столько боюсь заведующей, ей-то можно будет во взносе отказать спокойно, в конце-концов это незаконно, да и где взять деньги если их нема, больше опасаюсь, что этот самый родительский комитет будет не адекватным, у меня уже был опыт со школой, где брат учился, деньги постоянно на что-то собирали и не маленькие деньги, потому что сами родители очень желали их сдавать.

katrin_ar
05.07.2009, 01:02
Девочки, всем привет!
Не буду кого-то цитировать с кем-то соглашаться, скажу вот что....
Все у нас происходит так: в начале учебного года на родительстком собрании решается вопрос о том, как, сколько и на что будем сдавать деньги (родительский комитет выбран давно и менять его никто не будет). Получается где-то в год 1200 - 1500. Я вроде не против, но когда показывают отчетность меня удивляет, бесит и раздржает почему моему ребенку на праздник сделали подарок на 200 руб, а воспиателю на 1000? Если я хочу отдельно поблагодарить воспитателя - я на него и потрачусь, любые другие подарки не должны выглядить как взятки, они должны быть благодарностью... Знаете на сколько рублей в этом году шел разговор о выпускном??? на 4000 руб, представьте сколько будет в следующем. Вот и посчитайте 20 человек по 4 тыс. как должны погулять 6 летние дети чтоб потратить 80 тыс?! Это ненормально и это не жадность - это умение считать деньги. У меня в этом году друзья-выпускники из университета собирали по 4 тыс и всю ночь на теплоходе бухали ,простите....да и преподавателям отличные подарки, а здесь видимо озолотить хотят... хотя впрочем золото род.комитет на обычные праздники уже дарили воспитателям.. Отчет есть ,а толку-то. Когда я начала говорить о том, что сдавать не буду такую сумму, то главная тявка из род.комитета показала свою сворливость и не только, но 4 тыс я все равно сдавать не буду... по моим подсчетам с клоунами, альбомами, столом и подарками всего 2500 на ребенка. (при условии что подарки воспитателям я оцениваю в 3 тыс. не мало)

Alex4ka
05.07.2009, 01:19
"вот собрание будет, мы у вас денег попросим"
Мне она сказала "Вы сами соберетесь и решите на что и сколько..." Мдя... Ну ладно, поживем - увидим.
Я вот по поводу родительского комитета не парюсь. Лишь-бы туда не попасть!!! :065:

НоваяЖизнь
05.07.2009, 01:35
Мне она сказала "Вы сами соберетесь и решите на что и сколько..." Мдя... Ну ладно, поживем - увидим.
Я вот по поводу родительского комитета не парюсь. Лишь-бы туда не попасть!!! :065:

Вот так нормальные люди все рассуждают, только бы в него не попасть. Я тоже не хочу. И будут у нас всем руководить не жадные активисты.

Skazka
05.07.2009, 16:08
Да потому, что половина денег, сданная родителями непонятно в какие "благотворительные" фонды уходит неизвестно куда!!! Я в 2008 г. при поступлении в сад сдавала деньги(3 т.тр.), как и все родители в нашей группе. Правда пол-сада отремонтировали, вставили стеклопакеты (думаю за счёт гос-ва) Но вторая половина осталась раздолбанной! В которой наши детки и оказались- с разбитыми рамами, драными полами и т. д. и т. п.! А заведущая уволилась!!! Новая зав. на наш вопрос, куда пошли деньги, сказала что ничего не знает, кому сдавали, у того и спрашивайте!!!! Как вам это нравится? И нам опять пришлось собирать деньги на ковры, игрушки в группу, кот. потом сами и купили. Я считаю, если и собирать какие-то деньги, то только на группу, и самим всё для своих деток покупать.
:046:Я думаю государство вряд ли раскошелиться на стеклопакеты детишкам, на себя любимых денег хватит, а детям как правило родители сдают деньги и вставляют и в садах, и в школах.

любушка
05.07.2009, 17:16
Все конечно зависит от заведующей. Но если есть сомнения,то лучше вежливо уточнить куда пойдут ваши средства и проконтролировать так ли все и будет.Заведующие тоже рискуют прося у вас деньги. Может быть ситуация действительно этого требует.Не бойтесь и не стесняйтесь!

katrin_ar
05.07.2009, 19:34
Ну а как быть если заведующая и не в курсе того, какие деньги и куда сдаются. я говорю, собирает род.комитет, но стомость подарков неоправдана.

Skazka
05.07.2009, 20:06
Ну а как быть если заведующая и не в курсе того, какие деньги и куда сдаются. я говорю, собирает род.комитет, но стомость подарков неоправдана.
Самой вступить в род.комитет, чтобы знать что сколько стоит.:)
Я была в родительском комитете, деньги за проезд за подарками платили всегда свои, да ещё и надрывались, когда несли эти тяжёлые сумки, а благодарности никакой, родители либо скрывались, либо недовольно смотрели.

Сейчас младший пойдёт в сад, сама предложила мат. помощь, т.к. сад будет 2-м домом и я хочу, чтобы и обстановка нормальная там была, и уют, и хорошие игрушки.

katrin_ar
05.07.2009, 20:44
Была я в род.комитете, мне было все равно благодарны или нет, я делала это в первую очередь для своего ребенка, но здесь род.комитет даже не дает возможности обсудить что и на какую сумму дарить воспитателям, зато 2 часа обсуждаем что дарить детям на 200 руб. противно. в сентябре тоже второй ребенок должен пойти в садик, думаю придется идти в род.комитет. ну а как насчет 4000 руб на выпускной, как по вашему это нормлаьная сумма?

НоваяЖизнь
05.07.2009, 21:07
4000 на выпускной мне кажется многовато..

infao2009
05.07.2009, 22:11
нам на собрании заведующая сказала,что поборов у нас нет,а потом повела в группу и так это ненавязчиво указала на то что надо побелить покрасить группу за счёт родителей, а потом договорились и до смены линолиума в группе,на линолиум сдаём по 1500 на 15человек,это помимо того сколько денег надо собрать ребёнку в сад на одежду и обувь,муж говорит дешевле не отдавать в садик

вы думаете? Вашего ребенка там будут кормить, хоть чем-то заниматься. а дома посчитайте сколько потратите на еду детенку и на посещение развивалок?

katrin_ar
05.07.2009, 23:01
Вот и я думаю ,что многовато....

НоваяЖизнь
05.07.2009, 23:02
Видимо родительский комитет у вас состоит из состоятельных родителей.

katrin_ar
05.07.2009, 23:27
в том-то и смех, что не состоятельные, а обычный средний класс как и мы, просто как иногда и получается кто ниже сидит, тот громче кричит и пытается всем угодить из штанов вылезая. в этом году этот стимул задала на выпускном наша дет. садовская прачка ,у которой дочь выпускалась ,вот и решили наши в слдеующем году поступить также, ведь это говорил знающий человек:))) бред.

PNA
06.07.2009, 00:17
В наших первых яслях с меня ничего не требовали, попала в них честно, пройдя все комиссии и пр. Знаю, что с других брала себе заведующая по 5 тыс., но они пришли уже в сентябре и позже.
В детсаду, куда мы тоже с трудищем попали, заведующая абсолютно адекватная. Ненавязчиво предоставила возможность взять квитанции на оплату на р/с детсада во время собрания в мае. Если хотите - отправляйте, можно даже указать на какие цели. Вот это - правильно!

Brabus
06.07.2009, 00:55
Думаю 4000т на группу хватит;):001::001::001:

НоваяЖизнь
06.07.2009, 00:56
Я тоже так думаю.

katrin_ar
06.07.2009, 23:06
Девчата, вы говорите, что 4 тыс на выпуск это номрально?

nastechka
06.07.2009, 23:28
именно к оплате деньгами я отношусь скорее негативно. я лучше на эту сумму, что то нужное садику куплю или сделаю.

Пипиту
07.07.2009, 00:38
нам на собрании заведующая сказала,что поборов у нас нет,а потом повела в группу и так это ненавязчиво указала на то что надо побелить покрасить группу за счёт родителей, а потом договорились и до смены линолиума в группе,на линолиум сдаём по 1500 на 15человек,это помимо того сколько денег надо собрать ребёнку в сад на одежду и обувь,муж говорит дешевле не отдавать в садик
+1:support:Почти слово в слово как у нас!!И про побелку потолка,и про пол...+закупка новых игрух...И-и-и...поехало выкачивание нефти из карманных скважин!:)

Brabus
07.07.2009, 01:05
Девчата, вы говорите, что 4 тыс на выпуск это номрально?
Нееет, на ВСЮ группу;)

katrin_ar
07.07.2009, 09:21
нет ну 4 тыс на всю группу намерно все-таки моловато. клоуны сейчас стоят 5000 (20 чел в группе)+ стол+подарки воспитателям+подарки детям. получается с человека где-то 2500.

Исидора
07.07.2009, 12:56
а у нас НЕТ никаких добровольных взносов и платежей на счет сада!:004::004:у нас деньги сдаются только в родительский комитет и уж там распределяются по необходимости!;)

Ловушка
15.08.2009, 18:37
Расскажу про наш садик,в который мы идет

№36 Красногвардейский район (кто с нами,отзовитесь)

Меня заведующая спросила,хочу ли я помочь садику материально.Да,хочу.
-А сколько вы можете дать?
-Ну тысячу или две.Больше никак.Мужа нет,не помогает.
-Ну нееет,этого на мебель не хватит.Нужно тысячи три минимум.
-А может с кем-нибудь из родителей пополам?
-Ну пока дождещься этих родителей.

Я спрашиваю,а сколько ежемесячные всзносы?
Мне ответили,что таких взносов нет,только первоночальный.

Короче,в итоге раскрутили меня на 3500 тыс (кто хочет в долю?Еще не платила)
Выбрали из мебели какой-то столик.И ведь видно было,что столик им особо не нужен.Это они так,чтоб было.

Еще спросила.А купленная мною вещь пойдет в группу к моему ребенку?Ответили,что нет,не обязательно.

Вот и думаю,может не платить эти деньги,а заплатить меньше?2000 тыс отдам проще.

Или ищу очень мамочку в долю из нашего садика ясельной группы.

Бурундучок
15.08.2009, 23:53
Всегда осуждаю тех кто дает, считаю что не надо лезть из штанов. Нужна мебель - заведующая иди в РОНО, выколачивай... Ладно игрушки, карандаши и прочее.
А вот на практике если мне скажут давай - как я отреагирую. Кулаками махать хорошо заочно.

Юха
16.08.2009, 02:04
Да, сдавали взнос и ежемесячно на группу. Ничего плохого в этом не вижу, т.к. заведующая отчитывается перед РК сада. Собранное на нужды группу идёт только на нужды группы, те. игрушки, книжки и пособия для занятий.

мама АНИ
16.08.2009, 02:17
мне заведующая сказала, что взнос в районе 5тыс., но если не сдам, без проблем, так как все понимают, что достаток у всех разный и кризис и т.п. По поводу денег сразу сказала , что половина из этой пятерки идет в общак на садик, а половина на нашу группу. Опять же, если нет денг, но есть желание помочь саду, то примут проффес. помощь - типа папа плотник, ремонтник и т.д. Но все это настолько было сказано без напряга, что было приятно с этим человеком разговаривать - а сравнить мне есть с чем! Так что дам, но постараюсь влезть в род. комитет, что все самой контролировать, благо опыт восьмилетний со старшим есть.

Kondi
16.08.2009, 03:51
Вот страсти..
Сын отходил год в ясли. Доп взносов, по сути, не было (400р на НГ, н-р, не считаю и что-то подобное на 8е марта). Заведующая замечательная - деньги из бюджета используются по назначению. Облагораживается территория и ремонт в саду. Сбрасывались на игрухи, но тоже в пределах тысячи, раз, в начале года. А так - забав в группе полно, все чисто и ярко, большой ковер.... Сейчас сад вынуждены менять, ...волнуюсь.

moskitik
16.08.2009, 15:31
я давала без вопросов, обычно деньги собираются целенаправленно- на кроватки,на устройство площадок, всем желающим могут дать посмотреть счета и чеки, кто не хочет сдавать, не напрягают
меня бы честно говоря даже не расстроило если бы часть денег оседало в кармане заведующей:))

Ray
24.08.2009, 15:24
Отходили в ясли в сад №4 Приморского района, платили по квитанции весь период. В начале года сделали в группу подарок, купили фотик воспитателям. Были очень рады, что это сделали, т.к. много интересных моментов было им заснято. Выкладывали всё в нашу группу в контакте им печатали некоторые фото на стенды. Конечно на это всё мы сдавали деньги, но по малу. В конце года сдали на ремонт санузла, по 1 т. На этом ни каких более поборов не было, да и не поборы это были вовсе!!!
Сейчас перевелись в другой сад9 поближе к дому) дык там сразу выдали квитанцию на пожертвования не меньше 3 тысяч!!! И каждым раз когда мы приходили в сад, принося доки или уточнить что-нибудь на постоянно пихали эту квитанцию!!!
А последний мой визит в садик меня просто повергнул в шок!!! Мало того что в нём полный бардак и он не готов к приёму детей, дык мне ещё в грубой форме пытались объяснить, что заведущая царь и бог на этом свете и если она захочет, то мой ребёнок пойдёт в этот сад, а если не захочет, то мы можем продолжать ходить в старый!!!
Вообщем заведущая там истеричка какая-то постоянно на меня кричала и всем была не довольна!!! Вот теперь весь в раздумья идти в этот сад или нет..... Сад №3 Приморского района.