PDA

Просмотр полной версии : Собакофобия..... или как Это называется?


Страницы : [1] 2 3

Мусьен
21.08.2009, 16:06
Стала замечать за собой, что начала безумно бояться собак, особенно когда с детьми иду, да и одна тоже...
нет, мелких всяких не боюсь, но соба размером с лайку и больше, бегающая одна (бездомная)начинает вызывать панический страх:001:
вплоть до учащенного сердцебиения и дикого адреналина:010:

Раньше не боялась, до тех пор пока на меня ротвейлер не напал...
да и после того случая как-то не особо боялась, просто старалась обходить стороной...
а сейчас - просто жуть.:010:
Из-за этого не езжу на дачу, т.к. там у нас на нашей линии много безпризорных собак ходит (видать, прикормил кто-то)...

Вот и сегодня ситуация: идем домой, до парадной метров 30 осталось, вижу псина бежит с ошейником, но какая то у неё манера передвижения не нормальная - боком...
короче заорала детям "быстрее к дому" сама на бегу ключ вытаскивала от домофона....
уф...

Как побороть этот страх?
а главное, этот же страх и детям передается... они же тоже теперь от всех шарахаются
конечно, это с одной стороны хорошо, но чтоб так панически.....

DEVANGE
21.08.2009, 16:10
Это СМИ и ЛВ со собочьими темами "помогли". Не надо так понически уж бояться, не так страшен чёрт. Себя пугаете, детей пугаете, животные это чувствуют. Может поближе пообщаться с какой-нибудь собакой (под присмотром хозяина)?

ЛОТТА
21.08.2009, 16:13
Госпидя, нашли уж чего бояться панически....
Не надо поддаваться всеобщей паники - это смешно,
для успокоения купите электрошокер или баллончик перцовый

Мусьен
21.08.2009, 16:16
Да нет..
сми и ЛВ тут не причем (((
ну а как поступать если идешь к дому а на дорогу выскакивает вот такая псина и начинает лаять как чокнутая,
повернувшись в нашу сторону?
я ж не знаю что ей в её дурную бошку придет...
и не дай Бог, накинется, я ж не смогу помочь даже ((

Мусьен
21.08.2009, 16:18
Это СМИ и ЛВ со собочьими темами "помогли". Не надо так понически уж бояться, не так страшен чёрт. Себя пугаете, детей пугаете, животные это чувствуют. Может поближе пообщаться с какой-нибудь собакой (под присмотром хозяина)?
домашних собак, воспитанных - не боюсь, хотя именно такой - домашний ротвейлер на меня и напал когда-то...

DEVANGE
21.08.2009, 16:42
Да нет..
сми и ЛВ тут не причем (((
ну а как поступать если идешь к дому а на дорогу выскакивает вот такая псина и начинает лаять как чокнутая,
повернувшись в нашу сторону?
я ж не знаю что ей в её дурную бошку придет...
и не дай Бог, накинется, я ж не смогу помочь даже ((
Если очень боитесь - отсановиться, дать пролаяться (ну пусть будет уверена что показала Вам кто хозяин ближайших помоек) и идти дальше.
Я так понимаю это на даче, в городе диких собак не так много и они (во всяком случае те, которых я встречаю) достаточно спокойны. Если собаки действительно агрессивны - пытаются напасть, тут уже нужно службу звонить, пусть отлавливают, а если просто лай... ну, незнакомый Вы им человек, грозность свою показывыают, они часто сами боятся.

Мусьен
21.08.2009, 16:46
да нет...
у нас рядом с домом много таких бегает(((

Котея
21.08.2009, 16:53
Стала замечать за собой, что начала безумно бояться собак, особенно когда с детьми иду, да и одна тоже...
нет, мелких всяких не боюсь, но соба размером с лайку и больше, бегающая одна (бездомная)начинает вызывать панический страх:001:
вплоть до учащенного сердцебиения и дикого адреналина:010:

Раньше не боялась, до тех пор пока на меня ротвейлер не напал...
да и после того случая как-то не особо боялась, просто старалась обходить стороной...
а сейчас - просто жуть.:010:
Из-за этого не езжу на дачу, т.к. там у нас на нашей линии много безпризорных собак ходит (видать, прикормил кто-то)...

Вот и сегодня ситуация: идем домой, до парадной метров 30 осталось, вижу псина бежит с ошейником, но какая то у неё манера передвижения не нормальная - боком...
короче заорала детям "быстрее к дому" сама на бегу ключ вытаскивала от домофона....
уф...
Как побороть этот страх?
а главное, этот же страх и детям передается... они же тоже теперь от всех шарахаются
конечно, это с одной стороны хорошо, но чтоб так панически.....


Да Вы что?? Вот так делать НЕЛЬЗЯ. Если у собы были бы намерения на Вас напасть (вдруг), то убежать от нее Вы бы точно не смогли. А уж кричать.....:001:
Нельзя бегать от собак, у них (у многих) просто инстинкт преследования добычи включается.

DEVANGE
21.08.2009, 16:57
Понятно что глупо звучит, но попробуйте не бояться, когда человек напуган он выделяет особый запах (это один из принципов поиска людей под завалами при помощи собак), так что начинает он пахнуть как жертва, добыча, что собаку подзадоривает.
Если собаки и правда агрессивно настроены на всех прохожих, может и правда стоит поискать службу отлова, если нет, то надо постараться наладить с ними нейтралитет (т.к. на место отловленых собак, скорее всего, придут новые и не факт что они будут спокойны).
Успокоить себя можно, как уже правильно сказали, нося в кармане перцовый аэрозоль или отпугиватель собак.
Можно с психологом пообщаться, но лучше с собакой (в детстве я тоже собак боялась, а потом навозившись с собаками знакомых - все опасения прошли, очень спокойно к ним отношусь теперь)

Noa
21.08.2009, 16:58
нет проблем - придумаем. Только страсти собачные затихли

Naslund
21.08.2009, 17:15
Я тоже жуть как боюсь собак, меня 3 раза собаки на улице кусали.

Amor Amor
21.08.2009, 17:19
Мне кажется что в нашем конкретно взятом городе происходит столько всего отвратительно и страшного, что собаки просто отдыхают
Маньяки, педофили, наркоманы убивающие за 100 рублей.
Автор НЕ Нужно бояться собак. в 98% из 100% они пройдут мимо ,и на вас не посмотрят

Контраст
21.08.2009, 17:21
Слежу за темой...:ded:
:)):)):))

DEVANGE
21.08.2009, 17:26
нет проблем - придумаем. Только страсти собачные затихли
Ну почему же нет проблем? Автор её как раз подробно описала - чувствует обострение одной из довольно распространённых фобий. В её случае это собаки, но на месте собак могли быть пауки, замкнутые пространства, высота - что угодно. Тема про в большей степенифобию, и в меньшей - про собак.

Югра ™
21.08.2009, 17:53
Автор, не бойтесь бездомышей. Нападают, в основном, домашнии собаки (издержки воспитания так сказать). А может Вам самой завести собаку? Ну или пообщаться с собаками друзей? И почитать про психологию собак, почему и на кого они нападают.

Amor Amor
21.08.2009, 18:00
Автор, не бойтесь бездомышей. Нападают, в основном, домашнии собаки (издержки воспитания так сказать). А может Вам самой завести собаку? Ну или пообщаться с собаками друзей? И почитать про психологию собак, почему и на кого они нападают.
Мне кажется,что Вы не правы. Напасть может любая собака (что подтверждают последние случаи):ded:

Контраст
21.08.2009, 18:10
Автор НЕ Нужно бояться собак. в 98% из 100% они пройдут мимо ,и на вас не посмотрят
и
Напасть может любая собака (что подтверждают последние случаи):ded:
вместе смотрятся очень забавно...:046:

Югра ™
21.08.2009, 18:12
Мне кажется,что Вы не правы. Напасть может любая собака (что подтверждают последние случаи):ded: Ну я исхожу из собственного опыта, меня тяпали 3 раза и все домашнии любимцы. Бездомные никогда, хотя сталкивалась и с "собачьей свадьбой" на узкой тропинке. Может просто повезло.

Amor Amor
21.08.2009, 18:16
Цитата:
Сообщение от vika2001 http://www.forum.littleone.ru/images/buttons/viewpost.gif (http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?p=29639340#post29639340)
Автор НЕ Нужно бояться собак. в 98% из 100% они пройдут мимо ,и на вас не посмотрят

и
Цитата:
Сообщение от vika2001 http://www.forum.littleone.ru/images/buttons/viewpost.gif (http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?p=29641360#post29641360)
Напасть может любая собака (что подтверждают последние случаи):ded:

вместе смотрятся очень забавно...:046:


Ну почему же забавно:008: Именно 2% могут состоять из домашних и бездомных.
И действительно кто нибудь из них может напасть. ТТТ

Настоящая Блондинка
21.08.2009, 18:18
Собак боятся не надо. А вот остерегаться незнакомой собаки очень даже нужно. Чтобы не спровоцировать собаку, есть довольно простые правила:
- Никогда от собаки не убегать, у нее четыре лапы, все равно догонит, а еще в процессе погони у нее может включиться "инстинкт охотника", тогда вероятность укуса увеличивается.
- Никогда не делать резких движений, не махать руками, если мимо надо пройти. Если палка в руках - лучше тихонько уронить, собака может воспринять палку и размахивание руками как угрозу и напасть. Если Вы твердо уверены, что сможете эффективно обороняться этой палкой, можете, конечно, оставить, но я искренне Вам не советую.
- Если уж орать, то не панически и не тем, кто рядом, а грозным голосом собаке, что-нибудь типа "Фу!" "Нельзя" или "Стоять!". Правда, некоторые собаки натренированы на то, что команду им может подавать только хозяин, а чужого при попытке командовать и кусить могут, но такие собаки обычно принадлежат адекватным хозяевам, к чужим сами не подходят, слушаются хозяина беспрекословно, а главное, их очень мало.
- Ругаться с хозяином на повышенных тонах тоже не стоит - а вдруг собака воспримет этот разговор как угрозу хозяину. Однако спокойно высказать все, что Вы о хозяине думаете, Вам никто не запрещает. Собака реагирует не на смысл слова, а на тон, которым это слово произнесено. Только осторожно! Еслиесли хозяин - полный неадекват или пьяный, то может дать своей псинке команду к нападению. В этой ситуации утешает одно - у таких типов собаки не очень-то хозяина слушаются, и даже на явный приказ "Взять" далеко не всегда реагируют. Но с такими все равно лучше не связываться.
Меня этому бабушка учила еще в глубоком младенчестве, правда она формулировала по другому:
"Не бежи (потрясающее слово!), не маши руками, брось палку и не кричи. И не бойся, собаки боячих чаще кусают". И всегда добавляла: "Никогда не лезь к незнакомой собаке - кто ее знает, чего у нее на уме".
Ни меня, ни моих детей, которые тоже соблюдают эти правила с младых ногтей, собаки не кусали. Может и Вам помогут. Эти правила, конечно, полной гарантии на дают, но шанс быть покусанным уменьшают очень существенно.
Удачи Вам в борьбе с Вашим страхом!:flower::flower::flower:

Контраст
21.08.2009, 18:19
Ну почему же забавно:008: Именно 2% могут состоять из домашних и бездомных.
И действительно кто нибудь из них может напасть. ТТТ
Так либо они могут напасть - тогда их надо бояться...
Либо Не надо бояться, несмотря на их опасность - что шизой отдает...

Amor Amor
21.08.2009, 18:21
Среди людей на улицах ходят убийцы и маньяки. Вы же не боитесь всех людей подряд?

Контраст
21.08.2009, 18:23
Среди людей на улицах ходят убийцы и маньяки. Вы же не боитесь всех людей подряд?
Тех человеков, у которых в руках нож или оружие - опасаюсь всех подряд...
Тех собак, у которых есть зубы(:))) и которые не в наморднике - тоже...

И не говорите мне, что если по улице идет человек с ножом в руке, Вы не будете его опасаться...
Собака - тот же самый нож в руках хозяина...
И даже если он уверяет, что держит этот нож крепко - это вряд ли утешает...
И появляется совершенно закономерное желание, тоже иметь что нибудь эдакое...

Amor Amor
21.08.2009, 18:29
Тех человеков, у которых в руках нож или оружие - опасаюсь всех подряд...
Тех собак, у которых есть зубы(:))) и которые не в наморднике - тоже...
А если нож или пистолет в кармане и не виден? Тогда как?

Контраст
21.08.2009, 18:31
А если нож или пистолет в кармане и не виден? Тогда как?
В условиях задачки - виден...
Равно как невозможно спрятать собаку в карман...

Все просто, собака - это оружие... И ходить с пистолетом в руке, уверяя, что ты его контролируешь и он не выстрелит - некомильфо...
В случае оружия - его потребуют убрать в кобуру(если оно вообще законно)...
В случае собаки, ээээ, да ничего не потребуют, хех...
Вот и имеем - именно то, что имеем...

Neverly
21.08.2009, 18:38
...ну а как поступать если идешь к дому а на дорогу выскакивает вот такая псина и начинает лаять как чокнутая,
повернувшись в нашу сторону?...((
Сказать громко "Фу!" и авторитетно так. У собак в крови - подчинятся, и не слушаются только совсем уж дурные, а таких мало. Так что помните, что вы - хозяин, а она - просто невоспитанное создание, которое хочет, чтобы ей напомнили, кто здесь хозяин (и вы это и делаете, для ее же пользы ;) ).

О-ля
21.08.2009, 18:45
В условиях задачки - виден...
Равно как невозможно спрятать собаку в карман...

Все просто, собака - это оружие... И ходить с пистолетом в руке, уверяя, что ты его контролируешь и он не выстрелит - некомильфо...
В случае оружия - его потребуют убрать в кобуру...
В случае собаки, ээээ, да ничего не потребуют, хех...
Вот и имеем - именно то, что имеем...


Во все времена собака была прежде всего другом, помощником. Какой-то идиот брякнул, что собака - это оружие, все, как зомбированные, повторяют.
При опредленных обстоятельствах оружием может стать что угодно, даже дамская сумочка и пилочка для ногтей:fifa:.

Downshifter
21.08.2009, 18:47
Сказать громко "Фу!" и авторитетно так.
Вряд ли сработает. Многие собаки приучены слушаться только хозяина. А бездомные могут вообще быть не в курсе "фу" и прочего этикета.

О-ля
21.08.2009, 18:48
Вряд ли сработает. Многие собаки приучены слушаться только хозяина. А бездомные могут вообще быть не в курсе "фу" и прочего этикета.

Чтобы утверждать - надо попробовать :004:

Neverly
21.08.2009, 18:50
Вряд ли сработает. Многие собаки приучены слушаться только хозяина. А бездомные могут вообще быть не в курсе "фу" и прочего этикета.
У меня срабатывает, в основном ;) Потому что тут не слово главное, а авторитет. Но пару лет назад меня укусила дурная собачонка дворовая - выслуживалась перед бабками, которые на скамейке сидели, т.е. авторитетами для нее были они, а не я (как я ни старайся :)) ). Но чтобы для собаки вообще не было авторитета - это очень редкий случай, это ж не волк.

PolinkaP
21.08.2009, 18:51
Бездомных, проявляющих агрессию к людям, не встречала. Понимаю, что мне везло. Но, когда иду со своей собакой, бывает, что бездомные лают на нее. Ну и бегают вокруг с лаем, что неприятно, сами понимаете. Я делаю вид, что наклоняюсь на камнем, и как правило, этого бывает достаточно. Ну или просто у нас тут собаки такие.
А вообще да. Если проблема беспокоит - стоит просто поближе познакомиться с собаками, любыми. Я раньше тоже побаивалась, после того, как появилась своя - стала разбираться более-менее в том, почему собаки лают. Может и агрессия, а может и просто "поболтать" хотят. :)

О-ля
21.08.2009, 18:54
Вряд ли сработает. Многие собаки приучены слушаться только хозяина. А бездомные могут вообще быть не в курсе "фу" и прочего этикета.

Хорошо сработает "стоять", только приказным тоном. У меня конфликтов с собаками не было, только с некоторыми владельцами.:support:

петроградка
21.08.2009, 19:11
вот что с людьми делают эти темы про собак!!!!!

Каскавелла
21.08.2009, 19:14
Мне кажется что в нашем конкретно взятом городе происходит столько всего отвратительно и страшного, что собаки просто отдыхают
Маньяки, педофили, наркоманы убивающие за 100 рублей.
Автор НЕ Нужно бояться собак. в 98% из 100% они пройдут мимо ,и на вас не посмотрят

+1000000

Каскавелла
21.08.2009, 19:16
Мне кажется,что Вы не правы. Напасть может любая собака (что подтверждают последние случаи):ded:

Просто так собаки все равно не бросаются.

Южный ктототам
21.08.2009, 19:18
Просто так собаки все равно не бросаются.

какая вы смешная:)) знаете, что такое бешенство?:073:

Каскавелла
21.08.2009, 19:19
Во все времена собака была прежде всего другом, помощником. Какой-то идиот брякнул, что собака - это оружие, все, как зомбированные, повторяют.
При опредленных обстоятельствах оружием может стать что угодно, даже дамская сумочка и пилочка для ногтей:fifa:.

+10000 от людей гараздо больше опасности чем от собаки.

Каскавелла
21.08.2009, 19:21
Вряд ли сработает. Многие собаки приучены слушаться только хозяина. А бездомные могут вообще быть не в курсе "фу" и прочего этикета.

Зато фраза "Пошел вон" действует и на домашних и на бездомных.

Каскавелла
21.08.2009, 19:22
какая вы смешная:)) знаете, что такое бешенство?:073:

Вы много видели бешенных собак??? Я знаю что такое собака!

Южный ктототам
21.08.2009, 19:25
Вы много видели бешенных собак??? Я знаю что такое собака!

я видела достаточно бешеных собак.:( кстати, у бездомных собак на лбу не написано, что они здоровы и справку о прививках они в зубах не носят. сама не боюсь собак. но именно потому, что я знаю, что такое собака, стараюсь держать детей от собак подальше

Neverly
21.08.2009, 19:26
Просто так собаки все равно не бросаются.
Да как-то без разницы - просто так собака напала или по какой-то своей причине :005:
Другое дело - провоцировать не надо своим поведением.

Каскавелла
21.08.2009, 19:29
Да как-то без разницы - просто так собака напала или по какой-то своей причине :005:
Другое дело - провоцировать не надо своим поведением.

Так в том то и дело что многие провоцируют и потом кричат что собака плохая.

О-ля
21.08.2009, 19:32
я видела достаточно бешеных собак.:( кстати, у бездомных собак на лбу не написано, что они здоровы и справку о прививках они в зубах не носят. сама не боюсь собак. но именно потому, что я знаю, что такое собака, стараюсь держать детей от собак подальше

Скажите, а где вы видели бешенных собак???
В С.Петербурге и Ленинградской обл. за 12 лет не зарегистрированно НИ ОДНОГО случая бешенства .

PolinkaP
21.08.2009, 19:34
я видела достаточно бешеных собак.:(

Где? Совершенно серьезно интересуюсь. Ибо подозреваю, что окажись на улицах города бешеная собака - звон бы стоял...

Marysabel
21.08.2009, 19:42
Я Вам историю расскажу, чтобы Вас немного повеселить.
Она была лет 20 назад. Моя бабушка с авоськой пошла в магазин, купила всякого. По дороге обратно, неся авоську, она почувствовала, что ноша стала как-то подозрительно тяжелее. Обернулась и увидела, что какая-то бездомная собака засунула морду в авоську и тащит оттуда сосиски! Бабушка ничего умнее не придумала, как со всей дури гавкнуть на собаку "ГАААААВ!". После чего бедный песик, извините, обосрался на месте, потом унижено отбежал метров на 50 и начал лаять, переходя на визг.
После этого, когда бабушка шла по двору, пес отбегал на безопасное расстояние и облаивал ее. И все "местные" собаки из делали тоже самое.
Вот так моя бабка стала вожаком собачьей стаи. Но Вы так лучше не делайте:) Мало ли что.

Южный ктототам
21.08.2009, 19:46
Скажите, а где вы видели бешенных собак???
В С.Петербурге и Ленинградской обл. за 12 лет не зарегистрированно НИ ОДНОГО случая бешенства .

в прошлом году были летом в поселке в Рязанской области. соседу пришлось пристрелить свою собаку, которая оторвалась с привязи и покусала троих детей, которые играли на улице в песочнице. пока оттаскивали собаку, она искусала еще и хозяина. итог - девять швов. про детей не буду рассказывать, а то тут новая волна собакофобии начнется.

в этом году на соседней улице в том же населенном пункте устранили бешеную собаку. это сказал ветеринар, который и является моим соседом.

в питере не знаю случаев, на моих глазах такого не было. но от собак держу детей подальше

Каскавелла
21.08.2009, 19:51
Если бы было бешенство (как заболевание) то убитых собак было бы больше. И откуда у цепной собаки может взяться бешенство?

Южный ктототам
21.08.2009, 19:56
Если бы было бешенство (как заболевание) то убитых собак было бы больше. И откуда у цепной собаки может взяться бешенство?

мне сказал человек, чтобы я ребенка одного на улицу не отпускала и обозначил причины. остальное мне не интересно. если вам очень нужно, я выясню подробности.
в деревнях цепных собак иногда отпускают с цепи, чтобы они побегали. и это меня, кстати, тоже не радует, наравне с бездомными собаками

наташа77
21.08.2009, 22:40
В нашем городе нет бешенства.В области ловили енотов бешеных, но в прошлом году.В этом году не слышала.

Птица О
21.08.2009, 22:48
Госпидя, нашли уж чего бояться панически....
Не надо поддаваться всеобщей паники - это смешно,
для успокоения купите электрошокер или баллончик перцовый
Этим тоже надо уметь пользоваться и чтоб руки не дрожали:) представьте себе, что неправильно повернете баллончик и плеснете перцем себе в глаза:001:

irodiada
21.08.2009, 23:04
и что, часто на вас собаки бросались
я так думаю, что мы чаще на них[ кидаемся - словами. мыслями, а то и предметами
обойдите спокойно собаку и нет проблем
проблемы с хозяевами собак - они менее адекватны,чем животные, увы нам




.wysiwyg { background-attachment: scroll; background-repeat: repeat; background-position: 0% 0%; background-color: #f5f5ff; background-image: none; color: #000000; font-family: Tahoma, Arial; font-style: normal; font-variant: normal; font-weight: 400; font-size: 8pt; line-height: normal } p { margin: 0px; } .inlineimg { vertical-align: middle; }

Downshifter
22.08.2009, 02:10
Чтобы утверждать - надо попробовать :004:
А я пробовала, не обязательно корчить рожицы. Не понимают. Только бросок чего-то в сторону своей тушки понимают беспрекословно.

ДБД
22.08.2009, 02:26
Тех человеков, у которых в руках нож или оружие - опасаюсь всех подряд...
Тех собак, у которых есть зубы(:))) и которые не в наморднике - тоже...

И не говорите мне, что если по улице идет человек с ножом в руке, Вы не будете его опасаться...
Собака - тот же самый нож в руках хозяина...
И даже если он уверяет, что держит этот нож крепко - это вряд ли утешает...
И появляется совершенно закономерное желание, тоже иметь что нибудь эдакое...

В условиях задачки - виден...
Равно как невозможно спрятать собаку в карман...

Все просто, собака - это оружие... И ходить с пистолетом в руке, уверяя, что ты его контролируешь и он не выстрелит - некомильфо...
В случае оружия - его потребуют убрать в кобуру(если оно вообще законно)...
В случае собаки, ээээ, да ничего не потребуют, хех...
Вот и имеем - именно то, что имеем...

+много

Во все времена собака была прежде всего другом, помощником. Какой-то идиот брякнул, что собака - это оружие, все, как зомбированные, повторяют.
При опредленных обстоятельствах оружием может стать что угодно, даже дамская сумочка и пилочка для ногтей:fifa:. "Собака-друг человека"(с) ага, конечно. Надоел этот штамп уже до ужаса.
Друг она для своего хозяина в лучшем случае. Для всех остальных может быть и совсем наоборот.

вот что с людьми делают эти темы про собак!!!!!
Темы ничего не делают, кроме возможности высказаться.

+10000 от людей гараздо больше опасности чем от собаки. А от людей с собаками?? Еще один штамп в вашем исполнении, уж простите.

~Nati~
22.08.2009, 02:27
Автор, а вы с психологом пообщаться не хотите? У меня вот арахнофобия, я общалась ( но лечение проходить не стала), и вы знаете помогло немного, я их конечно же боюсь, но без паники.
Мне показалось, что вы именно про страх спросили, а тут вам уже советуют как обороняться :005:

З.Ы. Скорее всего топ закончится как обычно ;)

DEVANGE
22.08.2009, 03:04
А я пробовала, не обязательно корчить рожицы. Не понимают. Только бросок чего-то в сторону своей тушки понимают беспрекословно.
Это не значит что способ с приказом не работает, это просто значит что именно Ваши слова они не воспринимают как приказ (может уверености мало, может тон не тот). Сама пробовала неоднократно, могу подтвердить - в большинстве случаев работает, причём как на домашних, так и на бездомных собаках. Так что этот вариант исключать не следует.

Крыс
22.08.2009, 03:13
Стала замечать за собой, что начала безумно бояться собак, особенно когда с детьми иду, да и одна тоже...
не надо бояться собак - у них хорошее обоняние и они чувствуют. когда вы боитесь. Если боитесь - возьмите в руки камень или палку и при приближении собак на некомфортное расстояние - бросьте камень или нападите палкой в голову самой агрессивной. Только бейте со всей силы - так, чтоб при попадании чтоб убить или покалечить

Крыс
22.08.2009, 03:15
какая вы смешная:)) знаете, что такое бешенство?:073:
фигня. девять уколов в предплечье. правда полгода пить нельзя

Лаечка
22.08.2009, 03:49
Афтар, людей не боитесь? Я вот боюсь и очень..а все остальные страхи вторичны. Весь топ не читала и не буду, так как собачий истеризм сейчас перешёл все границы. А крыс вы боитесь?

Тень Кардинала
22.08.2009, 08:56
Стала замечать за собой, что начала безумно бояться собак, особенно когда с детьми иду, да и одна тоже...
нет, мелких всяких не боюсь, но соба размером с лайку и больше, бегающая одна (бездомная)начинает вызывать панический страх:001:
вплоть до учащенного сердцебиения и дикого адреналина:010:

Раньше не боялась, до тех пор пока на меня ротвейлер не напал...
да и после того случая как-то не особо боялась, просто старалась обходить стороной...
а сейчас - просто жуть.:010:
Из-за этого не езжу на дачу, т.к. там у нас на нашей линии много безпризорных собак ходит (видать, прикормил кто-то)...

Вот и сегодня ситуация: идем домой, до парадной метров 30 осталось, вижу псина бежит с ошейником, но какая то у неё манера передвижения не нормальная - боком...
короче заорала детям "быстрее к дому" сама на бегу ключ вытаскивала от домофона....
уф...

Как побороть этот страх?
а главное, этот же страх и детям передается... они же тоже теперь от всех шарахаются
конечно, это с одной стороны хорошо, но чтоб так панически.....


По сути дела.
Это точно надо и можно вылечить под контролем врача, конечно.
Методов два:

1. При одной форме терапии поведения, восстановление душевного равновесия, врач помогает постепенно превозмочь навязчивый страх.
Например, в случае боязни собаки врач призывает Вас представить события, предшествующие встрече: видите собаку издалека- подходите к ней- идете вровень и отходите. В дальнейшем, когда Вы действительно встретите животное , Вы почувствуете, что как будто через все это уже прошли, и страх больше не будет владеть Вами.

2.Другой метод, называемый погружением, использует встречу под наблюдением врача с объектом, которого Вы чрезвычайно боитесь, например посещение дома, где есть собака (при лечении боязни собак). Испытание при встрече лицом к лицу с самым нежелательным для Вас объектом поможет осознать, что все, связанное с этим, не представляет реальной опасности и Ваш страх преувеличен. Оба метода должны использоваться под контролем.


Что пишу -знаю.Таких пациентов много-фобии у всех разные.Не печальтесь и главное. не зацикливайтесь на этом сами и родных тоже.

С уважением,

_anka_
22.08.2009, 08:57
Афтар, людей не боитесь? Я вот боюсь и очень..а все остальные страхи вторичны. Весь топ не читала и не буду, так как собачий истеризм сейчас перешёл все границы. А крыс вы боитесь?

Я вот удивляюсь таким людям (обращаюсь не только к вам, но и ко всем написавшим в подобном тоне). Вы что, думаете, сидела автор тёмным вечерочком за бокалом винца и рассуждала сама с собой: чего бы мне бояться начать? А! Начну-ка я бояться собак!

Вы знаете, что такое панический страх? Который с трудом поддаётся контролю. Скорее всего не знаете и слава Богу! Поищите инфу по этой теме хоть в инете, что ли. От панического страха чаще всего невозможно избавиться без профессиональной помощи, хоть ты мильон раз убеждай себя, что пауки не кусаются, или закрытое пространство тебя не раздавит, или от падения с высоты 30 метров тебя надёжно защищают перила балкона.

_anka_
22.08.2009, 09:02
2.Другой метод, называемый погружением, использует встречу под наблюдением врача с объектом, которого Вы чрезвычайно боитесь, например посещение дома, где есть собака (при лечении боязни собак). Испытание при встрече лицом к лицу с самым нежелательным для Вас объектом поможет осознать, что все, связанное с этим, не представляет реальной опасности и Ваш страх преувеличен. Оба метода должны использоваться под контролем.


А если, к примеру, я боюсь не просто собак, а собак, издающих звуки? Т.е. если она просто бежит рядом со мной молча, то я смогу справиться со страхом (да и не очень страшно), а вот если она залаяла, зарычала или просто "всхрапнула", вот тут волна адреналина.
И ещё. Говорят, собаки чувствуют людей, которые их боятся и которые, по сему, могут оказаться в "подчинении". Не опасен ли в таком случае описанный выше метод? Ведь человек со страхом приходит на территорию собаки, где она, видя его беззащитность, может попытаться "навести порядок".
Про советы "завести свою собаку" я уж вообще молчу. Собака должна чувствовать кто в "стае" главный. А если она почувствует, что её боятся, то главной в "стае" станет она.

Тень Кардинала
22.08.2009, 12:11
А если, к примеру, я боюсь не просто собак, а собак, издающих звуки? Т.е. если она просто бежит рядом со мной молча, то я смогу справиться со страхом (да и не очень страшно), а вот если она залаяла, зарычала или просто "всхрапнула", вот тут волна адреналина.
И ещё. Говорят, собаки чувствуют людей, которые их боятся и которые, по сему, могут оказаться в "подчинении". Не опасен ли в таком случае описанный выше метод? Ведь человек со страхом приходит на территорию собаки, где она, видя его беззащитность, может попытаться "навести порядок".
Про советы "завести свою собаку" я уж вообще молчу. Собака должна чувствовать кто в "стае" главный. А если она почувствует, что её боятся, то главной в "стае" станет она.

Лечения от любых фобий в одиночку НЕ правильно, а врач рядом всегда поможет. Только не шарлатан из газетенки.
Собаки чувствуют страх, конечно. Это же волки, по сути.Конечно, память далеких предков у них записана на подкорке.

Вы никогда не пойдете разбираться с боязнью собак туда, где можно получить еще большие травмы психики. Для этого есть специальные собаки, которые вреда нанести НЕ МОГУТ.

Все излечимо. Страх чего-либо нормальное явление, поддается коррекции, если , конечно, не совсем уже запущеная фобия.

:flower:

Контраст
24.08.2009, 12:18
Во все времена собака была прежде всего другом, помощником. Какой-то идиот брякнул, что собака - это оружие, все, как зомбированные, повторяют.
При опредленных обстоятельствах оружием может стать что угодно, даже дамская сумочка и пилочка для ногтей:fifa:.
Какая Вы добрая барышня... Предоставили мне право выбора - быть зомбированным или быть идиотом... Щедро... Благодарю...

Другом, помошником? Да Вы хоть думайте, перед тем, как написать...
Основное назначение собаки во все времена - охранная функция...
Большими буквами - ОХРАННАЯ... То есть - агрессия...
То есть другом и помошником она является только для одного человека... Для всех остальных она - отпугивающий фактор...

И только относительно недавно собак стали разводить ради декора(массово), во все остальные времена назначение собаки было исключительно боевое - охрана, охота и война...
И разводить сентиментальные слюни, даже не вспоминая обо всем этом, о том, что собака является другом только одного человека(семьи), как минимум наивно...

Далее поехали... Оружием может стать что угодно? Вы умеете делать человека инвалидом с помощью дамской сумочки и пилочки для ногтей? Нет?
Ну так и не говорите ерунды...
А вот сказать "фас" Вы сможете стопудово, это не доставит проблем...

Алиса в Зазеркалье
24.08.2009, 12:45
Автор, не бойтесь бездомышей. Нападают, в основном, домашнии собаки (издержки воспитания так сказать). А может Вам самой завести собаку? Ну или пообщаться с собаками друзей? И почитать про психологию собак, почему и на кого они нападают.
Ну насчет не нападают - поспорила бы. Тут как-то один известный форумчанин поведал жуткую историю о том, что во дворе его дома бездомные собаки серьезно покусали девушку.

~Nati~
24.08.2009, 13:06
Другом, помошником? Да Вы хоть думайте, перед тем, как написать...
Основное назначение собаки во все времена - охранная функция...
Большими буквами - ОХРАННАЯ... То есть - агрессия...
То есть другом и помошником она является только для одного человека... Для всех остальных она - отпугивающий фактор...

И только относительно недавно собак стали разводить ради декора(массово), во все остальные времена назначение собаки было исключительно боевое - охрана, охота и война...
И разводить сентиментальные слюни, даже не вспоминая обо всем этом, о том, что собака является другом только одного человека(семьи), как минимум наивно...

Далее поехали... Оружием может стать что угодно? Вы умеете делать человека инвалидом с помощью дамской сумочки и пилочки для ногтей? Нет?
Ну так и не говорите ерунды...
А вот сказать "фас" Вы сможете стопудово, это не доставит проблем...

Вы неправы по поводу декоративных собак, разводить их стали о-очень давно (http://dog-dogi.narod.ru/) ;)
Большими буквами: Охрана=агрессия?, и тут вы не правы. или в таком случае можно назвать любого охранника агрессивным :008:
Дальше про пилочку: если пилкой ткнуть в глаз, можно стать инвалидом :(

Nazarvan
24.08.2009, 13:07
Большими буквами - ОХРАННАЯ... То есть - агрессия...

Что -то новое в понятие охрана.

Контраст
24.08.2009, 13:08
Что -то новое в понятие охрана.
Мммммм... А что непонятного?
В охрану берут крупную сильную агрессивную собаку, а не той-терьера...
Вроде все сходится...
Предложите свое понятие этого слова?

Ради чего человек разводил изначально животных? Корова - для молока, свинья - для мяса...
Собака - скорость, сила и зубы...

Контраст
24.08.2009, 13:11
Вы неправы по поводу декоративных собак, разводить их стали о-очень давно (http://dog-dogi.narod.ru/) ;)
Я специально указал - массово...
Большими буквами: Охрана=агрессия?, и тут вы не правы. или в таком случае можно назвать любого охранника агрессивным :008:
А как иначе? Трудно представить интеллигентного мямлю в этой роли...
Дальше про пилочку: если пилкой ткнуть в глаз, можно стать инвалидом :(
Ну давайте не утрировать...С этой позиции - давайте разрешим свободное ношение огнестрельного оружия...
Если уж оно в одной категории с пилочкой, и то и то - являются оружием...:046:

ТИША
24.08.2009, 13:16
Стала замечать за собой, что начала безумно бояться собак, особенно когда с детьми иду, да и одна тоже...
нет, мелких всяких не боюсь, но соба размером с лайку и больше, бегающая одна (бездомная)начинает вызывать панический страх:001:
вплоть до учащенного сердцебиения и дикого адреналина:010:

Раньше не боялась, до тех пор пока на меня ротвейлер не напал...
да и после того случая как-то не особо боялась, просто старалась обходить стороной...
а сейчас - просто жуть.:010:
Из-за этого не езжу на дачу, т.к. там у нас на нашей линии много безпризорных собак ходит (видать, прикормил кто-то)...

Вот и сегодня ситуация: идем домой, до парадной метров 30 осталось, вижу псина бежит с ошейником, но какая то у неё манера передвижения не нормальная - боком...
короче заорала детям "быстрее к дому" сама на бегу ключ вытаскивала от домофона....
уф...

Как побороть этот страх?
а главное, этот же страх и детям передается... они же тоже теперь от всех шарахаются
конечно, это с одной стороны хорошо, но чтоб так панически.....


ну а как поступать если идешь к дому а на дорогу выскакивает вот такая псина и начинает лаять как чокнутая,
повернувшись в нашу сторону?
я ж не знаю что ей в её дурную бошку придет...
и не дай Бог, накинется, я ж не смогу помочь даже ((

Я спокойно относилась к собакам. Не любила, но и не шарахалась. Что делать, если я "кошатник"? Но благодаря нынешней соседке возненавидела собак как класс. И панически их боюсь. Я понимаю, что дело не в псине, а в ее хозяине и воспитании бобика. Но мне-то от этого не легче!
А каково было моей полуторагодовалой дочке, когда мы с ней стоим около лифта, из него вылетает псина ростом выше ребенка и на него гавкает? А ее хозяйка мне орет - убирайся отсюда со своим выродком!

absent
24.08.2009, 13:16
Основное назначение собаки во все времена - охранная функция...
Большими буквами - ОХРАННАЯ... То есть - агрессия...

Да ладно! С чего это Вы взяли?

Контраст
24.08.2009, 13:18
Да ладно! С чего это Вы взяли?
Ну, предоставьте пожалуйста свое видение роли собаки в жизни человека?
Ради чего ее приручили и использовали в быту(в основном)?
Одним, двумя словами...

Мне так всегда казалось, что это охрана, охота и война...
Кроме немногочисленных сугубо декоративных пород...

Nazarvan
24.08.2009, 13:19
Предложите свое понятие этого слова?

Оборона более подходит под термин охрана.

Контраст
24.08.2009, 13:20
Оборона более подходит под термин охрана.
Мммм, хорошо, пусть будет так...
Боевая роль собаки от этого - не меняется...
Неважно, чем она занимается на охраняемой территории, охраняет или обороняется...
Для всего этого необходима агрессия...

Nazarvan
24.08.2009, 13:21
Ради чего ее приручили и использовали в быту(в основном)?

Охрана , охота , транспорт.

absent
24.08.2009, 13:21
Ну, предоставьте пожалуйста свое видение роли собаки в жизни человека?
Ради чего ее приручили и использовали в быту(в основном)?
Одним, двумя словами...

Мне так всегда казалось, что это охрана, охота и война...
Кроме немногочисленных сугубо декоративных пород...
Приручили ее именно для охоты. В основном так и использовали.

~Nati~
24.08.2009, 13:22
Я специально указал - массово...

А как иначе? Трудно представить интеллигентного мямлю в этой роли...

Ну давайте не утрировать...С этой позиции - давайте разрешим свободное ношение огнестрельного оружия...
Если уж оно в одной категории с пилочкой, и то и то - являются оружием...:046:

Да не массово, а равно кол-ву людей. Или вы знаете статистику тех времен?:008:

Утрировать, это не мой конек, я больше параллели провожу. Не согласна, что боятся всех собак, это нормально, тока и всего ;)

Контраст
24.08.2009, 13:22
Охрана , охота , транспорт.
Транспорт - да... Забыл...

Остальное - опять же боевые функции... Требующие силы, агрессии и приличных зубов...

Nazarvan
24.08.2009, 13:22
Боевая роль собаки от этого - не меняется...
Меняется:)), цель охранной собаки защита , а не нападение.

Контраст
24.08.2009, 13:23
Приручили ее именно для охоты. В основном так и использовали.
Нуууууу, охотничий(собирательский) период в жизни человечества был относительно короток...
А потом?

Nazarvan
24.08.2009, 13:23
Остальное - опять же боевые функции... Требующие силы, агрессии и приличных зубов...
В охоте агрессия нужна, а в охране нет.

Контраст
24.08.2009, 13:24
Меняется:)), цель охранной собаки защита , а не нападение.
Защита?
Нападение на тех, кто входит в охраняемую зону - так правильнее...

Контраст
24.08.2009, 13:24
В охоте агрессия нужна, а в охране нет.
Назар, ты серьезно?

Основные охранные породы - ротвейлеры, доберманы, овчарки... С чего бы это?

Контраст
24.08.2009, 13:26
Да не массово, а равно кол-ву людей. Или вы знаете статистику тех времен?:008:

Утрировать, это не мой конек, я больше параллели провожу. Не согласна, что боятся всех собак, это нормально, тока и всего ;)
Не бояться... Но если собака потенциально опасна, и не приняты меры для снижения этой опасности, то опасаться...
Как пистолета в руке...
Ведь не обязательно, что его владелец начнет стрелять, но зачем то ведь вынул...:046:

~Nati~
24.08.2009, 13:27
Я спокойно относилась к собакам. Не любила, но и не шарахалась. Что делать, если я "кошатник"? Но благодаря нынешней соседке возненавидела собак как класс. И панически их боюсь. Я понимаю, что дело не в псине, а в ее хозяине и воспитании бобика. Но мне-то от этого не легче!
А каково было моей полуторагодовалой дочке, когда мы с ней стоим около лифта, из него вылетает псина ростом выше ребенка и на него гавкает? А ее хозяйка мне орет - убирайся отсюда со своим выродком!

Слушайте, ну вот хозяйка, которая орет, полный неадекват! И без собаки она такой и останется, ну причем тут все собаки?

Я кстати и кошатница, и собачница ;), и поего пса кусал ротвейлер, но разборки были с хозяевами, а не со всеми ротваками :005:

Nazarvan
24.08.2009, 13:28
Защита?
Нападение на тех, кто входит в охраняемую зону - так правильнее...
Нет, отражение нападения на охраняемый обект вот так правильнее.

absent
24.08.2009, 13:28
Нуууууу, охотничий(собирательский) период в жизни человечества был относительно короток...
А потом?
А что потом? Потом функций стало великое множество. В том числе и охрана и декорация. Выделять какую-либо в качестве основной, ИМХО - нелепо. Если сделать опрос на тему "С какой целью вы держите собаку?", уверена, что охрана не будет в большинстве.

Контраст
24.08.2009, 13:29
А что потом? Потом функций стало великое множество. В том числе и охрана и декорация. Выделять какую-либо в качестве основной, ИМХО - нелепо. Если сделать опрос на тему "С какой целью вы держите собаку?", уверена, что охрана не будет в большинстве.
В современности эта роль снизилась, несомненно...
Но для многих и сейчас эта функция является одной из основных...
И все тысячелетия истории разведения собак - было направлено в основном на боевую функцию, это никуда не выбросишь...

Контраст
24.08.2009, 13:30
Нет, отражение нападения на охраняемый обект вот так правильнее.
Назар, ну ведь хрен редьки не слаще...

Отчего основные охранные собаки - доберманы, ротвейлеры, овчарки? Из за своего миролюбия?

absent
24.08.2009, 13:34
В современности эта роль снизилась, несомненно...
Но для многих и сейчас эта функция является одной из основных...
Вероятно, для некоторых. Насчет многих - не уверена, хотя могу ошибаться. Но мы говорим об утверждении:
Основное назначение собаки во все времена - охранная функция...Считаю его неверным.

ТИША
24.08.2009, 13:35
Слушайте, ну вот хозяйка, которая орет, полный неадекват! И без собаки она такой и останется, ну причем тут все собаки?

Я кстати и кошатница, и собачница ;), и поего пса кусал ротвейлер, но разборки были с хозяевами, а не со всеми ротваками :005:
К сожалению большинство встречавшихся мне хозяев собак - неадекваты . Я понимаю ПСИНА НЕ ПРИ ЧЕМ! Ее не воспитывали. Но неадекватный хозяин с собакой - это уже просто опано! У нас же не проверяют адекватность хозяев. Псин зачастую берут выбракованных, т.к. это дешевле. А то что псина выбракованная - это же сразу не видно, зато престижная порода. А то, что у нее с психикой плохо может быть, то это выясняется зачастую слишком поздно.
Сейчас люди часто самоутверждаются за счет собак.

Контраст
24.08.2009, 13:35
Но мы говорим об утверждении:
Считаю его неверным.
Ну как бы вот... Даже и не знаю, чем доказать...
Можно переформулировать - в "боевая функция"(а не конкретно охрана)...

~Nati~
24.08.2009, 13:36
Не бояться... Но если собака потенциально опасна, и не приняты меры для снижения этой опасности, то опасаться...
Как пистолета в руке...
Ведь не обязательно, что его владелец начнет стрелять, но зачем то ведь вынул...:046:

Потенциально опасна - я подумаю над этим :008: Вечером поздно иду после работы,темно, двор пустой, навстречу мужчина, рука в кармане :001: нафиг он туда ее сунул? Мне страшно, честно. Это мои страхи? или мужик потенциально опасен?

А чо? скока изнасилований и убийств происходят в темных подворотнях!:073:

Nazarvan
24.08.2009, 13:36
Отчего основные охранные собаки - доберманы, ротвейлеры, овчарки? Из за своего миролюбия?
Нет , но и повышенной агресивность эти породы неотличаются.

Контраст
24.08.2009, 13:37
Потенциально опасна - я подумаю над этим :008: Вечером поздно иду после работы,темно, двор пустой, навстречу мужчина, рука в кармане :001: нафиг он туда ее сунул? Мне страшно, честно. Это мои страхи? или мужик потенциально опасен?

А чо? скока изнасилований и убийств происходят в темных подворотнях!:073:
Ну страшно? Это выдуманный страх...
А вот если он вынет руку, а в ней пистолет - вот это ужо страх обоснованный...

Хотя, ведь он может просто держать его, просто захотелось...:046:

Контраст
24.08.2009, 13:38
Нет , но и повышенной агресивность эти породы неотличаются.
Чего?

absent
24.08.2009, 13:39
Ну как бы вот... Даже и не знаю, чем доказать...
Можно переформулировать - в "боевая функция"(а не конкретно охрана)...
Если считать охоту боевой функцией, то - да. Но из этого не следует, что основное поведенческое качество собаки - проявление агрессии.

Nazarvan
24.08.2009, 13:41
Чего?
Овчарки вобще для защиты от волков выводились.

absent
24.08.2009, 13:41
Ну страшно? Это выдуманный страх...
А вот если он вынет руку, а в ней пистолет - вот это ужо страх обоснованный...

Хотя, ведь он может просто держать его, просто захотелось...:046:
Нельзя сравнивать. Оружие - оно и есть оружие, ничего более. У собаки другое предназначение.

Контраст
24.08.2009, 13:41
Если считать охоту боевой функцией, то - да. Но из этого не следует, что основное поведенческое качество собаки - проявление агрессии.
Разводили ее именно для этой функции - боевой... Часть боевой функции - проявление агресии...

Вроде все просто...:091:

Контраст
24.08.2009, 13:43
Нельзя сравнивать. Оружие - оно и есть оружие, ничего более. У собаки другое предназначение.
Ну вот Вы испугаетесь, если навстречу мужик - а у него в руке пистолет? А почему, он же его крепко держит?

Ну какое другое? Одно из предназначений - боевое, сиречь, тоже оружие...