PDA

Просмотр полной версии : Кулич пасхальный!!!


Страницы : [1] 2 3

Дракошка
01.04.2007, 19:47
У меня ко всем Предложение!!!:019:
Давайте собирать проверенные рецепты пасхального кулича!:020:

dr.Ирина
03.04.2007, 12:45
Я тоже постою , послушаю:008:

ekat_s
03.04.2007, 13:59
Из Лизы:

Парасолька
03.04.2007, 14:18
ОЙ, тоже постою! Решила первый раз в жизни испечь сама кулич! как-то у меня с дрожевым тестом не особо ладится, но тут вдруг получится:)) Кст, в каталоге Окей в последнем - пасхальном есть рецепт кулича, по-моему самый простой, хотел как раз по нему попробовать, только вот куда-то заныкали каталог :(

Iconomidi
03.04.2007, 16:55
А у меня такой вопрос - из чего бы сделать форму для выпечки кулича, а то у меня все какие-то нетрадиционные куличи вечно получаются...

Rakushka
03.04.2007, 17:27
Из Лизы:

А Вы пробовали по этому рецпту печь? Как, вкусно получается?

Rakushka
03.04.2007, 17:29
Мой самый любимый! Из Школы гастронома. 3й год буду печь по этому рецепту!

Пасхальный кулич

Что нужно:
(12-14 порций)
2 стакана муки
1 стакан молока
25 г дрожжей
3 яйца
70 г сливочного масла
150 г сахара
100 г изюма
100 г цукатов
100 г фундука
ванильный сахар
молотый кардамон
соль на кончике ножа

Что делать:
1. Яйца заранее охладить. Чтобы белки взбились в пышную пену, они должны быть очень холодными. Муку и соль просеять через сито. Влить в дрожжи теплое молоко, добавить сахар и половину просеянной муки.
2. Вымесить тесто, накрыть его пищевой пленкой и поставить в теплое место на 2 ч.
* Тесто для кулича не любит сквозняков. Заранее проветрите помещение, в котором вы собираетесь готовить, а затем плотно закройте окна и двери.
3. Отделить яичные желтки от белков.
* Многие добавляют в тесто цельные яйца. Но лучше потратить 3-4 минуты и взбить белки и желтки отдельно, как для бисквита. Кулич в этом случае получится более пышным и нежным.
4. Отдельно взбить белки и желтки. Добавить в поднявшееся тесто оставшуюся муку, взбитые желтки и белки, размягченное сливочное масло. Вымесить гладкое эластичное тесто, вновь накрыть пленкой и дать ему еще раз подняться.
* Тесто должно быть такой плотности, чтобы при разрезании оно не прилипало к поверхности ножа.
5. Добавить в тесто замоченный изюм, мелко нарезанные цукаты, измельченный фундук, ванильный сахар и кардамон. Тщательно перемешать. Форму смазать растительным маслом и присыпать манной крупой. Выложить тесто так, чтобы форма была наполнена на одну треть. Оставить в теплом месте, чтобы тесто еще раз поднялось. Смазать верх кулича яйцом.
6. Разогреть духовку до 220°С. Поместить в ее нижнюю часть противень, наполненный водой. Поставить на него форму с куличом и выпекать 1 ч. Готовность проверить деревянной шпажкой.
Посыпать кулич сахарной пудрой или украсить сахарной глазурью.

Камыш
03.04.2007, 17:43
Скажу сразу, я не пробовала. Но хочу попробовать в этом году. Может быть, кто-то делал такое? Без дрожжей?

Пасхальный творожный пирог

200 г муки, 0,5 ч. ложки разрыхлителя для теста, 40 г сахара, 10 г ванилина, 1 яйцо, 80 г маргарина.

Для теста:
200 г муки
0,5 ч. ложки разрыхлителя для теста
40 г сахара
10 г ванилина
1 яйцо
80 г маргарина

Для верхнего слоя:
6 яиц
1 кг постного творога
90 г крахмала
90 г сахара
тертая цедра от 1 апельсина
1 яичный желток для смазывания
сахарная пудра для обсыпки

Приготовить тесто: смешать муку, разрыхлитель, сахар и половину ванилина, добавить яйца и маргарин, порубленный хлопьями, все тщательно вымесить. Тесто поставить в холодное место.
Верхний слой: белки отделить от желтков. Белки взбить в густую пену. Желтки, творог, крахмал, сахар, оставшийся ванилин и апельсиновую цедру вымесить в кремообразное тесто и осторожно соединить с белковой пеной.

В круглую форму (диаметром 28 см), смазанную жиром, выложить тесто, корж несколько раз наколоть вил кой и в предварительно нагретом до 200°С духовом шка фу выпекать в течение 10 мин. Затем сверху на корж уложить творожную массу, смазать взбитым желтком и вы пекать пирог при 180°С в течение 60-70 мин. Чтобы поверхность пирога при выпекании оставалась ровной, рекомендуется через 15 мин. после начала выпекания по периметру пирога сделать надрез глубиной 2 см.
Готовый пирог остудить в выключенном духовом шкафу с открытой дверцей. Холодный пирог выложить из формы. Посыпать сахарной пудрой и подать к столу.

Loy
03.04.2007, 19:11
Как вы думаете, если в тесте для кулича заменить молоко на соевую смесь, а слив. масло на растительное, что из этого получится?
Очень-очень-очень хотим на Пасху кулич, но детю нашему нельзя ничего молочного:( Как-то грустно становится при мысли о шарлотке, а кулич я никогда не пекла. Стоит пробовать?

Alena
03.04.2007, 21:15
Как вы думаете, если в тесте для кулича заменить молоко на соевую смесь, а слив. масло на растительное, что из этого получится?
Очень-очень-очень хотим на Пасху кулич, но детю нашему нельзя ничего молочного:( Как-то грустно становится при мысли о шарлотке, а кулич я никогда не пекла. Стоит пробовать?
Да-да, интересно было бы послушать. У нас тоже аллергия на все молочное, да еще и на сахар, а так хочется дочку вкусненьким побаловать. Сахар заменить на фруктозу можно, коровье молоко на козье, а вот чем можно заменить сливочное масло? С растительным получиться?

Юлюся
03.04.2007, 22:49
Сегодня моя мама прислала мне рецепт, она печет по нему более 10 лет! Я очень люблю ее куличи, так как они очень здобные!

Продукты:
1 кг муки
2 ст молока
12 желтков(!)
300 гр сахарной пудры
200 гр сливочного масла
1 ч.л. соли
50 гр дрожжей
изюм, ванилин

Loy
03.04.2007, 22:58
А чего там куда и в какой последовательности?:)

Loy
03.04.2007, 23:03
Да-да, интересно было бы послушать. У нас тоже аллергия на все молочное, да еще и на сахар, а так хочется дочку вкусненьким побаловать. Сахар заменить на фруктозу можно, коровье молоко на козье, а вот чем можно заменить сливочное масло? С растительным получиться?

Услышала несколько мнений о том, что всё получится: печь надо, как обычный кулич, вместо молока можно даже воду (хмм...), а вместо слив. масла/маргарина лучше взять оливковое. Или поискать маргарин на растительных маслах (я на такие внимания не обращала, не знаю, есть они вообще, но шведское печенье в Икеа именно на растительном маргарине видела).
И изюма надо побольше.

Оффт: аллергия на сахар???!!! Обожемой:(

ekat_s
04.04.2007, 10:55
А Вы пробовали по этому рецпту печь? Как, вкусно получается?

Да, просто и быстро.

Юшка
04.04.2007, 11:18
В этом году тоже попробую первый раз испечь сама. Пока присмотрела рецепт у Саечки (http://saechka.ru/kuche/batch/095.php)

Alena
04.04.2007, 11:38
Услышала несколько мнений о том, что всё получится: печь надо, как обычный кулич, вместо молока можно даже воду (хмм...), а вместо слив. масла/маргарина лучше взять оливковое. Или поискать маргарин на растительных маслах (я на такие внимания не обращала, не знаю, есть они вообще, но шведское печенье в Икеа именно на растительном маргарине видела).
И изюма надо побольше.

Оффт: аллергия на сахар???!!! Обожемой:(

Большое спасибо за рекомендации. Будем искать такой маргарин, может и найдем. А про аллергию на сахар, к сожаленью, и такое случается. Но на самом деле это не так страшно переносится. Заменяем сахар на фруктозу и все.

Чертополох
04.04.2007, 11:53
А у меня такой вопрос - из чего бы сделать форму для выпечки кулича, а то у меня все какие-то нетрадиционные куличи вечно получаются...
присоединяюсь к вопросу.
девушки, а у вас покупные формы или вы их сами как то делаете?
я хочу испечь, но пока не знаю что под форму приспособить. :009:

Тафибия
04.04.2007, 13:00
я в прошлом году начиталась рецептов... в голове все смешалось... намешала все, что помнила)))) Делала без дрожеей, не умею я сними .. но с творогом, обожаю его. Получилось очень вкусно, главное муку яйца и масло, молоко намешать)))) ттяп ляп и готово

SWEETLANE
04.04.2007, 17:51
Мне нравится вот такой с Гуд Кука

КУЛИЧ НА ЖЕЛТКАХ

Базовый рецепт кулича.
Очень пышный, мягкий, не рассыпчатый - после сжимания сразу же восстанавливает первоначальную форму.
СОСТАВ
(на 2 небольших кулича)
2/3 стакана молока, 20~25г сырых дрожжей, 3~4 желтка, 2+2/3 стакана муки, 1/2 стакана сахара, 1/3 ч ложки соли, 3~4 ст ложки (60~80 г) растительного или растопленного сливочного масла, 1/4 стакана изюма или мелко порезанной кураги, 1/4 стакана апельсиновых цукатов, ванилин, при желании 3~4 ст ложки измельченных орехов (миндаль, фундук)

В теплую воду или молоко положить 1 ч ложку сахара и растворить дрожжи.
Подмешать 1/3 стакана муки.
Поставить в теплое место до образования пышной пены.
Яичные желтки растереть с сахаром, солью и ванилином добела, вмешать масло.
Для придания куличу желтого цвета, можно подмешать куркуму (на кончике ножа - для легкого желтоватого оттенка; 1/2 ч ложки - для насыщенного лимонно-желтого цвета).
В масляно-яичную смесь влить дрожжи, хорошо размешать, всыпать муку и замесить мягкое не липкое тесто.
Поставить в теплое место до увеличения как минимум в 2 раза.
В тесто положить изюм и цукаты, промесить и выложить в форму, заполнив ее на 1/2 высоты. Форму предварительно смазать маслом и обсыпать мукой или молотыми сухарями.

Форму с тестом поставить в теплое место. Когда тесто займет всю форму, поставить в разогретую до t=180°С духовку.
Выпекать до готовности.
Готовый кулич обсыпать сахарной пудрой.

маари
04.04.2007, 18:11
Отношусь к выпечке кулича очень серьезно,наслушалась бабушкиных рассказов про то что в старину по куличам загадывали, типа: хорошо кулич поднялся, хороший будет год в этом доме. Еще он должен быть сдобным и красивым. Много лет назад испекла оочень удачный кулич, очень жаль что рецепт утеряла, после пары не очень удачных рецептов надолго оставила попытки печь самой, предпочитая купить готовый, заведомо хороший. Но надоело однообразие, много лет подряд покупаю итальянские куличи, мне они больше всех нравятся из продаваемых, и вот решила опять попробовать "самодеятельность". Зашла на топик поискать проверенный рецепт. Знаю, что помимо рецецепта важно качество муки, дрожжей и свежесть яиц.

Жакет
04.04.2007, 20:56
078. Кулич
http://photos.streamphoto.ru/4/7/b/467b31462dfc420349ad8283196ccb74.jpg
http://photos.streamphoto.ru/a/2/5/e68c634c7fe3cb342008870a3c75a52a.jpg
Проверенный рецепт,если интересно остальное- http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=108915

Лемир
04.04.2007, 21:53
Вот мой рецепт кулича:
На: 1 кг. муки- 1,5 ст. молока, 6 яиц, 300г. масла или маргарина, 1,5-2 ст. сахара, 40-50гр. дрожжей, неполная чайная ложка соды, 150 гр. изюма, 50 гр. цукатов, половину пакетика ванилина.
Развести в теплом молоке дрожжи, добавить половину взятой муки, размешать чтоб небыло комков и поставить опару в теплое место. Когда обьем опары поднимется вдвое, добавить в нее соль, яичные желтки(один оставить для смазки) стертые с сахаром и ванилином, масло, все это перемешать, добавить взбитые в пену белки и остальную муку.Тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешиваться и отставать от стенок посуды и ложки. Тесто постовить в теплое место, когда оно увеличится в два раза, добавить изюм, цукаты; все перемешать разложить в формы. Форму для выпечки я покупаю в магазине, есть такие бумажные. Чтобы кулич получился более пышный форму надо заполнить на одну треть, чтобы более плотный на половину.
Такой кулич я делаю третий год, и всегда получается очень вкусный.
Только никогда не получается глазурь:( . Подскажите как ее делать.

Ulyasha_sun
04.04.2007, 23:32
Девочки, как-то в гостях попробовала кулич с творогом (в тесто добавлен) до чего же вкусно!!!!!!не догадалась стросить рецепт, может кто-то подскажет??
Заранее благодарю!!!:)))

Zaznoba
04.04.2007, 23:56
Только никогда не получается глазурь:( . Подскажите как ее делать.

Яичный белок - 1 шт.
Сахарная пудра - 0.5 стакана

Непрерывно взбивая яичный белок, всыпать понемногу сахарную пудру. Взбивать, пока глазурь не станет густой и тягучей. Можно добавить несколько капель лимонного сока. Глазурью мажется верх кулича и на нее посыпаются разноцветные кулинарные украшения.
Приятного аппетита!

маари
05.04.2007, 01:33
[quote=Чертополох;4041336]присоединяюсь к вопросу.
девушки, а у вас покупные формы или вы их сами как то делаете?
я хочу испечь, но пока не знаю что под форму приспособить.

Во многх универсамах продаются бумажные формы для куличей (коричневые с золотым узором), симпатишные и недорогие.

Чертополох
05.04.2007, 10:17
Во многх универсамах продаются бумажные формы для куличей (коричневые с золотым узором), симпатишные и недорогие.
спасибо! :flower: обязательно буду искать!

Любовь Push
05.04.2007, 10:48
я купила спец. бумажные формы в наборе. (в прошлом году в первый раз попробовала) Многие готовые куличи прямо в них продаются. Получается здорово.

стрекоза
05.04.2007, 11:49
А в каких магазинах искать - то?

Любовь Push
05.04.2007, 11:50
Я в Окее купила за 51 р

Пеппероня Апотамкина
05.04.2007, 11:53
Лет пять уже делаю такой кулич.

500 гр муки
1 стакан молока
4 желтка (белки на глазурь)
50 гр дрожжей (1/2 пакетика сухих)
100 гр сливочного масла или маргарина типа Рама
100 гр сахара
½ ч.л. соли
Цедра лимона (можно и без нее)
Изюм

Дрожжи развести в теплом молоке с 1 ст.л. сахара и 1 ст. л. Муки. Когда дрожжи начнут бродить, влить их в посуду с мукой, добавить растертые с сахаром желтки, посолить и замесить. Месить до появления пузырьков на тесте. Потом влить растопленное масло и еще раз хорошо вымесить, чтобы тесто вобрало в себя масло. Добавить цедру лимона, изюм и снова вымесить. Посуду с тестом накрыть и в теплое место поставить. Когда тесто увеличиться вдвое в объеме, хорошо перемесить, выложить в форму, но которой застелить бумагой для выпечки. Внутренние стенки формы смазать маслом и обсыпать манкой или сухарями. Тестом заполнить форму на 1/3. Снова дать тесту подойти. Когда форма будет почти заполнена поднявшимся тестом, смазать яйцом и печь в разогретой духовен 200 градусов 45 минут. Готовый кулич смазать глазурью и поставить в теплую духовку, чтобы подсохла.

Глазурь: ½ стакана сахарной пудры и 1 белок. Взбить белок, постепенно всыпая пудру. Взбивать надо до тех пор пока глазурь не станет густой и одновременно текучей.

ekat_s
05.04.2007, 12:48
1/2 пакетика сухих дрожей это сколько? Бывают пакетики по 7г, по 11г, а сейчас у меня лежит 100граммовый пакетик.

Пеппероня Апотамкина
05.04.2007, 12:56
на котором написано, что на 1 кг муки. не могу сейчас по граммам пакетика сказать, т.к. под рукой нет.

ekat_s
05.04.2007, 12:58
:) спасибо

Чашка_Кофе
05.04.2007, 13:28
Есть у кого-нибудь проверенный рецепт кулича с творогом? Подскажите пожалуйста! Очень хочется порадовать своих домашних...

Rakushka
05.04.2007, 13:34
Есть у кого-нибудь проверенный рецепт кулича с творогом? Подскажите пожалуйста! Очень хочется порадовать своих домашних...

Присоединяюсь! Решила изменить своему любимому куличу в пользу творожного!!!

Лемир
05.04.2007, 14:28
Спасибо, обязательно попробую!

люДОЧКА
06.04.2007, 01:28
Доброй ночи!!!:support:
Вот мой рецепт куличей:

Кулич с творогом
250 гр масла или маргарина
300 гр творога
250 гр сахара
4 яйца
0,5 стакана изюма
1 лимон
3/4 чайной ложки соды
соль по вкусу

Масло взбить с сахаром добавляя по 1-му яйцу,натертую лимонную корку, сок 1/2 лимона,творог,изюм,соль, мука(столько,чтобы тесто получилось не очень густое), погашенную соду оставшимся 1/2 соком лимона,хорошо вымесить и выложить в форму и выпекать до готовности.

люДОЧКА
06.04.2007, 01:29
И еще один. Делаю эти куличи постоянно на Пасху уже около 6 лет.

Кулич дрожжевое тесто
1 литр кипяченного молока
8-10 яиц
1 ст. подсолнечного масла
1 ст.сливочного масла(растопленного)
2-3 ст. сахара
100 гр. дрожжей
1 пакетик ванилина

Все смешать поставить на 3 часа в теплое место

Любовь
06.04.2007, 10:52
А на 3 часа это не очень много, оно же перебродит и будет запах дрожжей.
Я пекла вчера до 2 ночи Кулич на сливках, он есть в старом топике, получилось красиво и не лопнул даже в этот раз и делала Царскую Пасху из сливок и сметаны варила творог и очень все вкусно, режется потом как сыр.
Жаль что фотика нет под рукой

Любовь Push
06.04.2007, 10:54
А здесь можете выложить рецепт этого кулича на сливках?

ИВОЛГА
06.04.2007, 12:00
Люди, SOS! Так получается, что я к мамуське своей попадаю только через неделю. Ну НИКАК на этих выходных. А хочется куличи-булки свежеиспечеными привезти...
Вопрос на засыпку: если заморозить дрожжевое тесто для куличей, можно будет из него потом испечь или только выкинуть?

LenikD
06.04.2007, 12:13
Кулич:
В 1 стакане молока развести 50 г дрожжей + 3 стакана муки замесить густое тесто. Скатать в шар, сделать 5-6 неглубоких надрезов с одной стороны и в кастрюлю с теплой водой, через 15-30 минут тесто всплывет. Вынуть шумовкой в кастрюлю туда добавить 1 стакан теплого молока + 3/4 ч.л. соли + 7 яичных желтков стертых до бела с 1,5 стакана сахара и пакетик ванилина + взбитые в пену белки Все перемешать добавить 3 стакана муки + 300 г размягченного масла. Тесто вымесить, накрыть полотенцем и поставить в теплое место. Когда тесто увеличится в объеме (40-50 мин) в него добавить изюм. Разлить по формам на 1/2 фомы... и подождать пока оно в форме поднимется до краев, после этого осторожно поставить в духовку (я ставлю на 2, потом убавляю)

люДОЧКА
06.04.2007, 12:52
А на 3 часа это не очень много, оно же перебродит и будет запах дрожжей.

Нет не много,но все равно нужно смотреть,тесто должно 3 раза хорошо подойти и после этого начинать выпекать;)

Лемир
06.04.2007, 13:21
Вот доделала свои куличи. Выкладываю фотку. Формы покупали в Окее, тесто по своему рецепту. Zaznobe отдельное персональное огромное спасибо за рецепт глазури.

ИВОЛГА
06.04.2007, 13:22
Аааааахххх! Какая красотища! :010:
МА-ЛА-ДЕЦ!!! :flower:

verushka81
06.04.2007, 13:23
А вот наши куличи.

Iconomidi
06.04.2007, 13:31
А у меня тесто очень медленно подходит. Опара быстро подошла , а тесто 2,5 часа первый раз и то не очень поднялось. С такими темпами боюсь закончу только к вечеру (и это при том, что опару я поставила в 8 часов)...

lekidebu
06.04.2007, 13:37
Для Лемир :А что у Вас на глазури нарисовано?

Любовь Push
06.04.2007, 13:41
И у меня тесто вчера очень плохо поднималось. Пришлось печь куличи в 6 утра перед работой. После работы оболью глазурью

Лемир
06.04.2007, 14:11
Для Лемир :А что у Вас на глазури нарисовано?
На глазури у меня картинка из крахмала с красителями. Продавались в наборе с формами для куличей.

bng355
06.04.2007, 15:27
По этому рецепту пекла 2 раза . Мука - 1кг
Яйцо - 6шт
Песок - 2ст.
Маргарин - 1пачка
Соль - 1 чайная ложка
Ванилин - 1 пакетик
Молоко - 1,5 стакана
Дрожжи - 0,5 пачки (беру"Королевские" в жёлтой уп-ке)(не сухие)
Изюм - 1стакан

Дрожжи развести в молоке и добавить муку(половину). Поставить,чтобы поднялось. Добавить соль,желтки,растёртые с песком и ванилином(1 желток оставить для смазывания). Маргарин хорошо перемешать со взбитыми белками и остальной мукой.Всё смешать.Когда объём увеличится вдвое добавить изюм. Формы заполнить на 1/3. На дно формы постелить бумагу для выпечки. Выпекать на маленьком огне примерно 40 минут.Перед готовностью смазать желтком. Я пеку в обычной кастрюле.

verushka81
06.04.2007, 16:29
Я именно по этому ркцепту и пекла:019:. Кулич получается очень сдобный. Вкуснятина.

маари
06.04.2007, 18:56
Выпекать до готовности...

Не подскажете, это сколько примерно по времени?
А то я испекла вчера, снаружи все выглядит замечательно, а вдруг внутри недошло? У меня минут сорок стояло в духовке на решетке в бумажных формах..


Испекла по Вашему решепту (объединив с приведенным чуть выше "от мамы"). Все прошло хорошо, вот только не задалось с консистенцией теста - несколько получилось липкое, видать от того, что опара перестояла, но в итоге поднялось хорошо. Спасибо за рецепт!

comtesse
06.04.2007, 20:58
А у меня такой вопрос - из чего бы сделать форму для выпечки кулича, а то у меня все какие-то нетрадиционные куличи вечно получаются...
а я где-то за 2 недели собираю ьанки из-под горошка, кукурузы, сгущенки. А еще праодаются формы в "дикси", да, наверное, и в в др.магазинах

eleon
07.04.2007, 00:15
Вот что получилось у меня:

мука 4ст
молоко 1ст
слив.масло 200гр
сахар 1/2ст
соль 1ч.л
яйца 6шт
дрожжи 1пакетик
ванильный сахар
орехи, цукаты

Выпекаю в больших металических кружках.

romashkaSPB
07.04.2007, 00:42
А вот мои куличики:019:

Бодя
07.04.2007, 00:51
Мой самый любимый! Из Школы гастронома. 3й год буду печь по этому рецепту!

Пасхальный кулич

Что нужно:
(12-14 порций)
2 стакана муки
1 стакан молока
25 г дрожжей
3 яйца
70 г сливочного масла
150 г сахара
100 г изюма
100 г цукатов
100 г фундука
ванильный сахар
молотый кардамон
соль на кончике ножа


Извините, а Вы не ошиблись в рецепте случайно, а то я стала делать по Вашему рецепту и что 2 стаканов муки маловато (у меня целых 4 ушло на стакан молока+яйца+масло)?

xmm
07.04.2007, 01:04
Девушки, куличики я испекла, а когда их теперь освещать? Что в субботу я знаю, а в какое время (хоть приблезительно). Я всегда все пеку, варю и крашу, но никогда не освещала. А теперь сын так активно тесто мешал, ел, изюмки выковыривал, яйца красил, бил, в пасхе дырочку проковырял. Ну как тут не осветить с ним вместе. Подскажите на какое время ариентероваться?

Бодя
07.04.2007, 01:08
У нас в часовне с 11.30 каждые пол часа, я думаю часам к 12.00 пойдите, должны будут освещать уже

mamakati
07.04.2007, 02:02
Девочки, какие у вас куличи, загляденье!
Я тоже первый раз в жизни испекла кулич по рецепту из журнала HELLO
Такой красивый получился, и пахнет ...... чудно...
Не сфоткать, так как что -то фотик накрылся ....

ДОлечка
07.04.2007, 03:12
а я где-то за 2 недели собираю ьанки из-под горошка, кукурузы, сгущенки.
+1, а еще я пеку во всех подходящих по форме эмалированых кастрюльках и мисочках. А давно, когда жила в военном общежитии у нас был на общей кухне общий шкафчик с посудой, там были обычные граненые стаканы - в них и пекли. Супер получалось!
Всем спасибо за рецепты!!:flower:

ОляЛяля
07.04.2007, 15:12
Простите дилетанта, а глазурь когда намазывать???

Наташа
07.04.2007, 15:29
Я глазурь мажу когда кулич остыл. Вот и мои куличи, пекла тоже первый раз, чудо что всё получилось!

verushka81
07.04.2007, 15:32
Наташа, красота какая!

Наташа
07.04.2007, 15:39
Вот мой рецепт кулича:
На: 1 кг. муки- 1,5 ст. молока, 6 яиц, 300г. масла или маргарина, 1,5-2 ст. сахара, 40-50гр. дрожжей, неполная чайная ложка соды, 150 гр. изюма, 50 гр. цукатов, половину пакетика ванилина.
Развести в теплом молоке дрожжи, добавить половину взятой муки, размешать чтоб небыло комков и поставить опару в теплое место. Когда обьем опары поднимется вдвое, добавить в нее соль, яичные желтки(один оставить для смазки) стертые с сахаром и ванилином, масло, все это перемешать, добавить взбитые в пену белки и остальную муку.Тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешиваться и отставать от стенок посуды и ложки. Тесто постовить в теплое место, когда оно увеличится в два раза, добавить изюм, цукаты; все перемешать разложить в формы. Форму для выпечки я покупаю в магазине, есть такие бумажные. Чтобы кулич получился более пышный форму надо заполнить на одну треть, чтобы более плотный на половину.
Такой кулич я делаю третий год, и всегда получается очень вкусный.
Только никогда не получается глазурь:( . Подскажите как ее делать.


Вот, пекла по этому рецепту, спасибо автору!Спасибо за добрые слова, всех-то трудозатрат около 3 часов, от начала до конца. Хуже всего пришлось мужу, когда я в 7 утра обнаружила что купила всё кроме дрожжей.;)

Satu
07.04.2007, 16:41
А вот наши:

verushka81
07.04.2007, 20:07
Это же на сколько кг муки ВЫ столько куличей испекли. Молодец, на бодьшое семейство их много надо.

Satu
07.04.2007, 21:27
Это же на сколько кг муки ВЫ столько куличей испекли. Молодец, на бодьшое семейство их много надо.
На 3 кг. :) Больше половины куличей раздали по соседям и родственникам.

Ikorka
07.04.2007, 22:21
Наша арт-подготовка)))
http://keep4u.ru/imgs/b/070407/900adebdc2d8bde0ae.jpg

Наташа
07.04.2007, 22:37
Ой как здорово у вас с яйцами придумано!!!!!!!!!!!!!

Lenok+Katya
07.04.2007, 23:49
А вот мои куличики :019:

Ikorka
08.04.2007, 00:09
девочки, а это мои приготовления год назад)) вот там я размахнулась и наготовила... :001: :))
http://keep4u.ru/imgs/s/070407/de313825021bfd7ae4.jpg (http://keep4u.ru/full/070407/de313825021bfd7ae4/jpg)

Bulochka
08.04.2007, 00:40
И я тоже первый раз пекла, вот что получилось:

МАтриМА
08.04.2007, 01:13
А вот наши куличи и куличики!
Один не дожил до фотосессии , был безжалостно съеден.

Пеку по рецепту мамы уже 15 лет.:ded:

Tanyusha
08.04.2007, 13:36
А вот наши.

Skarlett
08.04.2007, 14:37
С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ!

А вот и мои куличики:

http://v.foto.radikal.ru/0704/b0/de85b51712cb.jpg

Satu
08.04.2007, 14:55
А вот мои куличики :019:
Красота какая!
У меня вопрос. :) Из чего сделана белая глазурь (предполагаю белый шоколад) и цветочки?

Venatora
08.04.2007, 18:49
Лет пять уже делаю такой кулич.


Pepperoni спасибо за рецепт:flower: Все получилось - впервые делали в этом году: и куличи пекли и пасху впервые:)

Куличи без глазури - боюсь я сырые белки потреблять:008: , поэтому сахарная пудра только:)

зы. Сколько же некоторые куличей пекут:001: , вот что значит большая семья:)

M@rish@
08.04.2007, 19:35
Лет пять уже делаю такой кулич.

Большое спасибо! Тоже делала по Вашему рецепту. Очень вкусно и красиво получилось! Жалко сфотать не могу. Я вообще в первый раз в жизни сама кулич испекла, думаю в следующем году на творожную ПАСХУ решусь!
Всех поздравляю с этим светлым праздником!

Пеппероня Апотамкина
08.04.2007, 21:34
Пожалуйста:flower: :flower:

LazyFly
08.04.2007, 21:46
Я тоже отличилась :)

http://pics.livejournal.com/lazyfly/pic/00001yd0/s320x240


http://pics.livejournal.com/lazyfly/pic/00002qr4/s320x240

http://pics.livejournal.com/lazyfly/pic/00003gkf/s320x240

Rakushka
09.04.2007, 11:41
Извините, а Вы не ошиблись в рецепте случайно, а то я стала делать по Вашему рецепту и что 2 стаканов муки маловато (у меня целых 4 ушло на стакан молока+яйца+масло)?

Нет, в рецепте не ошиблась точно. Сейчас припоминаю, что мне всегда тоже казалось, что муки по рецепту маловато ;). Но я это не запомнила.....полагая, что мука разная бывает, количество регулирую всегда сама, на глаз. :)

marine'
09.04.2007, 19:17
Pepperoni, спасибо! Готовила по вашему рецепту - получился очень вкусный и красивый кулич! СПАСИБО!

Любовь Push
09.04.2007, 19:39
Pepperoni, спасибо! Готовила по вашему рецепту - получился очень вкусный и красивый кулич! СПАСИБО!
+1. Тоже очень вкусный кулич получился! Спасибо большое. :flower:

Tussi
09.04.2007, 19:41
Спасибо за рецептик!!! :flower: Получилось очень вкусно. Испекла в пятницу - до сих пор не зачерствел (последний, остальные съедены благополучно).
Спасибо много раз!

Цветочница
09.04.2007, 23:11
Доброй ночи!!!:support:
Вот мой рецепт куличей:

Кулич с творогом
250 гр масла или маргарина
300 гр творога
250 гр сахара
4 яйца
0,5 стакана изюма
1 лимон
3/4 чайной ложки соды
соль по вкусу

Масло взбить с сахаром добавляя по 1-му яйцу,натертую лимонную корку, сок 1/2 лимона,творог,изюм,соль, мука(столько,чтобы тесто получилось не очень густое), погашенную соду оставшимся 1/2 соком лимона,хорошо вымесить и выложить в форму и выпекать до готовности.

Вот, наконец-то. выкладываю свои куличи.
Понравился рецепт с творогом (см. выше)
Только в формах куличики эти плохо поднялись, т.к. на соде ( надо было больше теста класть в форму), зато вкусные, не сухие внутри.:flower:
А на дрожжах тесто как начало вылазить из форм, думали вытечет. :001:
http://t.foto.radikal.ru/0704/2e/b8be223dc9c0.jpg

А эти куличики для дочки. Первое место у неё занял с сердечками:)
http://t.foto.radikal.ru/0704/88/6b8ab6c57061.jpg

Пеппероня Апотамкина
09.04.2007, 23:16
Я очень рада, что у всех получилось и всем понравилось:)

Дракошка
20.04.2007, 15:30
Какая тут красотища!!!:love:
А я то думала никто не откликнется,все смотрела-смотрела и отчаялась рецепты собрать.Все рецепты переписала!:017:
Предлагаю, если у кого есть еще рецепты- пишите!:ded:

Бодя
20.04.2007, 16:41
Нет, в рецепте не ошиблась точно. Сейчас припоминаю, что мне всегда тоже казалось, что муки по рецепту маловато ;). Но я это не запомнила.....полагая, что мука разная бывает, количество регулирую всегда сама, на глаз. :)

Спасибо за рецепт, замечательный получился кулич, только все-равно ушло четыре стакана муки.

Skarlett
19.04.2008, 14:06
Подниму-ка я эту темку- скоро Пасха!

Zhadan
19.04.2008, 14:45
да...давайте добавим рецепты куличей

chuchit
19.04.2008, 17:11
а где вы берете бумажные формы для куличей???

Zhadan
19.04.2008, 17:12
я покупала в Дикси..набор пасхальный..2 формы маленькие ..2 побольше..

Кряка
19.04.2008, 20:06
Девушки!!!
Здесь уже был рецепт белой глазури, а кто знает хороший проверенный !! глазури с какао!! Думаю в первый раз печь, хочу красивых - и белых и шоколадных!! :)

Нюта-Анюта
19.04.2008, 20:18
А есть наборы только форм бумажных? Я купила набор, но там кроме форм еще пудра, дрожжи и что-то еще?

стрекоза
19.04.2008, 22:13
Я в этот раз в Штолле заказала.

Regine
19.04.2008, 22:24
Девушки!!!
Здесь уже был рецепт белой глазури, а кто знает хороший проверенный !! глазури с какао!! Думаю в первый раз печь, хочу красивых - и белых и шоколадных!! :)

Я делаю глазурь по такому рецепту:
4 ст.л песка, 60гр масла сливочного, 4 ч.л какао, 2 ст.л молока или сливок нежирных.
Все вскипятить на маленьком огне, дать остыть и полить сверху.

Этой глазури хватает на 2 средних кулича, я поливаю не очень густо

Кряка
20.04.2008, 03:22
Я делаю глазурь по такому рецепту:
4 ст.л песка, 60гр масла сливочного, 4 ч.л какао, 2 ст.л молока или сливок нежирных.
Все вскипятить на маленьком огне, дать остыть и полить сверху.

Этой глазури хватает на 2 средних кулича, я поливаю не очень густо

Спасибо большое!!!
Удачных куличей нам в этом году!

kiwi bird
21.04.2008, 12:59
Девушки,подскажите,в какой день на этой неделе собираетесь печь кулич и делать пасху?С расчётом,что к субботе должно быть уже всё готово,чтобы успеть осветить.Первый раз буду готовить сама-боюсь опоздать:))

Алекс
21.04.2008, 13:42
Я точно буду готовить в четверг вареную пасху - она должна не меньше 1,5-2 суток постоять в форме. А вот насчет куличей и яиц сомневаюсь. С одной стороны, хочется их тоже в четверг сделать, чтобы в субботу этим не знаиматься, а только освятить с утра. С другой - боюсь, не испортятся ли? Куличи-то, наверное, не успеют зачерстветь, а вот с яйцами что делать? У нас дома очень жарко и без холодильника я их хранить побоюсь, а в холодильнике - конденсат осядет на них и краска потечет.