PDA

Просмотр полной версии : А у кто-нибудь подскажет про еврейские школы?


Страницы : [1] 2 3 4

Abracadabra
26.02.2007, 23:49
Нужно для племянницы. Живем около Кр. Села, ну девочка большая может уже и на транспорте добратся, просто хотелось чтобы не очень далеко.
Заканчивает 8-й класс. Реально попасть? И что для этого надо?
Ну и как там вообще? Чем они отличаются?

iralisk
27.02.2007, 00:23
Их несколько. Есть религиозные. Есть - не религиозные. На юге есть одна, сионистки настроенная, проспект Суслова. Чтобы попасть в религиозные, нужно чтобы мать была еврейкой. Для нерелигиозных достаточно любой еврейской четвертинки. Уровень знаний в религиозных я знаю не по наслышке - очень низкий. Про ту, что на Суслова, не знаю. Есть еще очень приличная в центре, на Торговом переулке, там сильная информатика, туда попасть трудно. Еще есть на Фрунзенской. Терпимая. Чуть лучше, чем "обычная". Туда попасть просто.

Мама5х
27.02.2007, 00:35
От Красного Села удобно ехать до 274-й. Там еврейский класс. Очень хвалят. Это недалеко от Ветеранов, 5 минут от платформы Дачное или 10 минут от остановки 145-го.

lupus
27.02.2007, 00:56
Пр. Суслова, давно переименовали в Дачный пр. эта тот который около пр. Ветеранов метро и платформой Дачное.

НУМАМ
27.02.2007, 00:58
Есть Классическая Еврейская гимназия для девочек :support: на Лермонтовском 2. Образование очень неплохое. Классы малокомплектные. Обеспечивают полным или полупансионом. Оплата символическая и даже от нее могут освободить. Очень хорошие перспективы дальнейшего обучения в ВУЗах наших и зарубежных. Могу скинуть более подробную информацию в личку. Кстати, на будущий год там будет сильный 9 класс.

lupus
27.02.2007, 05:04
Пр. Суслова, давно переименовали в Дачный пр. эта тот который около пр. Ветеранов метро и платформой Дачное.

кентавр
27.02.2007, 05:18
Очень сильная начальная школа на Фонтанке. А после ребята поступают в весьма приличные светские гимназии и школы .Хотя при поступлении необходимо чтобы мама или бабушка была еврейкой. А питание действительно отличное.

genie
27.02.2007, 10:10
А на фонтанке разве не мужская гимназия? или у меня уже все в глове смешалось..

Sвеtlana
27.02.2007, 10:47
На Дачном д.34 очень хорошая еврейская гимназия с углуб изуч англ языка

http://line.romanticcollection.ru/ba/15_18b_3B2BBAC0_RdaSuseX2Dpuse_7.gif (http://line.romanticcollection.ru)

mypoema
27.02.2007, 11:21
У меня мальчик в 5 классе и пора его перводить во что-то приличное. Раньше папа был против, а теперь папа у нас бывший муж и можно решать самой.
Посоветуйте, плизз

Iванова
27.02.2007, 13:17
От Красного Села удобно ехать до 274-й. Там еврейский класс. Очень хвалят. Это недалеко от Ветеранов, 5 минут от платформы Дачное или 10 минут от остановки 145-го.

Мы как раз идем в 274-ю ( в нееврейский класс). Мне рассказывали те, у кого там дети учатся, что там есть противостояние межу детьми из обычных классов и еврейских, последних там обижают. Хоть папа у нас еврей, пойдем в обычный класс. К чему это я? Посторайтесь у аборигенов уточнить про микроклимат, чтобы девочка не пострадала.

Abracadabra
27.02.2007, 23:19
Мы как раз идем в 274-ю ( в нееврейский класс). Мне рассказывали те, у кого там дети учатся, что там есть противостояние межу детьми из обычных классов и еврейских, последних там обижают. Хоть папа у нас еврей, пойдем в обычный класс. К чему это я? Посторайтесь у аборигенов уточнить про микроклимат, чтобы девочка не пострадала.

Кошмар а я как раз из-за микроклимата. У нее в школе такие траблы

кентавр
28.02.2007, 02:03
На фонтанке 112 "Мигдаль ор".После начальной школы ребята поступали в физ-мат №30 и гум. гимн.№209 Начальная школа девочки и мальчики вместе а с 5 класса-раздельное обучение.Классы малочисленные --индивидуальный подход. Выпускники легко поступают в ВУЗы и высокие баллы ЕГЭ. Количество уроков по изучению еврейства умеренное.

genie
28.02.2007, 10:42
берут туда всех или только по матери? как поступать? она считается светской или религиозной? полный день?

Kurochka
28.02.2007, 11:34
А про школу на Добролюбова никто не расскажет?

Iванова
28.02.2007, 13:30
Кошмар а я как раз из-за микроклимата. У нее в школе такие траблы

А траблы в связи с национальностью? Может быть, просто с конкретным коллективом не ужиться, а если просто школу поменять?

Abracadabra
28.02.2007, 13:39
Да не не с национальностью, конечно. Можно и просто поменять. Но Ксюха хочет в еврейскую школу с полным пансионом (так называется когда там еще живут?)

iralisk
28.02.2007, 20:53
Я преподавала в Мигдаль Ор. Если это сильная школа... Да, у моей подруги после началки этой дочка в 30-ку поступила. Но это заслуги лично девочки, а не школы. Сейчас я готовлю ее же сына к переходу в гимназию в 10 класс по английскому. Это почти ноль. А количество предметов по еврейскому циклу там очень много, это религиозная школа. Да, питание там супер. И прочие радости жизни. Но увы - это не сильная школа. К тому же женской школы сейчас с 5 класса нет. Школа на Добролюбова совсем слабая. Насчет новой классической еврейской гимназии знаю только, что условия там супер, но также знаю, что при отдаче ребенка в религизную еврейскую школу нужно быть готовым к тому, что он потом откажется дома есть некошерную пищу и будет ругать маму за брюки и непокрытую голову. Да, в такие школы берут только если мама еврейка (или хотя бы бабушка по матери). Хорошая школа на Торговом, школа ОРТ, там очень хорошие условия технические и сильная математика с информатикой.

mypoema
28.02.2007, 21:10
мой не захотел учить иврит, именно поэтому мы не пошли в школу на
Хрустицкого. А в целом саму школу очень хвалят.

Elenka
28.02.2007, 21:12
Моя дочь заканчивает школу в Торговом переулке. Школа светская, с еврейской паралелью. Климат нормальный, но это у нас. За все классы сказать не могу:) Информатика действительно сильная, на олимпиаде в ЛИТМО в классе получили 1 диплом первой степени и 4- второй(в том числе, моя:support: ). Английский тоже неплохой. Остальное - обычное, нам еще повезло с учителем русского.
Принимают и без еврейских родственников, верят на слово, если ребенок подходящий:004:
Поступить можно. После еврейских школ дети приходят никакие, с трудом учатся-догоняют:ded:

кентавр
01.03.2007, 00:58
Заслуги ТОЛЬКО ученика без заслуг школы ,по моему ,не может быть. Ученик , все-же ходит в школу за знаниями, а если он такой гениальный что ему не надо знания--зачем тогда школа?

Тирца
02.03.2007, 14:57
Девочки, а про начальные классы что скажете в еврейских школах? Стоит оно того, чторбы тратить по часу в день на дорогу?

кентавр
02.03.2007, 17:56
А я считаю что начальная школа в школе на Фонтанке " Мигдаль Ор " самая лучшая. Именно НАЧАЛЬНАЯ . Постарай тесь поверить ,что РЕЗУЛЬТАТ действительно ОТЛИЧНЫЙ. Мои знакомые могут подтвердить , что Изабелла Юрьевна умеет УЧИТЬ КАЖДОГО подходя индивидуально к каждому. В прошлом 2006 г И Ю в Москве она получила звание лауреат конкурса учитель года в номинации "Сердце отдаю детям " наверное незря ! Так -что ---стоит я считаю.

Тирца
02.03.2007, 18:53
кентавр, спасибо! А про школу на Новолитовской не знаете чего-нибудь? Мне тут ее рекомендуют. Она от нас сильно ближе, Чем Мигдаль Ор. В мигдаль, честно говоря, в утренние часы пик вообще часа два ехать- пробки ж на дорогах по утрам. Или на метро, чего как-то не очень хочется, потому что замороченно уж больно, хоть по времени и быстрее получается. А мы в северном районе живем.

torin
02.03.2007, 21:23
Там по утрам есть развозка из северных районов. Обратно забрать самим. Школу мне тоже хвалили, но мы все же решили пойти в светскую школу

EGSokolova
03.03.2007, 20:29
про школу в Торговом переулке - кот. раньше называли ОРТ, ее номер 550 - сын заканчивает еврейскую параллель....за те 5 лет, что мы в ней учимся,все испортилось: ушло много хороших учителей, исчез совсем бесплатный интернет...да ,английский еще ничего, информатика - как повезет...все остальное меня расстраивает очень..коллективы и климат в классах сильно зависят от классного руководителя..нам не повезло, долго не было нормального и класс чуть было не расформировали, так распустился....
ну уже немного осталось...младшего не отдам в евр.школу..

Elenka
03.03.2007, 22:03
про школу в Торговом переулке - кот. раньше называли ОРТ, ее номер 550 - сын заканчивает еврейскую параллель.... класс чуть было не расформировали, так распустился....
ну уже немного осталось...младшего не отдам в евр.школу..

Здравствуйте! Вы в этом году заканчиваете? Приятно встретить родителей дитячьих одноклассников:) А мы, после посещения различных гимназий, вполне довольны качеством обучения! Да, с дисциплиной:( , но, из того, что я видела, разницы (в лучшую сторону) не заметила нигде:ded:
Мое восприятие школы - хорошая советская школа. Младшего отдам, если ничего лучше ближе не найду.:support:

iralisk
04.03.2007, 23:55
насчет Изабеллы Юрьевны - да, согласна. Та девочка, о которой я писала, очень тепло о ней вспоминает. И считает что своими успехами ей обязана. Возможно, начальная школа в Мигдале и хорошая. Я вела в старших классах. Климат мне в школе очень нравился. Не нравился только уровень английского. Возможно, у меня завышенные критерии - до того я работала в Академической гимназии, где уровень был заметно выше. А возможно я плохой учитель и этот уровень подтянуть до нужного мне не смогла... В любом случае это не сильная школа, но комфортная школа. Но религиозная.

Natascha
05.03.2007, 13:24
про школу в Торговом переулке - кот. раньше называли ОРТ, ее номер 550 - сын заканчивает еврейскую параллель....за те 5 лет, что мы в ней учимся,все испортилось: ушло много хороших учителей, исчез совсем бесплатный интернет...да ,английский еще ничего, информатика - как повезет...все остальное меня расстраивает очень..коллективы и климат в классах сильно зависят от классного руководителя..нам не повезло, долго не было нормального и класс чуть было не расформировали, так распустился....
ну уже немного осталось...младшего не отдам в евр.школу..

А мы через год собираемся в 550-ю, в 5ый класс... Неужели, все так уж совсем плохо? А почему учителя ушли? Может быть, Вы знаете учителя, который учит сейчас класс на год Вас младше и будет через год набирать 5ый?
А сколько стоит интернет?
Мне казалось, там такой директор, что атмосфера в школе д.б. нормальная.. Я ошибаюсь? :(

Elenka
05.03.2007, 15:15
А мы через год собираемся в 550-ю, в 5ый класс... Неужели, все так уж совсем плохо? А почему учителя ушли? Может быть, Вы знаете учителя, который учит сейчас класс на год Вас младше и будет через год набирать 5ый?
А сколько стоит интернет?
Мне казалось, там такой директор, что атмосфера в школе д.б. нормальная.. Я ошибаюсь? :(

Прошу прощения, хоть и не ко мне вопрос, что-то отвечу;)
Мы ни разу за инет не платили, может, конечно, моя барышня пользует его дома?:009:
Атмосфера в школе нормальная, директор мне нра:008:
С учителями беда, похоже, общая:wife: , т.е. нигде нет гарантии постоянного наличия хороших учителей:(
К сожалению, учителя 10-го не знаю:(
Не расстраивайтесь! Мы поучились в разных лицеях - здесь лучше(в среднем:004: !

Natascha
05.03.2007, 17:22
Спасибо! Утешили немножко! :) А то я уж испугалась...

Таль
06.03.2007, 00:13
А мы собираемся в еврейскую школу на Новолитовской. Очень понравилось новое здание, да и учительница в этом году отличная! Всё ведь зависит от учителя. По-моему, в еврейской школе всяко комфортнее, чем в любой другой, и очень привлекает контингент детей из приличных, заботливых еврейских семей.

EGSokolova
06.03.2007, 01:14
давно не заглядывала в инет... да,мы тоже поучились в разных школах, и 550 правда, не худшая..
но - именно то, что ожидания были большие, видимо,накладывает отпечаток..учителя уходят- кто в частные школы,кто просто несработался..причины разные.....директор -ну что директор, он администратор же...да ,делает для школы много,ниче не скажешь....но ведь не все от него зависит...

сорри,я тоже не знаю учителя нынешнего 10го....

Тирца
10.03.2007, 01:24
Мы тоже на Новолитовскую собираемся. Но не в этом году (нам сейчас 5 лет), а в следующем.

Hellen
14.03.2007, 00:36
Мы тоже на Новолитовскую собираемся. Но не в этом году (нам сейчас 5 лет), а в следующем.

Леночка, я очень рада такому решению, будем ждать Гришеньку в следующем году!

Я могу проконсультировать по поводу школы на Новолитовской, поскольку сама в ней работаю.
Мы сейчас действительно переехали в новое реконструированное здание (раньше были на ул.Харченко). Теперь просто-о-ор - аж дух захватывает с непривычки! Насчёт хорошей учительницы первого класса на будущий год - абсолютная правда. Сочетание большого опыта и "не старого" возраста, спокойного голоса и умения добиться дисциплины. При этом замечательное чувство юмора.
Да и вообще, я считаю, что школа у нас хорошая, педколлектив стабильный и достаточно сильный, школа небольшая, поэтому каждый ребёнок - как на ладони. Не сочтите за рекламу, у меня свои оба тут учатся, да ещё младшая племянница (старшая, кстати, уже закончила и спокойно поступила в институт), поэтому оцениваю со всех сторон.
По поводу поступаемости. С прошлого года у нас работают курсы по подготовки к ЕГЭ и вступительным экзаменам в ВУЗы для выпускных классов. Ведут эксперт по ЕГЭ и преподаватели Политеха.
Подвозка из северных районов у нас есть, питание трёхразовое. Если есть ещё вопросы - с удовольствием отвечу, пишите в личку. Кстати, если кто-то заинтересуется, могу попробовать организовать экскурсию по школе и общение с администрацией.

P.S. Прошу прощения, если получилось маленько пафосно, но я почитала первые страницы топика, а там про нас, хороших, - ни полслова! Меня и задело за живое :ded: . И тут наконец-то нашлись люди, добрые слова сказали! Так приятно :080: .

natasha_ort
28.03.2009, 00:12
девочки,может кто то поделится более свежими впечатлениями по поводу еврейских школ?

папонт
28.03.2009, 21:54
Я, хоть и не девочка :008:, могу поделиться впечатлениями. Спрашивайте :015:

Vitalievna
28.03.2009, 21:55
Подскажите, а как доказывать, что бабушка или дедушка - евреи?
Мы все дети СССР, у нас папа наполовину - грузин, а наполовину - еврей (по маме), у меня еще сложнее.

Тирца
28.03.2009, 21:57
Мой деть-первоклашка в школе на Новолитовской. Нам школа очень нравится, я даже не ожидала, что она настолько хорошая.
Учительница очень замечательная. Она вроде и не строгая, но у нее все хорошо с дисциплиной в классе. Ребенку она очень нравится. Нам, естесстенно, тоже:)

Класс у нас самый большой из всей этой школы- 20 человек. На мое удивление, ребенок, не ходивший в детсад, легко туда вписался. Вернее, в первые 2 недели было трудно, а потом мы сходили к школьному психологу, и все наладилось почти мгновенно. Она как-то очень здорово с ним поработала, потому что деть после этих занятий легко вошел в коллектив.
Там ежедневные прогулки, много кружков. Гуляют около часа, прогулка называется уроком.
Кружков много. Мой ребенок занимается на пении, карате, танцах и сценической пластике. Т.е. каждый день какой-то кружок, иногда и по два. Я пыталась уменьшить количество кружков, но деть так слезно просит ниоткуда его не забирать, что я сломалась и оставила его на всех. Но пока учеба не страдает, а дальше- видно будет. Счас деть еще в театральный просится, но я сильно задумалась над явным перебором:)

Сама школа новая, здание недавно выстроенное, чистое, красивое.
Продленка до 6 вечера. На ней они делают все уроки, кроме иврита. Если родители задержатся- охранник ребенка одного никуда не отпустит. В этом случае ребенку придется самому сидеть с охранником и скучать, но один он точно никуда не уйдет.
Питание- трехразовое и вкусное. Ребенок не голодный, с собой еду не даем ему, это запрещено правилами школы. Но он и не просит- кормят там как на убой и вкусно.
На зимних каникулах ездили в лагерь в Репино. дети были вместе с родителями. Лагерь понравился. Про летние каникулы я еще не знаю, но не исключаю, что и летом там будет какой-нибудь лагерь. Но пока ничего не знаю про это.
Единственный минус, который я вижу в этой школе- там деревья прямо в школьном дворе, и для моего ребенка-аллергика это проблема. Но пока, 3 тьфу, все нормально. Хотя начало аллергосезона я ожидаю с некоторым напряжением. :(

Про учебу: программа 2100, но с другим учебником окружающего мира. Информатика и иврит- с 1 класса. По ивриту у нас в классе 3 группы, который разбивались исходно по уровню. У нас самый нулевой уровень был, мы вообще до школы его не учили. Английский начнется во 2 классе.

Самое главное в этой школе- это совершенно особое отношение к детям. Такого в обычных школах вообще не бывает, мне кажется. Оно какое-то не формализованное совсем, а душевное.

Цена этой школы- у нас выходит 2500 в месяц со всеми кружками. Сколько из них стоит учеба, и сколько кружки- я не помню.:(

В общем, мне кажется, что это совершенно идеальный вариант школы. Я даже не рассчитывала, что нам до такой степени все будет нравиться:)
Получился прямо какой-то рекламный текст:) Девы, это не из-за моей ангажированности, а потому, что мне все очень нравится в этой школе.

Тирца
28.03.2009, 22:02
Подскажите, а как доказывать, что бабушка или дедушка - евреи?
Мы все дети СССР, у нас папа наполовину - грузин, а наполовину - еврей (по маме), у меня еще сложнее.
Если Вы хотите ребенка в религиозную школу, то сложно. потому что для них важно, чтобы именно мать ребенка была еврейка. Т.е. чтобы по Вашей, а не по мужниной линии, было еврейство. Если у Вас мама еврейка - то возьмут. Если нет- то остается только нерелигиозная школа.
Доказывается это свидетельством о рождении, в котором это написано. В Вашем случае, получается, надо св-во о рождении папы В св-ве о рождении вписана национальность родителей. Значит, у отца ребенка будет написано, что его отец- еврей. Этого будет достаточно для поступления. Если св-во о рождении у отца ребенка потеряно, то можно запросить архивное по месту его рождения.

Vitalievna
29.03.2009, 01:05
Если бы все было так просто, как раз у меня по маме все евреи, а фамилия Ивановы досталась от прапрадеда с которым прапрабабушка(еврейка) не была зарегистрирована, соответственно и национальности писали какие только можно, да и внешность не совсем характерная у меня. А вот муж получился уж очень типичен. К нему как-то на улице бабушка подошла и звала в еврейский д/сад, но нам было далеко возить, хотя друзья очень хвалили.
Вообщем и религиозная школа - это не очень для нас принципиально, было бы образование хорошее. Просто очень интересно как там в школах разбираются, кто еврей, а кто - нет, по-моему - это малореально.

factor
29.03.2009, 01:26
Если Вы хотите ребенка в религиозную школу, то сложно. потому что для них важно, чтобы именно мать ребенка была еврейка. Т.е. чтобы по Вашей, а не по мужниной линии, было еврейство. Если у Вас мама еврейка - то возьмут. Если нет- то остается только нерелигиозная школа.
Доказывается это свидетельством о рождении, в котором это написано. В Вашем случае, получается, надо св-во о рождении папы В св-ве о рождении вписана национальность родителей. Значит, у отца ребенка будет написано, что его отец- еврей. Этого будет достаточно для поступления. Если св-во о рождении у отца ребенка потеряно, то можно запросить архивное по месту его рождения.
Может я чего не понимаю, но разве в России могут отказать в поступлении в школу по национальному признаку?
Или эти школы не являются официальными учебными заведениями?
А даже если и не учебные заведения, вроде по национальному признаку нигде не могут отказать - это уже какой то национализм получается.

Hechicera
29.03.2009, 01:53
Мой деть-первоклашка в школе на Новолитовской. Нам школа очень нравится, я даже не ожидала, что она настолько хорошая.
Это школа "Менахем", да? Туда только по материнской линии берут? :008:

Любимица
29.03.2009, 03:17
мы как-то хотели туда,но у них строго по матери,в сад нас брали,но мы передумали

Тирца
30.03.2009, 12:21
Если бы все было так просто, как раз у меня по маме все евреи, а фамилия Ивановы досталась от прапрадеда с которым прапрабабушка(еврейка) не была зарегистрирована, соответственно и национальности писали какие только можно, да и внешность не совсем характерная у меня. А вот муж получился уж очень типичен. К нему как-то на улице бабушка подошла и звала в еврейский д/сад, но нам было далеко возить, хотя друзья очень хвалили.
Вообщем и религиозная школа - это не очень для нас принципиально, было бы образование хорошее. Просто очень интересно как там в школах разбираются, кто еврей, а кто - нет, по-моему - это малореально.
Там на внешность и фамилию вообще никто не смотрит. Нуждны документы- любые- которые могут подтвердить, что в материнской линии - евреи, если частично евреи- тоже подходит.
На самом деле, даже если в документах будет записано, что бабушку звали. например, Циля Яковлевна, и она русская- я думаю, вопрос с национальностью решится в вашу пользу:).

Вообще, в сложных случаях обычно равины подсказвают, как устанавливается еврейство. Я не очень владею этим вопросом.

Тирца
30.03.2009, 12:22
Может я чего не понимаю, но разве в России могут отказать в поступлении в школу по национальному признаку?
Или эти школы не являются официальными учебными заведениями?
А даже если и не учебные заведения, вроде по национальному признаку нигде не могут отказать - это уже какой то национализм получается.
У нее, насколько я понимаю, статус частной школы. А на самом деле, я не знаю законов и мало имею к этому отношение. Я просто рассказываю, как происходило зачисление у нас.

Тирца
30.03.2009, 12:22
Это школа "Менахем", да? Туда только по материнской линии берут? :008:
Ага на оба вопроса:)

Kittensmother
30.03.2009, 12:50
Может я чего не понимаю, но разве в России могут отказать в поступлении в школу по национальному признаку?
Или эти школы не являются официальными учебными заведениями?
А даже если и не учебные заведения, вроде по национальному признаку нигде не могут отказать - это уже какой то национализм получается.
Дело в том, что многие "еврейские" мероприятия финансируются спонсорами из-за границы, которые ставят жесткое условие о национальности участвующих в них детй и взрослых. Это относится, скорее всего, не ко всем школам итд, но если строго спрашивается документ о национальности, то именно по этой причине.

Sonya
30.03.2009, 15:13
Девочки, а кто-нибудь на Добролюбова собирается поступать ? Мы туда заявление написали в 1-ый класс. И хоть здание у них неновое и без красивого ремонта как на Новолитовской, но начальную школу обещают сильной вроде. Кормят также 3 раза, как на Новолитовской. Тоже есть продлёнка и кружки. Ожидается набор около 8 человек в 1-ый класс. Ну как можно при таком кол-ве в классе получить плохое образование ?! Это ж преподаватель тогда должен быть ну полным дуббом....
По моим данным, школа Менахем на Новолитовской - достаточно религиозная... что накладывает свой отпечаток естественно.
Что касаеемо упомянутой выше классической еврейской гимназии с полным или полу-пансионом - это для тех родителей, которые согласны чтобы их дети стали ортодоксально-религиозными хабадниками.

АУ, кто-нибудь здесь ходит в школу 224 на Добролюбова ? Хочется побольше инфы... плиз !

Sonya
30.03.2009, 15:17
Может я чего не понимаю, но разве в России могут отказать в поступлении в школу по национальному признаку?
Или эти школы не являются официальными учебными заведениями?
А даже если и не учебные заведения, вроде по национальному признаку нигде не могут отказать - это уже какой то национализм получается.


еврейские школы - это частные образовательные заведения, имеющие аккредитацию и лицензию. К гос. финансированию не имеют никакого отношения, соответственно, могут набирать учиться к себе тех - кого хотят.

Тирца
30.03.2009, 20:28
По моим данным, школа Менахем на Новолитовской - достаточно религиозная... что накладывает свой отпечаток естественно.
Что касаеемо упомянутой выше классической еврейской гимназии с полным или полу-пансионом - это для тех родителей, которые согласны чтобы их дети стали ортодоксально-религиозными хабадниками.

АУ, кто-нибудь здесь ходит в школу 224 на Добролюбова ? Хочется побольше инфы... плиз !

Я б не сказала, что это религиозная школа:) По статусу- она хабадская, а по сути, по моему, не очень то:) Во всяком случае, я не заметила там религиозных учеников ни разу. Да и дети там совсем не из религиозных семей. религиозные отдают детей в еврейскую гимназию, а не на Новолитовскую. А среда- штука важная. Хоть ты тыщу раз преподавай детям традицию, без среды они религиозными не станут. Они будут ее знать, но не соблюдать.
Т.е. по сути школа не шибко религиозная.

Sonya
30.03.2009, 20:54
т.е. по сути школа религиозная "слегка".
Мне бы инфу про 224, кто-нибудь туда ходит ?

Тирца
30.03.2009, 21:20
т.е. по сути школа религиозная "слегка".

Ага.

factor
30.03.2009, 22:24
еврейские школы - это частные образовательные заведения, имеющие аккредитацию и лицензию. К гос. финансированию не имеют никакого отношения, соответственно, могут набирать учиться к себе тех - кого хотят.
Вы правы, но только это не может быть национальностью. Это запрещено законом.
Я думаю что просто пока еще никто не заморачивался с судами.
Вот в Англии уже были с этим проблемы и дело решалось через суд,
так как отказ в приеме в любое (даже частное) учебное заведение не может базироваться на национальности человека.
Это мы так далеко зайти можем.

Sonya
30.03.2009, 22:35
Ага.

так-то оно так... да вот только когда я пришла на Добролюбова, там мне сказали что школа на Новолитовской более религиозная нежели их... я запуталась короче. Еще расстроили что средняя школа на Добролюбова слабая (и это при малочислености классов). Но о начальной говорят что сильная.

Тирца
30.03.2009, 22:42
на Добролюбвова, по моим наводкам, хуже чем у нас. Но мои наводки, возможно, не совсем репрезентативны) На счет религиозности: я лично не понимаю, что такое еврейская, но не религиозная школа. У нас религиозность заключается в том, что вместе с обычной программой дают еше иврит и традицию. Это- "религиозный" цикл школы. Если убрать иврит с традицией, то в чем будет заключаться "евреистость" этой школы?:)
ИМХО, религиозным ребенок после школы на новолитовской не станет. Хотя бы потому, что большинство учителей там нерелигиозные, родители и дети тоже. Откуда ж ребенку брать религиозные модели для поведения? Преподавать традицию- это одно. На уровень теоретических знаний про религию школа тянет.
А вот не знать про религию, а быть религиозным без личного опыта нереально. И личный опыт там просто не от кого получать. Поэтому, ИМХО, школа по сути не религиозная.

Sonya
30.03.2009, 22:54
на Добролюбвова, по моим наводкам, хуже чем у нас. Но мои наводки, возможно, не совсем репрезентативны)
На счет религиозности: я лично не понимаю, что такое еврейская, но не религиозная школа. У нас религиозность заключается в том, что вместе с обычной программой дают еше иврит и традицию. Это- "религиозный" цикл школы. Если убрать иврит с традицией, то в чем будет заключаться "евреистость" этой школы?:)
ИМХО, религиозным ребенок после школы на новолитовской не станет. Хотя бы потому, что большинство учителей там нерелигиозные, родители и дети тоже. Откуда ж ребенку брать религиозные модели для поведения? Преподавать традицию- это одно. На уровень теоретических знаний про религию школа тянет.
А вот не знать про религию, а быть религиозным без личного опыта нереально. И личный опыт там просто не от кого получать. Поэтому, ИМХО, школа по сути не религиозная.

я была на прошлой неделе на Добролюбова. С трудом вообще их нашла - ни вывески, ничего нет (конспирация наверно). Внутри достаточно уютно, по-домашнему, но нет пресловутого евро-ремонта. Классы маленькие, некоторые преподаватели средней школы - весьма специфические. Но учительницу на след. год в первый класс обещают очень опытную и "сильную". Она сейчас в обычной школе дорабатывает, выпускает 4 класс и переходит в 224 с сентября. Кормят также как на Новолитовской (одна кухня, мне это доподлинно известно ;) ).
Вот я и подумываю, если с средней школой у них там дела незаладятся - придётся с 5-го класса искать другую школу.
Вести класс будет по программе "Перспектива" 1-4, после третьего урока вроде как будет часовая прогулка.

natasha_ort
31.03.2009, 18:25
а со скольки лет берут в школу?6 или 7

Тирца
31.03.2009, 18:32
я была на прошлой неделе на Добролюбова. С трудом вообще их нашла - ни вывески, ничего нет (конспирация наверно). Внутри достаточно уютно, по-домашнему, но нет пресловутого евро-ремонта. Классы маленькие, некоторые преподаватели средней школы - весьма специфические. Но учительницу на след. год в первый класс обещают очень опытную и "сильную". Она сейчас в обычной школе дорабатывает, выпускает 4 класс и переходит в 224 с сентября. Кормят также как на Новолитовской (одна кухня, мне это доподлинно известно ;) ).
Вот я и подумываю, если с средней школой у них там дела незаладятся - придётся с 5-го класса искать другую школу.
Вести класс будет по программе "Перспектива" 1-4, после третьего урока вроде как будет часовая прогулка.
ИМХО, все от учителя будет зависеть в итоге. А что за программа "Перспектива"- я даже не знаю. :( Но в любом случае, удачи вам! ИМХО, евроремонт не так важен:)

Тирца
31.03.2009, 18:33
а со скольки лет берут в школу?6 или 7
Там психолог есть, он определяет готовность 6-леток.

Sonya
31.03.2009, 19:26
ИМХО, все от учителя будет зависеть в итоге. А что за программа "Перспектива"- я даже не знаю. :( Но в любом случае, удачи вам! ИМХО, евроремонт не так важен:)

Существуют две системы подготовки детей в начальной школе: традиционная и развивающая. Внутри каждой есть своя классификация. К традиционной относятся программы: «Начальная школа 21 века», «Школа 2100», «Школа России», «Гармония», «Перспективная начальная школа», «Классическая начальная школа», «Планета знаний», «Перспектива».

так что Перспектива - это традиционная программа 1-4. Насколько я поняла из слов завуча, программа будет Школа 2100-Перспектива. Учителя обещают очень сильного, на это и купилась собственно...

Sonya
31.03.2009, 19:27
а со скольки лет берут в школу?6 или 7

вроде с 7 лет. Но, при большом желании, можно договориться ;)

Тирца
31.03.2009, 20:31
С 6 тоже берут, у нас в классе есть те, кому к 1 сентября было меньше 7. Но им обязательно вначале психолога пройти надо.

Sonya
01.04.2009, 00:18
Тирца, а в школе на Новолитовской в первые классы народу набирается около 20 человек ? по-моему многовато...

Тирца
01.04.2009, 00:50
У нас в этом году такой класс впервые. Второй класс в этой же школе сильно меньше. Мне кажется, что в следующий год во всех еврейских школах будут большие классы, потому что муниципальные школы и без кроизиса были хуже, а уж на фоне кризиса и совсем разительно начинают проигрывать по уровню. Так что- готовьтесь к тому же.:(
Правда, есть вариант, что у вас поток разобьют. Нам обещали разбить потоки, если соберется больше 24 человек.
Но справедливости ради, иеня большой класс волновал только с точки зрения частоты болезни ребенка. Но оказалось, что мой ребенок болеет не часто и в таком классе. А по всем остальным параметрам меня 20 человек вполне устраивают.

К тому же, это ж единственная еврейская школа на совершенно огромный район. Если взять центр города- там их несколько, а на севере - она одна. При этом, по заселенности, северные районы побольше центра будут.
Вообще, если честно, я бы фактор дороги рассматривала как второй после хорошести учителя при выборе школы. У нас, при том, что мы не пользуемся школьной развозкой, а ездим сами, уходит 40 минут в один конец на дорогу. Для 7-летки это очень много.Если бы пользовались развозкой- уходило бы больше часа в один конец.
А все остальные факторы - программа, ремонт, питание- ИМХО, вторичны.

Sonya
01.04.2009, 01:07
согласна с Вами 100%. Но на Добролюбова не ожидают набрать более 10 человек в этом году. После дня открытых дверей у них всего на сегодня написано 5 заявлений.
На дорогу у нас тоже будет уходить порядка 25 минут на автобусе, но его еще дождаться надо... (

Тирца
01.04.2009, 01:22
У нас тоже не ожидали. Я могу ошибаться, но на собрании говорили, что будет человек 10-12. я документы подала в середине апреля, и уже тогда было 18. При этом, у нас начало приема документов было 1 апреля, т.е. раньше и заявлений никто не писал. Это было реальной неожиданностью для всех. Потом еще за лето кто=то добавился.
Я вначале очень боялась, потому что у меня часто болеющий ребенок был. Я в основном его в еврейскую школу отдавала по причине малочисленности класса:) И тут выяснилось, что он будет не малочисленный. Но в итоге- ребенок практически не болеет. Мистика какая-то, чесслово. В прошлом году мы его даже в сад не могли отдать: он болел раз в месяц. А в этом году- хоть бы хны, невзирая на 20 человек:)

Дорога в утренний час пик с ребенком- это та еще тема. Но мне казалось, что все еврейские школы практикуют развозку детей на своих автобусах. Может, и у вас так будет? Еще как вариант- найти кого-то из школы, кто ездит на машине и проезжает мимо вас. Тогда можно ему дите отдавать подвезти до школы. Детям так веселее, а взрослым все равно по пути.:)
Еще совсем сложный вариант: найти пару-тройку детей, которые недалеко живут и договориться с родителями о том, чтобы на всех сразу нанять водителя на машине, который будет всю ораву детей каждый день возить в школу. Если цену разбить на всех- то часто выходит не сильно дороже, чем вдвоем на маршрутке.

Sonya
01.04.2009, 02:03
да я вот и подумываю тоже об этих вариантах... Развозки у школы на ДОбролюбова нет к сожалению (.
А мы живём совсем в другой части Петроградки... посмотрю как будет получаться, может действительно с родителями можно будет договориться...
А по поводу большого класса, так вряд ли это грозит школе на Добролюбова. Потому как северные р-ны берёт на себя Новолитовская и Добролюбова собирает практически только Петроградку и Васильевский.

jaxelrod
01.04.2009, 13:47
+

Тирца
01.04.2009, 14:24
да я вот и подумываю тоже об этих вариантах... Развозки у школы на ДОбролюбова нет к сожалению (.
А мы живём совсем в другой части Петроградки... посмотрю как будет получаться, может действительно с родителями можно будет договориться...
А по поводу большого класса, так вряд ли это грозит школе на Добролюбова. Потому как северные р-ны берёт на себя Новолитовская и Добролюбова собирает практически только Петроградку и Васильевский.
Ну, может, и не будут большие классы, конечно. Но мне кажется, что все равно какое-то увеличение в связи с кризисом будет.
А с родителями, я думаю, договоритесь! Там же многие ездить на машинах будут.:)

Шошана
02.04.2009, 13:16
Слушайте, а если корни есть, но их никак не доказать, и очень сильно хочется в эту школу, имею ввиду на Новолитовской, это наверное ближайшая, то что никак -никак не возьмут?
У меня прям мурашки от обычной школы, и девочка у меня настолько наивная, скромная, тихая, что боюсь за нее.

Sonya
02.04.2009, 18:42
не, не возьмут... нужно доказательства еврейства по женской линии в обязательном порядке. Бывает, делают исключения для тех кто по папе еврей, но редко.

Тирца
02.04.2009, 19:09
Слушайте, а если корни есть, но их никак не доказать, и очень сильно хочется в эту школу, имею ввиду на Новолитовской, это наверное ближайшая, то что никак -никак не возьмут?
У меня прям мурашки от обычной школы, и девочка у меня настолько наивная, скромная, тихая, что боюсь за нее.
Ситуация, что никак не доказать- очень редкая ситуация.Часто это сложно доказать, но не невозможно.
Может, стоит пойти и поговорить о том, как доказывается в сложных случаях? Равины это знают. Я не исключаю, что и в школе это знают. Но смысл заморачиваться этим есть только, если по женской линии идут корни. Если по мужской- бесполезно, все равно не возьмут.:(

Шошана
06.04.2009, 12:12
Ситуация, что никак не доказать- очень редкая ситуация.Часто это сложно доказать, но не невозможно.
Может, стоит пойти и поговорить о том, как доказывается в сложных случаях? Равины это знают. Я не исключаю, что и в школе это знают. Но смысл заморачиваться этим есть только, если по женской линии идут корни. Если по мужской- бесполезно, все равно не возьмут.:(Так у нас как раз такой случай. История длинная. Я написала в офис школы письмо, меня направили к раввину.Подскажите, это куда именно идти, адрес, или тел. если не сложно.

Тирца
06.04.2009, 12:27
Так у нас как раз такой случай. История длинная. Я написала в офис школы письмо, меня направили к раввину.Подскажите, это куда именно идти, адрес, или тел. если не сложно.
Ох, сочувствую. Равины- это в синагоге. Лермонтовский 2. телефон. я думаю, в поисковике надо искать- я его не знаю.

Лала
06.04.2009, 12:41
Яндекс рулит:

Синагога: 190121, Россия, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., 2, тел: +7(812)713-8186; Email: sinagoga@********.

Шошана
06.04.2009, 12:43
Ох, сочувствую. Равины- это в синагоге. Лермонтовский 2. телефон. я думаю, в поисковике надо искать- я его не знаю.Да, спасибо, уже нашла. А сочувствуете почему, что скорее всегго нет шансов? Без подтверждения не возьмут?

Sonya
07.04.2009, 00:22
всё будет зависеть от Вашей встречи с раввином. По этому вопросу Вам необходимо встречаться с самим р. Певзнером (гл. рав. С-Петербурга). Его жена , кстати, как раз заведует школой на Новолитовской. Следует записаться к нему на приём, далее он Вам уже сам всё объяснит после того как выслушает Вас.

Тирца
07.04.2009, 11:12
Да, спасибо, уже нашла. А сочувствуете почему, что скорее всегго нет шансов? Без подтверждения не возьмут?
Думаю, да. Да и подтверждение- штука темная.:( В том смысле, что собирать документы- занятие не из приятных:(

natasha_ort
07.04.2009, 18:34
а в центре какую школу посоветуете? я так понимаю ,что их несколько в районе!

Sonya
07.04.2009, 18:48
в центре есть международная школа..

natasha_ort
07.04.2009, 19:01
а что значит международная?
и где находится?

Sonya
07.04.2009, 21:58
вот не скажу точный адрес, была там очень давно... где-то недалеко от Апраксина двора. Школа хорошая.

Sonya
07.04.2009, 22:01
вот, нашла инфу
Международная школа Россия, Санкт-Петербург, Торговый пер.2 (812)311-0449, 311-0777 ф.:(812) 315-5060

ЗНАЮ МЕРУ
07.04.2009, 22:31
вот не скажу точный адрес, была там очень давно... где-то недалеко от Апраксина двора. Школа хорошая.

Школа №550 Центрального р-на

zaharovna
07.04.2009, 22:47
в центре есть международная школа..

школа №550( Центральный р-он )---- не является международной. Это государственная общеобразовательная средняя школа , с углубленным изучением иностранных языков и информационных технологий.

Sonya
08.04.2009, 14:22
школа №550( Центральный р-он )---- не является международной. Это государственная общеобразовательная средняя школа , с углубленным изучением иностранных языков и информационных технологий.

уже уточнила здесь http://forum.littleone.ru/showpost.php?p=24363830&postcount=84

ectoplasme
09.04.2009, 18:17
Если кто-то учится на Новолитовской во 2-м классе (поступили в сент. 2007) или просто в курсе дела, подскажите, плз, нравится ли Вам и ребенку и сколько человек в классе.

МуХоМоРы
10.04.2009, 12:57
Если кто-то учится на Новолитовской во 2-м классе (поступили в сент. 2007) или просто в курсе дела, подскажите, плз, нравится ли Вам и ребенку и сколько человек в классе.
мы там учимся, сейчас второй как раз заканчиваем.Народу по списку кажись 16(по партам сужу, у них одиночные, четыре колонки по 4 парты), я неорганизованный родитель, не в курсе:001:Здесь у нас появляется родительский комитет, скажет точнее:))
Нравится и нам и ребёнку.Класс замечательный,все дети прелесть.И главное класс дружный и сильный:019:
А учитель у нас - просто сказка, вторая мама!Вот уже второй год ребёнка забираем с продленки со скандалом,не хочет уходить.И так не только наша:073:

LAN
10.04.2009, 13:51
Если кто-то учится на Новолитовской во 2-м классе (поступили в сент. 2007) или просто в курсе дела, подскажите, плз, нравится ли Вам и ребенку и сколько человек в классе.

мы там учимся, сейчас второй как раз заканчиваем.Народу по списку кажись 16(по партам сужу, у них одиночные, четыре колонки по 4 парты)

Уточню - детей 18 человек (соотношение 10 девочек/8 мальчиков):008:, в остальном могу присоединиться к вышесказанному, детям в школе нравится, классный руководитель - замечательная, на продленке есть возможность сделать уроки и посещать кружки, как бесплатные так и платные, в хорошую погоду по возможности с детьми выходят на улицу. В классе я, лично, не замечала никаких особых проблем в общении, мелкие трения между детьми конечно происходят , но они не выливаются в кошмары. ИМХО, 18 человек не могут быть все лучшими друзьями, в идеальном случае - хорошими приятелями.
Пишите, спрашивайте - отвечу.:flower:

Тирца
10.04.2009, 14:05
Мы с вами на одной продленке, кажется? Там ведь продленка на 1 и 2 класс общая? Ну, тогда приятно познакомиться:)

МуХоМоРы
10.04.2009, 14:27
Мы с вами на одной продленке, кажется? Там ведь продленка на 1 и 2 класс общая? Ну, тогда приятно познакомиться:)
:)):flower:

LAN
10.04.2009, 16:12
Мы с вами на одной продленке, кажется? Там ведь продленка на 1 и 2 класс общая? Ну, тогда приятно познакомиться:)
Взаимно:)

ectoplasme
10.04.2009, 22:29
Спасибо, Мухоморы и LAN, за ответы :flower: А что-то типа дня открытых дверей уже в этом году было, конечно?

МуХоМоРы
10.04.2009, 22:34
Спасибо, Мухоморы и LAN, за ответы :flower: А что-то типа дня открытых дверей уже в этом году было, конечно?
мы не в курсе,сходите на сайт школы,или позвоните прямо.
http://menahemschool.ru/

ectoplasme
11.04.2009, 01:37
Спасибо! сайта я почему-то не видела :)

Sonya
13.06.2009, 14:42
подниму темку.
В 224 школе на Добролюбова идём в 1-ый класс, в классе пока что 5 человек. В августе заключается договор со школой, по которому необходимо вносить 1500р ежемесячно на "охрану" - больше никаких взносов, питание бесплатное (2-разовое), продлёнка со след. года будет либо платная за 800р\месяц до 19:00 или бесплатная до 18:00 ( этот вопрос еще не решён). В школе необходима школьная форма : темно-серый низ и светлый верх, кипа для мальчиков. Учебники покупаем сами. Класс в кот. будем учиться - не показали, сославшись что там затеян ремонт чтобы к 1 сентября всё было "красиво".

Тирца
13.06.2009, 18:42
чего-то совсем мало деток в классе. Зато- сильное образование будет! Это ж почти индивидуальные уроки получаются- попробуй тут не сделай домашку:)

Sonya
13.06.2009, 23:31
Тирца, а на Новолитовской в школе тоже собирают деньги ежемесячно по 1500р ? И заключают договор с родителями ? Просто мне это было удивительно услышать, потому как сама училась в евр. школе 10 лет назад и никаких сборов с родителей и "договоров" не было и в помине, правда, школа была другая.

домашки, надеюсь, в 1-ом классе не будет ;)

МуХоМоРы
14.06.2009, 00:00
Тирца, а на Новолитовской в школе тоже собирают деньги ежемесячно по 1500р ? И заключают договор с родителями ? Просто мне это было удивительно услышать, потому как сама училась в евр. школе 10 лет назад и никаких сборов с родителей и "договоров" не было и в помине, правда, школа была другая.

домашки, надеюсь, в 1-ом классе не будет ;)
да, тоже.
А вы считаете, что всё должно быть бесплатно?;)